Пятница, 19.04.2024, 01:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Парусник а-ля "Виктори"
Парусник а-ля "Виктори"
AlexSEДата: Воскресенье, 14.06.2009, 23:37 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем форумчанам-моделистам!
Право, я был крайне удивлён, когда увидел сколько серьёзных людей занимается этим, которое кажется на первый взгляд, ненужным и бесполезным (это не мои слова) делом, как бумажное моделирование. Ведь у многих оно ассоциируется с чем-то детсадовским, недоступным для взрослых мужиков, но на деле не всё так просто.
Начну пожалуй с того, что недавно, по некоторым причинам я получил уйму свободного времени, которое решил заполнить творческим делом под названием ПОСТРОЙ ПАРУСНИК ИЗ БУМАГИ. Понятное дело, ни о каких Шипярдах и прочих я тогда ещё не имел ни малейшего представления, поэтому взялся за разработку парусника, как говорится, с нуля. После долгих поисков чертежей на просторах инета, остановился на флагманском корабле Нельсона "Виктори". Ну понравился мне этот кораблик, что я поделаю... happy
Выбор сделан, в ход пошли чертёжные навыки, благо что в этом никаких затруднений не испытываю. После к творческому процессу подключились нож и ножницы. И, мда.., пошли первые косяки sad . Если в середине корпус получался более-менее, то с носовой и кормовой частью пришлось помучаться, подгонять прямо по месту, вырезать, обрезать, подклеивать, надклеивать и прочие прелести. Сколько раз возникало желание бросить всё, и отправить не состоявшийся кораблик в топку, но упрямство и терпение сделали своё, конечным результатом остался доволен Но... Так как чертежи я нашёл без размеров пришлось всё делать на глазок, и как следствие, получилось несоответствие с оригиналом... Вместо трёх жёлтых полос, как на оригинальной Виктори, получилось две, и естественно пушечные порты получились в два ряда. Тем не менее вида модели это не испортило, поэтому переделывать ничего не стал, оставил как есть. Но решил корабль назвать как нибудь по другому, так как от Виктори остался только корпус smile .
И вот, как то ко мне на днях пришёл знакомый и увидел модель. "Из журнала делаешь?" - спросил. "Какого журнала? - насторожился я, - Разве есть такие?" И вот узнал я о существовании журналов с выкройками судов. Обратившись к дедушке гуглу нашёл этот сайт, посмотрел и, ОООО!!!!, даже глаза разбежались! Первым желанием было забросить свою модель и строить шипярдовскую, но как следует поразмыслив, решил всё же закончить, во первых жалко выкидывать, а во-вторых, чем не тренировка перед серьёзной и детализированной моделью biggrin
Выкладываю фотки своей разработки, то что имею на данный момент. Фоток начальных этапов, к сожалению не имею, т.к. не думал, что пригодятся...
Короче, полная отсебятина. Ради бога, не пинайте ногами smile Во втором ряду не стал делать порты для пушек, т.к. слишком поздно додумался, что проблемно будет туда вклеить пушки. Приклею крышки портов, типа они закрыты, но на будущее учту...



Сообщение отредактировал alexsecl - Понедельник, 15.06.2009, 00:53
 
roldugwДата: Понедельник, 15.06.2009, 00:32 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
очень хорошо получаеться,молодец biggrin

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
AlexSEДата: Понедельник, 15.06.2009, 00:48 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас решаю сложный вопрос: как сделать пушки... Пробовал скручивать из бумаги, получаются какие-то неаккуратные, квадратные какие-то в сечении dry
Ведь пушечки у меня, если соразмерять с масштабом модели, должны быть не длиннее полутора см. Может сделать из прутка подходящего диаметра? Дульных отверстий правда не будет, но можно закрасить кончики красной краской, сымитировав крышки. на фотографиях Виктори видно, что дульные отверстия закрыты заглушками.
Или, может кто поделится технологией изготовления пушек из бумаги? happy
 
SatanДата: Понедельник, 15.06.2009, 02:40 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос не по теме, никто не видел чертежей или изображений кораблей Британских ВМФ "Эребус" и "Террор"? Задаю вопрос тут, потому что alexecl, как я понял изучал различные чертежи парусников прежде чем приступить к постройке Виктории. Может кто еще случайно наталкивался на эти легендарные корабли?
По сабжу - очень качественная работа, интересно понаблюдать за установкой такелажа, надеюсь мы это увидим!!!!
 
VargonДата: Понедельник, 15.06.2009, 02:47 | Сообщение # 5
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Если полтора см длина, то толщина примерно 2-3 мм, можно использовать стержни от ручки, или наоборот пишущие узлы обратной стороной в портах, тем более жёлтый металл будет похоже на бронзу, но советую погуглить, есть один сайт очень много советов для судомоделистов-парусников.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
MattoGlassДата: Понедельник, 15.06.2009, 03:01 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
если есть дрель- точите из деревяшки.
 
SatanДата: Понедельник, 15.06.2009, 03:20 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
А можно отлить из аллюминия!!!!

Добавлено (15.06.2009, 03:20)
---------------------------------------------
Да, можно и из меди, но это геморрно.

 
MattoGlassДата: Понедельник, 15.06.2009, 04:10 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
не из аллюминия нельзя
 
MoSДата: Понедельник, 15.06.2009, 04:50 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
to alexsecl
Что то маловата у тебя длинна получается пушек. Для маштаба 1:96 длинна стандартного 6 фунтового английского морского орудия 20-23 мм.
У тебя же маштаб поболее ( исхожу из того что Шипярдовкая Белона при маштабе 1:96 имеет длинну 80 с чем то см и это с бушпритом).
Какие пушки стояли на Виктории глянь в анатомии. Думаю 24-фунтовые ( считай длинна где-то 37-30 мм из расчёта маштаба 1:96).
Что же касается самих сnволов, - их можно отлить из свинца, выточить из дерева или латуни, можно вообще купть готове подходящие по размерам.
Кстати, нижние батарейные палубы можно сделать и не закрытыми. Просто вставить туда макеты орудий.


На стапеле: Bismark (1:200) (Amati), HMS Alert (ShipYard N24).
 
AlexSEДата: Понедельник, 15.06.2009, 05:56 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
MoS
Нее... У меня масштаб явно не 1:96, а меньше, раза в полтора(я точно масштаб не высчитывал). Я тут смотрел шипярдовскую Виктори, больше метра длина (105см), там и пушки 3 см. Ну раз у меня в полтора раза меньше, то возьмём 2 см.
Примерил стержни от ручек - тонковаты получаются орудия... Наверное вправду, заведу дрель и выточу пушечки, тока боюсь как бы они у меня разными не вышли по толщине smile Покупать накладно получится, я смотрел в городе в модельном магазине, привозят на заказ, 25см пушечки по 60 руб штучка! А мне нужно ни много, ни мало 22 штучки, итого влетело бы в 1320 рублей!!! Мои бы мне такое не простили, живо отправили бы за дверь вместе с корабликом. И так ворчат, что я на картон, да на суперклей больше 500 руб вбухал biggrin
А по поводу нижней палубы, её то как таковой внутри и нету smile Разработка то своя.... Если прорежу порты, пушки не к чему будет приклеить, разве только к самому борту, а там слишком мала площадь контакта будет, отвалятся при неловком прикосновении. Уж лучше закрою крышками.

Satan
Эребус и Террор? Это на них, не помню кто, совершал экспедицию к Антарктиде? Могу с уверенностью сказать, что их чертежей я точно на просторах не видел, а то бы обязательно обратил внимание. Ведь где я только не ползал, был даже на платных ресурсах...

Сообщение отредактировал alexsecl - Понедельник, 15.06.2009, 06:06
 
NovichOKДата: Понедельник, 15.06.2009, 06:28 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alexsecl)
Эребус и Террор? Это на них, не помню кто, совершал экспедицию к Антарктиде?

Если Вы про экспедицию Крузенштерна, в ходе которой была открыта Антарктида, то в ее составе были два шлюпа - "Восток" и "Мирный". Это русские корабли с русскими моряками. А
Quote (Satan)
Вопрос не по теме, никто не видел чертежей или изображений кораблей Британских ВМФ "Эребус" и "Террор"

касался британских кораблей.
Надеюсь автор темы простит ответ на вопрос "не по теме"? smile


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
ПраэторДата: Понедельник, 15.06.2009, 06:44 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Да простит мне автор темы...
Quote (NovichOK)
Если Вы про экспедицию Крузенштерна, в ходе которой была открыта Антарктида, то в ее составе были два шлюпа - "Восток" и "Мирный"

Вы прочитали это из инструкции по сборке к "Востоку"?Экспедиция Крузенштерна и экспедиция Лазарева - не путайте.Именно Лазарев с Беллинсгаузеном открыли Антарктиду на "Востоке" и "Мирном".А Крузенштерн с Лисянским на "Неве" и "Надежде" - это уже другая история...
Но к Антарктиде совершали массу экспедиций.Думаю, alexsecl имел более позднюю экспедицию,чем экспедицию Беллинсгаузена и Лазарева...
Еще раз пардон biggrin
 
MoSДата: Понедельник, 15.06.2009, 15:52 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
to alexsecl
Весь юмор что в SY размер не корпуса а корпуса+бушприт. У вас как я помню то что сейчас есть примерно 90 см?
Кстати а зачем покупать в реальном магазине?На то же наварине пушки дешевле. И заметьте вам нужны только стволы. А не пушки в сборе.


На стапеле: Bismark (1:200) (Amati), HMS Alert (ShipYard N24).

Сообщение отредактировал MoS - Понедельник, 15.06.2009, 15:57
 
SatanДата: Понедельник, 15.06.2009, 16:33 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Вот еще предложение по пушкам, я честно говоря совершенно слаб в корабельном моделировании, но думаю если бы строил сам то попробовал бы непременно. Берем и вытачиваем из дерева пушку, хоть ручками, хоть дрелью, неважно. А потом делаем оттиск в гипсе и отливаем. Ну раз с аллюминием никто не хочет заморачивацца, а свинец я считаю тяжелым, то берем и плавим какую-нить старую пластиковую зажигалку и льем. Форма для отливки достаточно простая, пластик позволяет полученную болванку оппилить, отшлифовать, сделать в ней отверстия ствола и там разный крепеж.

По поводу Эребуса и Террора - это два судна ВМФ Британии, которые под руководством Лорда Сэра Джона Франклина пытались найти Северо-Западный проход из Атлантики в Тихий, но были затерты льдами и после нескольких лет заточения вся экспедиция погибла. История достаточно трагическая и до сих пор многое в ней покрыто тайной. Жаль что нет изображений судов. Я тож гуглил и ничего не нашел, даж на официальном сайте Британских ВМФ.

Сообщение отредактировал Satan - Понедельник, 15.06.2009, 17:40
 
AlexSEДата: Понедельник, 15.06.2009, 18:24 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!

MoS
В том то и дело, что я учитываю длину с бушпритом. А длина корпуса моей модели чуть не дотягивает до 60см, значит с бушпритом (а он на Виктори достаточно длинный) длина будет составлять где-то 80-85 см.

Решил, что с пушками особо заморачиваться не буду, т.к. модель парусника, мягко говоря не имеет прототипа, поэтому нет смысла воспроизводить высокую детализацию. Главное чтобы модель была правильно выдержана анатомически. Вот когда закончу эту и начну шипярдовскую, то там постараюсь сделать максимально точно dry
Короче, решил сделать пушки из какого-нибудь подручного материала. Порылся в своём барахле и наткнулся на интересную вещь. Наверное всем знакомы такие карандаши: внутри стержня около 20 втулочек с грифелями на конце. Грифель кончается, втулку вынимаем, вставляем её с другой стороны карандаша и с носика вылезает другая втулка с новым грифельным стержнём. Вот эти то втулочки я и решил использовать smile

Грифели вынул, надел их (втулки) на спички и покрасил бронзовой краской (другой не нашёл). Потом сделал деревянную заглушку к казённой части, опять покрасил, и, вуаля! ствол готов! biggrin

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Парусник а-ля "Виктори"
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: