Пятница, 31.05.2024, 09:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Фрегат Петр и Павел для нашего журнала
vladmlavrovДата: Понедельник, 07.12.2009, 04:04 | Сообщение # 136
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Вот последние мои такие фотографии. Успехи невелики, но лучше не будет. Предложение такое: предлагаю отбелить (сам отбелю) фон у фотографии вид сбоку и ее и использовать (только возьмите у меня большой файл, не используйте именно этот). Как думаете, можно будет из этого что-то приличное сделать? Iridium, как вам такие варианты?

Да, все забываю сказать. Перед покраской покрыл развертки матовым акриловым лаком от Звезды. Если быстро растирать лак кисточкой, то он очень хорошо впитывается и потом совершенно незаметен. Очень удобно - клей клеит хорошо, но грязь к бумаге не липнет. Ошибка вышла только в одном месте, там, где я не растер лак в тонкий слой и положил сверху другой лист, получилось белесое пятно. Но это я как бы сам виноват.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 07.12.2009, 04:05 | Сообщение # 137
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Описка в предыдущем сообщении - читать не "перед покраской", а "перед склейкой". Никакой покраски не было - развертки печатались на струйнике и наклеивались на ватман.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Вторник, 08.12.2009, 05:49 | Сообщение # 138
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium, отправил вам набор ссылок на домики от Pilot_nes и на трансформеры от Ishimura. Их можно оформлять как номера ПаперАрта - буду предлагать их бумажным издательствам в самое ближайшее время.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
IridiumДата: Среда, 09.12.2009, 19:54 | Сообщение # 139
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Пара замечаний к инструкции:

  • Петра 1 надо бы заменить на Петра I.
  • Историческую справку хорошо бы разбить на какие-то разделы (справка собственно по кораблю, по предшественникам, по вопросам терминологии и т.п.) -- например так, как это сделано в сборке.
  • Я с трудом нашёл упоминание, сколько же у этого фрегата пушек, хотя часто этот показатель входит в само название корабля (ХХ-пушечный фрегат такой-то и такой-то).
  • Ссылки на инет-ресурсы не всегда уместны, особенно на вторичные источники. Вместо "http://kladina.narod.ru/veselov/veselov.htm" смело можно писать: "Велесов П. Пращур арктического флота / Техника Молодёжи, №3 1988."
  • На картоне печатать нельзя, а значит, некоторые детали печатаются на обычной бумаге и подклеиваются. Хорошо бы это отметить звёздочками, чтобы можно было "подготовить" такие детали к сборке заблаговременно.
  • "Рейки для мачт можно наколоть из доски длиной 15 см" - над этим надо подумать. При такой терминологии мне почему-то мерещится чурбан и топор, хотя сама идея вроде бы понятна и естественна.
  • "Автор разрешает использование..." -- тоже идея вроде бы понятна, но звучит как-то грубовато, как одолжение.
  • В случае типографской печати на бумаге 160г/м2 А3 и использовании скрепок, надо бы подумать, что поместить в конец альбома для уравновешивания первых "офисных" страниц инструкции. Хотя можно просто при вёрстке разбить инструкцию пополам.
  • Как быть с иностранными моделистами -- без рисунков им собирать будет грустно (для русско-язычной аудитории всё в норме).

Общая идея на мой взгляд правильная -- эта инструкция подойдёт моделисту любого уровня подготовки, т.к. не требует дополнительного знания всех тонкостей и подводных камней моделирования. "Делай, как написано, и получишь, как нарисовано на обложке" smile

Следующая итерация моего варианта обложки (промежуточная). Оказалось, очень капризный вариант. Теперь я понимаю, что не хватает законченной модели (с реями и парусами) -- пойдёт к логотипу, но так, чтобы название не читалось: "RaperArt" (добавить паруса, сдвинуть вправо и отразить зеркально). Кроме того, оказалось, немаловажную роль играет карта, на которой лежит собранная модель -- у главного изображения "на фотографии" должен быть свой фон, который не смешивается с фоном обложки.


Второй вариант лучше смотреть увеличенным -- кое-какие детали не видны. Думаю дальше.


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка


Сообщение отредактировал Iridium - Среда, 09.12.2009, 21:58
 
SatanДата: Среда, 09.12.2009, 23:13 | Сообщение # 140
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая идея нафигачить ченить на надпись, я имею в виду буква Р хорошо смотрится с таким прикрытием, но надо убрать от туда фотографии (в 1-м варианте) и корпус фрегата (во 2-м варианте). Дело в том, что даже при увеличенииэто очень мелкие изображения и они не в тему, а саму идею я бы оставил, только вместо фоток лучше придумать какую-нить апликацию, типа скомканный лист бумаги, или осенний лист (эт к примеру, раз у нас осенний выпуск). По стилю в принципе неплохо, но обложка в целом смотрится бедновато, надо бы добавить либо надписей, либо еще фоток, или рисунков (типа к основной фотографии подцепить еще пару, как бы под ней ну наподобии тех что прикрывают букву Р). Это мои соображения к общей стилистике, никоем образом не пытаюсь принизить проделанную работу. Иридиум - ты хорошо все делаешь!!!
 
vladmlavrovДата: Четверг, 10.12.2009, 05:21 | Сообщение # 141
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium, такие замечания:
1. Фрегат этот либо 1697 а скорее 1698 года спуска (у вас -1687)
2. Я ожидал что вы на обложку поместите мой рисованую картинку
3. Вместо фотогрфии на фоне карты лучше использовать какую-нибудь более позднюю, на сером фоне, и повернуть так, чтобы была более-менее горизонтально - но это уже как вам нравится, вы художник.
4. Примочка в виде кораблика на букве Р мне очень понравилась.
5. Мы Paper_Art или Paper Art, но не PaperArt.
А вообще мне нравится как вы все делаете.
По вашим замечаниям:
Петра 1 в I - принято, спасибо
Историю на разделы - разобью, дело недолгое.
Ссылки на инет ресурсы в этом случае мне кажутся уместными - мы же интернет издание. Где я их нашел, там я их и рисую, отсебятину не порю. На ТМ ссылка не очень уместна, поскольку в инете инфы гораздо больше.
Сколько у него было пушек - неведомо, известно сколько портов, но это ни о чем не говорит. а так погонные (это передние) могли таскать туда - сюда или поставить стационарно. Так что лучше умолчать.
Про рейки и про разрешения - это нормально, видел такое в других изданиях.
Вопросы типографской упаковки пока рано обсуждать - может, он вообще в папке пойдет.
Инструкцию перевожу на аглицкий.
Формально паперарт не существует, поэтому на листах рисуем копирайты автора - разработчика.
И спасибо за похвалу инструкции!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ИскательДата: Четверг, 17.12.2009, 18:34 | Сообщение # 142
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium, если бы увидел в магазине корабль со второй обложкой,95% купил бы.

Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
vladmlavrovДата: Пятница, 18.12.2009, 05:20 | Сообщение # 143
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Локи, вам спасибо за доброе слово Иридиуму. Мне тоже голубой цвет фона нравится - зря Иридиум сомневается.
Iridium, тут как всегда опосля выяснился такой ньанс: на обложке хорошо бы указать что есть инструкция на английском и соответственно написать на английском про что речь собственно. Про фрегат - "Frefate Pieter Paulo, scale 1:100", про трансформер... у Ишимуры написано, надо только добавит слово Toy (игрушка),сказочным домикам тоже Toy и надпись "fairytale houses". Привет


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
XDiemДата: Пятница, 18.12.2009, 05:41 | Сообщение # 144
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Коммент к подписи на фото: Лучше сделать его "Ручным подчерком" в смысле шрифтом имитирующим его, смотрелось бы немно элегантнее ИМХО.

xdiem.blogspot.com
 
ByPassingДата: Воскресенье, 03.01.2010, 02:38 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov,

Инструкцию по сборке фрегата я "добил" - вычитал и исправил.
Завтра сброшу ссылку Вам в личку!
Вычитывал раз пять или шесть, так что - грамматических и орфографических ошибок в ней нет (я так полагаю).
В смысловом плане - надо, чтобы её вычитали пара-тройка моделистов.

Может - стоит дать почитать её и форумчанам?


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
AndreyPukhovДата: Воскресенье, 03.01.2010, 06:19 | Сообщение # 146
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ByPassing)
Может - стоит дать почитать её и форумчанам?

ByPassing, я вообще не понимаю к чему гонка с издательствами, намного надежнее было бы положить на главную, для всех, готовые номера и посмотреть результат и комментарии. По весне пара выставок книжных намечается, там можно будет со всем издательским табуном побеседовать, уже на готовых вариантах и готовой статистике--столько просмотров,столько закачек. Я помню, что обещал этим заняться, если будут обкатанные на главной номера и собранные модели


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Воскресенье, 03.01.2010, 06:20
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 03.01.2010, 20:25 | Сообщение # 147
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Други! Объявляю общий сбор. На днях хочу выложить исправленный вариант фрегата на главную страницу. Прошу всех накинуться на последний вариант выложенный в сообщении 135 - это последний шанс что-то исправить. Поправки, которые мне писали на последних страницах, прошу считать учтенными. Всем заранее спасибо!

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ИскательДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:41 | Сообщение # 148
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, перепроверил,всё норм.надеюсь,проект будет популярен-выкройки супер.

Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 04.01.2010, 01:26 | Сообщение # 149
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Локи, спасибо.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
IridiumДата: Понедельник, 04.01.2010, 04:13 | Сообщение # 150
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Я смотрю, дело опять завертелось. Попробую постепенно вас догнать. Вариант обложки в сравнении со следующими выпусками и с учётом пожеланий (сообщения 140 и 141):

Оригиналы 210*297 мм, 300 dpi. Здесь масштаб 25%.
Исходники фотошопа выложу по первому запросу (каждый по ~50Мб).
Работа продолжается. Критика и замечания принимаются.

Вопросы:
1. добавлять ли ссылку на сайт, как это сделано в моделях "Орла"?
2. добавлять ли имя автора модели?

Исходник обложки фрегата:
Инструкция по тиражированию обложек на основе этого исходника нужна?


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка


Сообщение отредактировал Iridium - Понедельник, 04.01.2010, 06:34
 
Поиск: