Четверг, 28.03.2024, 23:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Mirage-IIIC
Victor68Дата: Суббота, 18.07.2015, 21:16 | Сообщение # 466
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Ты же Степаныч пытаешься претендовать на истину в последней инстанции)))


Почему "претендовать"?
На самом деле, в отличие от тебя, я не ляпаю по клавиатуре "просто так - для души", а излагаю всего лишь то, на что имеются реальные ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения и доказательства. Вот и получается, что ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения и доказательства сами собой являются "истиной в последней инстанции".

И еще, если ты заметил, моя критика в подавляющем своем большинстве была в отношении разрабатываемых моделей с той целью. чтобы новые разрабатываемые модели по возможности улучшались.

А вот с какой целью ты обзываешься "АФТАРАМИ" ? Чтобы порисоваться перед перед всеми, что ты - циник и хам ?


Сообщение отредактировал Victor68 - Суббота, 18.07.2015, 21:25
 
АлексДата: Суббота, 18.07.2015, 21:20 | Сообщение # 467
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
При том. что он ТОЖЕ исходит из того, что:
1) настоящих чертежей С УКАЗАНИЕМ НА НИХ ВСЕХ РАЗМЕРОВ просто не существует в природе
2) то, что называется у моделистов "чертежами" - на самом деле не более чем рисунки вольных художников, которые как-то по-своему "увидели" рисуемые прототипы
3) как где-то однажды сказал многоуважаемыЙ ёжж, "чертежи" должны быть похожи на фотографии прототипов, а не фотографии на "чертежи"

Давай, еще заодно и ежжу напиши, что и он - АФТАР

Степаныч, я просто повторю свою крайнюю фразу - ты пытаешься всегда претендовать на истину в последней инстанции, вне зависимости от того какие фото или документы или типа чертежи имеются - если ты так видишь значит так правильно, если ты не видишь, значит не правильно, за крайне редкими исключениями, количество холиваров поднятых тобой на различных форумах зашкаливает(линки приводить не буду, кому интересно сам найдет, а ты и так знаешь), на некоторых у тебя уже бан за это, неужели тебя удивляет то что к тебе с твоей разработкой ОСОБО придирчивое отношение в силу твоих собственных претензий к качеству/правильности разработки проявленных в темах других разработчиков, да еще и в силу твоих же заявлений о правильности форм конкретной модели, не ужели ты думал что все будут кипятком обделываться от счастья лицезреть такое удивительное действо и не будут тщательно выискивать несоответствия в твоей разработке.... Будут Степаныч, будут и это твоя собственная заслуга

З.Ы. Хотя буду все таки откровенным до конца, если не брать в расчет копийность, модель в целом получается хорошей, дать более высокую оценку сложно, модель не закончена, детализация слабая (я помню что модель для начинающих), по имеющимся фото сложно судить о модели в целом, но смотрится в принципе не плохо

Цитата Victor68 ()
Почему "претендовать"?

На самом деле, в отличие от тебя" я не ляпаю по клавиатуре "просто так - для души", а излагаю всего лишь то, на что имеются реальные ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения и доказательства. Вот и получается, что ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения и доказательства сами собой являются "истиной в последней инстанции".


где все это по Миражу?

или получается что ты точно так же просто ляпаешь по клавиатуре для души


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Суббота, 18.07.2015, 21:20
 
Victor68Дата: Суббота, 18.07.2015, 22:29 | Сообщение # 468
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
...в силу твоих собственных претензий к качеству/правильности разработки проявленных в темах других разработчиков...

Вот теперь поговорим по существу, а не на эмоциях "кто кого когда-то задел".

Все дело в том, что так называемые "чертежи" (а в особенности сечения) являются ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМИ, а не точными. Да, такие "чертежи" дают общее представление о виде и формах прототипов, но если этим сечениям СЛЕПО и ТУПО спроектировать модель, то реальные формы МОДЕЛИ получатся кривоватыми, и все такого рода несоответствия легко заметить, визуально сравнивая СКЛЕННУЮ модель с документальными фотками прототипов. Но вносить НУЖНЫЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ исправления в неточные "Чертежи" весьма сложно, т.к. "подтянешь в одном месте - провалится в другом". Например, при всей кажущейся простоте форм "Миража" мне пришлось сделать не меньше 5-ти различных вариантов фюзеляжей, пока все его элементы со ВСЕХ РАКУРСОВ (а не только сбоку и сверху) не стали подобны привычным для глаза - "классическим" формам реального "Миража".

Но для этого - и работы в 5 раз больше! Но какому разработчику этого хочется? Ему ведь хочется результата от своего труда как можно быстрее. Например, пресловутая бадяга по корвету "Agassiz" возникла именно потому, что разработчик этой модели просто слепо перегнал "1:1" чертежи этого кораблика из изданной монографии в компьютер, не удосужившись подумать над тем, а "КАК" эту искривленную нескладуху будут собирать моделисты. Единственное, что он написал в инструкции по сборке модели - "ДНИЩЕ ПОСЛЕ СБОРКИ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОКРАСИТЬ !"

Да и подавляющее большинство нынешних разработок - тоже - "с 1 раза". А потом только и прочитаешь отмазку своей ЛЕНИ подправить свою разработку: "все - согласно чертежам". Например, нынешняя разработка Су-6 - живое тому подтверждение. Верхняя часть капота двигателя - ЯВНО угловатая. Это можно было заметить даже на электронном изображении проектируемой модели. Формы шпангоутов капота двигателя весьма желательно было бы подправить, чтобы придать верхней части капота двигателя плавную обтекаемость вместо нынешней угловатости. А ведь эти детали модели - ОСНОВНЫЕ, БАЗОВЫЕ. Можно сделать модель без шасси и без вооружения, но без двигателя модель не будет моделью. Но ... под бурные аплодисменты дилетантского детского сада - побыстрее в печать ! (Деньгу зашибать!)

Так что моя "притязательность" одинакова не только к другим разработкам, но и к своей собственной. Горбатого "Миража" мне тоже не стоило особого труда слепить. Но меня это никак не устроило и я его переделывал до тех пор, пока не получился вид действительно подобный прототипу. И при всем при этом я считаю ИТОГОВУЮ модель простой как по технологии сборки, так и по количеству требующейся для нее деталей.

Дальнейшую деталировку планирую в части шасси, кресла пилота, подвесного вооружения, сопла двигателя и системы сдува поганичного слоя воздуха. Но тоже - в разумно несложных пределах, чтобы "без малозначительной мелочевки".


Сообщение отредактировал Victor68 - Суббота, 18.07.2015, 22:31
 
Victor68Дата: Суббота, 18.07.2015, 22:34 | Сообщение # 469
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
...где все это по Миражу?

В моем компьютере.
Или пару сотен фоток "Миража" со всевозможных ракурсов нужно ("чтобы не нарушать отчетности") еще и на форуме демонстрировать?


Сообщение отредактировал Victor68 - Суббота, 18.07.2015, 22:38
 
Victor68Дата: Суббота, 18.07.2015, 22:46 | Сообщение # 470
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
З.Ы. Хотя буду все таки откровенным до конца, если не брать в расчет копийность, модель в целом получается хорошей, дать более высокую оценку сложно, модель не закончена, детализация слабая (я помню что модель для начинающих), по имеющимся фото сложно судить о модели в целом, но смотрится в принципе не плохо

Копийность можно оценивать либо по подлинным производственным чертежам, либо просто визуально - относительно фоток протипа. Первый вариант не доступен ни в каком варианте, поэтому остается только второй. Если визуально какие либо искажения на модели "не режут глаз", значит копийность модели получилась приемлемой.

А за спокойную непритязательную оценку моей работе - спасибо! smile


Сообщение отредактировал Victor68 - Суббота, 18.07.2015, 22:51
 
filindrДата: Суббота, 18.07.2015, 22:55 | Сообщение # 471
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Степаныч, а ведь моя фраза про "10-ти мм жесть" не случайный флуд в этой теме.
В самом первом топике ты с пафосом сообщил, что делаешь модель правильных форм и пропорций , доступной для сборки новичками, которые не всегда смогут собрать модели Халинского. И делаешь это исключительно из большой любви к этим самым новичкам, мол ты ратуешь и уповаешь за следующее поколение моделистов.
Потом взялся ваять второй экземпляр из материала, с которым новичкам делать вааще нечего, всячески описывая трудности всей этой работы.
Тебе не кажется, что РАЗРАБОТКА доступной всем модели это одно, а ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭКСКЛЮЗИВА это совсем другое.
Мне, например, если захочется сделать модель корабля чисто для себя, то я буду её делать из стеклоткани, металла, пластика и оргстекла. И совсем не буду говорить, что это разработка модели.

Вот отсюда и мой сарказм про 10 милиметров.

П.Сы. ...и это. Нефиг на других кивать - они тоже на виду, но ведут себя иначе...


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Victor68Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 01:03 | Сообщение # 472
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата filindr ()
В самом первом топике ты с пафосом сообщил, что делаешь модель правильных форм и пропорций , доступной для сборки новичками, которые не всегда смогут собрать модели Халинского. И делаешь это исключительно из большой любви к этим самым новичкам, мол ты ратуешь и уповаешь за следующее поколение моделистов.
Потом взялся ваять второй экземпляр из материала, с которым новичкам делать вааще нечего, всячески описывая трудности всей этой работы.


1. Конструкция модели от использования толстого "металлизированного" картона не усложнилась ни на одну деталь. А то, что эту модель можно собрать даже из такого "неудобоваримого" материала, лишь подтверждает то, что конструкция модели достаточно проста. Ради сравнения можете представить себе, как из такого картона собиралась бы модель, например Су-7 от многоуважаемого Тимофея Николаевича или P-51D от пана Халинского...

2. Для меня важно воочию удостовериться, что тонирование серебрянки действительно придаст собранной модели визуальный эффект различных дюралевых листов обшивки самолета, но ничего более подходящего для этого, чем картон толщиной 0,5 мм на данные момент в моем распоряжении просто нет и не предвидится.

3. Если модель и не будет издана, то для собственного удовольствия у меня все-таки останется модель в ее изначально задуманном виде, а не в том, который меня не очень устроил бы.

4. Если разработка модели дойдет-таки до этапа типографской печати, то я это планирую организовать на такой бумаге (подходящей толщины), которая не только обеспечит ничем не худшие металлические отсветы выкроек, но и не будет иметь тех технологических проблем, которые присущи мелованой бумаге. Чисто технически это вполне решаемо и осуществимо. (Кстати, без мытарств с этим неудобоваримым картоном технический способ решения такой бумажно-модельной проблемы и не появился бы.)


Сообщение отредактировал Victor68 - Воскресенье, 19.07.2015, 01:19
 
Victor68Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 01:06 | Сообщение # 473
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата filindr ()
Нефиг на других кивать - они тоже на виду, но ведут себя иначе...


Так может нужно объявить всеобщий МОРАТОРИЙ на критические обсуждения разработок, чтобы все вели себя ОДИНАКОВО ? smile


Сообщение отредактировал Victor68 - Воскресенье, 19.07.2015, 01:20
 
filindrДата: Воскресенье, 19.07.2015, 02:37 | Сообщение # 474
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
нужно объявить всеобщий МОРАТОРИЙ

Думаю, что если ты объявишь его в одностороннем порядке, то срачам будет просто неоткуда взяться и все будут всех уважать.
Ты же всегда слышишь только СВОЁ правильное мнение, других ты не слышишь вообще.
Не думаю, что другие разрабы просто мечтают сделать именно кривую угловатую модель, каждый старается по-своему приблизить своё изделие к прототипу. Поэтому тыкать во всех пальцами с криками "Ты фигню сделал, надо было не так" никак не повлияет на УЖЕ сделанный результат.
Меняй, Степаныч, свой прокурорский тон на КОРОТКИЕ дружеские советы и модельный мир отвернёт от тебя свою жо задницу и повернётся лицом. biggrin
Правда смена репутации это такой длинный процесс...


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Воскресенье, 19.07.2015, 02:38
 
АлексДата: Воскресенье, 19.07.2015, 02:57 | Сообщение # 475
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
А вот с какой целью ты обзываешься "АФТАРАМИ" ? Чтобы порисоваться перед перед всеми, что ты - циник и хам ?


Степаныч, поверь, мне было довольно весело перечитывать тему сначала, ты даже не представляешь насколько интересно наблюдать твои потуги в доказательствах обратного от твоих оппонентов без доказательной базы, в таких моментах как легкая горбатость или "ломаные" очертания фезюляжа фото слабый аргумент, особенно если нет фото в нужном ракурсе, ракурсе который на 100% подтвердит наличие/отсутствие чего либо, тут документальным доказательством может служить только сечение основанное на заводских чертежах, все остальное это "я это так вижу" в том числе и на фото, а если во главу угла в споре о кипийности ставится такой тезис без документального подкрепления то уж извиняй - АФТАР ТАК ВИДИТ, тут уж извиняй но данный тезис стал нарицательным благодаря сам знаешь кому

Цитата filindr ()
Думаю, что если ты объявишь его в одностороннем порядке, то срачам будет просто неоткуда взяться и все будут всех уважать.
Ты же всегда слышишь только СВОЁ правильное мнение, других ты не слышишь вообще.
Не думаю, что другие разрабы просто мечтают сделать именно кривую угловатую модель, каждый старается по-своему приблизить своё изделие к прототипу. Поэтому тыкать во всех пальцами с криками "Ты фигню сделал, надо было не так" никак не повлияет на УЖЕ сделанный результат.
Меняй, Степаныч, свой прокурорский тон на КОРОТКИЕ дружеские советы и модельный мир отвернёт от тебя свою жо задницу и повернётся лицом.
Правда смена репутации это такой длинный процесс...


сложно не согласиться


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Victor68Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 03:20 | Сообщение # 476
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата filindr ()
...тыкать во всех пальцами с криками "Ты фигню сделал, надо было не так" никак не повлияет на УЖЕ сделанный результат.

А это уже от авторов разработок зависит, а не от меня. Как, например, здесь на models-paper: /index.php?option=com_kunena&Itemid=11&func=view&catid=77&id=8935&limit=10&limitstart=300
Necroscope
Проверил.
У моделистов таки глаз-алмаз. Отклонение от визуальной "нормали" = 0.4мм. Причем для исправления достаточно поднять часть шпангоута на 0.2мм.
Поправлю на днях. В материале править уже не буду.


Поэтому, если у таких как Necroscope, ёжж или Тимофей Николаевич все нормально с восприятием внешнего мира, то никаких проблем по поводу конструктивной критики их разработок не возникает smile
Но если, например, filindr решил дуться на меня (непонятно с чьей подачи), то никто, кроме него самого не виноват в том, что он не имеет своего собственного (независимого от "стада") мнения относительно происходящего.

Между прочим, список этого "стада" насчитывает не больше десятка одних и тех же форумчан (причем на всех наших бумажно-модельных форумах), а раздувают они из себя едва ли не весь мир smile


Сообщение отредактировал Victor68 - Воскресенье, 19.07.2015, 03:38
 
filindrДата: Воскресенье, 19.07.2015, 03:52 | Сообщение # 477
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
список этого "стада" насчитывает не больше десятка одних и тех же форумчан (причем на всех наших бумажно-модельных форумах), а раздувают они из себя едва ли не весь мир

Я бы даже сказал, что это стадо - всего ОДИН человек cool


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Victor68Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 04:31 | Сообщение # 478
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата filindr ()
Я бы даже сказал, что это стадо - всего ОДИН человек

Это наверняка тот, который внедрился в твое сознание и не дает тебе самому оценивать происходящее.
 
HISshadowДата: Воскресенье, 19.07.2015, 06:58 | Сообщение # 479
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 13:25 | Сообщение # 480
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Так может нужно объявить всеобщий МОРАТОРИЙ на критические обсуждения разработок...

Нивкоемслучае!!! Практика показывает, что предпочтителен огульный ТАРАТОРИЙ! biggrin
Согласитесь ВСЕ, подругому было-бы скучно cool


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Поиск: