Четверг, 25.04.2024, 13:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » В процессе - линкор!
В процессе - линкор!
ПраэторДата: Пятница, 05.12.2008, 22:07 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Яволь, коменданте! Будет сделано.

MADE IN "PRAETOR AND COMRADS"

 
stanislav83Дата: Пятница, 05.12.2008, 22:53 | Сообщение # 92
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Тут выше проскакивало сообщение "А вот минусы большого верхнего веса такие как повышенная и более жесткая качка, более быстрая потеря устойчивости при боевых повреждениях, сильные нагрузки на корпус от стрельбы. И их никто не отменял."
Так вот-военные корабли в тч и линкоры имеют именно НЕДОСТАТОЧНУю остойчивость. Крен при повреждении спрямляется затоплением смежных отсеков. Причина проста-при недостаточной остойчивости плавная качка позволяющая применять весь набор вооружения в любую погоду.
Если судно слишком остойчивое (мало верхнего веса) то качка жесткая, порывистая. Мало того что экипаж тяжело переносит так еще и прицелиться сложно.
Так что наоборот-это если нет верхнего веса тогда "повышенная и более жесткая качка".
Были у англичан эсминцы, ханты кажется-так там добавляли верхний вес чтобы качка стала плавной.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
hoan_gonsalesДата: Пятница, 05.12.2008, 23:11 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, начнем дискуссию по верхнему весу. Есть такие понятия как метацентрическая высота и центр тяжести. Первую надо повышать, чтоб платформа имела как можно меньшую бортовую качку либо она была плавной и с максимальными интервалами. второго надо понижать понижать, чтоб остойчивойсть не страдала. Все это рассчитавется довольно сложным образом. а физику я забросил лет 15 тому. простое контрзатопление хорошо далеко не всегда и далеко не всегда действует. Если Зейдлиц при Ютланде был спасен несмотря на тяжелейшие повреждения, то Ямато котнрзатоплениями лишь ускорил свою агонию. Ну и пара примеров по губительному воздействию тяжестей при боевых повреждениях.
1. Сент Иштван. 2 торпеды и тяжелые башни ему "помогли".
2. Родней. К середине войны практически утратил боеспособность, т.к. корпус оказался слишком слаб для собственных пушек. Те же проблемы были на линкорах типа Куин Элизабет во время первой мировой, но кроме Ютланда и Дарданелл их мало использовали по прямому назначению и в межвоенный период смогли усилить корпус.
А вэсминцах добавляли верхний вес путем установок 152мм орудий поверх директоров? biggrin
 
stanislav83Дата: Пятница, 05.12.2008, 23:52 | Сообщение # 94
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Musashi затоплен путем попадания от 10 до 12 торпедных и 17 бомбовых попаданий.
Yamato затоплен путем попадания 13 торпедных и 8 бомбовых попаданий.
Этих двух просто засыпали бомбами и торпедами! Просто завалили! Чудо что они не утонули раньше.....
Szent Istvan-это тот австрийски линкор что торпедирован ТКА MAS15? Так там была никакая ПТЗ даже по сравнению с современниками, также отмечалось низкое качество постройки. Главный недостаток это ПТЗ.
А так Унитисы были сбалансированными кораблями.
Родней-с 39 по 41 гонять без ремонта в боевых условиях-еще бы он не тек. В 41 ремонт в США и стал нормальным.
А вы не путаете с "Nelson"? Этот как раз в начале декабря 1939 г подорвался на магнитной мине и вышел из строя на 9 месяцев. 27.9.1941 поврежден итал. авиаторпедой и ремонти­ровался до апреля 1942 г.. В ходе поддержки высадки союзников в Норман­дии 18.6.1944 подорвался на мине и вышел из строя до января 1945 г.так после постоянных подрывов немудрено начать разваливаться. А с верхним весом у роднея и нельсона все ок было.
На Queen Elizabeth была слабовата ПТЗ, броня-но их защита и была принесена в жер­тву вооружению и скорости. По сравнению с более тихоходным тип Revenge (Royal Sovereign)-так он и появился как развитие квин элизабет.

Если в эсминец впихнуть директоры огня и 152 мм калибр то он топором поплывет-вертикально вниз.
Про хант 1 вру-там наоборот добавляли 50 т балласта.....

Добавлено (05.12.2008, 23:52)
---------------------------------------------
Кстати иштвана строила негосударственная верфь в фиуме-там даже ряд отличий от остальных, например двухвальная силовая установка, ненадежные механизмы.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ПраэторДата: Суббота, 06.12.2008, 00:05 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, принимайте заказ! Да, и вы говорили про "яхту императора" - в империи правит женская линия императорского рода.

Длинна 240 м, ширина 36 м, осадка 8,7м, водоизмещение 46890 тонн. Вооружение: 9/406-мм, 20/107-мм, 300/50-мм орудий, 2 гидросамолета Г-5ММ. Скорость хода 28,96 узлов, дальность - 12900 км на 15 узлах. Дополнительное оборудование имеется в наличии. Степень бронированости: высокий (95%), степень защищенности - 97,66%.
Пы Сы: как я задолбался зенитки малевать!!!
 
stanislav83Дата: Суббота, 06.12.2008, 00:24 | Сообщение # 96
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Обводы квадратные больно. Опять самолетоподьемники. Думаю можно его еще укоротить. Под пост огня построить пирамидку и вытащить его повыше.
Кстати о зенитных башнях-у янки были 127/38-вот думаю их надо и впихнуть в башни вместо 105 мм....
Эти установки за счет коротких стволов и малой массы было достаточно подвижны для отражения массированных атак самолетов.
Гидросамолеты думаю типа авенджера на поплавках.
А 40 мм зенитки поподвижнее 50к будут-лучше их. Да и 300 это стволы или счетверенные установки?
А Императрице не нужна яхта? smile
Разберитесь с: обводами, ангаром для самолета, с постами дальномеров. В целом похож на тех задание.


гидросамолет


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ПраэторДата: Воскресенье, 07.12.2008, 02:23 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Э-э-э-э...По пунктам
Quote
кстати о зенитных башнях-у янки были 127/38-вот думаю их надо и впихнуть в башни вместо 105 мм....

Валя! Уже! biggrin :D biggrin
Quote
обводы квадратные больно. Опять самолетоподьемники. Думаю можно его еще укоротить. Под пост огня построить пирамидку и вытащить его повыше.

Уж во время сборки разберусь с обводами - у меня на рисунках все время так.Про пост огня - какой именно? На носу или корме?
Quote
а 40 мм зенитки поподвижнее 50к будут-лучше их. Да и 300 это стволы или счетверенные установки?

Это стволы. Все установки (75 штук) - счетверенные. Да по размерам они точно столько же места занимают, что и 40-мм - система облегченная. Так что 50-мм оставляю - по мощности они, благодаря заряду, в полтора раза мощнее от "бофорсов".
Quote
а Императрице не нужна яхта?

Конечно нужна biggrin cool tongue
Quote
разберитесь с: обводами, ангаром для самолета, с постами дальномеров

Обводы исправлю потом, во время развертки. Рисунок-то приблизительный. Ангар для самолетов - так его ни в коем случае нельзя на палубе размещать! Проще тогда вообще без него. На палубе он только место занимает и служит только мишенью снарядам. Посты дальномеров - два открытых на палубе (не показано на рисунке) и три в рубках. Еще нужно два-три разместить на надстройках.

Добавлено (06.12.2008, 00:41)
---------------------------------------------
Ой, не договорил... Ангар у меня под палубой.

Добавлено (06.12.2008, 03:05)
---------------------------------------------
Начинаю чертить развертку. Об успехах буду докладывать.

Добавлено (06.12.2008, 22:12)
---------------------------------------------
Вот тут я, господа, решил кое-что поменять в плане сборки. Во первых, в процессе я скорей всего поменяю систему линкора. Для начала соберу башни ГК, потом определюсь уже с корпусом. Во-вторых, делать буду БЕЗ ДНИЩА - захотелось мне сделать диораму, причем несколько - с броненосцем, линкором и еще с чем-то другим. Наверное с каким-то дредноутом. Но это дальше...

Добавлено (07.12.2008, 02:23)
---------------------------------------------
И скорость сборки будет тоже медленной - не всегда у меня найдется время уделить эдакой махине время. Но, тем не менее, буду стараться

 
stanislav83Дата: Понедельник, 08.12.2008, 18:46 | Сообщение # 98
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Зенитки 127 от янки-принято, одобрено.
Про 50 мм не критично-принято,одобрено.
Обводы-ждем.
Посты дальномеров с палубы убрать и втащить повыше-это глаза корабля!
Про посты огня-передний поднять высоко. Тот что ближе к корме тоже высоко, так чтобы на него трубы не дымили. Чем выше тем дальше видно.
Ангар под палубой.... может в этом и есть смысл, но в самолетоподьемниках как на авианосцах смысла нет.
Кстати на крейсере "ойодо" есть ангар, и он не под палубой.
Вот на диораму яхту и впихни-будет императрица парад принимать biggrin


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ПраэторДата: Вторник, 09.12.2008, 02:12 | Сообщение # 99
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Ага, я и хочу линкор, броненосец и яхту на диораму - "Парад Имперского флота". На линкоре ангар на палубе - самоубийство. Лучший способ угробить самолеты и спалить все топливо. Тем более место занимает.

Добавлено (09.12.2008, 00:38)
---------------------------------------------
Уже почти родилась первая башня ГК. При таких делах... общая длинна линкора будет более 250 м. И попрошу кого-то: кому нечего делать? Интересно будет посмотреть на параллельную сборку.

Добавлено (09.12.2008, 02:12)
---------------------------------------------
Мне нужно качественно раскрасить этот кораблик в будущем. Чем лучше его красит: краской? Или фломастерами с карандашами (попробовал - выходит нормально). Просто если краской - боюсь заляпать и закрасить важные моменты. А если остальным - то даже не знаю... Что посоветуете вы?

 
serop72Дата: Вторник, 09.12.2008, 09:31 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline

для вдохновения... smile
бортовой залп всех 9
406 мм орудий главного калибра , линкор "Айова"

для полноты картинки
Тоннаж 48 300 тонн
Длина 270,5 м
Ширина 33 м
Осадка 11 м

Сообщение отредактировал serop72 - Вторник, 09.12.2008, 09:34
 
АлданДата: Вторник, 09.12.2008, 12:26 | Сообщение # 101
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Красиво... Такие круги на воде из силикона сделать будет трудно...
Праэтор, крась краской (лучше аэрографом), а чтобы не "заляпать"- есть малярный (но мне он не очень нравится, зато дешёвый), но лучше модельный скотч.
 
ПраэторДата: Вторник, 09.12.2008, 23:44 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
( aldan-69, )Праэтор, крась краской (лучше аэрографом), а чтобы не "заляпать"- есть малярный (но мне он не очень нравится, зато дешёвый), но лучше модельный скотч.

Подумаю еще. С аэрографом - тут малость у меня не выходит... по материальному плану. Хочу поэкспериментировать с разными вариантами...
 
NovichOKДата: Среда, 10.12.2008, 01:44 | Сообщение # 103
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Праэтор)
Чем лучше его красит: краской? Или фломастерами с карандашами (попробовал - выходит нормально).

Первое время фломастер выглядит неплохо, но со временем на свету светлеет (о-о каламбур). Не советую - на себе убедился. Через 10 лет очень заметны места подкраски фломастером, хотя вначале все было однотонным.


Мои работы: Норманнский корабль, Бронедрезина Татра и минизверинец
 
ПраэторДата: Среда, 10.12.2008, 01:57 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю фломастером покрасить только в некоторых, небольших местах. Но потом там пройтись краской акриловой. Но весь корпус КАЧЕСТВЕННО затушую простым карандашом - так проще и удобнее.

Для очень любопытных или критиков. Первые три листа с деталировкой.
http://depositfiles.com/files/s825yurba
Это архив с деталировкой башни ГК. Обязательно прочитать.
http://depositfiles.com/files/oqxw06f3z
Это архив с дулами орудий. Большие - 406 мм, поменьше - 145 мм, совсем маленькие - 105 мм.
Вся деталировка неокрашена для избежания плохих последствий.

Не дописал про ГК... Там в архиве текст - его то и надо прочитать.

 
AlexДата: Среда, 10.12.2008, 22:54 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Рульно
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » В процессе - линкор!
Поиск: