Суббота, 28.09.2024, 13:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
sergt9694Дата: Пятница, 24.12.2010, 19:34 | Сообщение # 391
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 101
Награды: 0
Статус: Offline
мастера бумаги, вот такой вопрос :как сделать из бумаги гибкую трубку, как на пылесосе?

мой пройзводственный пункт
 
RobototehnikДата: Пятница, 24.12.2010, 23:39 | Сообщение # 392
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
sergt9694, В МК статья была на эту тему Волшебство ватмана. А про гофру в приложении к ЮТ. Если найду выложу. Ну а если не найду..... то не найду biggrin


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ЗвездочетДата: Четверг, 30.12.2010, 02:23 | Сообщение # 393
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Сори заранее за оффтопик..но!!! Народ! ВСЕХ с наступающим!!!!!!

Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам
 
FadiДата: Четверг, 30.12.2010, 07:18 | Сообщение # 394
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MegaTom ()
у нас даже соответсвующий раздел есть - "Библиотека"... причем практически пустующая

осталось наполнить статьями ah мот статью какую-нубидь написать самому... в качестве эксперимента

А как насчет организовать вместо библиотеки википедию. Зарегистрированные учасники могли бы сами создавать статьи и после обсуждения они могли бы публиковаться на сайте? smile
..может такое уже предлагалось. Но идею реализовать не сложно - движек готовый есть.
к примеру вот, вики с дружественного форума коллекционеров: rcforum.ru
 
MrEgoISTДата: Четверг, 30.12.2010, 15:10 | Сообщение # 395
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Fadi)
А как насчет организовать вместо библиотеки википедию.

Вполне заманчивая идея, только надо не забросить это дело, а я думаю у нас найдется десяток товарищей кто готов подготовить удобоваримые статьи (даже не свои), и я готов быть в числе оных!


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
prosto-igorДата: Среда, 05.01.2011, 19:57 | Сообщение # 396
Группа: Опытные
Сообщений: 12
Репутация: 25
Награды: 1
Статус: Offline
может быть эта тема уже обсуждалась, но у меня есть вопрос. как сделать двери открывающемися?

-nik-
 
ScratchesДата: Пятница, 14.01.2011, 20:52 | Сообщение # 397
Группа: Опытные
Сообщений: 88
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата prosto-igor ()
но у меня есть вопрос. как сделать двери открывающемися?

Посмотри в моей ветке про "Катюшу". Вот здесь. Еще мне понравилась реализация у billabong73 в посте про УАЗ-3909, а также шикарная реализация петель капота у vaskus в ЗИЛ-130 и Дверные петли того же ЗИЛа


Мои старые модели, мой аэрограф и компрессор, БM-13 "Катюша"
В сборке: Экскаватор CASE 988P
 
prosto-igorДата: Пятница, 14.01.2011, 23:17 | Сообщение # 398
Группа: Опытные
Сообщений: 12
Репутация: 25
Награды: 1
Статус: Offline
Scratches, большое спасибо smile

-nik-
 
gorrrdeevДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:54 | Сообщение # 399
Группа: Опытные
Сообщений: 31
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Народ подскажите ,кто как делает хромированные детали для авто
 
IkarusSTRДата: Четверг, 10.03.2011, 22:05 | Сообщение # 400
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
У меня имеются модели, конечно по прочности не ахти, бумага использоволась чертежная, кто знает чем можно покрыть модель?: некоторые ее шпаклюют, но чем и как именнj&
 
h153btДата: Четверг, 21.04.2011, 03:44 | Сообщение # 401
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу рассказать, как я делал рамки окон на примере железнодорожного вагона.
Полагаю, что по этой технологии вполне возможно делать рамки иллюминаторов "под медь или золото" на самолёты и корабли.
Необходима листовая медь. В моём случае это медная пластинка толщиной 0,5 мм лужёная с обоих сторон.
Предположим, нам необходима рамка шириной 1 мм. Ножницами отрезаем полоску шириной 1,5- 1,7 мм, желательно, не больше 2-х мм. Выравниваем её

затем загибаем полоску, постоянно примеряя её к оконному проёму

Затем обрезаем полоску по месту и запиливаем сходящейся угол "на ус"


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
h153btДата: Четверг, 21.04.2011, 05:33 | Сообщение # 402
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаем делать медные рамки окон. Разогреваем паяльник и мягким припоем спаиваем рамку. На внешних уголках рамки напаиваем как бы рожки, чтоб при дальнейшей шлифовке углы кромок рамки были ровные, то есть, боремся со скруглённостью. Рамку обтачиваю на листе наждачной бумаги зернистостью 250- 300, постоянно сверяясь с проёмом

Если вдруг одна из сторон рамки окажется несколько меньше проёма и рамка станет болтаться, то на эту сторону так же напаивается припой , а затем весь торец целиком оттачивается на наждачке до требуемого размера. Получаем такую рамку

До необходимой толщины рамку доводим так же на наждачке различной зернистости. В нашем случае 1 мм.


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
h153btДата: Четверг, 21.04.2011, 06:00 | Сообщение # 403
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Если мы хотим с имитировать открытое (слегка опущенное) окно, то в рамке необходимо сделать дополнительную перекладину, как на предыдущем фото. технологию особо описывать не стоит, ибо она ни чем не отличается.


Вставляем готовые рамки в проёмы, выравниваем и закрепляем изнутри капельками клея по углам. В результате имеем изделие, примерно следующего вида:

Осталось только вырезать и вклеить оргстекло или плёнку.


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
Sergo16033Дата: Вторник, 10.05.2011, 16:16 | Сообщение # 404
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Хочу рассказать как я плету выбленки на вантах на паруснике.
Рассмотрены два узла - классический (как их вяжут (вязали) на кораблях) и упрощенный.
К достоинствам классического можно отнести более "читаемый" узел, к недостаткам - сложность перемещения по вантам (по высоте) после затягивания узла, что требует более внимательного и аккуратного отслеживания как расстояния между вантами, так и линейность всей выбленки.
К достоинствам упрощенного - простота вязания и возможность перемещать узел (по высоте) на ванте после затягивания узла.
Вяжу на уже установленных и натянутых на мачту вантах.
Использую нить необходимого диаметра, ножницы, пинцет и клей ПВА, для фиксации первого и последнего узлов.

Надеюсь это будет кому-то полезно biggrin .
 
ImpovichДата: Вторник, 23.08.2011, 05:48 | Сообщение # 405
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Рылся по разным форумам, нашел вот такой вот интересный способ изготовления бумажных пустотелых трубочек.

Как известно, некоторые затруднения вызывает изготовление тонких, полых бумажных трубочек. Стволов орудий например.
Меня эта проблема тоже не обошла стороной. Пришлось поднапрячь место где у людей обычно располагается мозг, и в итоге я пришел к следующему решению:
Я попытался использовать некоторые физические свойства бумаги. Вырезанные и подкрашенные заготовки я увлажнил, накрутил на оправки чуть большего диаметра чем предполагаемая трубочка. Затем, обернув сверху офисной бумагой, чтобы не разлохматить верхний слой и не содрать с лицевой поверхности краску, я туго стянул изготавливаемую деталь на пару минут.
Затем снял с оправки, выровнял шов и оставил сушить просто свободно на столе. Усушка влажной бумаги плотно стянула шов совершенно без какого либо вмешательства.
Осталось только пропитать полученную трубочку изнутри цианокрилатом.
Вот результат:


Вот более детальное пояснение:

Если взять лист бумаги, свернуть его в трубочку и начать прокатывать в ладонях, то трубочка будет уплотнятся и уменьшаться в диаметре. В детстве мы так крутили плевалки.
То же и здесь. Только внутри трубочки из офиски, находится наша заготовка на оправке. Несколько раз прокатав эту конструкцию в ладонях, мы создаем приличное давление на заготовку, тем самым формуя ее по оправке. В принципе можно обойтись и без офиски, но в таком случае мы гарантированно разлохматим верхний слой, и с большой долей вероятности обдерем с него краску.
Если пошагово то:
1. Вырезали заготовку, подкрасили торцы и увлажнили бумагу.
2. Накрутили заготовку на оправку. Как получится, сильно можно не стараться, лишь бы края не завернулись.
3. Обернули сверху полоской офиски, и несколько раз прокатали в ладонях, до получения плотной скрутки. Выдержали пару минут.
4. Смотали офиску. Шов скорее всего будет скручен по диагонали. Выравниваем его на оправке.
5. Сняли заготовку с оправки и оставили сушить лежа на столе. Высыхая, бумага растянутая на оправке даст усадку и плотно стянет шов.
6. Пропитываем полученную трубочку цианокрилатом изнутри.
7. Приклеиваем полученную деталь к модели :-)
Все описанное совершенно не требует большого труда, и какого то особого мастерства, при довольно приличном результате. Рекомендую.


Сообщение отредактировал Impovich - Вторник, 23.08.2011, 05:48
 
Поиск: