Четверг, 09.05.2024, 01:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Фрегат Петр и Павел для нашего журнала (Требуется критика и бета-тестер)
Фрегат Петр и Павел для нашего журнала
profilerДата: Вторник, 05.01.2010, 21:41 | Сообщение # 166
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
смотрел чертежи и схему сборки. кажется что все сделано очень подробно и доступно, тексты тоже понятны. думаю, пора уже верстать. маленькое замечание - на обложке напишите что модель для искушенных моделистов, потому что конструкция сложная (я бы побоялся взяться). а так - все нравится!
 
profilerДата: Вторник, 05.01.2010, 21:51 | Сообщение # 167
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
так же смотрел фотки для обложки - без обид но ничего не понравилось. если нет возможности добыть хороший фотоаппарат (10-12 Мп, толковая оптика), фотографируйте при хорошем освещении (лучше солнечное, либо пара-тройка дневных), и обязательно на темном фоне - это выгодно выделит обводы корабля. идеально - на темно-синем бархате, но уж что найдете, то и поставите. в общем, на этот счет настоятельно рекомендую подумать, потому что от этого будет зависеть пожелает ли кто купить (скачать?) журнал или нет. чем круче рекламная фотография - тем лучше.
 
vladmlavrovДата: Вторник, 05.01.2010, 21:53 | Сообщение # 168
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
profiler, спасибо что нас не забываете.
Про степень сложности я не согласен - если делать до ватерлинии, то это вообще игрушка "о шести деталях" (не считая рангоута и мелочевки, которые любители играть в пиратов могут просто не делать), а с учетом подводной части... ну где-то на три из пяти она и тянет. Это совсем не высший уровень по сложности, это так, серединка.
Про верстку: а может, не надо? Иридиум сейчас доделает красивую обложку, инструкцию я в ворде более-менее причесал чтобы удобно читалась... чего еще надо брату - моделисту, который скачает сейчас модель с сайта и распечатает на принтере? Нужны ли народу какие-то дополнительные красивости? Или я чего-то не понимаю? И кто будет верстать? Надоумьте...


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ByPassingДата: Вторник, 05.01.2010, 21:55 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Замечание profilerа по фотографии поддерживаю.
Надо его учесть, если не в нынешних, то уж в последующих номерах обязательно.


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!


Сообщение отредактировал ByPassing - Вторник, 05.01.2010, 21:56
 
profilerДата: Вторник, 05.01.2010, 22:06 | Сообщение # 170
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
Про степень сложности я не согласен
, так то для корабела... для автомобилиста это тихий ужас biggrin честно говорю

Quote (vladmlavrov)
Нужны ли народу какие-то дополнительные красивости?

тут вы не правы. красивости всегда нужны (красота спасет мир, не иначе smile )
а насчет верстки - ну я не знаю, насколько я помню, был разговор о том чтобы печататься. уже все? сорри, я не в курсе
 
vladmlavrovДата: Вторник, 05.01.2010, 22:14 | Сообщение # 171
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Про фотографии: я выдал несколько неплохих фотографий Иридиуму, в том числе почищенных от фона, но ему почему-то понравились эти. На мой взгляд, не самый худший вариант.
Про темный фон учту - я все старался на светлом, по правилам сайта...
Про печататься вопрос злободневный, одна компания не против напечатать фрегат первые 500 экз., про остальные модели разговор идет, но оформление надо будет согласовывать с ними - они делают по-своему. Пока я хотел выложить модель на главную. Если кто-нибудь возьмется ее дооформить - я буд только рад. Главный вопрос: Кто?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
profilerДата: Вторник, 05.01.2010, 22:40 | Сообщение # 172
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
по правилам сайта.

нуууу... правила сайта тут ни при чем, темное фотографируем на светлом, и наоборот. это вам любой фотограф скажет smile

Quote (vladmlavrov)
Если кто-нибудь возьмется ее дооформить

что именно дооформлять?
 
vladmlavrovДата: Среда, 06.01.2010, 00:05 | Сообщение # 173
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Что дооформлять? Не знаю. Насколько я понимаю, типографии берут и в таком виде, как сейчас, текст в ворде, развертки в ПДФ. Но если кто-то хочет от себя какие красивости сделать в профессиональных типографских программах - я не против. Какие именно - не знаю. Иначе сам бы сделал. Как по мне и так неплохо. Ничего лишнего, все необходимое, размер минимальный - что еще нужно для скачивания? А вообще-то я в создании красоты слаб, так что еще раз повторю - не знаю.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
XDiemДата: Среда, 06.01.2010, 01:16 | Сообщение # 174
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Хм... Лучше сделать из всего выше написанного один съедобный журнал, скажем выкройки, чередующиеся со статьями или наоборот, загнать это все в пдф и джепег и не париться...
Скажем можно еще сами страницы с выкройками красяво оформить...
vladmlavrov, можно у вас попросить страничку в растре, попробую над ней поколдовать... Может что дельное выйдет. smile


xdiem.blogspot.com
 
vladmlavrovДата: Среда, 06.01.2010, 02:29 | Сообщение # 175
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
KOT2020, прости за тупость. Страницу в растре чего? Если выкроек, то их лучше не трогать: они там упакованы как селедки в бочке. То есть я их конечно в итоге для тех кто не может печатать из ПДФ сделаю, но что-либо добавить туда просто невозможно: слишком плотно там все упаковано. Да и нет смысла: чисто техническое содержимое. Если только фигурки матросов добавить... А инструкция... она в ворде - делайте с ней что хотите. Как перегонять ворд в растр я честно говоря не знаю, но может и не стоит? Всякие красивости лучше во всяких текстовых редакторах добавлять. Инструкцию еще правят, кстати. Или я совсем ничего не понял?

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ByPassingДата: Среда, 06.01.2010, 05:41 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
KOT2020,

Вы имеете ввиду Первую страницу ОБЛОЖКИ?


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
XDiemДата: Среда, 06.01.2010, 06:40 | Сообщение # 177
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Нет нет и нет. smile
vladmlavrov, ByPassing, я имел ввиду одну любую страницу выкроек. Я хотел с ними поэксперементировать.
Quote (vladmlavrov)
ворд в растр

А зачем в растр?
Я предлагаю сделать единый пдф с обложкой инструкцией и выкройками. Пусть будет много весить, новсе будет в одном месте.


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал KOT2020 - Среда, 06.01.2010, 06:40
 
vladmlavrovДата: Среда, 06.01.2010, 07:19 | Сообщение # 178
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
KOT2020, я так не умею. По отдельности набить - это пожалуйста, а потом их надо объединять какой-нибудь прогой, я так ни разу не делал, хотя это говорят и просто. Но смысла особого не вижу - инструкцию будут печатать на чем придется, а выкройки на фото или струйнике. Весить кстати будет немного - там все в векторе. Растровую страницу выкладываю.
Разрешение в шесть раз меньше чем нужно, но если хочется потренироваться на кошках - то пожалуйста. Не представляю, что с ним можно сделать - кораблик сверху нарисовать, что ли, типа колонтитул.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
XDiemДата: Среда, 06.01.2010, 21:12 | Сообщение # 179
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Нда.... как селедки в бочке это верно подмечено... vladmlavrov, Вы собирали именно в таком виде как представленна выкройка? Я имею ввиду, что разобрали, напечатали склеили. Потому как если это оригинал А4 то, не всякий принтер его прожует так, да и печатать будет с искожениями... Сейчас на принтерах стоит защита от печати фальш-документации, т.е. по-умолчанию есть поля где принтер не печатает слева/справа/сверху - 5мм и снизу 10мм
Объеденить их можно тем же "юниверсал документ конвертер" (софт-пай 1ая страница)
Quote (vladmlavrov)
будут печатать на чем придется

если вообще будут печатать...
Кстати пусть даже это 1/6 оригинала, выглядит она ужасно: нет четких линий, надписи размыты... Хотя может я излишне придираюсь.


xdiem.blogspot.com
 
ByPassingДата: Среда, 06.01.2010, 21:50 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
KOT2020,

Это Вы придираетесь, Василий! Да - выкройки скомпонованы плотно, но качество в полноразмерном листе ПДФ очень хорошее! Я для себя распечатал пару листов "в цвете" и руцы зачесались - захотелось порезать и пособирать... Если хотите - могу для Вас собрать все листы и инструкции в ПДФ-е. Подтвердите желание и я вышлю ссылку.


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Фрегат Петр и Павел для нашего журнала (Требуется критика и бета-тестер)
Поиск: