Четверг, 18.04.2024, 14:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Су-33 (палубный истребитель, б/н 70) (1:33)
Су-33 (палубный истребитель, б/н 70)
МаксАртДата: Вторник, 20.10.2015, 00:14 | Сообщение # 331
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Всем привет! По порядку.

1. Поверхность двойной кривизны за ПГО. Я согласен, было бы красиво порезать два раза по расшивке и получить искомое. Но включите пространственное воображение, мужики. Поверхность вогнутая. Она не развернётся на плоскость, лепестки будут наезжать друг на друга. Единственный вариант - дать их отдельными кусочками, добавив шов вдоль оси самолёта. Это вариант вообще жесть. Скорее уж подумаю про дополнительные накладки снаружи.

2. По фонарю. Мне кажется, нецелесообразно разворачивать его одним куском, и тянуть из пластика такую здоровенную елду. Передняя и задняя часть плоские, их куда проще делать отельно:



Переплёт фонаря имеет ступеньку спереди средней части. Там ещё треугольные накладки будут. Ей-же-ей проще сделать фонарь из отдельных частей, а дальше, коли хочется, склеить его в закрытом положении. Тянуть фонарь - очень сложный момент в нашем деле, и чем меньше по размерам тянучка, тем проще жить, разве нет?

А у меня каркас появился. Назвал его "каркас - вырви глаз". Пальцы болят от одной мысли всё это резать, почти весь он из 1мм картона. Хотя где наша не пропадала? Постарался весь его посадить на неразрывные продольные элементы, чтобы самолёт не гулял в размерах по длине. Так, по крайней мере, не будет щелей или накладок обшивки, при условии аккуратной сборки само собой.



Помню, когда Су-39 делал, тянул каркас из бокса CD-диска. Вот это была жесть!! biggrin


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
belikДата: Вторник, 20.10.2015, 02:24 | Сообщение # 332
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Online
Цитата МаксАрт ()
Единственный вариант - дать их отдельными кусочками, добавив шов вдоль оси самолёта.

Совершенно верно.
Хал на Лайтнинге 08 го и 13 го года так зализы сделал (отдельными деталями) так тот самолет помельче будет.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
АлексДата: Вторник, 20.10.2015, 02:33 | Сообщение # 333
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
1. .... Единственный вариант - дать их отдельными кусочками, добавив шов вдоль оси самолёта. Это вариант вообще жесть. Скорее уж подумаю про дополнительные накладки снаружи.

Ну как по мне тоже вариант, тем более что расшивка имеется и в том месте (если мы конечно думаем об одном и том же месте), в любом случае тебе виднее

Цитата МаксАрт ()
2. По фонарю. Мне кажется, нецелесообразно разворачивать его одним куском, и тянуть из пластика такую здоровенную елду. Передняя и задняя часть плоские, их куда проще делать отельно:
Переплёт фонаря имеет ступеньку спереди средней части. Там ещё треугольные накладки будут. Ей-же-ей проще сделать фонарь из отдельных частей, а дальше, коли хочется, склеить его в закрытом положении. Тянуть фонарь - очень сложный момент в нашем деле, и чем меньше по размерам тянучка, тем проще жить, разве нет?


Макс, не знаю, мне проще вытянуть одним куском, и болван проще отлить большой и единство формы и фактуры будет... по поводу сложности не скажу, с первым фонарем да, дальше все более менее без напряга, тем более что в процессе понял что нет необходимости прогревать все и сразу, я тянул пошагово, блистер прогревал строительным феном и натягивал руками, тем более что все равно некоторые будут из обычной выкройки и пленки собирать

Цитата МаксАрт ()
А у меня каркас появился. Назвал его "каркас - вырви глаз". Пальцы болят от одной мысли всё это резать, почти весь он из 1мм картона. Хотя где наша не пропадала? Постарался весь его посадить на неразрывные продольные элементы, чтобы самолёт не гулял в размерах по длине. Так, по крайней мере, не будет щелей или накладок обшивки, при условии аккуратной сборки само собой.


Макс, картон это фигня, главное что бы "костюмчик" потом сидел как влитой)))), к слову Шипъярдовсакая Виктори, корпус практически полностью картон 1 мм, кило чистого картона

Цитата МаксАрт ()
Помню, когда Су-39 делал, тянул каркас из бокса CD-диска. Вот это была жесть!!


каркас или фонарь?


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
сахарДата: Вторник, 20.10.2015, 03:20 | Сообщение # 334
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Привет МаксАрт, !
Смотрю, всётаки интересную ты себе работу нашёл! smile . Красочная силовая тоже впечатлила!
Успехов в продолжении!
 
VeikbarДата: Вторник, 20.10.2015, 05:17 | Сообщение # 335
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
По фонарю.

И все же. Плоская пленка сама по себе вещь упругая. При ее загибе и последующей приладке к фонарю она будет стремиться выпрямиться и поверхность ее будет не полусферой, а "полуэллипсом" в пространстве.

Отсюда сложности с приданием необходимой формы, грязные от отпечатков пальцев и клея фонари.
Тянутая же принимает форму болвана и не норовит выпрыгнуть из пальцев. Да и внутренний переплет в готовую форму легче вклеить.
У Витязя я делал болван для двухместной кабины, Длина около 10 см. Ничего, справился же. Результат в галерее.

Цитата МаксАрт ()
Поверхность двойной кривизны за ПГО.

Тебе виднее, Мы тут только идеи подкидываем.
Прикрепления: 0245617.jpg (25.5 Kb)


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Вторник, 20.10.2015, 05:19
 
docmanДата: Вторник, 20.10.2015, 05:33 | Сообщение # 336
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
2. По фонарю. Мне кажется, нецелесообразно разворачивать его одним куском, и тянуть из пластика такую здоровенную елду. Передняя и задняя часть плоские, их куда проще делать отельно:

Сильно ошибаешся. Большая длина детали не проблема. Главная проблема упругость материала который стремится выпрямиться

Цитата Алекс ()
Макс, не знаю, мне проще вытянуть одним куском, и болван проще отлить большой и единство формы и фактуры будет... по поводу сложности не скажу, с первым фонарем да, дальше все более менее без напряга, тем более что в процессе понял что нет необходимости прогревать все и сразу, я тянул пошагово, блистер прогревал строительным феном и натягивал руками, тем более что все равно некоторые будут из обычной выкройки и пленки собирать

Цитата Veikbar ()
Тянутая же принимает форму болвана и не норовит выпрыгнуть из пальцев. Да и внутренний переплет в готовую форму легче вклеить.
У Витязя я делал болван для двухместной кабины, Длина около 10 см. Ничего, справился же. Результат в галерее.


Целиком солидарен с этим. Целиком тянутые детали при установке куда практичнее и приятнее в работе. А от-туда и качество, ну и возможность маневра при оформлении кабины. Проверено практикой.
Как пример фонари с пуансона F-35 уже живут на разных моделях. Ну подходят они туда!!...
Поэтому и поднял вопрос о цельно тянутом фонаре. Дальше уже моя забота. ;-)
 
МаксАртДата: Вторник, 20.10.2015, 20:01 | Сообщение # 337
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Всем спасибо за хорошие слова и участие! Всё понял по фонарю! Будет одним куском, мне-то всё равно :).

Модель готова на 99%, урааааа! Ффффух. Осталась только оптико-электронная станция, датчики ПВД и прочее на носу. Ну и округлость за ПГО. Ну и отзеркалить поверхности. Уже сейчас овер 60000 вершин моделька.



Созрел вопрос текстур. Разглядывая немногие фотографии семидесятого борта



пришёл к выводу, что окраска напоминает вот это:



Многие пишут, что палитра вообще была такой:



Но здесь даже не пятна, а нечто дымчатое????

Сейчас пока что стираю с текстур весь камуфляж, оттекстурирую расшивкой на голубом фоне. А дальше кисть в зубы и буду красить.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Вторник, 20.10.2015, 20:06
 
skyratorДата: Вторник, 20.10.2015, 21:34 | Сообщение # 338
Группа: Мастера
Сообщений: 1017
Репутация: 843
Награды: 1
Статус: Offline
Ура, дождался!!! Когда ждать тестовой сборки и выходы в свет выкроек? И еще, можно будет сделать несколько вариантов? (птица/тигр+бортовые номера) У меня друг там служит-хочу собрать для него!

Live free or die hard
 
VeikbarДата: Вторник, 20.10.2015, 22:12 | Сообщение # 339
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Так, фары то не сделал еще для ночной дозапрвки.

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
panserДата: Вторник, 20.10.2015, 22:52 | Сообщение # 340
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Но здесь даже не пятна, а нечто дымчатое????

Двухцветное - вылинялое и облезлое.
Цитата МаксАрт ()
пришёл к выводу, что окраска напоминает вот это:

Нет, это поздний вариант окраски. Всё немного сложней - отправил в личку архивчик с фотками, там всё увидишь. wink


Сообщение отредактировал panser - Вторник, 20.10.2015, 22:55
 
МаксАртДата: Среда, 21.10.2015, 00:10 | Сообщение # 341
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
skyrator, до декабря хочу успеть разработать, склеить и оформить. А там видно будет :)

Veikbar, я ж писал:
Цитата МаксАрт ()
и прочее на носу

Ещё думаю штангу дозаправки сделать подвижной, но она зараза через каркас проходит, неудобно.

panser, спасибо за архивчик, есть с чем работать :)

А тем временем полностью оттекстурил хвостовое оперение. И размножил. Пятна нарисовать - и хоть сейчас клей.



Впереди самое сложное - текстура фюзеляжа сверху. Там напильником работать придётся мно-о-о-ого.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
VeikbarДата: Среда, 21.10.2015, 17:09 | Сообщение # 342
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Максим скажи пожалуйста вот с этим ты как поступишь?

С наплывом в целом понятно, но темная часть крыла по идее подвижная.
Прикрепления: 9555777.jpg (62.1 Kb)


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
МаксАртДата: Четверг, 22.10.2015, 00:14 | Сообщение # 343
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Veikbar, предкрылок Крюгера, будет подвижным. Если получится :). Сам фюзеляж в этом месте я упростил, ибо его геометрия выносит мозг, а подвижность оставил. Просто предкрылок в этом месте "наезжает" на фюзеляж:



Текстурирование. Мучительный и кропотливый процесс, но как приятно любоваться когда получается! Крылья готовы. Сейчас текстурю область двигателей.



Да, и ещё. Чуть попозже в комплект к сушке сделаю палубный тягач 3913 в 33-ем масштабе. Увидел его и прям влюбился.



Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Четверг, 22.10.2015, 00:15
 
АлексДата: Четверг, 22.10.2015, 00:29 | Сообщение # 344
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Чуть попозже в комплект к сушке сделаю палубный тягач 3913 в 33-ем масштабе. Увидел его и прям влюбился.


Ну тогда еще и кусок палубы))))

а вообще круто получается)))


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Axel_74Дата: Четверг, 22.10.2015, 05:11 | Сообщение # 345
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Ну тогда еще и кусок палубы))))

Нет... тогда уж сразу "Кузнецова" ... crazy в 33-м... saddam shock

P.S. Походу очередной шедевр получается... respect


Сообщение отредактировал Axel_74 - Четверг, 22.10.2015, 05:18
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Су-33 (палубный истребитель, б/н 70) (1:33)
Поиск: