Воскресенье, 19.05.2024, 13:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Линейный корабль "Ингерманланд", 1715
РуДата: Вторник, 09.02.2010, 16:29 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, принял во нимание и обшивку и бархоуты wink и хотя у корабля в этом месте толщина борта достигала 50-60 см, я не буду делать толще 2-3 мм. В крайнем случае есть пара идей, как удлиннить пушки smile
 
slavikishkovДата: Среда, 10.02.2010, 06:42 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Ру, замечательно! Главное чтобы порты орудий выглядели натурально, достаточно глубокими, а борт конечно, необязательно делать толстым biggrin

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Среда, 10.02.2010, 21:28 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, да, порты будут глубокими smile а каким лучше цветом сделать внутреннюю их поверхность (буду, скорее всего, обклеивать цветной бумагой по мериметру)? Черный сгодится?

Сегодня сделал следующее:
Установил 8 лафетов в закрытую часть опердека, а также 2 - на шканцах.

Воткнул колечки для талей орудий. Сами тали делать не буду - страшно, хватит и брюка, а вот кольца пускай будут - украшают палубу smile


... и расстроился от внешнего вида палуб sad - пока подосочно их настилал, хочешь-не-хочешь клей попадал на лицевую их сторону, как я ни старался этого избежать. Сначала этого не видно, а вот по прошествии нескольких недель грязь от "момента" хорошо заметна. Обидно.
 
slavikishkovДата: Четверг, 11.02.2010, 02:54 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Да, обидно... Надо было сразу лаком брызнуть.
Порты по внутренней поверхности обычно красные, не знаю почему, но так повелось. Хотя никто не запрещает мастеру сделать по своему, на свой вкус biggrin


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Четверг, 11.02.2010, 05:09 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, О! А можно про лаки подробнее? Я как-то никогда не думал даже совмещать бумагу и что-то подобное smile Какие годятся для использования, как наносить и прочее? Заранее спасибо wink

Сообщение отредактировал Ру - Четверг, 11.02.2010, 05:10
 
(((VAN)))Дата: Четверг, 11.02.2010, 06:02 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 74
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Я собираюсь использовать автомобильный лак в баллончиках.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 
slavikishkovДата: Четверг, 11.02.2010, 06:38 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Ру, всегда пожалуйста! Акрил в баллонах - только ими и пользуюсь smile Завтра выложу фото для примера - что у меня есть. Для палубы бесцветный матовый лак - он действительно бесцветный smile , а матовый не будет блестеть ни на дереве ни на бумаге. В крайнем случае подойдёт глянцевый, но наносить надо осторожно, немного лака - впитается и не будет блестеть, главное не переусердствовать smile

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
РуДата: Четверг, 11.02.2010, 19:49 | Сообщение # 68
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, благодарю. smile
Моя главная ошибка - стремление сделать этот корабль идеальным, и отсюда постоянные переделки, будто это последний корабль в моей жизни - таким макаром я его никогда не закончу. Так что не буду заморачиваться, и приму во внимание свои ошибки в следующих моделях. smile И буду двигаться дальше.

Вчера пытался почистить палубу немного - в результате сделал хуже. С картоном надо нежнее.. Пришлось перестилать аж четверть опердека smile
А также чуть акцентировал палубные швы между досками обычным заточенным карандашом. Палуба стала пестрее, в результате грязь не так заметна. Но, к сожалению, менее заметны стали и рымы для крепления талей. Кстати, установил рымы и на опердек. Вот как это выглядит:


Вот тут сижу весь в размышлениях о "чернении" швов, как быть на следующей модели. Сама палуба с чернением смотрится "живее", чем без оного, да и исторически это правильнее. Однако, как мне кажется, на такой палубе "теряется" различная мелочевка.

Ваши мысли на сей счет, господа? wink

Ну, кажется все готово для начала обшивки корпуса smile Чем сейчас и займусь.


Сообщение отредактировал Ру - Четверг, 11.02.2010, 19:45
 
villagehackerДата: Четверг, 11.02.2010, 20:59 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
С огромным удовольствием слежу за процессом постройки! smile Класно выходит! Удачи в обшивке! smile
 
РуДата: Пятница, 12.02.2010, 05:29 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
villagehacker, спасибо за интерес к работе smile
А обшивка началась весьма недурно. Как говорится, все идет по плану:


Это черновая обшивка - разметил пока все порты орудий опердека и шканцев, а также по 5 портов гондека с каждого борта. ниже ватерлинии тоже будут поперечные полоски - имитация шпангоутов. smile Черновая обшивка будет в 2 слоя, как и чистовая (подосочный настил). Прочности 0.5-мм картона надеюсь хватит.

Чуть обновлюсь. smile

Разметил все орудийные порты.
 
bonzikДата: Пятница, 12.02.2010, 06:06 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Особая благодарность за качественные фото, все отлично видно.
Не думал что Panasonic Lumix DMC-FS4 дает такие хорошие фото.


В работе "Prinz Eugen" (DKM) 1:350

Сообщение отредактировал bonzik - Пятница, 12.02.2010, 06:08
 
serzhenzoДата: Пятница, 12.02.2010, 07:39 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
я не пойму,это ты покрасил модель???если да,то каким цветом???лампочки крутые получились!!!!гениально! biggrin :D biggrin

Добавлено (12.02.2010, 07:39)
---------------------------------------------
и как ты так палубу детализировал?


баунти на верфи Х)

Сообщение отредактировал serzhenzo - Пятница, 12.02.2010, 07:33
 
Portvein7Дата: Пятница, 12.02.2010, 08:54 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 158
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересная и довольно сложная технология,жду как ляжет обшивка,я закончил корпус шебеки,но проще-пена,папье-маше,без черновой.Палубы и мелочевка отлично,но на нем море декора,как с ним планируете?
 
РуДата: Пятница, 12.02.2010, 13:52 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 188
Репутация: 34
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы smile
bonzik, да, неплохой фотик, если не придираться особо smile
serzhenzo, крашу.. нет, скорее пропитываю все морилкой, где надо разбавляя, к примеру, водой. Чем она нравится - "прозрачная", то есть полностью оставляет фактуру картона, и каждая делать после покраски выглядит скорее деревянной, нежели картонной smile
Палубу настилал подосочно досками 60х3мм smile больше 400 досок вышло.
Portvein7, Декор видимо так буду делать: вырезать что-нибудь маленькое и красивое, красить "золотом" от звезды и клеить по месту.
Удачи с шебекой happy
 
serzhenzoДата: Пятница, 12.02.2010, 20:24 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Ру, а что такое морилка?и еще,ты когда подосочно вырезал,ты под эти доски еще что-нибудь подклеивал???И как ты дырочки между досками делал?? biggrin

баунти на верфи Х)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный корабль "Ингерманланд", 1715 (Любимец Петра I в сотом масштабе :))
Поиск: