Суббота, 27.04.2024, 07:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido" (Работа на основе скана старого Малы Моделяжа...)
Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido"
MajorPainДата: Вторник, 19.06.2012, 09:29 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, решил "обнародовать" то, чем занимаюсь последнее время.
Строится модель легкого крейсера британского флота HMS "Argonaut" класса "Dido".
Для начала - фото прототипа и его ТТХ по состоянию на 1943-44 годы (именно на этот период буду делать модель):

Крейсер заложен 21 ноября 1939 года, спущен на воду 6 сентября 1941 года, в строй флота вступил 8 августа 1942 года.
Водоизмещение: стандартное - 5 972 т, полное - 7 515 т.
Длина - 156,6 метра (полная), ширина - 15,39 метра, осадка - 5,26 метра.
Главная энергетическая установка - 4 турбины Парсонса и 4 котла Адмиралтейского типа, мощность механизмов - 62 000 л.с., скорость хода - 32,25 узла. Запас топлива - 1 110 т, дальность плавания экономичным ходом 16 узлов - 5 500 миль.
Бронирование:
- борта - 76-мм главный пояс, палубы - 25,4 - 51-мм, рубка - 25,4-мм, башни - 25,4-мм.
Вооружение:
10 133-мм универсальных орудий в 5 спаренных башенных установках, 8 (2х4) 40-мм автомата "пом-пом", 14 (7х2) 20-мм автоматов "Эрликон", 6 (2х3) 533-мм торпедных аппаратов. Экипаж - 490 человек.

Краткая история корабля:
"Argonaut" вошел в строй в августе 1942 года и первоначально служил в составе Флота метропо­лии (преимущественно в Арктике). В октябре 1942 года передан Соединению "Н" для участия в операции "Torch". 2 декабря 1942 года потопил итальянс­кий эсминец "Folgore".
14 декабря 1942 года крейсер поврежден итальянской ПЛ "Mocenigo" — от попадания двух торпед оторваны носовая и кормовая оконечнос­ти. Ремонт в США затянулся до ноября 1943 года.
Вернувшись в строй, крейсер участвовал в операциях "Neptun/Overlord" (июнь 1944 года) и "Anvil/ Dragon" (август 1944 года), действовал в Эгейс­ком море, в ноябре 1944 года вошел в состав Ост-Индского флота, приняв участие в авианосных рейдах на Суматру и Аракан, а в январе 1945 года присоединился к Британскому Тихоокеанскому флоту, с которым действовал у Окинавы, бере­гов Японии, участвовал в освобождении Шанхая
6 июля 1946 года "Argonaut" выведен в резерв и в строй больше не вернулся.
19 ноября 1955 года крейсер прибыл в Ньюпорт для разделки на металл.

Масштаб моей модели - традиционный 1:200, как всегда модель в стиле "ватерлайн". Так как за основу пришлось взять "Дидо" от Малы Моделяж, то переделок и дополнений будет масса.... начиная с некоторых надстроек, которые уже перерисованы и подготовлены к печати, и заканчивая всякими мелочами и вооружением, которое у старого ММ дано очень утрированно и, мягко говоря, убого в плане соответствия прототипу.
P.S. Для любителей клеить из оригиналов и напоминать о их существовании сразу скажу - о выходе в свет свеженькой модели HMS "Naiad" от GPM я прекрасно осведомлен (как и о её стоимости, и содержимом журнала, которое не впечатлило - видел уже обзор на одном ресурсе wacko ). Однако, мне намного приятнее самому "поковыряться" и сделать свой крейсер, которого не будет ни у кого biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 20.06.2012, 09:54
 
MajorPainДата: Вторник, 19.06.2012, 09:32 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
А вот и первый фотоотчет со стапеля, так сказать.... cool
Сделано не очень много, но мне нравится - собран каркас и настелена перерисованная палуба:
- носовую оконечность сточил до толщины офисной бумаги (каркас на картоне 1,5мм), чтобы не наступить на "грабли", которыми меня ударило на носу "Могадора"... wacko
Продолжение медленно, но верно, следует smile
P.S. Знаю, что обещал доделать "Могадор", но.... пока что-то "не идет"... sad


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 19.06.2012, 09:48
 
jukosferaДата: Вторник, 19.06.2012, 13:52 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1037
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
Удачи в постройке Володя!

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
evgen59Дата: Вторник, 19.06.2012, 14:33 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Володя привет!
Поздравляю с новым интересным проектом. На тему однозначно подписываюсь, и сразу вопрос: а палубу перекрашивать не будещь? Если честно смотрится не очень правдоподобно, в частности доски настила даны одной полосой, на всю длину участка палубы. Это сразу бросается в глаза.


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
MajorPainДата: Вторник, 19.06.2012, 20:31 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Cпасибо, коллеги.
Евгений, палубу я отрисовывал и перекрашивал уже - она была просто однотонная желтая, поделить доски по длине - чего-то не додумался, если често, хотя в ширину разделил некоторые пополам - иначе они были неправдоподобно широкие в 200-м масштабе(изначально у ММ 250-й)... wacko
Могу попробовать переделать - пока ещё не поздно, вот только как их делить на кусочки (доски) чтобы было правдоподобно и не выглядело паркетным настилом?
______________________________________________________________________________________________________________________________
Добавлено 20 минут спустя...

Попробовал поделить по длине - черточки в 1 пиксель толщиной....
- как-то не очень и заметна разница.... Если брать черточки в 2 пикселя - получаются какие-то рельсы по доскам... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 19.06.2012, 21:05
 
Ура-патриотДата: Среда, 20.06.2012, 01:30 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Удачи в постройке, Владимир! С интересом буду следить. Сам давно мечтаю из этой модели сделать крейсер "Улисс".

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
evgen59Дата: Среда, 20.06.2012, 01:42 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Попробовал поделить по длине - черточки в 1 пиксель толщиной....
- как-то не очень и заметна разница.... Если брать черточки в 2 пикселя - получаются какие-то рельсы по доскам...

Может попробовать отрисовать контур в Кореле и перезалить текстурой доски.


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
gagamurДата: Среда, 20.06.2012, 04:28 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
evgen59, текстурой дерева однозначно не нужно!, в 200м масштабе текстуру просто физически видно быть не может - только однотонно и с разметкой досок, главное тон деревянного настила подобрать адекватный.
В продолжение темы палубы вопрос уже к автору данной темы: а почему доски вообще местами разного цвета? такой разноцветной укладкой палубного настила на военном флоте врятли занимались wink
Если мое мнение интересно - однозначно за равномерный цвет палубы с дощатой разметкой (схему укладки нужно уточнить... с наскоку хороших примеров не нашел).

Удачи в постройке.


мои "творения"
 
gh97Дата: Среда, 20.06.2012, 04:51 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, С интересом буду наблюдать за Вашим проектом,возможно , перестрою за Вами свою "Dido"(которую построил еще в 90-х, естсественно, как "Улисс")
Полностью согласен с Вами, что артиллерия там(в ММ) весьма приблизительно сделана- я брал пом-помы и эрликоны с "Piorun"( Как и Вы делаю в стандарте "по ватерлинию",но в м1:250)
 
MajorPainДата: Среда, 20.06.2012, 05:14 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gagamur)
а почему доски вообще местами разного цвета? такой разноцветной укладкой палубного настила на военном флоте врятли занимались

Кому что - мне нравится такая структура палубы. Гляньте любое фото военных лет - доски далеко не одного тона, одни темнее, другие - светлее... Другое дело, что более светлые доски должны быть реже - тут я свой "промах" признаю wink
Quote (gagamur)
однозначно за равномерный цвет палубы с дощатой разметкой

Однотонная палуба с равномерной заливкой - ИМХО, конечно, не что иное, как унылое г*** и если делать такую палубу, то можно было распечатать вообще "как есть" однотонную темно-желтую палубу ММ и радоваться жизни wacko %)
Короче говоря, я вас понял, коллеги.... Надо покупать оригинал GPM "Наяд" или не морочить себе голову вообще кораблями этого класса, а "Аргонавт" - ну, что поделаешь? Не судьба ему, видимо, быть построенным... sad
Всем спасибо за советы и пожелания.
P.S. gagamur, раз Вы такой знаток палуб кораблей ВМВ - что скажете об этой? Тоже "врятли"? Или как?

Пойду-ка я лучше позанимаюсь чем-то более полезным, чем старый ММ и препирательства по поводу цвета и текстур палубы... wacko
И вообще, народ - а вы не путаете случаем разработку и простую реставрацию старой модели с попыткой параллельно "оживить" её? Я думал, у меня и так до чертиков работы по кораблю окромя палубы... Оказывается, палуба всему голова.... ну что ж - пусть так и будет... у меня прям глаза открылись на эту истину... biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 20.06.2012, 06:28
 
gagamurДата: Среда, 20.06.2012, 06:55 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
MajorPain, ну зачем Вы так категорично реагируете, я всего навсего высказал свое видиние вопроса (и это лично мое мнение, а не единственная неоспоримая истина wink )
И вообще, модель строите Вы (тем более с элементами реставрации и подгонки под прототип), так что единственно правильным будет именно Ваше решение wink

P.S. я не знаток и это далеко не фотография а тоже чьето видиние вопроса wink


мои "творения"
 
MajorPainДата: Среда, 20.06.2012, 07:03 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gagamur)
это далеко не фотография а тоже чьето видиние вопроса

А я и не говорил, что это фотография - это ещё один мой будущий проект, захотелось узнать - что Вы скажете о таком варианте палубы... wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 20.06.2012, 07:26
 
gagamurДата: Среда, 20.06.2012, 08:38 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
MajorPain, сразу оговариваю - выскажу чисто мое субъективное мнение... общий тон, масштабности ради, стоит слегка осветлить (совсем чуть-чуть), а вот сильно затертые проплешины в районе надстройки cz37 излишне контрастны... поясню... вопервых: дерево при дополнительной "шлифовке" радикально цвет не меняет (говорю уверенно); вовторых: а почему именно в той зоне палубы указаны (по средствам осветления) следы повышенной эксплуатации? есть тому объективные причины?
P.S. Кстати, вопросы цвета палубы я с Вами обсуждал в моей теме Адмирал граф Шпее (торжественно переданного меньшему поколению по причине несоответсвия конструкции оригиналу). И там Вы сами наставляли меня на путь высветления реального цвета в пользу масштабности чем я с удовольствием до нынешних пор и пользуюсь и очень благодарен... а теперь вот возвращаю бумерангом biggrin
P.P.S. Палуба конечно не всему голова но от нее почти все пляшет и по этому ей тоже внимание и ласка необходима... biggrin


мои "творения"
 
MajorPainДата: Среда, 20.06.2012, 09:41 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gagamur)
а вот сильно затертые проплешины в районе надстройки cz37 излишне контрастны... поясню... вопервых: дерево при дополнительной "шлифовке" радикально цвет не меняет (говорю уверенно); вовторых: а почему именно в той зоне палубы указаны (по средствам осветления) следы повышенной эксплуатации?

Это не затертые проплешины и не следы эксплуатации - это моя лень: не отрисовал в том месте доски настила, в скане они смазаны и как следствие, возникла "плешь" там, где нет никакой разметки.... Исправить этот дефект - дело двух минут, НО - как раз этот участок скроется навесной палубой с 102-мм установками и шлюпочным хозяйством корабля, так что проплешины будут видны только в начальный период сборки. Насчет осветления - вполне согласен, вариант палубы не окончательный, сборка пока даже не предвидится.... так что можно переделывать хоть по сто раз на день...
А вот насчет модели "Аргонавта" - я уже все сказал выше, добавить нечего...


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
gagamurДата: Среда, 20.06.2012, 10:17 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
А вот насчет модели "Аргонавта" - я уже все сказал выше, добавить нечего...

Не нужно кудато ходить и заниматься чем "нибуть полезным"... продолжайте начатое! Ибо переделывать и строить из ММ что-либо адекватное - это уже подвиг (лично я не смог sad ... два раза)
Без продолжения этой модели я от Вас не отцеплюсь, слово даю wink


мои "творения"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Легкий крейсер HMS "Argonaut", класс "Dido" (Работа на основе скана старого Малы Моделяжа...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: