Суббота, 20.04.2024, 09:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Сборка подвесных топливных баков к P-38G (Лучшая инструкция по сборке бумажной модели - соображалка)
Сборка подвесных топливных баков к P-38G
Victor68Дата: Пятница, 10.01.2014, 01:46 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
Виктор,огромная просьба-сделайте отдельной темой мастер-класс (на примере сборки баков от лайтнинга и т.д)


Начало этой темы было здесь: http://www.wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=213&t=3951 , но я чуть повторюсь с самого начала.

Сначала вырезал все выкройки бака, оставляя (вопреки мнениям "компьютерных точнистов") на их продольном стыке технологический запас бумаги:



Затем склеил между собой отдельные выкройки, используя для этого внутренние подлейки из сравнительно тонкой (90 г/м2) офисной бумаги (выбросив после этого в мусорку подклейки на толстой бумаге от пана Халинского)





Затем кой-как склеил за технологические припуски бумаги продольные стыки выкроек. Понадобилось это склеивание для того, чтобы стало возможным изнутри формовать скленные "трубки" без повреждений краев их продольных стыков.



После того, как все скленные "трубки" раскатал изнутри, разрезал их на половинки:



Затем склеил продольные половинки между собой и подравнял их края. После этого отрисовал контур половинок на бумаге и сделал по этому контуру из картона двухсторонее основание для наклеивания половинок:



Затем одну из половинок наклеил с одной стороны картонного основания:



После чего приклеил и вторую половинку. Из-за того, что в картонное основание были предварительно вставлены кусочки проволоки (для возможности снятия готовых баков с подкрыльевых пилонов и замены их бомбами, предусмотренными в журнале) получилась этакая мини-подводная лодка:



Собранная пара подвесных баков получилась такой:





Завершающее полуматовое лакирование придало им легкое поблескиваение в лучах света:

 
ympytyarДата: Пятница, 10.01.2014, 03:34 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 875
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
surprised Обалдеть. Слов нету. Подбираю валяющуюся челюсть с пола. Суперская технология. Беру на вооружение. Огромное спасибо.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
ARRCRAFTДата: Пятница, 10.01.2014, 03:51 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
АПЛОДИРУЮ МОЛЧА....
 
AmirДата: Пятница, 10.01.2014, 04:33 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно однако ! cool
 
СеренькийДата: Пятница, 10.01.2014, 04:42 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Ну наконец то стоящее, а то всё разговоры-разговоры....
От меня +.
 
NSUДата: Пятница, 10.01.2014, 06:30 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 217
Репутация: 368
Награды: 1
Статус: Offline
Victor68, интересный способ изготовления птб happy

"Что то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы пёрл-харбор!"
 
M_I_X_E_YДата: Пятница, 10.01.2014, 08:29 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за замечательную тему. Возьму на вооружение. А где тема со сборкой Лайтинга целиком?

МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
AlexxDДата: Пятница, 10.01.2014, 12:16 | Сообщение # 8
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
После того, как все скленные "трубки" раскатал изнутри,

Можно подробнее осветить технологию раскатывания.
 
b12Дата: Пятница, 10.01.2014, 15:24 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1979
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Виктор, спасибо большое,что отреагировали на мою просьбу! У меня ваши баки ещё с той темы восторг вызвали!

С уважением, Тимофей.
 
VeikbarДата: Пятница, 10.01.2014, 15:34 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата AlexxD ()
Можно подробнее осветить технологию раскатывания

Очевидно что Victor68 их прокатывал по ладони или чему нибудь аналогично упругому металлическим или любым другим твердым несгибаемым стержнем. У меня для таких целей служат толстая игла, пара отверток инструментальных разной толщины и кусок стального прута бывший осью игрушечной машины внушительных размеров.
Прокатанные трубки держат форму цилиндров и легче склеиваются.

ОО, Я похоже не так понял процесс. Victor68, раскатывал уже половинки баков. тогда тоже интересен процесс. Вопрос остается открытым.

Юра вопрос про уплотнитель из картона. Он служит как бы каркасом? или для чего?


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Пятница, 10.01.2014, 16:04
 
MargaddonДата: Пятница, 10.01.2014, 15:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Эту технологию можно смело вносить в Энциклопедию Бумажного Моделирования (если такова будет написана) biggrin biggrin . Полезна для любых подобных деталей, не только топливных баков.

Sapienti Sat !!!
 
edzzzik72Дата: Пятница, 10.01.2014, 16:49 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
Victor68, Юрий, спасибо за мастер-класс! +

будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
klimorehДата: Пятница, 10.01.2014, 17:55 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 3503
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Victor68, Классно и познавательно!
А выступающее "ребро" по продольной плоскости, -это, я так понимаю, реально положенный элемент?
 
ARRCRAFTДата: Пятница, 10.01.2014, 23:52 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
klimoreh, Похоже, да. Это, по идее, закраина (или как там оно называется smile ) для скрепления половинок реальных баков. У меня в детстве был пластиковый "Лайтнинг" (умер давно) так там такое же ребро было.
Кстати, это есть гениальность технологии - прикиньте, наклеить РОВНО это ребро на готовый/цельный бак... А тут оно же есть часть елемента жёсткости. Половинки клеятся гарантированно ровно. Великолепно.


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Суббота, 11.01.2014, 09:51
 
Victor68Дата: Суббота, 11.01.2014, 22:47 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Прежде всего, благодарю всех за приятные отзывы относительно показанной мной работы.

Теперь попробую пояснить по существу некоторых возникших вопросов.

Цитата klimoreh ()
А выступающее "ребро" по продольной плоскости, -это, я так понимаю, реально положенный элемент?

Собранные баки, послужили фактически "тренажером" для опробования своих технологических подходов к изготовлению из бумаги поверхностей двойной кривизны и минимизации заметности стыков деталей. При этом двухстороннее картонное основание для склеивания двух половинок бака явилось в этой технологии скорее мешающим элементом, чем помогающим. Но сделать я его решил потому, что такое выступающее ребро действительно было на реальных баках для P-38, а черная продольная линия, которую напечатал Халинский на выкройках (для имитации такого ребра) мне показалась не очень привлекательной.



Кстати, на этой фотке хорошо видно, что законцовка бака не должна быть заостренной, как это предусмотрел в своих выкройках пан Халинский. Это лишний раз показывает, что не нужно слепо следовать за разработчиком модели и его инструкциями. Ведь у разработчика модели количество вопросов по моделируемым прототипам "тьма-тьмущая" и усмотреть за всеми мелочами ему весьма непросто.

Цитата Серенький ()
Ну наконец то стоящее, а то всё разговоры-разговоры....

А разве в тех "разговорах-разговорах" совсем не было никакого полезного смысла? Я отношусь к той категории людей, которые не признают ни авторитетов, ни аутсайдеров. В обсуждении каких-то вопросов ВСЕ высказывания я лично оцениваю с позиции их реального смысла и полезности, а не того, КТО их высказал. (И чемпионы могут ошибаться, и начинающие могут подавать гениальные идеи...)

Цитата M_I_X_E_Y ()
А где тема со сборкой Лайтинга целиком?

Такой темы пока нет по той простой причине, что P-38G у меня пока еще в работе. Кое-что по нему сделано, но слишком мало, чтобы открывать тему. Открывать же тему на 3-4 года - тоже не вариант. У меня просто крайне мало времени для своих удовольствий. Иной раз по полгода совершенно нет возможности присесть за стол и заняться моделькой.

Цитата AlexxD ()
Можно подробнее осветить технологию раскатывания.

Принцип раскатывания очевиден: чем-нибудь очень твердым скругленным на чем-нибудь плоском не очень твердом. Что-нибудь твердое скругленное - пластиковый колпачок от ручки или специально вырезанная и отшлифофанная наждачкой деревянная палочка с подходящим радиусом закругления - не важно. Не очень твердое - толстый (1 - 2 мм), но не очень плотный картон. Ну и куча проб и ошибок, пока приноровишься к тому, как это правильно использовать.

Цитата Veikbar ()
Юра вопрос про уплотнитель из картона. Он служит как бы каркасом? или для чего?

Помимо своей основной функции - выступающего ребра он выполняет еще и функцию каркаса. Заменяет собой круглые шпангоуты. В собранных баках этих шпангоутов нет, т.к. правильные круглые сечения бака создаются самими круглыми выкройками.
Прикрепления: 3940447.jpg (219.8 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Сборка подвесных топливных баков к P-38G (Лучшая инструкция по сборке бумажной модели - соображалка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: