Четверг, 28.03.2024, 23:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » DKM Admiral Graf Spee (GPM 024/2007). (Сборка из сканов.)
DKM Admiral Graf Spee (GPM 024/2007).
RawHeartДата: Понедельник, 20.04.2015, 19:37 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Des, Viwolf, спасибо. Иллюминаторы медная проволока ~0.1 мм из многожильного аудио кабеля от старого домашнего кинотеатра. Для сравнения рейлинги, скоб трапы и лестницы из проволоки 0.2 мм. Стойки - 0.3 мм. Для иллюминаторов специально покупал спицу (для вязания) нужного диаметра и мотал. По покраске - кисти есть всех размеров, в том числе и минусовка синтетика. Благо жена увлекается различными поделками из подручных материалов. Собственно минусовкой торцы и мелочевку по месту и подкрашиваю. Недавно забыл ее в стакане с водой, загнулся кончик. Теперь надо новую покупать. По месту покрасить можно, если очень осторожно. Мысли об этом не покидают меня. Но как смотрю на количество сразу отодвигаю их в сторону. Но так или иначе скорее всего красить буду. Хотя по теории они должны потемнеть сами, вопрос только во времени ))

Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
RawHeartДата: Воскресенье, 26.04.2015, 07:04 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет. Собрана труба. Не все было гладко в процессе, в основном это подточка формеров и платформы. Формеры оказались чуть большего размера, чем надо, а платформу наоборот пришлось расширять, чтобы одеть ее на основание. В целом не самые страшные проблемы, как говорится больше не меньше. Немного самого процесса в картинках:





Общее фото того, что сделано на сегодня выложу завтра, как доделаю мачту на трубу.
На днях так же склеил стволы главного калибра, которые предлагаются автором из трех частей. Покрутил их повертел и выбросил. Заказал точечку, хоть и не планировал допы на Графа. Собрались они неплохо, без заломов и ровно, но не оставляет ощущение несерьезности, игрушечности что-ли.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
MajorPainДата: Воскресенье, 26.04.2015, 07:52 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата RawHeart ()
платформу наоборот пришлось расширять, чтобы одеть ее на основание.

У меня были точно такие же проблемы когда-то при сборке, правда, я собирал из скана 99 года издания. Но зато там не было проблем с формерами трубы..... wacko
Цитата RawHeart ()
Заказал точечку, хоть и не планировал допы на Графа. Собрались они неплохо, без заломов и ровно, но не оставляет ощущение несерьезности, игрушечности что-ли.

Точенка - это хорошо, если, конечно, денег не жаль.... Нынче наборы точенки "кусаются".... А хоть чьего производства - RB-Model или GPM?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
RawHeartДата: Понедельник, 27.04.2015, 01:59 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
MajorPain, стволы от RB-Model, GPM не нашел в наших магазинах. По цене вышли ~400 р. Заодно заказал цепи.
Ну и обещанные общие фото на данный момент:


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
MajorPainДата: Понедельник, 27.04.2015, 07:55 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата RawHeart ()
стволы от RB-Model, GPM не нашел в наших магазинах.

Ну и отлично. Потому что GPM часто такую лажу делает, что ни в какие ворота.... У RB-Model качество на порядок выше, правда, есть и небольшой минус - в их наборах вообще нет стволов малокалиберных зениток.... sad


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 27.04.2015, 07:57
 
RawHeartДата: Понедельник, 27.04.2015, 19:10 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Ну и отлично. Потому что GPM часто такую лажу делает, что ни в какие ворота.... У RB-Model качество на порядок выше, правда, есть и небольшой минус - в их наборах вообще нет стволов малокалиберных зениток....


Да, все верно. В наборе RB-Model к сожалению представлена только артиллерия и 105 мм зенитки. 37 и 20 придется мастерить самому. Кстати, не знал о такой особенности GPM, и как не странно, искал именно их. Спасибо за информацию.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
MajorPainДата: Понедельник, 27.04.2015, 19:35 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата RawHeart ()
Кстати, не знал о такой особенности GPM, и как не странно, искал именно их.

Не знаю, как там обстоят дела у GPM со стволами на "Шпее", но вот из имеющихся у меня наборов:
- в наборе на "Леберехт Маасс" стволы ГК как будто набраны из двух разных наборов - 3 ствола одинаковые, а ещё 2 - отличаются, хотя должны быть все одинаковые 127-мм;
- в наборе на "Коломбо" были "бофорсы". Ну, и решил я их как-то применить на "Сан Диего", но их там всего 4 ствола. Беру ещё стволы такие же из других наборов и.... я был шокирован (мягко говоря) - "бофорсы" во всех наборах РАЗНОГО диаметра! Хотя опять же должны быть одинаковые;
- сравнил 102-мм "Коломбо" и "Лондона" (установки одинаковые - "спарки" Mk.XVI на станке Mk.XIX) - с какого-то перепугу стволы оказались и разного диаметра, и по-разному выточены, хотя 102-мм АУ являлись типовыми тяжелыми зенитками британского флота и стволы у них, какое фото или чертеж ни глянь - везде одинаковые..... wacko
К слову, у Халинского такого "разброса" не наблюдается - даже когда берешь несколько наборов стволов зениток 37-мм (немецких), 20-мм, "пом-пом" или "бофорс" (продаются отдельно), то можно быть уверенным, что они будут и одинаковой формы, и одинакового диаметра....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 27.04.2015, 19:36
 
RawHeartДата: Четверг, 30.04.2015, 05:39 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет! Небольшое обновление. Собраны кормовая надстройка и катапульта.



Все надстройки просто расставлены на палубе по ряду причин. Планирую их клеить после сборки и установки главного калибра.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
MajorPainДата: Четверг, 30.04.2015, 05:48 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата RawHeart ()
Планирую их клеить после сборки и установки главного калибра.

Насколько мне помнится, проблемы возникли только с кормовой башней ГК - при повороте она упиралась углом в стенку кормовой надстройки. Носовая башня поворачивалась без проблем. И, кстати, у меня возникло ощущение, что башни ГК в данной разработке слегка великоваты для 200-го масштаба - у "Шарнхорста" от Хала такие же 283-мм башни ГК выглядят как-то изящнее, чем широченные башни "Шпее".... wacko Но башни ГК "Шарни" я пока не собирал, поэтому это всего лишь ощущения от визуального просмотра готовых чужих моделей этих двух линкоров.... smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
RawHeartДата: Четверг, 30.04.2015, 18:26 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Насколько мне помнится, проблемы возникли только с кормовой башней ГК - при повороте она упиралась углом в стенку кормовой надстройки.


Спасибо за информацию. Слышал о проблемах, но не знал в каком месте. Теперь, значит, можно спокойно носовую сажать на свое место, а с кормовой думать, как будут собраны башни ГК.

Цитата MajorPain ()
И, кстати, у меня возникло ощущение, что башни ГК в данной разработке слегка великоваты для 200-го масштаба


Ваше ощущение Вас не обмануло. Наложил выкройки башни "Шани" хала и "Шпее" гпм. Вот, к примеру, основание:



В итоге башня графа на 3мм шире в основании (а это, как ни как, 60 см в масштабе), при чем верхняя часть башен по ширине не различается. Получается это из-за того, что у хала более аккуратно реализованы боковые скосы с меньшим углом. В добавок ко всему у башен "Шпее" шире посадка крайних стволов, по ~ 0.8 мм с каждой стороны.
Ну, как говорится, что имеем...


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
RawHeartДата: Вторник, 05.05.2015, 08:17 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет и с прошедшими майскими. За выходные собрал дальномеры, разбросал мелочевку на боевой рубке и, наконец, усадил носовую надстройку со всеми структурами на ПМЖ. Перед установкой башнеподобной надстройки пришлось сначала разбросать ящики вокруг нее, потому как потом вклеить их было бы не простой задачей. Кормовая надстройка остается в демонтированном состоянии ожидая леера и сборки башни ГК.
Результаты проделанной работы в картинках:




Дошли руки и до платформы с трапом в задней части надстройки:



Носовая надстройка и все структуры на ней стали четко по своим местам без каких либо проблем, кроме мостика перед башнеподобной надстройкой. При посадке на обозначенное место образовывалась небольшая щель между мостиком и надстройкой. Мостик вклеил вплотную к надстройке, как он и должен быть, а вылезшие края белой разметки посадочного места подкрасил.



Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
RawHeartДата: Пятница, 08.05.2015, 16:39 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет! Готовы грузовые стрелы.


Приехали стволы:


Как уже писалось ранее, стволы от RB-Model. Теперь можно спокойно приступать к постройке вооружения. И сразу вопрос по теме к знающим людям. Башня "A" ГК Графа носила имя S.M.S Scharnhorst и его гербы на своих бортах, а вот информации по имени кормовой башни ГК я не нашел. Этот момент было бы очень интересно знать.
И немного о грустном. С приехавшими стволами должны были приехать еще и цепи, которых в итоге в посылке не оказалось. То ли в спешке их проворонили в магазине в момент комплектации заказа, то ли по дороге ко мне они кому-то приглянулись )) вопрос пока остается открытым. Написал в магазин по поводу этого недоразумения, жду ответа от них. Заказывал все на судомоделист.ру (судомодельный магазин Aqua Angel), помимо стволов и цепей заказал еще Шанзи с резкой от БМ (ну нравится мне этот утюг). Все приехало, кроме злополучных цепей. Первый раз сталкиваюсь с таким казусом за все свои бесчисленные онлайн покупки. Надеюсь на положительное решение вопроса в итоге. Кстати БМ порадовал работой над ошибками печати и в Шанзи вставлен лист с исправленным разнотонном палубы и бортов.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
DesДата: Пятница, 08.05.2015, 18:16 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Аккуратность на высоте! Но я так понимаю детализация разработки средняя? А где блоки наверху? На чертеже их чётко видно.

если нужны эти чертежи (кажется польские) могу скинуть в личку.
Я смотрю у вас серьёзный подход к делу! матчасть копаете лопатой smile приятно наблюдать за постройкой.
Наткнулся в инете вот на такую фотографию

что за корабль на втором плане? это что, у Шеера была такая же башнеподобная надстройка? (на переднем плане, кажется, герб на носу как у Шпее).


Визитка
 
MajorPainДата: Пятница, 08.05.2015, 18:30 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата RawHeart ()
Башня "A" ГК Графа носила имя S.M.S Scharnhorst и его гербы на своих бортах, а вот информации по имени кормовой башни ГК я не нашел. Этот момент было бы очень интересно знать.

Вы поаккуратнее со знаниями.... Могут подвести "под монастырь".... Дело в том, что - Вы на какой период-то "Шпее" строите? В камуфляже, значит ноябрь-декабрь 1939 года. Теперь обратимся к архивным фото.... Итак:
- мирное время, 1938 год. Все красиво, герб.... надпись под ним...
- суровые военные будни 1939 года, на фото - тот самый участок башни, где БЫЛ герб.... Но нет ни его, ни надписи.... wink Так что можете не заморачиваться, ибо, как известно, немцы поснимали все гербы с кораблей с началом Второй мировой - из украшений остались только орлы на кормовых частях боевых кораблей. Ну и у "Шпее" на носовой надстройке осталась знаменитая надпись "Коронель" + ещё кое-что:
- табличка "Прекратить радиопередачу! Или я открываю огонь!" - вот с ней стоит заморочиться, т.к. она очень "гармонирует" с камуфляжем линкора, который дает GPM.
А с гербами и надписями башен стоило бы морочиться, если бы Вы собирали линкор на период "нейтрального" патруля у берегов Испании (есть модель на этот период у CFM, правда, в 250-м масштабе, но от GPM-овской отличается фактически только окраской и парой мелочей)....
Цитата Des ()
что за корабль на втором плане? это что, у Шеера была такая же башнеподобная надстройка? (на переднем плане, кажется, герб на носу как у Шпее).

Первый - несомненно, "Шпее", причем, году так в 1937, позже он отличался от "Шеера" расположением прожекторов (размещенный мной снимок 1938 года смотрим, если что) - об этом говорит табличка с надписью "Коронель" на башенноподобной надстройке корабля. Второй в строю - "Адмирал Шеер", за ним - "Дойчланд/Лютцов". И да - у "Шеера" до модернизации 1940 года была такая же "башня" в качестве носовой надстройки, которую в ходе модернизации заменили более легкой и практичной фок-мачтой с развитыми мостиками. А ещё "Шееру" в ходе модернизации перестроили нос, заменив прямой форштевень "атлантическим", наподобии носа "Адмирала Хиппера"
Прикрепления: 2361811.jpg (102.2 Kb) · 7917892.jpg (139.1 Kb) · 6307770.jpg (79.5 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 08.05.2015, 18:38
 
RawHeartДата: Пятница, 08.05.2015, 18:43 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Разработка '99 года и детализацией не блещет. Что могу дорабатываю, но без фанатизма. Что касается стрел тут да, в разработке блоков нет и я маху дал, хотя добавить их дело 5 минут и обязательно это сделаю. Кстати за чертежи буду благодарен.
Что касается фото, тут да, Шпее на переднем плане, а вот дальше может быть кто угодно из Дойчландов. Если я ничего не путаю, у них у всех была схожая башнеподобная надстройка, которую потом сняли из-за хорошей узнаваемости. Нет, не у всех. Поправлюсь. У Дойчланда не было. Только у Шеера.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz


Сообщение отредактировал RawHeart - Пятница, 08.05.2015, 20:06
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » DKM Admiral Graf Spee (GPM 024/2007). (Сборка из сканов.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: