Суббота, 04.05.2024, 06:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-9 БМ (Сканы) (Сборка МиГ-а)
МиГ-9 БМ (Сканы)
Denis98RUSДата: Понедельник, 04.10.2010, 09:22 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline

Покажу свою сборку этого МЕГА самолета от МЕГА разработчика Бумажное Моделирование Выпуск-078.

Кому интересно про самолет,читаем здесь:http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig9.html

Итак.... начнемс. Меня поверг в ужас нос этого миг-а,настолько тонкого каркаса из картона 1 мм я еще не видел. Я взял картон 1.5 мм. Несходимость от этого будет,я понимаю,но хочется немного пожеще smile Хотя эта разработка сама по себе жестока,по отношению к моделисту smile Волосинки из 1мм картона это самый смак по мнению разработчиков наверно. Клея эти волосинки,моделист должен испытывать неподдельную гордость за свои руки и труды smile Что-ж посмотрев на это безобразие я начал собирать каркас. Отсутствует нумерация деталей на схеме,на выкройках номера некоторых деталей даны не верно,некотрые детали на схеме просто не отмечены,некоторые детали на выкройках имеют одинаковые номера,при этом различаясь сторонами приклейки! И еще много всяких вкусных штучек smile В итоге помучавшись с воздухозаборниками,решил для себя,что их я не буду клеить до конца,а ограничусь только первой секцией. Т.к. висеть он будет на стенке и заглядывать с фонариком в воздухозаборники ни я ни кто-то другой не будет.

Затем приступил к нише шасси ("Она представляет собой основу прочноти конструкции") Ха-ха-ха!!! Мда уж,прочности.... Прочность по моему должен каркас создавать,а не ниша шасси smile

Вот эти две детальки на втором фото даны с неправильными номерами (Или в инструкции не правильные номера?) Собираем вклеиваем. Многие писали,что у них ниша была длиннее выреза в каркасе... У меня встала как влитая. Только я не знаю,как можно сохранить точность каркаса при таком тонком соединении в месте кабины? Еще мне интересно,что за детали обрамляют нишу шасси? Два уголка,которые не отмечены нигде... Вот на этой фото,они хорошо видны.

Так их и не нашел sad Ну и фиг с ними. Продолжаем... Почему деталь К14,дана с неправильным вырезом? Почему она выше каркаса? Из-за этого,мне было не вставить пол кабины,ничего-подрезали.

Продолжаем собирать каркас,я так и не понял,ка добиться симметричности с разнми деталями? Одна больше,на пол мм,но больше,другая чуть меньше,никаких осевых линий для крепления детали К70 нет sad Никаких осевых линий для детали К120 тоже нет! Какая к черту симметрия? На глазок собирать компьютерную разработку? Хм...

Ну ладно,простим БЭМЭ и это. Продолжаем... Примерив вставки в пазы,а именно детали:К74,К73,К72,,понял,что они как-то странно туда встают,сделал следующее....

Я наклеил их на кусок офисной бумаги в порядке склейки,а затем вырезал и вклеил в пазы.

Если клеить их надписями наружу,то они не совпадают по форме... не знаю,как это? Ошибка зеркального отображения или что? Ладно,идем дальше... Деталь К71,непонятно как должна вставать,и куда? По идее она продолжает вставки,после детали К72... Но... она меньше расстояния между шпангоутами,и как ее туда ставить я так и не понял. В инструкции по этому поводу-молчок...

Итак дальше,клеим кабину,посмотрев на приборную панельку с вырезанными отверстиями я выкинул этот дуршлак в помойку. Расстояние между приборами слишком маленькое,мне не удальсь проделать все отверстия,т.к. перемычки шириной в пол миллиметра просто рвались. В итоге панелька плоская,3Д идет гулять... Почему нельза было немножко принебречь копийностью в угоду простоте и качеству сборки? Не понимаю.

В развертках даны подушечки под спину пилота с тонюсенькой полосочкой,имитирующей толщину этих подушечек,я не стал их клеить,а сделал по своему...

По моему-очень даже ничего smile Картон 1.5 мм и все полосочки идут лесом.
Посмотрел на боковины кабины,посмотрел на ребра жесткости,которые надо туда приклеить и.... приклеил только продольные. Вертикальные меня пока не впечатлили,но посмотрим.... Сделал ящичек с левой стороны приборной панели и не понял,как он будет вставать вплотную к боковине,если там ребро жесткости,а на ящичке выреза под него нету? Под вертикальное есть,а под продольное-нет...

Вот несколько примеров несоответствий:

Как вы видите детали К75 имеют одинаковую строну установки,а деталь внутренней обшивки кабины 141Р дана в двух экземплярах(Левая и правая,но с одинаковым буквенным обозначением) Так-же на схеме не обозначены детали К71. Что-же нас ожидает дальше???
Продолжение Триллера "МиГ-9 и его сборка" вы увидите в ближайшее время. Оставайтесь с нами wink


Бумага-ключ к силе воли.

Сообщение отредактировал Denis98RUS - Понедельник, 04.10.2010, 10:07
 
Denis98RUSДата: Вторник, 05.10.2010, 09:23 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое продолжение,полностью доделал внутреннюю обшивку кабины и сам интерьер. Вот что у меня вышло smile

Штурвал и еще пару рычажков будут приклеены позже. Ох и намучался же я с этими ребрышками в кабине! 7 часов потратил на них. Отказался от способа сборки предложенным автором. Наклеил их все на картон(Одну сторону),а потом после выреза,приклеил вторую сторону. Далее посегментно их порезал и вклеил в боковины. После покрасил. Как получилось-судить вам друзья smile


Бумага-ключ к силе воли.
 
MrEgoISTДата: Вторник, 05.10.2010, 15:00 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Denis98RUS, ну не ты первый проходишь такие сложности.
Практически в любой модели есть свой недочет.. Но то, что ты с честью выходишь из этих ситуевин smile - это здорово. Как и здорово выходит твоя работа. Смотрю и наслаждаюсь! smile


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
Denis98RUSДата: Среда, 06.10.2010, 07:23 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
MrEgoIST, спасибо-стараемся smile

Бумага-ключ к силе воли.
 
Fagot17yДата: Среда, 06.10.2010, 18:41 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 310
Репутация: 143
Награды: 1
Статус: Offline
Очень интересная сборка! Свежая модель и хорошее описание процесса. Первопроходцам - ура!

Не попробуешь, не узнаешь. Завершен http://only-paper.ru/forum/6-6934-1
 
kav1961Дата: Среда, 06.10.2010, 18:46 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Denis98RUS, очень подробный рассказ, буду следить за сборкой с интересом. Желаю успеха!

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
АленаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 07:23 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Итак, обе сборки МИГ-9 ушли в подполье wacko
Неужели там неразрешимые моменты?


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
Denis98RUSДата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:23 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
nudelman, Да нет,неразрешимых моментов не бывает. Всегда есть выход smile Просто такая разработка откровенно бесит огромным колличеством косяков! Вот,что мне удалось пока собрать:

А теперь разбор косяков smile
Детали очень тонкие,не знаю,как они вырезаються на 1мм картоне,но мне на 1.5 мм пришлось помучаться. Но это мелочи smile На правое крыло,деталь каркаса с вырезом под нишу шасси,дана наоборот. То-есть когда я вклеил ее в пазы,оказалось,что шасси у МиГ-а сверху! :))) Перемычку вырезал,переклеил.

Затем вырезал правое крыло и правую нишу шасси,опять косяк,да блин! Что-ж такое-то а?! Неужели так сложно при тестовой сборке поправить ЯВНЫЕ косяки???? Смотрим на фото:

Не ну как это называется? Бесит! Вырезаешь все правое а потом оказывается,что оно все левое и надо еще раз вырезать правое! Эй уважаемый БЭМЭ,вы чем смотрели,когда модель делали? Не глазами точно! Снова отложил в сторону ножницы и клей... муза ушла,когда придет-не знаю. Ее это наверно то-же бесит :)))


Бумага-ключ к силе воли.

Сообщение отредактировал Denis98RUS - Воскресенье, 10.10.2010, 09:24
 
GunnsДата: Воскресенье, 10.10.2010, 10:08 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
блин, для такой небольшой модели такой мощный каркас..
Denis98RUS, косяки есть почти в каждой модели smile
другое дело, где больше а где меньше..
вон, даже Хал ошибается (точнее его разрабы), я уже 5 папок собрал с файлами, исправлениями на его модели... и это только те, что выложены им на оф. сайте
 
АленаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:59 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
М,да.
По идее надо собрать все косяки, и отправить БМ-у.
Пусть на сайте выкладывает исправленные варианты, и добавляет в еще не проданные листы. Как Моделик с Р-6. У нас в наборе три крыла у этой модели.
Ну, а как еще?


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
АленаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:01 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Gunns)
я уже 5 папок собрал с файлами, исправлениями на его модели... и это только те, что выложены им на оф. сайте

А что у Вас в этих папках? Там исправленные детали, или просто пометки на сборочных рисунках?


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
Denis98RUSДата: Воскресенье, 10.10.2010, 19:41 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
"Мы тоже хотим как Хал,только рук нам бог не дал".

Бумага-ключ к силе воли.

Сообщение отредактировал Denis98RUS - Воскресенье, 10.10.2010, 19:42
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:03 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Модель несколько переусложнённая и т.с. "сыроватая"... но кроме тестовой сборки альтернативы не наблюдаю biggrin Слышно много критики, а где результаты? Или модель вовсе не "собирабельна"?

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
M_I_X_E_YДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:04 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Когда увидел, что будет издаваться МиГ-9, сразу захотелось собрать пару МиГ-9-Як-15.
Однако, посмотрев на ваши мучения, желание поугасло.
А Вам успешной сборки.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
GunnsДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:35 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (nudelman)
А что у Вас в этих папках? Там исправленные детали, или просто пометки на сборочных рисунках?

вот всё, что у меня есть, но надо ещё собирать...
есть и пдф файлы, и текстовые описания с багами в нумерации, и исправления в инструкциях

если я не ошибаюсь ,эрраты (исправления) допечатывают в следующих моделях.
Есть эррата на F6F Hellcat, на мессер, вроде Е-7, и ещё на что-то, сейчас не могу вспомнить... но они в сканах

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » МиГ-9 БМ (Сканы) (Сборка МиГ-а)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: