Понедельник, 07.10.2024, 05:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Свое издание!!! Разработчики всех стран - объединяйтесь!!!
ResearcherДата: Пятница, 31.07.2009, 22:30 | Сообщение # 436
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прощения за деструктив, но... Как человек "меркантильный" в денежных отношениях в бизнесе и и имеющий опыт других компаний, хочу сказать о следующем. Очень много проектов, на которые было затрачено уйму времени, работы интелектуальной, технической, творческой, заглохли, умерли, остались на бумаге/в мыслях по следующей причине. Разработка номера близится к концу и должен возникнуть не менее важный вопрос - ФИНАНСИРОВАНИЕ!!! Приведу самую простую арифметику. Проанализировал аналогичные издания, их тираж 800-1200 экземпляров (Халинский, Флай Модел, ДжиПиЭм, Орлик и т.д.). Тираж небольшой, промониторил рынок полиграфистов в Киеве, Украние, стоимость при тираже в 1000 экземпляров - 15-25 грн (2,0-3,0 у.е.), но... - скорость продажи (реализации) такого тиража у действующих издателей 2-4 года (монитрол интернет-магазины, у которых до сегодня в продаже присутствуют номера 2005 года, старше уже не учитывал). Кто из участников, партнеров, поставщиков и т.д. готов "заморозить" на 2-4 года 2000-3000у.е. (при тираже в 1000 экземпляров) за каждый номер? Но это только один номер, а последующие тиражи? Номер 2, номер 3, номер 4 и т.д. И это даже без элементарной логистики, а на складе у поставщика/производителя.

Ну куда я денусь с подводной лодки, разве что пойду кочегаром на байдарку...

Сообщение отредактировал Researcher - Пятница, 31.07.2009, 22:31
 
SatanДата: Пятница, 31.07.2009, 22:56 | Сообщение # 437
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Да, перспектив никаких как я посмотрю, но во превых у на не аналогичное издание, во вторых в данном случае мы делаем электронную версию журнала, и даже если подобная затея не обернется крупными денежными доходами и все м ы не станем олигархами, данный журнал будет являтся резульатом объединения моделистов в один творческий коллектив, в журнал войдет информация и советы в осмысленном и обработанном варианте, а чем плохо? А комерческая сторона - это да, тут нужно еще многоработать!!!!!
 
ResearcherДата: Пятница, 31.07.2009, 23:07 | Сообщение # 438
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
О коммерческой стороне вопроса не идет и речи, например у меня нет ни малейшего желания заработать на таком проекте денег, я "специально обучен" для другой работы. А как электронный журнал - я ЗА! Но тогда его будут знать только "посвященные" моделисты в интернете, и практически все присутствуют здесь. Тогда уже, наверное, проще создавать не журнал, а сайт-журнал, "типа" электронной версии Масштабного моделирования - "Независимый информационный бюллетень моделистов-коллекционеров стендовых моделей".

Ну куда я денусь с подводной лодки, разве что пойду кочегаром на байдарку...
 
SatanДата: Пятница, 31.07.2009, 23:09 | Сообщение # 439
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Резерчер, кстати о деструктиве, может чего посоветуете раз есть опыт, примете участие в создании и продвижении продукта, мы всем рады и это НАШЕ издание, так что надеемся на Вашу помощь.
 
AndreyPukhovДата: Суббота, 01.08.2009, 00:17 | Сообщение # 440
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, Researcher---олигархами точно не станем, но вопрос про электронную версию, я создавал сразу и специально из соображений дисциплины. Сегодня 31-е, а за июльский номер так главред и не чешется.
Вопросы распространения--
1.на сайте лежат в "книгах" буратины,коты в сапогах и прочая. При выставлении нескольких номеров с собранными моделями, такая штука на ММКЯ в начале сентября идет влет и 5 000 тираж (средне дешовый по типографским меркам) разлетится по стране быстрее гриппа cry
2.Если будет два-три номера с образцами сборки и портфель еще на четыре, я договорюсь, встану и мордой поторгую на вставке, следующий реальный вариант это "Пресса России" где-то в марте. Тоже самое, арендовать угол не проблема и почти не деньги.
3. Вариант как коллективу разработчиков продаться хорошему издательству. Не ЮТ,Моделистам,Барсам и прочим АРТ, а у меня на примете нормальный вариант Школьная Пресса, пусть меня там не любят, другой сходит, но инфу дам--а это как раз, чего хотелось охват по всем регионам, городам и весям.
Возвращаясь к вопросу о тиснении и золоте--я имел ввиду именно такой охват, но тогда с базовой продажной ценой около 100, золото будет давать 200.

А в Моделяжах и Халинских могут расстрелять свой отдел маркетинга за непрофессионализм. Я вас научу 10 000-ные тиражи делать bangin


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
ShavrovskiДата: Суббота, 01.08.2009, 00:45 | Сообщение # 441
Группа: Опытные
Сообщений: 84
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Researcher)
монитрол интернет-магазины, у которых до сегодня в продаже присутствуют номера 2005 года

К слову сказать, у некоторых изданий, особено около 2005 года тиражи и по 15 тыс. экз. доходят. А Малы Моделяж и стотысячным расходился. И быстро расходился. Тут ведь еще вопрос что и как продавать.
Хотя, разумеется, обольщаться не стоит.


Finit hic Deo

Сообщение отредактировал Shavrovski - Суббота, 01.08.2009, 00:45
 
SnakeДата: Суббота, 01.08.2009, 01:32 | Сообщение # 442
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Ну честное слово, я такого прочитал на последних десяти страницах, что иногда смешно до безумия, а иногда поражаешься почти детской наивности.
Quote (Researcher)
О коммерческой стороне вопроса не идет и речи, например у меня нет ни малейшего желания заработать на таком проекте денег

Researcher, извините что привожу вашу цитату (просто лень искать подходящие по контексту, ничего личного)...
Так почему чуть ли не половина людей учавствующих в обсуждении этой темы уже делит шкуру неубитого медведя...

Quote (Researcher)
Проанализировал аналогичные издания, их тираж 800-1200 экземпляров (Халинский, Флай Модел, ДжиПиЭм, Орлик и т.д.). Тираж небольшой, промониторил рынок полиграфистов в Киеве, Украние, стоимость при тираже в 1000 экземпляров - 15-25 грн (2,0-3,0 у.е.), но... - скорость продажи (реализации) такого тиража у действующих издателей 2-4 года (монитрол интернет-магазины, у которых до сегодня в продаже присутствуют номера 2005 года, старше уже не учитывал).

Quote (AndreyPukhov)
А в Моделяжах и Халинских могут расстрелять свой отдел маркетинга за непрофессионализм. Я вас научу 10 000-ные тиражи делать

Тиражи некоторых, особо популярных, номеров постоянно допечатываются, не факт, что фигурирующие издания из первого и единственного тиража. Неужели вы думаете, что на всю Польшу, Германию, остальные страны Восточной Европы и часть СНГ не найдется 800-1200 человек желающих собрать тот или иной экземпляр танка, самолета или корабля (невзирая на качество модели и отзывы на форумах)? Продают то их через инет тоже, и моделистов много желающих купить. Посмотрите на форумах, тот же Халинский даже в штатах предлагается. А на счет десятитысячных тиражей, так ведь чай не желтая газетенка планируется, нет у нас культа бумажного моделирования, как в других странах. Десятка никому сейчас ненужна, да и через год ненужна будет и через пять лет тоже... Любовь эту к "бумаге" прививать нужно, что и делается посредством таких сайтов и общения. Моделяж расходился стотысячными тиражами потому что он был почти единственным изданием на просторах "Восточного блока" (ЮТ не беру в расчет, не тот уровень у него был).

Quote (AndreyPukhov)
При выставлении нескольких номеров с собранными моделями, такая штука на ММКЯ в начале сентября идет влет и 5 000 тираж (средне дешовый по типографским меркам) разлетится по стране быстрее гриппа
2.Если будет два-три номера с образцами сборки и портфель еще на четыре, я договорюсь, встану и мордой поторгую на вставке, следующий реальный вариант это "Пресса России" где-то в марте.

Да нет этих номеров, и не будет... Если все такими темпами и с таким отношением будет делаться.

Quote (AndreyPukhov)
Вариант как коллективу разработчиков продаться хорошему издательству

Ну кому продаться? Я уже писал об этом. Зачем издателю два разработчика и куча "нахлебников".

Quote (AndreyPukhov)
к вопросу о тиснении и золоте

Ненужно это, тиснить можно только названия корабля. А представьте что делать с "хромированным" таким способом бампером авто или другой сложной деталью? Как это будет выглядеть и чем торцы подкашивать...

Quote (Researcher)
Тогда уже, наверное, проще создавать не журнал, а сайт-журнал, "типа" электронной версии Масштабного моделирования - "Независимый информационный бюллетень моделистов-коллекционеров стендовых моделей".

Есть уже, Only Paper называется.

Извините если кого обидел, несозла, нехотел...

 
SatanДата: Суббота, 01.08.2009, 01:43 | Сообщение # 443
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Господа, яестно говоря я не понимаю какой настрой приобретает разговор, Мы ЗА или Против? Главредактор не чешется ибо идет обсуждение названия, по моему до конца августа. Думаю что это во многом тормозит процесс. Делается "Рено" - это достойное начало, я так думаю. Есть несколько текстов. Так мы будем делать или нет?
К вопросу о тиражах и т.д. Журнал будет иметь концепцию отличную от известных зарубежных ищдательств, это по форме больше напоминает ЮТ, только весь разговор идет вокруг бумажного моделирования. Предполагается достаточно большой объем различной информации и это кроме моделей. Допустим не все умеют клеить из бумаги модели, мы научим. При таком подходе привить страсть к этому творчеству проще. Люди вокруг покупают различные журналы с диким количеством текста и с полным отсутствием смысла в нем, неужели ни у кого не возникнет желания полистать наш журнал? Пост Андрея Пухова - меня радует!!!!
 
AndreyPukhovДата: Суббота, 01.08.2009, 02:52 | Сообщение # 444
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
Пост Андрея Пухова

Когда человек правой рукой в штанах мусолит эту тему с 2002-года, радовать это не может. Можно только просто делать.
По объемам инфо, и еще раз прокричу страшное слово deadline, у нас есть самовыбравшийся главред. Конечно на Идеальной ММКЯ мы представится не успеем, но поставить сроками март для презентации бумажных номеров и образцов по ним собранных. Кстати в Левше образцы собирали авторы и они катаются с выставки на выставку, а почему после этого у обычных людей *** получается сие будет теперь не тайна, ибо типография обрабатывала.

Просто хотелось подстегнуть процесс, показать возможные сроки и варианты на бумажный выход.

я конечно тоже не продавец и больше хочу опубликоваться, чем договоры подписывать.

Quote (Snake)
Тиражи некоторых, особо популярных, номеров постоянно допечатываются,

основная цена идет за настройку оборудования и в точке 5 000 совпадают интересы редакции и типографии

сейчас меня забанят насмерть((((((((((((((


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
SnakeДата: Суббота, 01.08.2009, 03:12 | Сообщение # 445
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AndreyPukhov)
основная цена идет за настройку оборудования и в точке 5 000 совпадают интересы редакции и типографии

не совсем так. 5000 это идеальный тираж. Вообще офсет интересен при тиражах от 800-1000 оттисков. Понятно что чем больше тираж, тем меньше на единицу продукции будет падать "формных" и "приладочных" денег.

Quote (Satan)
Мы ЗА или Против?

ЗА похоже все, только дел нет.

Quote (Satan)
Главредактор не чешется ибо идет обсуждение названия, по моему до конца августа.

И номер мы сделаем к ноябрю. biggrin

Добавлено (01.08.2009, 03:12)
---------------------------------------------
Satan, я честно скажу, сейчас у меня уже весь запал пропал. Как то все неправильно происходит в нашем царстве.
Вообще я сейчас начал БТР-40 разрабатывать, медленно но идет. Незнаю доведу до конца или нет, но если сделаю, то выпущу под маркой Картон-Профи. Не потому что решил отбиться от всех, а потому что уже сомневаюсь в том что проект состоится.

 
SatanДата: Суббота, 01.08.2009, 04:25 | Сообщение # 446
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Блина, ну так давайте думать как правильно должен проистекать проджект. Снейк, я понимаю что твое право выпускать свои модели там где хочешь, и никто тебя не станет осуждать, но тему то ты способен поддержать. Я накатаю статейку по инструментам, тож наверно полезно будет для тех кто увидит тестовый номер. На фига вот так уж руки то опускать, да сейчас активность низкая, люди в отпусках, солнце, море, пляжи, голые девахи, но потом будет осень и зима, и руки опять к бумаге потянуться.
 
SnakeДата: Суббота, 01.08.2009, 04:48 | Сообщение # 447
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
но тему то ты способен поддержать.

Я же сказал, что брошу проект. Запал пропал, но не до такой степени.

Quote (Satan)
ну так давайте думать как правильно должен проистекать проджект

Вроде главред же есть, по идее он должен процессом руководить. Я сейчас попытаюсь работу организовать, получится что бегу впереди паровоза и одеяло на себя тяну.

Мы завязли в обсуждениях, разбрасываемся на генерацию идей. Проблема в том что работа по сути не идет. На данный момент есть 2 статьи, причем одна вроде как для второго номера (статья menes'а про мессер). На каком этапе работы по разверткам Рено неизвестно (slider2000 вроде как в отпуск собирался, может уже вернулся, а может нет). По идее главред должен владеть информацией, даже если развертки еще не готовы, то нужно организовать работу по статье и сбору фотоматериала об "Русском". Да много еще можно сделать, пока идет голосование по названию.

 
vladmlavrovДата: Суббота, 01.08.2009, 06:03 | Сообщение # 448
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Слово какбыглавногоедактора.
Ответы по порядку:
h153bt, масштаб выбирает разработчик. Какую модель нам разработчик предложит – такую и будем толкать, если она хоть кому-то интересна. Сервера все стерпят, а в бумаге посмотрим. Так что в области масштаба – полная свобода. Но лучше все-таки придерживаться стандартных масштабов, это просто вежливость по отношению к тем, кто собирает коллекции.
Researcher, Snake, перечитайте, пожалуйста, мое первое выступление в этой теме. Я там очень конкретно про денежную обстановку высказался. Нет у нас доходов и в перспективе не предвидится. В лучшем случае удастся выторговать для разработчика 100-200 долларов. Это максимум максиморум. Поэтому журнал пока (несколько лет) делают энтузиасты и на энтузиазме. Когда будет имя и аудитория, возможно, ситуация изменится, но пока это наше хобби. Инвесторов, желающих дать нам несколько десятков тысяч долларов на подъём, я пока не видел. Приведете – аллилуйя.
По датам я тоже еще в начале высказался – в лучшем случае мы будем иметь к октябрю – ноябрю четыре – пять полноценных выпусков собственных разработок (Это время я называл с самого начала). Я думал идти с ними к тем издателям, кто издает разные детские вырезалки, и издавать как отдельную игрушку. Быстрее просто не получится, а инвестора у нас нет и инвестиции эти крайне рискованные, чтобы просить друзей вложить деньги. А так убивается два зайца – мы раскручиваем имя, разработчик что-то получает, дело движется. Почему так медленно? А быстрее просто не получится. На настоящий момент, например, ни одной готовой разработки, даже перерисованной, нет. Мои модели, а также модели других разработчиков созреют не раньше указанного времени. Просто не готовы.
AndreyPukhov, рад вашему оптимизму – так держать! Мне нравится ваш подход к делу и идея про детские игрушки, я тоже предлагал что-то подобное. Печаль только в том, что эти выпуски еще надо сделать, а НИКТО из разработчиков за это не взялся. А если их нет, то и торговать нечем. Вы несколько торопитесь – дело еще просто не созрело, не подобрался коллектив разработчиков и оформителей. Флаг будет поднят 6 августа, когда закончится голосование. Модели для бета-тестирования – повторюсь- появятся лишь осенью. Это значит, что первые электронные выпуски появятся еще позже. Про бумажные даже загадывать невозможно. Не нужно торопиться – и тогда везде успеем. Лично я буду делать модели под выбранным флагом, оформлять с помощью энтузиастов сайта и выкладывать здесь и везде, где разрешат. Какие еще проблемы? Нет проблем.
Кстати, главный редактор чешется, и не только бараньей лопаткой. Посмотрите по моим замечаниям – я почти каждый день на сайте и не болтаю, а работаю, выкладываю статьи, критику моделей, пытаюсь что-то сказать о стандартах. Замечу, что активность остальных участников ограничилась статьями про Рено и мессер (что, конечно, тоже хорошо и много, но недостаточно). Последнее время, правда, я был занят эпохальной работой – добивал книжку про проектировании в Автокаде, не считая завала на работе. Но теперь она закончена, выложена в «справочной литературе» и меня больше не отвлекает, завал закончился, так что можно плотно заняться проектом.
Snake, не согласен с вашим сравнением сайта и регулярного выпуска электронного журнала. Это совсем разный уровень разработки. Сайт – это когда все кладут все, что им вздумалось, плюс болтовня. Издание – это отработанный, отлаженный и красиво оформленный продукт плюс коллектив, способный завершать начатые дела (причем второе важнее даже, чем первое). Это как небо и земля.
Статья про Рено практически готова, я лично собирался ее прошерстить, не думал, что требуется что-то еще. Но если хотите что-нибудь добавить – приветствуется. Кстати, идей у нас пока недостаточно. И новых разработок тоже. Пока у нас такой период, когда «все говорят, и никто не слышит» - и это нормально. Сейчас сложится коллектив, наладятся связи – а это быстрее, чем за несколько месяцев, не делается, вот тогда и понесемся.
Всем привет!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
h153btДата: Суббота, 01.08.2009, 08:14 | Сообщение # 449
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
h153bt, масштаб выбирает разработчик. Какую модель нам разработчик предложит – такую и будем толкать, если она хоть кому-то интересна. Сервера все стерпят, а в бумаге посмотрим. Так что в области масштаба – полная свобода. Но лучше все-таки придерживаться стандартных масштабов, это просто вежливость по отношению к тем, кто собирает коллекции.

Даже если и так, всё-равно, журнал мне будет очень интересен tongue


Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
AndreyPukhovДата: Суббота, 01.08.2009, 08:55 | Сообщение # 450
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Господин Главный редактор--вариант продаться возникает от отсутствия желания регистрировать--журнал--права и еще многое многое. Я оставил пост в Рено по масштабам, кажется это идеальное дело для школьных кружков, которые будут либо качать, либо по подписке забирать. Про игрушки писал только как о том что своими глазами видел объем продаж на выставках и знаю, что потом идут контракты в примере 2002-го года.
Дойдем до печатки там обсудим. При нормальном маркетинге, и исполнении желаний с 1-3-ей страницы о ценах и направлениях, нам никто ни конкурент, дисциплины только............


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
Поиск: