Четверг, 16.05.2024, 04:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Из чего клеить...
serous_2010Дата: Пятница, 10.09.2010, 09:53 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А у меня такой вопрос. Прочитав несколько сообщений в этой теме да и вообще в инете понял что многие рекоммендуют клей Момент (в основном Кристалл). Это вообще клей российского производства? Где и под каким названием его можно найти за границей? (особенно интересует Америка, где я проведу следующие несколько лет..).
 
serg2912Дата: Пятница, 10.09.2010, 14:16 | Сообщение # 167
Группа: Мастера
Сообщений: 2195
Репутация: 2042
Награды: 8
Статус: Offline
serous_2010, Момент Кристалл производства Хенкель. В Америке не был, не знаю. Но, думаю, Хенкель производит и продает за бугром нехилые клеи. А момент-столяр я вам рекомендую. схватывается относительно быстро и намертво. Есть время подправить (в отличие от Цианакрилата) и не токсичный (в отличие от кристалла). Вообще есть много высококачаственных аналогов наших клеев и за рубежом, например, прозрачный ПВА высокой очистки продается под названием «Humbrol ClearFix». Он даже используетсямоделистами для изготовления литых стекол, фонарей, небольших по площади. При высыхании сей материал не становится мутным, как клей ПВА, а прозрачным, почти идеально. Думаю, что с выбором клеев у Вас проблем не будет.

Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
serous_2010Дата: Суббота, 11.09.2010, 08:51 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
serg2912, спасибо, Хенкель тут есть, да и аналог момент-столяра тоже поищу.
 
serous_2010Дата: Суббота, 11.09.2010, 08:59 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Все понял, тут он так же популярен, только называется не Хенкель, а Loctite
 
zibensДата: Суббота, 25.09.2010, 05:38 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я пользуюсь клеем голандской фирмы BISON ADHESIVE COLLA, прочный, бесцветный, быстро сохнет, правда прочность набирает 24 часа, нужно иметь скорость и перед склейкой сложить на сухую и потренироваться в движениях, бумагу использую 80 г/м2, 130 г/м2 и картон толщиной 0,3 0,5 0,8 1,0 2,0 мм ... .
 
ПсиХДата: Четверг, 30.09.2010, 14:57 | Сообщение # 171
Группа: Опытные
Сообщений: 130
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я пользуюсь клеем "Контакт", сохнет за 5с
 
VoRLДата: Четверг, 30.09.2010, 16:33 | Сообщение # 172
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ПсиХ)
пользуюсь клеем "Контакт"

отличный клей,особенно "контакт гель"


per aspera ad astra

Мои работы
 
MoldikДата: Среда, 06.10.2010, 21:20 | Сообщение # 173
Группа: Опытные
Сообщений: 412
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Посоветуйте. Начал делать из оригинала БРДМ-2 модель 96i/ Brdm-2 model 96i (Orlik 005)

Склеил каркас... и кажется мне что бумага в оригинале тонковата... уж очень мне так кажет что-то он хлипкий. Может распечатать и наклеить то что уже сделано на картон и остальное тоже что еще не резал...?


Самурай без меча - подобен самураю с мечом, но только без меча! (Древняя Японская мудрость)
 
Rick101Дата: Среда, 06.10.2010, 23:38 | Сообщение # 174
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Moldik, звёздочки возле номеров деталей видели? Что они означают в инструкции глядели?
У этой модели ** означает что деталь наклеить на картон 1мм.
 
MoldikДата: Четверг, 07.10.2010, 00:19 | Сообщение # 175
Группа: Опытные
Сообщений: 412
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rick101)
У этой модели ** означает что деталь наклеить на картон 1мм.

... и опыт сын ошибок трудных... А я все ломал голдову зачем звездочки))) а почитать не хватило наверно ума!
Спасибо)))


Самурай без меча - подобен самураю с мечом, но только без меча! (Древняя Японская мудрость)
 
petrgДата: Понедельник, 11.10.2010, 00:36 | Сообщение # 176
Группа: Мастера
Сообщений: 772
Репутация: 723
Награды: 1
Статус: Offline
сегодня прикупил клея и так по мелочи

uhu трех видов
uhu pen прозрачен не токсичен жидковат и бумагу ведет короче не тот .пригодится
uhu универсальный ничего так прозрачный отличие между ними с растворителем и без. пользуюсь им и доволен
момент папирус первый раз увидел взял на пробу прозрачный запас тот момента . схватывает хорошо сопли есть но вроде стираются
момент столяр мой основной клей
и секундный клей вот такой много раз брал устраивает
еще шампуриков купил двух видов
диам 3 и 2.5 тот что 3 дерево 2.5 бамбук

песок кварцевый для диорамы увидел купил


моторист
 
SchuhartДата: Воскресенье, 31.10.2010, 06:47 | Сообщение # 177
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня проводил испытания клея TITAN WILD для наклейки бумаги на картон. Получилось хорошо, бумагу практически не ведёт и под пресс можно не класть, по высыхании выравнивается, но в работе требует скорости и сноровки. Неразведённый он вязок, как резиновые клеи, и в сыром состоянии ведёт себя примерно так же (тянется, в пальцах скатывается). На большую площадь быстро не нанести, тонкий слой сохнет на глазах, наносить приходится достаточно густо. После высыхания, даже толстый слой усыхает достаточно сильно и заметно твердеет. Вероятно лучше работать клеем, разбавленным спиртом (2 клея х 1 спирта), спирт лучше 96%, но можно брать и 70% (такой в аптеках легко найти, борный например), в нём же можно кисти отмывать (отмываются достаточно легко). После высыхания легко скатывается с рук и соскабливается с ламинированных поверхностей (с коврика не соскабливается). Пока всё, кому интересно - пробуйте.

Готово: МС-1, Гранаты, Sd.Kfz.231 (6-Rad)
В работе: Renault R-35
Разработка: Вездеходъ


Сообщение отредактировал Schuhart - Воскресенье, 31.10.2010, 06:54
 
sanchez752Дата: Суббота, 06.11.2010, 23:43 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
решил склеить модель из фотобумаги http://www.ulmart.ru/goods/158783/#
в модели много мелких деталей, хотелось бы чтобы бумага не особо мялась и "расходилась"
если знаете что-то другое, то с радостью бы выслушал советы профи biggrin
 
Dima1998Дата: Среда, 19.01.2011, 02:16 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Я в бумажном моделирование не бум-бум. Только вот собрался сделать первую модель. До этого 3 года ходил в кружок стендового моделирования. Там я занимался с пенопластом. Вырезал простые модели самолетов и вертолетов из пенопласта. Кружок закрыли angry ! Но сейчас нашел ещё один, тоже стендового моделирования туда хожу тока теперь начал заниматься бумагой. Кроме кружка моделить хочется и дома.
Во общем по теме. Первую модель выбрал эту. В магазинчике распечатал на A4 толщиной ватмана листы с выкройками т.к. дома не цветной принтер и не поддерживает толстую бумагу собственно как и в кружке, а самим я красить не умею тока замажу модель и все. Купил клей "Момент Папирус". Ещё есть конечно ножницы ими и режу. Я хотел бы как новичок узнать, что ещё нужно для моделирования? Ну и это те вещи которые нужны? А то я смотрю народ "Момент Столяр" использует и для склейки бумаги???


Сообщение отредактировал Dima1998 - Среда, 19.01.2011, 02:21
 
СеренькийДата: Среда, 19.01.2011, 02:57 | Сообщение # 180
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Moldik)
а почитать не хватило наверно ума!

А так всегда, уж устроен славянин так: сначала делаем, потом читаем.

Quote (Dima1998)
что ещё нужно для моделирования?

Нужен хороший инструмент и опыт, который приходит со временем.


Сообщение отредактировал Серенький - Среда, 19.01.2011, 03:29
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Поиск: