Воскресенье, 23.06.2024, 11:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Бриг Меркурий. Тестовая сборка.
klyuchiДата: Вторник, 06.11.2012, 00:46 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Цвет палубы как называется? У меня есть краска называется золотисто-песочная на эту похожа.
 
klyuchiДата: Вторник, 06.11.2012, 00:58 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Я посмотрел как уменя дело движется-до конца корпуса далеко, поэтому решил сделать шлюпку большую. сегодня собрал каркас. Все какой ни-какой законченый подукт получится. Что будет получаться буду показывать. Только мелкая она очень.
 
ViziTДата: Вторник, 06.11.2012, 01:32 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (klyuchi)
Цвет палубы как называется? У меня есть краска называется золотисто-песочная на эту похожа.

это так, наметка. а будет песчаный.
 
vladmlavrovДата: Вторник, 06.11.2012, 02:44 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно не так. И много чего. Якорные клюзы находились у этого брига примерно на уровне середине пушечного порта.
Белая полоса по борту - это шпаклевка или краска? Если краска, то стирайте. Стандартная раскраска для ЧФ - белая полоса вдоль борта ПО ВЫСОТЕ пушечных бортов. То есть между портами и по их высоте до конца корпуса.
Но у Меркурия была нестандартная окраска - тонкая белая полоса (на самом деле бархоут) под пушечными портам (см. акварель штурмана корабля в моей теме).
Есть вопросы и к оконцам на корме. ВЫ по какой технологии их делали? Как-то кривовато смотрятся. Если вырезали квадратики, то лучше сделать по-другому, покрасить белой краской офиску, нарезать из нее сверхтонкие полоски и склеивать рамку из кусочков. Так получается аккуратнее, пробовал.
Подводная часть либо зеленая, либо в цвет меди (красно-коричневая).


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ViziTДата: Вторник, 06.11.2012, 12:43 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, я понимаю, что споить смысла нет. НО.
1) якорные клюзы выше бархоута, фиг с ним - навертеть дырок недолго, тем более что они там просто шпатлевкой заляпаны. а на что опирались бруски которые усиливали борт при прохождении якорного троса?
2) даже если принимать что полоса белая бархоутом была, - то даже в наборе бархоут шириной 7мм. и он ниже портов на те же 7-8 мм.
3) неужели все репродукции врут и чем мотивируется особенность "Меркурия" при выборе его окраски?
4) с оконцами согласен, переделаю. они изготовлены из абразивной сетки. а "супертонкие" полоски нарезать - это как-то сильно... прийдется намалевать их в чем-то и приклеить распечатку

приостановлюсь пока, хоть и обещал сегодня фото, но... "истина дороже".
потому как если сборка ошибочна, то сносить прийдется все, включая корму.


Сообщение отредактировал ViziT - Вторник, 06.11.2012, 15:25
 
vladmlavrovДата: Среда, 07.11.2012, 04:39 | Сообщение # 81
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
1) это известно из архивных документов за подписью самого строителя корабля

2) Белая полоса что под портами - это не тот широкий бархоут что чуть выше ВЛ, это можете считать дополнительная тонкая планка под портами. Сделайте ее из крашеной белой офиски. См. репродукцию акварели штурмана корабля. http://only-paper.ru/forum/85-12368-4 сообщение 51
3) все известные вам фото моделей Меркурия врут. Эти документы найдены в последнее время, авторство штурмана тоже установлено недавно.
4) не такие уж они там и супертонкие, где-то 0,8мм, ножницами легко режутся. Распечатка там не нужна, они "на глаз" прекрасно ложатся, шилом если двигать аккуратно.
Прикрепления: 4248788.jpg (111.3 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б


Сообщение отредактировал vladmlavrov - Среда, 07.11.2012, 04:41
 
ViziTДата: Понедельник, 12.11.2012, 01:32 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, изучил соответствие отверстий на плане и у меня - все на зачипулечку!!!

вообще переделал покраску бортов и изготовил лафеты под коронады.
в общем вот результат творчества -





даже если все не так - мне нравится. мелкие недочеты исправлю, там есть пара моментов - краска попала на белое и черное. это поправлю.
а в остальном - с отделкой бортов покончено.
лафеты поставил для наглядности, ибо цвет палубы и фальша будут другими.
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 12.11.2012, 07:12 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Красавец. Почти идеально. Правда, при таком масштабе ни видно ничего про гальюн.
Когда красил свой, придумал поговорку: "При покраске главный враг моделиста - это его руки" biggrin . В том смысле, что не замечаешь, когда к рукам прилипает краска, потом смотришь - модель в пятнах.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
klyuchiДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:07 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Красиво получилось, возьму за образец. А белая полоса между портами так и останется?
 
ViziTДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:43 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
klyuchi, собсно.. за эту полосу и боролся... оставлю на совести конструктора-строителя этот момент - вроде бы это УЖЕ нарушение исторического факта, но помимо достоверности, мне в коллекцию нужна наглядность, близкая к истории. флот той эпохи менял цвет реже чем я носки) но тем не менее изменения окраса имели место быть - кстати окрас авиации тоже меняется в зависимости от полевых условий - Парус не спрячешь, но стоянку судов замаскировать попытаться стоит ). мне нравится, любимой тоже, - вот и решение оставить так. выдалась пара деньков свободных относительно - буду заниматься "задком" и "передком" biggrin

Сообщение отредактировал ViziT - Понедельник, 12.11.2012, 17:44
 
ViziTДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:46 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, кораблик стоит как прикованый - это я вокруг него пляшу. так что "пальчиков" и нетути biggrin
 
klyuchiДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:06 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, Мне понравилось, решил также сделать когда очередь дойдет до окраски
 
ViziTДата: Вторник, 13.11.2012, 00:01 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
как то мастеров не слышно... и это страшно...
 
DrandossaДата: Вторник, 13.11.2012, 14:00 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
ViziT, приветствую! С поправленной окраской намного лучше!
Quote (ViziT)
как то мастеров не слышно... и это страшно...

Нет ну я каждый день сюда заглядываю,просто со временем очень напутано последнее время, свои стройки стоят. А тут еще чертежи HMS Enterprise с резкой в 1/72 уже идут,вот и разгребаю дела поскорее что бы потом моделить приспокойненько можно было! biggrin Днище тоже надо бы как следует выкрасить с ровненькой отбивкой по ВЛ, а то оно весь вид портит. happy
 
ХоДата: Вторник, 13.11.2012, 20:01 | Сообщение # 90
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
ViziT, не переживай- все нормальненько идет. Когда подводная часть покрасится- вообще красавчик будет!
Только вот насчет палубы я немного недопонял, если она расшита- то все норм, а если нет, то как ее красить? wacko
 
Поиск: