Воскресенье, 12.05.2024, 06:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100 (кройка,шитьё и художественная штопка:)))
ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100
фоксДата: Среда, 28.06.2023, 06:09 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 952
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс    вы опять сами себе противоречите.как вы думаете сколько длина голени человека?   советую вам посмотреть пока что фильм https://www.kinopoisk.ru/film/5565/stills/?utm_referrer=yandex.ru  .может конечно уже видели,но придайте больше внимания нюансам.там и волосатый такелаж и много чего.    и вот посмотрите что это?и как оно должно быть и для чего? в фильме очень детально показано.а поделку от БМ я всё равно изрежу,получится или нет это уже другая история.спасибо.
Прикрепления: 8733735.jpg (82.1 Kb) · 3494676.jpg (206.9 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VITTORIOДата: Среда, 28.06.2023, 06:43 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 2065
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
фокс,

Спасибо за боковую проекцию парусника.  Сегодня, как раз примерял заготовки под мачты, что купил в качестве допов. Так там нихрена не отмечено, какая из них по толщине куда пойдет.Теперь хоть будет понятно, что примерно куда пихать ..... cool


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Среда, 28.06.2023, 06:44
 
АлексДата: Среда, 28.06.2023, 08:25 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
советую вам посмотреть пока что фильм https://www.kinopoisk.ru/film/5565/stills/?utm_referrer=yandex.ru  .может конечно уже видели,но придайте больше внимания нюансам
смотрел и не раз))) 28я минута, матросы приносят модель корпуса.... 29я минута, краткое описание основных параметров корпуса, фраза "при обшивке из мореного дуба в 2 фута толщиной, не мудрено, что мы ее не пробили"

1 фут равен 30,48см... итого имеем обшивку борта Ашерона 61см.....
Цитата фокс ()
а поделку от БМ я всё равно изрежу,получится или нет это уже другая история.спасибо.
хозяин барин, я свое мнение и совет высказал и обосновал..... "попкорн" запасен

Удачи! (без сарказма)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Среда, 28.06.2023, 08:25
 
фоксДата: Среда, 28.06.2023, 17:41 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 952
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()

1 фут равен 30,48см... итого имеем обшивку борта Ашерона 61см.....


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D1%82 biggrin в среднем 1=20 как то так. Можно ещё сажень или локоть выбрать.и в кино капитан говорит:"... около 2 футов...". Или он на глаз определил? Ещё раз спасибо,что помогли определиться пилить или не пилить.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Среда, 28.06.2023, 17:46
 
АлексДата: Четверг, 29.06.2023, 01:33 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
в среднем 1=20 как то так.
ахахахахаха, натуру не исправить....
я даже не буду делать упор на том что в конкретном случае с фильмом на который ты сам сослался:
1) англо американские меры длины
2) новые технологии обработки древесины при строительстве Ахерона, которые позволили при меньшей удельной толщине получить более высокую прочность
3) я дословно привел фразу капитана, он говорит не "около двух футов", а даже если допустить, то около вполне может быть и больше двух...
4) еще более интересным выглядит фраза капитана в контексте именно обшивки борта, а не борта в целом
Цитата фокс ()
Или он на глаз определил?
у тебя судя по всему глазомер круче, ты же резать по глазомеру будешь ....

а просто про как ты выразился по среднему (по твоей ссылке)....

среднее между мааааленьким футом и большим по всему миру - от 0,25 до 0,3826555 равно 0,31632775 метра
а абсолютное среднее значение из произведения всех мер когда либо упоминавшихся равно 0,30136725 метра
ну и самый маленький фут в принципе 0,25
а самый маленький фут относящийся хоть каким нибудь боком к английским мерам...
тадам... Британский 0,304799472

1=20 ну ни как

Цитата фокс ()
Ещё раз спасибо,что помогли определиться пилить или не пилить.
да пили, пили, все с удовольствием посмотрят на твои потуги натянуть глобус на сову... да, да, именно так...

"Пилите Шура, пилите..."


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
BoatsmanokДата: Четверг, 29.06.2023, 06:16 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline

Цитата
Толщина наборного корпуса около двух футов – 0,6 метра. В том месте на «Виктории», где корпус разобран,
чтобы была видна его конструкция, я насчитал четыре слоя обшивки. Ядру, чтобы проломить такой борт,
нужно было пробить четыре доски (бруса, брёвна) по 15 см каждая (каждый, каждое).

Victory. Часть 1: проект и строительство

Кстати, работая над Филактетом по копиям архивных чертежей (не сканам с инета), наружная обшивка от 6 дюймов на бархоуте утоньшается до 4 3/4 дюйма к килю.
Плюс чуть толщина шпангоута (а между соседними шпангоутами шпация не более толщины оного), плюс внутренняя.

И это бриг.
Прикрепления: 2918722.jpg (33.7 Kb)
 
фоксДата: Четверг, 29.06.2023, 14:28 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 952
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 9264127.jpg (87.7 Kb) · 1685921.jpg (70.2 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
АлексДата: Четверг, 29.06.2023, 21:28 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
 
Измерения по Фоксу надо понимать так, на Виктори, высота орудийного порта на нижней орудийной палубе примерно сантиметров 30-40,  а высота "форточки" на второй где то сантиметров 20-30 не больше....

ну не может же быть деревянный борт корабля иметь толщину до 3х футов (90см)в самом толстом месте (не по орудийным портам, думаю там самое большее около 60-70см).... а фальшборт да, там "подоконник" небольшой, всего около 20-30см
Прикрепления: 0591010.png (804.8 Kb) · 3331945.png (706.0 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 29.06.2023, 21:29
 
фоксДата: Пятница, 30.06.2023, 00:55 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 952
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Измерения по Фоксу надо понимать так, на Виктори, высота орудийного порта на нижней орудийной палубе примерно сантиметров 30-40
я такого не говорил biggrin 
Цитата Алекс ()
а высота "форточки" на второй где то сантиметров 20-30 не больше....
опять наговор biggrin 
Цитата Алекс ()
ну не может же быть деревянный борт корабля иметь толщину до 3х футов (90см)в самом толстом месте (не по орудийным портам, думаю там самое большее около 60-70см).... а фальшборт да, там "подоконник" небольшой, всего около 20-30см
 самая широкая часть это подводная,смекаешь?я думаю 350-450 максимум,борта в середине,а п"подоконники это на БМ biggrin .они там 600+,смекаешь? а на "орле" гафели надо с прыжка вставлять,как тебе?да и на гальюн спрыгивать,ни чё так?а стрелять из мушкетов через фальшь-борт можно только как из миномёта,навесом.класс biggrin . здорово,что общение в нормальном ключе продвигается.со следующей недели начну кромсать.и таки да,сову трогать не намерен,да и куда либо её натягивать.львиная доля журнала уйдёт в утиль. biggrin всем попутного ветра и семь футов.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
АлексДата: Пятница, 30.06.2023, 04:30 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
я такого не говорил
Цитата фокс ()
опять наговор
да да, вот здесь

ты многозначительно молчал в подтверждение своих предыдущих постов строя из себя супер тролля

Цитата фокс ()
самая широкая часть это подводная,смекаешь?
самая широкая часть корпуса корабля, как правило находится на уровне ватерлинии по мидельшпангоуту, от борта до борта, если что
самая толстая часть внешней обшивки как правило ближе к килю
самая толстая чать борта приходится в районе ватерлинии и чуть выше, где обшивка есть и внутренняя и внешняя между которыми достаточно часто идут шпангоуты, кроме того усиливается бархоутом, сумма данных элементов на некоторых кораблях парусной эпохи достигала почти метра, и если ты с упрямством достойного осла пытаешься мне доказать что толщина фальшборта на верхней палубе в пределах 10-20 см в зависимости от класса корабля, так я это и так знаю.... я тебе про Фому, а ты все про Ярему

Цитата фокс ()
со следующей недели начну кромсать.
давай, с удовольствием понаблюдаю


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Пятница, 30.06.2023, 05:40 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 952
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс
Цитата Алекс ()
ты многозначительно молчал в подтверждение своих предыдущих постов строя из себя супер тролля
ни когда такого не было и вот опять... up  lol  чего так нервничать то?
Цитата Алекс ()
самая широкая часть корпуса корабля, как правило находится на уровне ватерлинии по мидельшпангоуту, от борта до борта, если что
посмотри на скелет то,сам выложил.или может порты по ватер-линии расположены? lock   . для успокоения нервных клеток.  
Прикрепления: 7552925.jpg (235.2 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
АлексДата: Пятница, 30.06.2023, 21:19 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
чего так нервничать то?

Да ладно, серьёзно? Я как обычно спокоен как две тонны цемента в отличии от заикающихся с помощью клавиатуры не важно какой...
Цитата фокс ()
,а п"подоконники

Ты становишься скучным, по началу ты хоть пытался аргументировать... Сейчас совсем в домыслы скатился....

Подожду пока начнётся интересное

П. С. Когда ты становишься скучным, мне лень смайлики выбирать... А ты думая что задел меня, радуешься как первоклашка котрый положил кнопку на стул учителю, но не заметил что учитель её уже убрал....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
2BДата: Суббота, 01.07.2023, 02:45 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, Фокс ! Не останавливайтесь) Единственное что (без обид), Фокс, грамотность подтяните хоть немного) А так, интересный баттл)
 
VITTORIOДата: Суббота, 01.07.2023, 03:25 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 2065
Репутация: 2613
Награды: 1
Статус: Offline
Алексфокс

Чес сказать, уже начинает надоедать. biggrin  По моему сильно углубились в разборки. Оно  того не стоит, как и в принципе все ваши чертежи и картинки. Нет корабля- нет детальной информации, как все устроено там. Значит, нет оснований так спорить. Все относительно и облачно и в этот раз . Поэтому, фокс, не заморачивайся, делай, что надумал. По ходу можно будет что-то корректирнуть, но опять же не уходя далеко от журнала.  И будет вам счастье народ.  wink


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
фоксДата: Суббота, 01.07.2023, 03:25 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 952
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 2B ()
Фокс, грамотность подтяните хоть немного)
уточните? просто я исхожу из того,что вижу. а Алекс их предполагаемых цифр.  вот прикинь,человек выглянул из почти метрового туннеля порта:)    как он там ноги раздвинул? а теперь загляните в "вики" и посмотрите размеры корабля и сравните с "герб Гамбурга". правда сходится? при одинаковом размере по ватерлинии,только в моём случае минус пять метров надо:). заметить прошу что на нижней орудийной палубе на "гото..." орудий по количеству даже больше.так что... подтяните грамотность:). 34.85 это по ватерлинии "Гамбурга", а 39.87 это по верхней палубе. количество орудий на палубе выбиралось исходя из ширины,а не длины.
Прикрепления: 5665639.jpg (187.0 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Суббота, 01.07.2023, 04:07
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100 (кройка,шитьё и художественная штопка:)))
Поиск: