Четверг, 28.03.2024, 20:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Mirage-IIIC
slider2000Дата: Суббота, 20.12.2014, 06:07 | Сообщение # 301
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
Оффтоп он ---
А вот интересно, ежли рожу вампира положить на ксерокс или сканнер,
изображение снимет или нет?.
Оффтоп оф.

снимет... пробовал уже.. правда картинка гнусная была - принудительно-неподготовленое сканирование с клыками в фазе прокола.. да уж... луЧЧе не стоит повторять... не советую.. никогда... cool подпись - Антон Городецкий...


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов


Сообщение отредактировал slider2000 - Суббота, 20.12.2014, 06:09
 
Victor68Дата: Вторник, 23.12.2014, 01:57 | Сообщение # 302
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Напряженка на работе довольно долго не оставляла возможностей для продолжения работы над моделью. Но одновременно во время длительного перерыва постепенно выработалась идея, как сделать то, что сделать вроде как никак нельзя. А именно сделать модель не столько из бумаги, сколько из "люменя"... wacko
Ну да, именно из "люменя", т.е. бумаги имеющей гораздо более натуральный металлический блеск, чем та, которую использовал раньше.

Проблемность этой реально металлизированной бумаги состоит в том, что при своей плотности 380 г/м2 она имеет толщину 0,5 мм sad . Т.е. по факту - это довольно жесткий sad картон, который не просто не желает выгибаться, а выгибается с изломами sad поверхности, которые весьма видны на отсвечивающей металлизированной поверхности. Первые попытки опробования этого картона оказались совершенно неудовлетворительными. Начиная с того, что все лазерные печатники наотрез отказывались sad засовывать в свою технику картон толщиной 0,5 мм и заканчивая тем, что этот картон никак не желал нормально обрабатываться никакими стандартными методами sad .

Поэтому, ввиду невозможности использования такого картона отложил я его в сторону sad .
Однако, ... если нельзя, но о-о-о-чень хочется, ... smile .

После очередной серии экспериментов с имеющимся в моем распоряжении принтером, и новых попыток обработки того, чего обрабатываться не должно, получились пробные детали. Ну а где пробные детали, там и всю модель возникло желание делать smile .

И получилось у меня, как когда-то очень-очень давно писал тов.Ленин: "один шаг - вперед, два шага - назад...": уже начатый кусок работы отодвинул в сторону и начал все то же самое заново, только в новом качестве.

Первые результаты получились довольно-таки обнадеживающими:





По сравнению с предыдущим вариантом:



новый вариант собираемой модели оказался существенно привлекательнее:





На очереди - дальнейшие эксперименты с этим картоном в части изготовление всех остальных деталей модели ...
Прикрепления: 2311920.jpg (205.8 Kb) · 5803936.jpg (162.9 Kb) · 6835792.jpg (283.0 Kb) · 4726708.jpg (169.8 Kb) · 2995738.jpg (226.2 Kb)


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 23.12.2014, 02:08
 
sdДата: Вторник, 23.12.2014, 02:54 | Сообщение # 303
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
КРАСОТА!!! clap hands specool thumb thumbsanta
Помимо самого Миража будем ждать подробностей об этой чудесной бумаге и тайнах технологии её обработки и сборки.


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)
 
ModellerДата: Вторник, 23.12.2014, 04:46 | Сообщение # 304
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Прям как Пенелопа, жена Одиссея, с роспуском сотканного за день.... Так из конкурса в конкурс... то картон то серебрянка и подбирался.... biggrin biggrin biggrin

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
koukulkanДата: Вторник, 23.12.2014, 04:55 | Сообщение # 305
Группа: Мастера
Сообщений: 191
Репутация: 318
Награды: 0
Статус: Offline
На "нелюмине" швы намного аккуратнее получились.
 
Victor68Дата: Вторник, 23.12.2014, 19:01 | Сообщение # 306
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата koukulkan ()
На "нелюмине" швы намного аккуратнее получились.

Увы, но за саму возможность использования такого картона (излишне толстого) пришлось немного пожертвовать точностью диаметров собираемых секций sad .
Распечатанные выкройки - на 100% прежние, но картон толщиной 0,5 мм при выгибании трубок хоть немного, но все же "уводит" их итоговые диаметры от требуемой величины.
Конкретно в этой модели данная проблема полностью закроется сверху килем и закабинным гаргротом.
Но проблему "нестабильности" диаметров пока изучаю. Может в процессе дальнейших экспериментов эту проблему удастся как-то уменьшить...


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 23.12.2014, 19:08
 
Victor68Дата: Вторник, 23.12.2014, 19:06 | Сообщение # 307
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
sd, спасибо! smile
Цитата sd ()
Помимо самого Миража будем ждать подробностей об этой чудесной бумаге и тайнах технологии её обработки и сборки.

Разумеется, все это я расскажу, но только чуть попозже, когда буду точно знать, как нужно с ней работать, чтобы получать по итогу не "случайности" и "совпадения", а стабильные "закономерности". (Все пока еще на стадии проб и ошибок...)


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 23.12.2014, 19:10
 
pastor12Дата: Вторник, 23.12.2014, 21:26 | Сообщение # 308
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Репутация: 127
Награды: 0
Статус: Offline
а расслоить этот "чудо-картон" не получилось? или он не имеет выраженной слоистости?
 
Victor68Дата: Вторник, 23.12.2014, 21:40 | Сообщение # 309
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата pastor12 ()
а расслоить этот "чудо-картон" не получилось?

Для равномерно-отсвечивающей очень гладкой и тонкой серебристой бумаги, "наклеенной" каким-то машинно-технологическим образом на относительно толстую картонную основу, это неприемлемо. Морщинками, трещинами и неравномерностью расслаивания равномерно-отсвечивающая поверхность будет просто "уничтожена".

Кроме того, расслаивание годится только для маленьких деталек. Для выкроек же размерами "5 х 15 см" расслаивание даже при обычной офсетной печати только испортит деталь.


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 23.12.2014, 21:53
 
b12Дата: Среда, 24.12.2014, 17:45 | Сообщение # 310
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Online
Да, результат впечатлил! Интересная работа! Только, на мой взгляд есть два НО: -будет проблематично качественно сделать такие элементы, как, например, сложная форма кромки крыла, согнуть киль, стабилизатор и т,д. Может попробовать комбинированный способ- кромки и пр. из первого варианта, а плоскости и большие цилиндрические детали -из второго,а разницу списать на панельный эффект. И второе-проект ,кмк, выходит за рамки начальной концепции "простой модели", но это мелочи!
З.Ы.-улыбнул термин:-проблема "нестабильности" диаметров biggrin Ждём продолжения!
интересно, а в новой сборке мамонт торчит в ЗП отверстии biggrin biggrin biggrin


С уважением, Тимофей.
 
Victor68Дата: Среда, 24.12.2014, 21:47 | Сообщение # 311
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
Да, результат впечатлил!

Спасибо! smile

Цитата b12 ()
будет проблематично качественно сделать такие элементы, как, например, сложная форма кромки крыла, согнуть киль, стабилизатор и т,д.

Поэтому-то я "не забегаю вперед паровоза" и говорю и том, что пока еще все на стадии экспериментов, проб и ошибок...

Цитата b12 ()
Может попробовать комбинированный способ- кромки и пр. из первого варианта, а плоскости и большие цилиндрические детали -из второго,а разницу списать на панельный эффект.

Пока планирую обойтись без комбинированных панелей.

Цитата b12 ()
проект выходит за рамки начальной концепции "простой модели"

Конструкция модели. по-прежнему, простая. Другое дело, что материал для нее "нашелся" весьма сложный. Из обычной же бумаги все можно собрать за месяц без каких-либо технологических заковырок.
 
ARRCRAFTДата: Воскресенье, 04.01.2015, 07:32 | Сообщение # 312
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sd ()
КРАСОТА!!! clap hands specool thumb thumbsanta
Помимо самого Миража будем ждать подробностей об этой чудесной бумаге и тайнах технологии её обработки и сборки.

Таки да, красиво.
А пока -- предлагаю попробовать догадаться.
Итак, задача -- гнутьё металлизмрованного нетонкого картона.

Мои версии:
1. Мочить. Нет и нет. Скорее всего, выгнет на другую сторону...
2. Самурайство -- с шагом в 1 мм -- надрезать изнутри. Бред.
3. И тут меня осенило...

Можно гнуть на оправке -- например, на чём-то круглом,
причём не пальцами, а какой-то гибкой плоскостью,
типа листа пластика, чтобы давление равномерно распределить...

Или между двумя листами пластика.

Или, (уже счас подумал) --
слегка намочить и, проложив между двумя листами гибкого пластика,
гнуть таки на оправке, и главное -- придумать, как согнуть,
высушить, а уже потом клеить...

Как вам, товарищи?
 
filindrДата: Воскресенье, 04.01.2015, 16:21 | Сообщение # 313
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
...высушить, а уже потом клеить...

гы, может всё-таки проще -

Цитата ARRCRAFT ()
...2. Самурайство -- с шагом в 1 мм -- надрезать изнутри...

biggrin


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
ARRCRAFTДата: Воскресенье, 04.01.2015, 16:32 | Сообщение # 314
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата filindr ()
гы, может всё-таки проще -

Ну, эт кому как.
В прынцыпе, если сделать какой-то кондуктор,
чтобы линейка "автоматически" ставилась на нужный шаг --
тогда возможно.

Я забыл вписать облегчённый вариант этого метода --
"прочесать", а точнее, продавить канавки чем-то типа гребёнки.
Но это надо очень осторожно, чтобы не получить гофрированную
обшивку...

Мне думается, что слегка намочить, проложить изнутри салфетку для впитывания воды,
согнуть именно какой-то плоскостью, и высушить так, чтобы деталь уже держала нужную форму,
а потом склеить -- так возможно.


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Воскресенье, 04.01.2015, 16:34
 
filindrДата: Воскресенье, 04.01.2015, 17:31 | Сообщение # 315
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
ваащето я иронизировал... cool
Моё мнение - для одной модели можно и повыделываться, как тут.
А для разработки и выпуска в массы - всё это фигня, никто это не напечатает, даже если "нестабильность диаметров" будет побеждена. smile


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Поиск: