Пятница, 29.03.2024, 09:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Парусник а-ля "Виктори"
Парусник а-ля "Виктори"
MattoGlassДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:56 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Анатоми оф зе шип вам поможет + поищите сканы инструкций по сборке деревянных моделей там все подробно расписано
 
AlexSEДата: Четверг, 25.06.2009, 04:06 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Господа, поделитесь опытом, кто как делает юферсы и какие инструменты и приспособления при этом использует. А то я посчитал скока мне нужно кружочков вырезать - обалдел просто wacko
 
Rick101Дата: Четверг, 25.06.2009, 04:53 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Их можно не вырезать а вырубать из бумаги. Я, когда вырубал иллюминаторы для своего тральщика, получал в качестве отходов идеальные кружочки диаметром в пару миллиметров.
 
AlexSEДата: Четверг, 25.06.2009, 05:23 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Мда.... Кажется с юферсами я влип... Для моего масштаба они получаются слишком мелкими - 4 мм (для сравнения, у шипярдовской Виктори юферсы диаметром почти 7 мм), проблематично с ними что-либо делать... Попытался на пробу пару штук связать по всем правилам, не получилось, пока делаешь три отверстия - совсем разваливаются. На клею - тоже не перспективно... Вязать ванты без юферсов, совсем, думаю, корабль вид потеряет. Какие будут конструктивные предложения?
 
NovichOKДата: Четверг, 25.06.2009, 05:58 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alexsecl)
пока делаешь три отверстия - совсем разваливаются

Попробую посоветовать - сам не делал, но читал где-то в моделистской литературе: берется палочка из мягкого дерева (липа и т.п.) или плотного пенопласта и обтачивается ножом, шкуркой до нужного профиля. Затем нарезается поперёк на отрезки 30-40 мм. В каждом посередине сверлится отверстие, равное диаметру нити, пропускаемой через блок. Затем эти брусочки нарезаются на блоки нужной толщины и по торцу каждого делается канавка (желобок) для нитки, которая будет проходить по боковой поверхности блока. Получаются готовые блоки, у которых в центре отверстие, а по краю ободок. Надеюсь, понятно объяснил? К сожалению не могу привести картинки - нет источника, а самому нарисовать мешает отсутствие "рисовательного" таланта sad . Но это не относится к блокам на вантах - там для полной копийности необходимы именно три отверстия в блоке.
Ну а вообще, посмотри вот эту тему и пообщайся с автором.
Удачи в сборке!


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
AlexSEДата: Четверг, 25.06.2009, 06:09 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
NovichOK,
В том то и дело, что в юферсах три отверстия должно быть... Но за совет спасибо, учту при вытачивании блоков. smile
 
suitableДата: Четверг, 25.06.2009, 08:08 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
я делал
Quote (alexsecl)
Господа, поделитесь опытом, кто как делает юферсы и какие инструменты и приспособления при этом использует. А то я посчитал скока мне нужно кружочков вырезать - обалдел просто

не знаю как другие , а я делал из картона
только перд тем как отверстия высверливать пропитывал картон суперклеем
получалось давльно сносно и вроде не так уж и долго

к сожалению нет фотографий (я делал Berbice http://only-paper.ru/forum/36-104-1 )
но сейчас делаю яхту через 2-3 дня выложу фотки как я их делал на яхте

Сообщение отредактировал suitable - Четверг, 25.06.2009, 08:10
 
вадимчекДата: Четверг, 25.06.2009, 20:24 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Вот


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
AlexSEДата: Четверг, 25.06.2009, 20:59 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
Хм... Похоже мне юферсы придёца делать ещё меньшего диаметра, этак на 3 мм Т.к. 4 мм юферсы всё равно заходят друг за друга, а это, как я понимаю, не есть гуд....
Господа, как вы себе представляете изготовление юферсов диаметром 3 мм!? 60 штук, минимум! Всё чаще и чаще в мою голову забредает развратная мысля - делать корабль без юферсов dry

Добавлено (25.06.2009, 20:59)
---------------------------------------------
вадимчек,
Интересный момент. Пожалуй возьму на заметку. Ведь этот корабль у меня не последний biggrin

suitable,
жду вашего подробного фотоотчёта smile

 
zotchiyДата: Четверг, 25.06.2009, 22:17 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Может попробуете сделать травленку?

Yamato
 
DRaGGGoNДата: Пятница, 26.06.2009, 01:06 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alexsecl)
делать корабль без юферсов

alexsecl, зачем же так критично? smile Могу посоветовать свой вариант создания юферсов, который я планирую применить для "васы". На картинке, думаю, все понятно будет:

Это кусочек из схем сборки моего корабля. Может получиться и не достоверно, но это лучше, чем ничего. Удачи!


Сообщение отредактировал DRaGGGoN - Пятница, 26.06.2009, 01:08
 
вадимчекДата: Пятница, 26.06.2009, 02:11 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN, Не советую надо немного покорячиться biggrin зато потом результат будет любо дорого посмотреть.А вам alexsecl, может имеет смысал купить готовые юферсы.

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
AlexSEДата: Пятница, 26.06.2009, 05:47 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
вадимчек,
Я думаю, для моей модели не имеет смысла покупать что либо, т.к. модель выдуманная, если можно так выразиться smile , и по сути является пробной перед постройкой серьёзной модели. В принципе, я уже уверен в своих силах, можно было бы плюнуть на эту модель и взяться за шипярдовскую Белону или Виктори, но... жалко бросать эту, ведь два месяца на неё потратил... Закончу, поставлю её на даче, а там уж зрителей, искушённых в судостроении, явно не будет biggrin .
 
DRaGGGoNДата: Пятница, 26.06.2009, 17:36 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
alexsecl, раз вами была затронута тема юферсов, то с вашего позволения выложу фото экспериментального и самодельного юферса, сделанного по предложенной мною выше схеме...теперь я тоже склоняюсь делать модель без юферсов surrender sadwalk сорри за качество фото

Такое чувство, что создать все юферсы такого масштаба по терпению равносильно созданию всего корпуса...ужас
 
AlexSEДата: Пятница, 26.06.2009, 20:23 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 137
Репутация: 124
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN,
Во-во, я тоже так пытался. На одну связку уходит от 10 минут времени... Ладно, если делать их на какой-нибудь люгер или яхту, благо там юферсом не так много, но делать 60 связок на линейный корабль - увольте! wacko
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Парусник а-ля "Виктори"
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: