Суббота, 04.05.2024, 05:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Из чего клеить...
profilerДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:51 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бескуд)
Как вы можете себе это позволить!!!

видать, человек делает на века)))

Добавлено (02.03.2009, 20:51)
---------------------------------------------
я клею ПВА-М, производства ярославского завода Луч - очень даже хороший клей - хватает намертво и почти сразу же. а так же Момент Кристалл (тут на форуме вычитал biggrin ) и цианакрилатом - но это для инородных тел - на бумагу... вотъ

 
ZigZagДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:27 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
фотобумага имеет специальное покрытие, которое предотвращает впитывание краски принтера, т.е. при использовании фотобумаги для принтеров мы существенно экономим чернила. У меня Эпсон R300 и комплект картриджей к нему весьма дорог, так что экономлю, гораздо дешевле купить фотобумагу, чем поменять картриджи, а обыная офисная, а уж тем более чертежный ватмат просто пьет чернила!!!!

чуш полнейшая!
как ватман может пить чернила? wacko

фотобумага как раз и была создана для удерживания на своей поверхности большего кол-ва чернил без растекания

если так, ставь в драйвере принтера "Глянцевая фотопапер" или "Матовая" загружай в лоток обычную офисную и увидешь сколько он в этом режиме выльет на нее чернил, много, очень много для простой офисной бумаги, а вот специализированная готова принять этот объем на себя...

 
SatanДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:08 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Может и чушь, но вот я своим комплектом картриджей могу напечатать 50 страниц обычной офисной бумаги А4 (допустим фотки с нормальным заполнением поля цветами), или 150-190 страниц на фотобумаге тогоже формата и с таким же заполнением полей, в дровах выставляю пункты рекомендуемые для данного вида бумаги. Не знаю как для вас, но для меня это существенная разница. Печатал помню картинки на ватмане, ну так скажем на бумаге для чертежей, пьет точно так же как и офисная. Ну у всех свои понятия о средствах и целях, поэтому особо никого отговаривать не стану.

Добавлено (02.03.2009, 23:08)
---------------------------------------------
С одним вопросом разобрались, а как насчет подтеков клея? Кто и как с этим борецца? Или ваще никто никогда не мажет?

 
ZigZagДата: Вторник, 03.03.2009, 00:26 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 94
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Satan,

у меня у самого принтер "ест" T048x картриджи (вернее один комплект ни как вот уже три года съесть не может)

о количестве "вылитой" на лист краски можно судить по печати на офисной бумаге с различными установками типов бумаги в драйвере

 
Viking74Дата: Вторник, 03.03.2009, 04:07 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем. Ну раз есть форум я тоже поделюсь своим опытом (хотя и не большим) Принтер CANON Pixma MP170 Качество устраивает. Бумага 160-200 Клей момент кристал и UHU. Нож OLFA с разным набором лезвий и циркуль OLFA. Для резки советую приобрести специальный коврик тот-же OLFA или TAMIYA последний есть формата А3 (но не пробовал у меня OLFA) лезвия ножей не тупят и не прорезаются. Фонари делаю из пленки для папок (Знакомый подогнал). С картоном я прямо не знаю неужели такая проблема найти картон???? Или мне так повезло в свое время набрал диэлектрического картона толщиной в акурат 1мм. Если нужен 0.5мм можно взять из под пластиковых моделей упаковку (Разные фирмы разная толщина и качество). Еще кто-то спрашивал поповоду разрезаных листов А3. Есть специальная прога для склейки разрезаных картинок очень даже хорошо склеиваит (RasterStitch) исама маштабирует если сканы разные.

На сим откланиваюсь.


Хочешь разорить друга - подсади его на моделизм.
 
maxshakhДата: Вторник, 03.03.2009, 18:52 | Сообщение # 81
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Про картон. Коробки из под кукурузных хлопьев и всяких подобных сухих завтраков - 0.55 мм и достаточно плотный
В пачках чая "Липтон" перегородки между рядами пакетиков - ровно 0.5 мм


Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
АлданДата: Среда, 04.03.2009, 01:02 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 1216
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот, уже реклама продуктов попёрла! Если я не ошибаюсь, maxshakh, вы из "земли обетованной"? smile
 
maxshakhДата: Среда, 04.03.2009, 01:14 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
aldan-69, ага, но поставками чая и хлопьев не занимаюсь smile

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
urchissДата: Среда, 04.03.2009, 03:26 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Использую Клей ПВА Чешский NORMA,наш обычно сильно разбавлен водой склеивать детали не хватает нервов,а чешский густой и вязкий склеивать просто одно удовольствие,также использую иногда клей МОМЕНТ прозрачный от Henkel, и матовый картон для печати BARVA 230 g\m2 A4,иногда использую и глянцевый тогда модель получается как будто покрыта лаком. Качество печати на таком картоне отменное, если на принтере ещё выставить тип бумаги (матовая) или smile (глянцевая)
 
EtekRLSДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:03 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 73
Репутация: 84
Награды: 0
Статус: Offline
Я использую клей ПОЛИМЕР, недавно переименован в СНЕЖКУ польского производства.
Клею им все картон, бумагу, пластик, кожу и т.д.. Не коробит бумагу и не оставляет следов biggrin
 
mongolДата: Воскресенье, 05.04.2009, 21:27 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 20
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
клею моментом "папирус" за 28 руб пробывал пва но толи брак а может перемерз не клеет и все

25 rus ПРИМОРЬЕ
 
spykyДата: Среда, 08.04.2009, 04:10 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Попробовал PVA D3 лучше простого пва- густее и концетрация лучше, тем и клею теперь Горник!

В процессе Су-27Б (Flanker)
 
AlexxxxxДата: Среда, 08.04.2009, 15:46 | Сообщение # 88
Группа: Мастера
Сообщений: 334
Репутация: 749
Награды: 2
Статус: Offline
Печатаю развертки сразу на трех видах бумаги: офисной, средней и толстой. (Может это расточительно, но :D). Где какая толщина нужна с той и вырезаю. Где нужно потолще наклеиваю тонкую развертку на платиковые карточки оплаты сотового. Еще до склейки покрываю бумагу лаком, чтоб не смазывать рисунок (т.к. печатаю на струйном). Это если не буду красить. Использую клей Момент всех видов, и супер, и гель, и прозрачный и простой - куда какой лучше идет. Ну и ПВА конечно же.

Визитная карточка
В процессе:
 
нектоДата: Среда, 08.04.2009, 22:26 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Добавлю от себя smile
Печатаю на лазерном принтере, 2 копии на обычной бумаге (офисной - 80 г/м) одна копия клеится на более толстую не знаю какая плотность (на работе валяются каталоги на немецком, похоже ризография, одна сторона белая), толщина такого пакета получатся 0,2 мм, что подходит почти под все издательства biggrin . До недавнего времени клеил клеем карандашом, но не все хорошо склеивалось особенно крылья (большие элементы приходилось переклеивать). Перешел на ПВА, те же самые листы склеены пва столяр (правде цена его мне не понравилась 130 руб отдал). Последняя модель была склеена по такой технологии (халинский и-16 почти все сошлось) все склеилось намного лучше, появилась дополнительная жескость, но толщина чуть подросла.
Картон не покупаю, тоже по такой технологии клею в пачку. 2 листа -0,5; 4 листа - 1мм получатся.
Если интересно подробно опишу как это делается, но из недостатков бумага коробится только по краям и не проклеена там же порядка 1 см. Думаю связано с слишком быстрым схватыванием клея если попробовать более разбавленный думаю проблем не будет с этим делом - но появятся с короблением бумаги:). Но с навыком и хорошим прессом получится нормальный картон.
 
карпычДата: Воскресенье, 19.04.2009, 04:58 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
кто нибуть пробывал гофракортон на шпангоуты?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Поиск: