Суббота, 20.04.2024, 04:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-5Ф Т.Н.Киянского (черная кошка Л.А.Гальченко)
Ла-5Ф Т.Н.Киянского
alexlutДата: Суббота, 18.04.2015, 03:39 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Витюня, а ты откуда дернул такие красивые морды балок Лайтнинга? Просто ответ ссылкой, без комментария.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
M_I_X_E_YДата: Суббота, 18.04.2015, 05:51 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Витюня, а ты откуда дернул такие красивые морды балок Лайтнинга?

Не, я уверен что эти моторы Степаныч собирал сам. Жаль только что полностью Молнию от Виктор68 собранную походу не увидим.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
Victor68Дата: Среда, 22.04.2015, 17:59 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Kit163 ()
На всякий случай, даже не попытавшись собрать.


Вот и попытайтесь. Или 25 минут за прошедшие 9 дней у Вас пока еще не нашлось для этого ?


Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 22.04.2015, 18:11
 
Victor68Дата: Среда, 22.04.2015, 18:14 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kugar ()
А ниши шасси-то тут с какого бока???

Это тебе и Kit163 может объяснить ...
 
Victor68Дата: Среда, 22.04.2015, 18:39 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата M_I_X_E_Y ()
Жаль только что полностью Молнию от Виктор68 собранную походу не увидим.

Не впечатлила меня Халовская разрисовка этой модели.
Она вроде как "правильная и навороченная", но для специфики БУМАЖНЫХ моделей - реально НЕпродуманная.
Понарисованы высветления (под "сколы краски"), где они совершенно неуместны, т.к. выделяют стыки выкроек, которые должны быть как можно незаметнее. Кроме того, на зеленом фоне недостаточно контрастны линии разрисовки обшивки. Более контрастные (темные) линии разрисовки обшивки отвлекали бы зрительский взгляд от стыков выкроек. Но в разрисовке этой модели все сделано с точностью до наоборот - все стыки выкроек выделены напоказ, а сама разрисовка обшивки "спрятана".


Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 22.04.2015, 18:43
 
ModellerДата: Среда, 22.04.2015, 18:42 | Сообщение # 81
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Ну уж куда Халу до Миража то, уж кОоонечно.... lol

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Среда, 22.04.2015, 18:42
 
Victor68Дата: Среда, 22.04.2015, 23:47 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Ну уж куда Халу до Миража то, уж кОоонечно...

Причем тут "Мираж" к реально непродуманной разрисовке P-38G ? Если ТАКАЯ разрисовка бумажной модели действительно не маскирует, а выпячивает стыки выкроек, то мне это не нравится, и чьего авторства такая разрисовка, - не имеет для меня никакого значения. Я покупал журнал для сборки модели P-38G, а не "памятный сувенир от Халинского".


Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 22.04.2015, 23:58
 
ModellerДата: Четверг, 23.04.2015, 00:21 | Сообщение # 83
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Victor68, Ну так PS тогда. Ты же гуру PS. Или зачем тогда покупал, если там мурзилка для тебя?

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 01:23 | Сообщение # 84
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Или зачем тогда покупал, если там мурзилка для тебя?

На фотках различных собранных моделей P-38G довольно хорошо заметны не очень качественно собранные стыки выкроек, но при этом возле таких визуально выделяющихся стыков совершенно не заметны неправильно сделанные изжурнальные высветления и затемнения вдоль этих стыков. Поэтому возникало впечатление, что, если эти стыки сделать качественно гладкими, то модель будет выглядеть вполне прилично.

Когда же эти стыки я сделал качественно гладкими, то их стали выдавать неправильные высветления и затемнения вдоль краев выкроек. Т.е. как ни заглаживай эти стыки, типографские "подрисовки" все-равно привлекают на себя зрительский взгляд. Хоть бы разрисовка обшивки отвлекала зрительский взгляд от стыков выкроек, но и этого на модели нет. Вот мне и разонравилась эта разработка.

Какой-нибудь даже не очень качественно собранный пятнисто-камуфляжный самолетик будет выглядеть более цельно-изящным, чем идеальная сборка такого рода "подрисовок".

-----------------------------------
P.S.

Можно сказать, что этот P-38G и послужил для меня поворотным пунктом к началу своей разработки модели:
- без ненужного каркаса,
- из минимального количества деталей,
- с разрисовкой, делающей стыки выкроек составными элементами этой разрисовки,
- и не менее визуально привлекательной, чем модели из сотен выкроек и деталюшек.
 
MajorPainДата: Четверг, 23.04.2015, 01:27 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
недостаточно контрастны линии разрисовки обшивки. Более контрастные (темные) линии разрисовки обшивки

И это пишет фанат авиации.... facepalm :facepalm: Линии расшивки, а не "разрисовки обшивки" - разрисовки у малышей в детском саду cool На реальных самолетах есть стыки листов металла, которые и обозначают в моделях расшивкой - и у моделистов её так и принято называть, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ "бумажно-модельные" эти моделисты или "пластмассовики-затейники" biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 23.04.2015, 01:34
 
Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 01:44 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Линии расшивки, а не "разрисовки обшивки" - разрисовки у малышей в детском саду

И это всё, что Вы нашли, чтобы "прицепиться" ? smile

Расшивка и разрисовка у "пластмассовиков-затейников" - действительно РАЗЛИЧНЫЕ технологические категории. А вот в бумажном моделировании линии стыков листов металла, равно как цвета разрисовки модели (включая цвета и стыков листов металла) получаются при одном и том же технологическом процессе - РАЗРИСОВКЕ выкроек.

Впрочем, если у Вас есть желание, то Вы можете на бумажных выкройках сделать и "расшивку" путем ее выдавливания притупленным острием иголки (как платмассовики-затейники) smile


Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 23.04.2015, 02:05
 
MajorPainДата: Четверг, 23.04.2015, 02:33 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, у меня нет такого желания - меня устраивает нарисованная расшивка, зато есть жуть какое желание увидеть правильный "бумажно-модельно-РАЗРИСОВАННЫЙ" "Мираж" в Галерее форума wink
P.S. Расшивка - она и в Африке расшивка, будь она нарисована на бумаге, "продавлена", или отлита на модели. Такое мое ИМХО, и закончим на этом начатый разговор. Я давно понял, что "бумажнее" Вас, Victor68, на этом форуме нет никого, поэтому когда писал, мелькнула мысль "оно мне надо?"..... Но слово - не воробей.... biggrin
Кстати, в одном я с Вами согласен: лучше когда технологические стыки модели совпадают с расшивкой (разрисовкой по-Вашему) - тогда эти стыки куда менее заметны, чем стыки "где автору удобно".... Но, увы, и у такой стыковки есть свои минусы - такие развертки местами может быть неудобно собирать.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
VoleslavДата: Четверг, 23.04.2015, 05:15 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Vasaq, Василий, тезка! офигенный аппарат. Сам распечатал такой белек, но собрать не решился. Смущала нестандартная конструкция фюзеляжа из двух половин, теперь вижу плюсы сей конструкции, как только будет время, соберу белек и возьмусь за сей перекрас.

Моделист Иванов был заочно принят в Аль-Кайду, после того, как сообщил
на форуме, что за ночь вырезал взвод американского спецназа.
 
ModellerДата: Четверг, 23.04.2015, 06:54 | Сообщение # 89
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Victor68, фото там где та высветленная расшивака есть?

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
VasaqДата: Четверг, 23.04.2015, 18:03 | Сообщение # 90
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Voleslav, Спасибо.
Да и меня были такие опасения, но все получилось. Один из постулатов - формовать деталь до тех пор пака она не примет нужную форму без лишнего напряжения бумаги и только потом склеивать. Есть вариант фюзеляж одной деталью, но с разрезанным килем, но я его не перекрашивал. И чего белек то собирать, давай сразу в цвете. Бумага 130-160 гр\м не более и вперед.

Народ, перестаньте долбать Степановича.
Виктор Степанович, (без обиняков) ваше мнение понятно, ценно, есть к чему прислушаться (во всяком случаи для меня), но столь скрупулезное его представление (в некоторых местах рассмотрение предмета обсуждения на молекулярном уровне) начинаю понижать его значимость.

Седьмая станица обсуждения напоминает мне один неприличный анекдот:
Семья маленького роста: папа - рост 110 см, мама - 100 см. Сын рост - 90 см приводит знакомить с родителями невесту - ростом 80
см. Папа посмотрел и говорит: - Так мы скоро и до мышей дое......ся!

Хотя к чему я все это, все равно все останутся при своих.


Сообщение отредактировал Vasaq - Четверг, 23.04.2015, 18:05
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-5Ф Т.Н.Киянского (черная кошка Л.А.Гальченко)
Поиск: