[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Nelson (HMS Nelson (1945))
HMS Nelson
lingvist91Дата: Вторник, 06.09.2011, 03:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Я начал свою сборку модели линкора "HMS Nelson" в масштабе 1:200

Сканы взял отсюда:

Кто-то говорит, что у другого журнала (Fly Model видимо) сканы лучше (или модель), но я решил не заморачиваться и попробовать собрать эту модель.
Печатал каждый рисунок на листе А3 (акробат показал, что в оригинале сканы формата Б какого-то, Б1-0, что ли.. не знаю, это не важно), всё печатал на бумаге, плотностью 160г/м^2.
Инструкцию для меня перевели на этом же форуме (за что огромное спасибо cool ), ссылка под спойлером:

Считайте это моя первая серьёзная модель, до этого была почти собрана подлодка С-7 за месяц (сейчас осталось совсем немного доклеить, но это уже не та тема smile ). И в рядах моделистов я новобранец, так что готовьте тапки и советы smile Модель хочу сделать хорошо. До того, чтобы решиться начать я много читал этот форум, разные советы в интернете (в том числе в процессе сборки С-7, чтобы не запортачить ничего), закупился нужным инструментом, вроде более или мене обустроил рабочее место...


В общем ладно, к делу smile
Сегодня я лишь вырезал основные детали каркаса и сложил в кучку.


Тут же обнаружились некоторые косячки, но это уже при "сухой сборке" подравняем


Ещё я положил под пресс склеиваться ватман (А3 на А3), так я получаю 0.5мм толщины. В инструкции сказано наклеить все детали каркаса на картон толщиной 1.5мм, но у меня есть только 1.0мм и куча ватмана. Решил делать слоёнку. Посмотрим, что выйдет, на С-7 вроде получилось хорошо (правда там было 2 слоя..).
Пожелайте мне удачи smile


На стапеле: HMS "Nelson"

Сообщение отредактировал lingvist91 - Вторник, 06.09.2011, 04:19
 
MajorPainДата: Вторник, 06.09.2011, 03:10 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lingvist91)
Печатал каждый рисунок на листе А3

И правильно делали, только надо было скан привести "в чувство" - все листы в размер А3, чтобы не было разномасштабности деталей и лишних нестыковок wink (оригинал журнала-то - как и у Флая с "Роднеем" - А3)
Удачи в работе над этим далеко непростым линкором. Я пытался делать его "систершипа", но он был погублен летним ливнем... wacko cry :'( Так что, если что - спрашивайте, отвечу на вопросы по сборке - многие узлы обеих этих разработок идентичны smile
P.S. Превьюшки фото сборки лучше не прятать под спойлер - это ж превью, а не громадные "простыни" фото wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 06.09.2011, 03:12
 
lingvist91Дата: Вторник, 06.09.2011, 03:50 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Мы сделали все листы в А3 прямо на месте, где печатал. Кстати забыл оговориться: печать лазерная. И сразу извиниться за качество фото, фотографирую на телефон, фотоаппарата нету sad
Спасибо, видел вашу тему, надеялся подчерпнуть полезных советов из неё и очень огорчился, увидев, что произошло с моделью sad
В планах у меня кстати потом и Родней сделать, чтобы на одной полке стояли оба красавца smile но это далеко не скоро будет, учёба началась ещё.

Превьюшки исправил wink


На стапеле: HMS "Nelson"
 
kdv72Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:32 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
lingvist91,Удачи в сборке!
Quote (lingvist91)
печать лазерная
Из печального опыта-сразу же покрой все выкройки лаком,акриловым или НЦ Цапон.Иначе вся эта лазерная "фигня"осыпаться может начать с бумаги,а с лаком и клеится легче-адгезия лучше.
Особой сходимости от Модель Кард не жди,но это и не"отстой"

Quote (lingvist91)
плотностью 160г/м^2.
Тонковата бумажка для корабля,надо примерно 200-230гр,но это моё мнение cool


В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
belfast161Дата: Среда, 07.09.2011, 00:18 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 159
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
kdv72, Тонковата бумажка для корабля,надо примерно 200-230гр. Это смотря на какие детали использовать,если обшивка корпуса и надстроек то да 200-230 гр самое то ,а вот на мелкие детали и трубки то 160гр очень даже хорошо ,я использую 170 и она меня вполне устраивает

Мы не одни
 
lingvist91Дата: Среда, 07.09.2011, 00:49 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (kdv72)
Из печального опыта-сразу же покрой все выкройки лаком,акриловым или НЦ Цапон.

Может какой-нибудь конкретный посоветуете? Какой легче покрывать и по карману не бьёт? И в какого рода магазинах искать? smile пока я корпусом занимаюсь..

Жаль, что по сходимости могут быть расхождения, но хочется оба систершипа собрать, а Нельсон нашёл только от Модел Кард. Родней уже буду собирать от Флая наверное.

Насчёт плотности бумаги: я посчитал, что лучше всё распечатать на чём-то средней плотности, чем всё на большой, а потом париться со стволами орудий и прочей скруткой, мелочью smile Просто на всех листах многие "большие" детали расположены вместе с мелочёвкой, раскидывать туда-сюда не хотел. Посмотрим, что выйдет smile


На стапеле: HMS "Nelson"

Сообщение отредактировал lingvist91 - Среда, 07.09.2011, 00:57
 
belfast161Дата: Среда, 07.09.2011, 01:17 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 159
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
lingvist91, Автомобильный- акриловый очень хорош,мне понравилось им работать, Цапон не пробовал т,к у нас его не продают,

Мы не одни
 
lingvist91Дата: Среда, 07.09.2011, 02:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
А наносить его кистью надо? В художественном возможно такой найти или только в автомобильный? smile

На стапеле: HMS "Nelson"
 
mencerДата: Среда, 07.09.2011, 03:16 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
я так использовал обычный водный лак для дерева для наружных и внутренних работ.После высыхания вроде ничего.А вот олифу не рекомендую-грязно получается.После советов лет эдак 20 назад прочитав рекомендации по использовании олифы в одном из польских журналов,испортив модель и сильно в ней разочаровался,хотя действительно делает корпус влагостойким.но ещё и маслянистым

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
kdv72Дата: Среда, 07.09.2011, 03:42 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (lingvist91)
А наносить его кистью надо
Акриловый лак дешевле,в ведёрках примерно по 1 кг покупать,цена прим.90руб.Лейбл роли не играет,главное чтобы не за 3 коп.Наношу валиком маленьким,длинной прим.100мм,лучше велюровым у него ворс маленький.В балонах дорого,да и ложится не равномерно,приловчится надо.Продаётся в строительных магазинах.
mencer,Мы про ОЛИФУ ни чего не писали,её действительно не надо использовать.


В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
mencerДата: Среда, 07.09.2011, 03:55 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Про олифу это предостережение.Сам напоролся.Предупреждаю чтобы другие не набедакурили.Ведь есть любители поэкспериментировать типа меня и всё испортить biggrin

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
MajorPainДата: Среда, 07.09.2011, 03:55 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lingvist91)
Жаль, что по сходимости могут быть расхождения, но хочется оба систершипа собрать, а Нельсон нашёл только от Модел Кард. Родней уже буду собирать от Флая наверное.

Если хотите построить модель "Роднея", а не "что-то типа похожее" - то только Флай Модел, Малы Моделяж даже не рассматривайте как вариант - так как там "нечто" издали похожее не то на "Нельсон", не то на что-то ещё с громким именем знаменитого линкора wacko wacko
Расхождения могут быть - они уже есть - и причина тут, скорее всего, в подготовке скана к печати, но, как сказал Дмитрий
Quote (kdv72)
но это моё мнение

Я бы лучше подготовил сначала сканы к печати в Кореле(пару часов работы, зато гемора намного меньше), а уж потом печатал, а то сильно смущает вот эта Ваша фраза
Quote (lingvist91)
Мы сделали все листы в А3 прямо на месте, где печатал

Объясню, почему:
1) С помощью какой программы скан приводился к изначальному А3?;
2) С помощью какой программы сканы выводились на печать и в каком режиме?
3) Был ли размер всех листов 420 х 297мм и одинакового разрешения? (имеется ввиду не листы бумаги для печати, а листы выкроек)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
stalker61Дата: Среда, 07.09.2011, 13:20 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
лазерную распечатку лаком покрывать осторожно, я пробовал и краска (тонер) расплывается, я покрывал такие листы с обратной стороны, лист пропитывался полностью. так что сперва попробуй на чем нибудь не очень нужном.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
umkaДата: Среда, 07.09.2011, 16:42 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
я покрывал цапон лаком и все отличо.........,а вот по поводу распечатки MajorPain, правильно сказал........смотря что вы приводили в А3.......если у сканов разные разрешения до хорошего не ждите.........................
 
lingvist91Дата: Среда, 07.09.2011, 17:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
То расхождение, которое уже имеет место быть было вырезано с одного и того же листа. Переводили в А3 и печатали всё в кореле вроде.

Если будет много расхождений и не очень приятных - жаль, пусть тогда это мне будет хороший тренинг перед Роднеем smile (P.S.: вы не убьёте во мне оптимиста biggrin tongue )


На стапеле: HMS "Nelson"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Nelson (HMS Nelson (1945))
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: