Понедельник, 20.05.2024, 06:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Nelson (HMS Nelson (1945))
HMS Nelson
lingvist91Дата: Четверг, 15.09.2011, 21:49 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
А да, пропустил строчку в инструкции, наклеить на 1,2 мм картон smile

На стапеле: HMS "Nelson"
 
evgen59Дата: Пятница, 30.09.2011, 17:49 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Отличный корабль для сборки, сам хочу собрать, правда систершипа. На данный момент происходят творческие муки и перекраска сканов от ФЛАЯ (разработка старая, хочу кое что подправить). Удачи в сборке, буду внимательно следить. biggrin

Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
MajorPainДата: Пятница, 30.09.2011, 20:45 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (evgen59)
разработка старая, хочу кое что подправить

По-хорошему - надо полностью переделать камуфляж, цвета в скане далеки от действительности и распечатать двери, люки и т.д отдельно на листике А4, чтобы сделать их "объемнее", а то нарисованные на надстройках двери - вчерашний день. Успеха в этом деле, интересно будет взглянуть на Ваш "Родней", evgen59 smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
lingvist91Дата: Суббота, 01.10.2011, 03:11 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Мда, вы извините, тема не умирает ,просто слишком много дел навалилось, успел даже переболеть гриппом... Сегодня наклеил уже всё на картон 1мм, вскоре вырежу все основные детали каркаса и "фотоотчитаюсь" smile

На стапеле: HMS "Nelson"
 
evgen59Дата: Суббота, 01.10.2011, 19:25 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
По-хорошему - надо полностью переделать камуфляж, цвета в скане далеки от действительности и распечатать двери, люки и т.д отдельно на листике А4, чтобы сделать их "объемнее", а то нарисованные на надстройках двери - вчерашний день. Успеха в этом деле, интересно будет взглянуть на Ваш "Родней", evgen59

Работы по перекрасу уже начались, за основу перекраса взят журнал "Морская коллекция" №4/2011г. Там есть варианты по Роднею и Нельсону.
Импортировал файл в Корел и с него взял цвета и собственно саму схему окраски.
Двери, люки и др. на мой взгля просто необходимо рисовать и распечатывать отдельно. Пару раз делал это в AutoCAD, так же через импортирование исходного файла. В AutoCAD вообще можно отрисовать всю мелочевку, только нужно времени вагон, а его нет.

Закладка Роднея произойдет скорее всего зимой, хочу подготовить сканы, и доделать уже начатые модели.


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
lingvist91Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 02:11 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
т.к. скоро (или не скоро в виду моей заторможенности wacko ) мне нужно будет клеить обшивку (борта/днище/палуба), задумался как же лучше поступить неопытному? Нашёл тут у товарища, что он черновую обшивку шпатлевал, а потом на неё днище наклеивал.
http://only-paper.ru/forum/36-4290-1
У меня был изначально вариант наклеить всё днище ,потом его зашпатлевать и покрасить из баллончика, но красить баллончиком не очень умею и дома это не очень удобно... Вот думаю какие "+" и "-" того и другого способов? Пока склоняюсь к варианту черновая-шпатлёвка-днище. Это наверное у меня аккуратнее получится... Поделитесь опытом. может кому ещё будет это интересно почитать...


На стапеле: HMS "Nelson"
 
WolandДата: Воскресенье, 02.10.2011, 06:44 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lingvist91)
зашпатлевать и покрасить из баллончика

Зачем красить если можно аккуратно наклеить обшивку на шпаклеванный корпус. Модель то картонная. Вот если не получится, то как последний из вариантов - можно покрасить.
Хотя , если в планах перекрашивать весь корабль, но начать с корпуса - самое оно:)


Спущен на воду: Сторожевой корабль "Деятельный, Крейсер 1-го ранга Аскольд
В ангаре: Тигр I , в процессе КВ 2 (трофейный).
 
lingvist91Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:25 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Не, в планах было красить только днище и торцы.

На стапеле: HMS "Nelson"
 
lingvist91Дата: Среда, 05.10.2011, 17:57 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Ну а я тем временем продолжаю работу...


На первом снимке все детали каркаса находятся в финальной стадии "формирования толщины" (наклеены на лист картона 1мм) и готовятся к вырезке. Далее я уже показываю вырезанные детали, в некоторых из них уже вырезаны "дырки для скрепления", они подогнаны друг к другу (конкретно вся надводная часть каркаса). Кое-какие детали начал склеивать вместе в единую целую деталь, что показывают следующие снимки

Как видно, я также укрепляю с обратной стороны место склейки дополнительными картонными пластинами (остались обрезки от картона, стараемся максимально приблизиться к безотходному производству biggrin ).

Здесь показываю результат склейки 2 гознаковских ватманов, 1 картона (1мм) и самого "формера".

Кстати расхождения продолжаются, пришлось нарастить там, где я этого сначала не заметил, а далее просто вырезать выемку поменьше:


Вот это пока всё на сегодняшний день, занимаемся на досуге, скоро соберу каркас "в сухую" наконец-то smile

PыSы: Забыл добавить, что все торци обрабатываю супер-клеем для лучшей обработки наждачкой, придания "пластмассовости" картону smile Короче чтобы не пушился


На стапеле: HMS "Nelson"

Сообщение отредактировал lingvist91 - Среда, 05.10.2011, 18:01
 
evgen59Дата: Среда, 05.10.2011, 23:10 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Привет! Неплохой старт. Поскольку кораблик не маленький, гланое чтобы не "поплыла" геометрия каркаса, сам с этим столкнулся по неопытности. В скором (или не очень) будующем хочу собрать "систершипа", так что желаю удачи , буду внимательно следить за сборкой smile

Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO


Сообщение отредактировал evgen59 - Среда, 05.10.2011, 23:13
 
WolandДата: Четверг, 06.10.2011, 02:51 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lingvist91)
Не, в планах было красить только днище и торцы.

неверное не стоит красить днище, если получится приклеить родную обшивку нормально. Постарайся обойтись без покраски. Модель целостнее смотреться будет.


Спущен на воду: Сторожевой корабль "Деятельный, Крейсер 1-го ранга Аскольд
В ангаре: Тигр I , в процессе КВ 2 (трофейный).
 
WolandДата: Четверг, 06.10.2011, 02:54 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 144
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lingvist91)
Ну а я тем временем продолжаю работу...

ровнехонько режешь. Молодец. Трепетное отношение к деталям которые никто и никогда не увидит - залог успеха. Малодец.


Спущен на воду: Сторожевой корабль "Деятельный, Крейсер 1-го ранга Аскольд
В ангаре: Тигр I , в процессе КВ 2 (трофейный).
 
bonnickДата: Четверг, 06.10.2011, 17:54 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 653
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
lingvist91, приветствую Вас!!!

у меня тоже лежит почти готовый корпус, но только "Роднея" от ММ в 300-м масштабе. По отзывам ребят с форума, разлет в сечении с 200-м масштабом от FLY просто огромен

вот фото - можешь посмотреть сам


как понимаешь разлетов много, единственное, что натупил сам - так это броневой пояс надо убирать cool


Работа - это такое место, где с утра хочется жрать. После обеда-спать. И всё время такое чувство, что пора домой!!
 
lingvist91Дата: Пятница, 07.10.2011, 01:32 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
bonnick, да, я конечно смотрел 300й масштаб и не очень понравилась деталировка smile да и большинство кораблей в 200м делаются, поэтому выбрал его smile А вообще неплохо у тебя получается, чем дыры на борту прокалывал?

Woland, на самом деле не очень ровненько получается, это в живую наверное виднее. Но всё равно спасибо, буду стараться smile

PыSы: как единичная демонстрация я не против, а вообще видел в паре тем, что там в одной теме несколько человек сразу показывают свою сборку, выкладывают... Честно говоря я против такого, смотреть и следить неудобно за основной сборкой. НО я не против единичной демонстрации, как например сделал bonnick smile


На стапеле: HMS "Nelson"

Сообщение отредактировал lingvist91 - Пятница, 07.10.2011, 01:33
 
lingvist91Дата: Пятница, 07.10.2011, 02:50 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
если кому-то нужно вдруг технологию как я вырезаю пазы для вставки шпангоутов, могу отфотать, скинуть...

На стапеле: HMS "Nelson"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Nelson (HMS Nelson (1945))
Поиск: