Суббота, 20.04.2024, 16:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Из чего клеить...
olegchaДата: Понедельник, 30.06.2008, 04:33 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 50
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, попробую.
 
KakoitoДата: Вторник, 01.07.2008, 07:35 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Мастера! Еще пара вопросов.
1 - На сканах сделанных с А3 некоторые детали на один А4 не вмещаются, потому нормально было бы сделать отдельный скан этой детали, но, я встречал сканы А3 тупо разбитый на 2 А4 dry , и хз что делать, вот например на скане этой модели (Fly Model 013 - P-61 Black Widow), как соеденять одну деталь вместе ? Веть не факт что они сойдутся краями, а порой видно что точно не сходятся. Что вы делаете в таких случаях ?
2 - При склейки модели из журнала (ModelCard #043 - Sd.Kfz 165 ''Hummel'') столкнулся с трудностью при соединении "скелета" будеющей модели, "скелет" соеденяется стык в стык не приклеиваясь никак, что в таком случае делаете вы ? я например подумал соеденить из нутри с помощью тупоскотча .... может вы другой вариант получше предложите ?
3 - Как вы сушите бумагу склеинную в несколько слоев ?
P.S. А склеивать для получения 1мм нада всего 3 листа госзнаковской бумаги cool проверено на личном опыте happy вот только долго сохнет данная конструкция.

Добавлено (01.07.2008, 07:35)
---------------------------------------------
Так что посоветовать нечего ?

 
VargonДата: Вторник, 01.07.2008, 10:13 | Сообщение # 48
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
1. обычно такие сканы сделаны с перехлёстом на листах, сводить в фотошопе 2 скана слоями и потом просто эту деталь сохранить отдельно. или распечатать 2 листа и склеить половинки подогнав их по границам
2. если не получается склеить встык, сделай из полос "уголки" и проклей изнутри стыки.
3. сушить под пресом в течении суток или даже больше, предварительно можно разгладить утюгом, чтоб клей равномерно разошёлся по листам. Клей лучше наносить шпательком резиновым или если есть то аэрозольный клей


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Alex55Дата: Вторник, 01.07.2008, 15:54 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 1412
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Не сочтите за рекламу, я картон 1 мм заказывал у Наварина, до этого тоже долго извращался с заменителями. Купил пачку и доволен (пока не кончится wink ) А детали каркаса печатаю на самоклеющейся бумаге, после приклейки на картон не отваливается и не смещается.

Моя визитка
 
AlexDgradДата: Вторник, 05.08.2008, 21:40 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
ну самоклейка конечно хорошо, но можно и более простым способом, я например для наклеивания каркасных деталей на картон использую клей-спрей фирмы 3M, довольно удобно и качественно, и не смещается ничего!!!!! smile
 
AntracenДата: Пятница, 22.08.2008, 16:07 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А где берете картон? В канцелярских магазинах ток офисная 80граммовка sad . Неужели все заказывают картон с украинского сайта.
 
AlexDgradДата: Пятница, 22.08.2008, 16:34 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
Antracen, а ты от куда, в России есть питерская фирма Берег, у них есть картон любой толщины, какой душе угодно, и по регионам широкая сеть представительств, а вообще картон можно покупать у рекламщиков, которые визитками занимаются!!!! biggrin
 
AntracenДата: Пятница, 22.08.2008, 17:29 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Берег у нас есть, просто думал это оптовая фирма, которая продает бумагу тонновесящими катушками
 
coolerДата: Вторник, 26.08.2008, 23:29 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 335
Награды: 0
Статус: Offline
На какой пленке лучше всего печатать остекление и каким клеем ее приклеивать к модели? Есть ли пленки для струйников?

P.S. Днепропетровск и область - кто знает фирмы, занимающиеся лазерной резкой по картону/пластику? Хочу заказать грунтозацепы для КрАЗа от Renova.

 
LosДата: Пятница, 17.10.2008, 19:01 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Кто нибуть пробовал художественный картон? В худож.салоне разной толщины и большого формата.В книжных магазинах разнообразные плакаты для дошкольных ишкольных учереждений но похоже они только на тонком картоне (вроде картона для детского труда) зато формат большой.
Клей универсальный полимерный ЕКО-НАСЕТ, TITAN разбавляется спиртом, можно одиколоном ( но тогда модель будет долго благоухать cool ), сам разбавляю автонезамерзайкой для стёкол.МАСТЕР имеет резкий,сильный запах растворителя wacko .
 
serop72Дата: Суббота, 18.10.2008, 06:37 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Картон можно любой, критична толщина!
 
alex_skar_1Дата: Суббота, 18.10.2008, 07:16 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (serop72)
Картон можно любой, критична толщина!

Нескажите, уважаемый serop72. Буквально 2 дня назад распаковывали китайские бесперебойники, 6 штук, - в каждой коробке по 2 куска 2,5мм картона размером 350х180мм. Мысленно посчитал на сколько этого добра хватит - и с замиранием сердца вытащил первый кусок. Такого облома со мной давно не было. Толщина 2,5мм и ровная однородная поверхность, а плотность как у офисной бумаги - 80-87 г/м2. Так и не понял, как "чинам" удалось создать сей "продакт" - на срезе полостей тоже не видно. И на рисовый картон не тянет - в воде не раскисает, а размокает.

Так что не только толщина критична для картона, а совокупность всех его качеств.

Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Суббота, 18.10.2008, 07:18
 
serop72Дата: Суббота, 18.10.2008, 08:13 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alex_skar_1)
- в каждой коробке по 2 куска 2,5мм

а куда 2.5 миллиметра толщиной? обычно более полутора нет. самый ходовой 1мм

такого не втречал...китай нас не перестаёт удивлять... biggrin
с них станется и не такое создать

Добавлено (18.10.2008, 08:13)
---------------------------------------------
купите картон у наварина например (navarin.ru)
1мм 9 рублей А4 и 15руб А3
очень качественный (не реклама., я просто сам искал, и в конце концов остановился на этом...и наверное ещё многие бумажн ики торгуют

Сообщение отредактировал serop72 - Суббота, 18.10.2008, 08:14
 
NovichOKДата: Понедельник, 24.11.2008, 02:29 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Купил клей.

Интересна информация о нем. Подходит он для работы с бумагой и картоном или нет? Что он еще клеит кроме бумаги?


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
VargonДата: Вторник, 25.11.2008, 05:29 | Сообщение # 60
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK,

Так на нём написано клей для работы с картоном и бумажными материалами. Попробуй распечатать простенький скан и протестируй клей на время и силу склеивания, на растворимость красок и на деформацию бумаги.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Поиск: