Пятница, 29.03.2024, 04:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » ModelArt, L-29 от Заркова (Учебный самолет - учебная сборка)
ModelArt, L-29 от Заркова
VaskoДата: Воскресенье, 23.07.2017, 12:39 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Да простит меня Христофор, но постройку его "Пинты" пришлось немного приостановить. Надеюсь - ненадолго.
Да и Америку он уже открыл smile
Всех приветствую! Решил отметиться, чтобы не подумали, что сбежал от вас начинающий ....
Во время отпуска решил попробовать себя в авиации и по рекомендациям корифеев сайта взял эту модель. В этом перекрасе законченной модели на этом сайте не видел.
Фотобумага матовая двусторонняя 200гр. Клеи ПВА Столяр, Титан и супер.
Сделал пока не много. Вот выкладываю, что на сегодня имею:


А имеется что -то "ляповатое" (заляпанное клеем) и "аляповатое" (криво-косо, щели)
Но я пока доволен и этим.
Выкройки пробовал покрывать цапон-лаком кисточками. Получается плохо. Оставил выкройки без покрытия.
Поэтому , наверное, и остаются пятна от клея. Следующие выкройки буду "купать" в ванночке.
Продолжение будет..


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).

Сообщение отредактировал Vasko - Воскресенье, 23.07.2017, 12:41
 
RadaДата: Воскресенье, 23.07.2017, 21:17 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
Vasko, у меня ни одна модель не покрыта цапоном (я если честно не знаю даже что это за лак), правда бумага у меня или чертёжная или фото для лазерника (по сути мелованная просто). Что бы не заляпывать клеем надо его использовать самую малость (только чтобы хватило приклеить, и не хватило вылезти), и до этого подогнать склеиваемые детали (согнуть, подрезать, подточить). Правда бывает что то потом отваливается (клея то совсем мало) но это редко, можно подклеить ещё раз (тем более оно уже подогнано).
С уважением


Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg
 
VaskoДата: Понедельник, 24.07.2017, 09:01 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Rada, спасибо! Да, "мажу от души" и гаргрот - надо было формеры по-лучше подогнать. Фотобумага у меня для струйника.
Буду стараться дальше по внимательней. А вот как на этой модели сделать закрылки отдельными?


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
RadaДата: Понедельник, 24.07.2017, 10:09 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Vasko ()
А вот как на этой модели сделать закрылки отдельными?

только если отрезать имеющиеся smile Но там возникнет ряд сложностей - надо будет делать лонжерон который будет проглядываться за закрылком, и носок самого закрылка, а такоже механизмы. Если это первая модель в авиации стоит ли заморачиваться? Сделайте то как есть, а следующую можно будет выбрать с отдельными закрылками, предкрылками и т.д.
Тут я конечно не сильно большой советчик, так как во всех моих моделях была только одна доработка, в МиГ-29 прорезала жабры, так что здесь я скорее теоретик smile
А про бумагу я писала о том что не работала с бумагой для струйных принтеров (за отсутствием такового), но основы чистых швов в принципе одинаковы.


Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg


Сообщение отредактировал Rada - Понедельник, 24.07.2017, 10:12
 
VaskoДата: Понедельник, 24.07.2017, 14:40 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Rada, ,большое спасибо! Последую Вашему совету.

На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
VaskoДата: Четверг, 02.11.2017, 01:12 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Ох, что-то долго я еду...
Друзья, у меня большая просьба - подскажите как собирается фонарь? По инструкции ничего непонятно.
В известной теме там все по высоким технологиям, тянутые-вогнутые. А мне б по-простому, фонарь то первый..
Есть пленка для брошюр , толщина 0,18.


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).

Сообщение отредактировал Vasko - Четверг, 02.11.2017, 01:14
 
АленаДата: Четверг, 02.11.2017, 03:14 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
У меня, что ни на есть простейший. Не тянутый. Вроде нормально смотрится.

Делаем так:
Находим в выкройках переплет фонаря. Детали 33, 34, 35.
Вырезаем у них середину. Т.е. то место, где должно быть стекло. На выкройках скорее всего закрашено голубым цветом.
Затем вырезам детали вокруг с большим запасом. Примерно как выделено на рисунке черной линией.

И наклеиваем весь этот кусок на пластик. Можно взять тот которой используют для брошюрования разных отчетов и курсовых. Можно взять прозрачную часть от коробки конфет "Коркунов". Или что-то подобное по толщине и упругости.
Клеить лучше Моментом, а еще лучше "Момент Резиновый", но стоит помнить, что эти клеи растворяют краску лазерного принтера. Излишек, или какой иной мазок, попавший в центр остекления, убираем зубочисткой. Удобнее всего его наматывать на кончик зубачистки, вращательным движением.
Теперь вырезаем переплет снаружи, как он и должен быть. Получаем три готовых детали переплета, с уже застекленными отделами.
И аккуратно приклеиваем на место. Но только не Суперклеем. От его паров, собирающихся внутри кабины, приклеенный фонарь мутнеет.
Ну и главное прежде чем клеить несколько раз примерь. Вроде я клеила его, начиная с последней секции. Хотя не факт.
Прикрепления: 6282346.jpg (60.1 Kb) · 6005712.jpg (160.1 Kb)


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42

Сообщение отредактировал Алена - Четверг, 02.11.2017, 03:16
 
VaskoДата: Четверг, 02.11.2017, 23:50 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Алена, Zakat612, спасибо вам большое! Теперь уже что-то понятно. А я думаю: зачем 3 одинаковых выкройки?
Zakat612, а вот как это сделать, на фото при увеличении не особо видно.
Получается надо и внутри подклеивать переплет фонаря?
и как сделать открытую часть фонаря жестко держащей форму, пропитка супером и покраска переплета? и что его поддерживает?


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).

Сообщение отредактировал Vasko - Пятница, 03.11.2017, 00:01
 
ARRCRAFTДата: Пятница, 03.11.2017, 00:36 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vasko ()
Оставил выкройки без покрытия.

Цитата Vasko ()
Фотобумага у меня для струйника.

Вот. Струйная печать плывёт от воды. А все ПВА и призводные клеи содержат воду.
Вывод -- струйную печать лачить обязательно.
Я просто задувал автолаком из баллончика.
 
АленаДата: Пятница, 03.11.2017, 00:41 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Vasko ()
и как сделать открытую часть фонаря жестко держащей форму, пропитка супером и покраска переплета? и что его поддерживает?

Можно подобрать пластик нужной формы. К примеру от упаковки чего-либо: наушники, компьютерная мышка, кукла, батарейки и т.п. Там пластик уже сформован и держит форму. Это первый вариант. Второй согнуть его самому. Нагреть и натянуть на цилиндрическую поверхность подходящей ширины. Это проще чем выпуклый фонарь, но технология похожая. И третий вариант, который у меня на Ту-128. Форму фонаря держат две проволочки согнутые дужками в начале и в конце детали. Но приклеить их напрямую к пластику будет сложно. лучше к ним подклеить полоску из бумаги, а потом уже бумажной полоской к пластику.
Цитата Vasko ()
Получается надо и внутри подклеивать переплет фонаря?

Желательно, но необязательно. Особенно если изнутри переплет покрасить серым фломастером, а клей не дает ярко желтых или коричневых пятен. и зафиксировать фонарь не откинутым, а не полностью поднятым.
Можно конечно и изнутри подклеить переплет. Но, это достаточно сложно, как ни странно. При сгибе фонаря верхний переплет будет растягиваться, а внутренний сжиматься и пойдет волнами и начнет отслаиваться. В итоге может получится так, что хотел как лучше, а получилось хуже.


МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
saharaДата: Пятница, 03.11.2017, 20:53 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
Струйная печать плывёт от воды.

Не замечал такого.
Цитата ARRCRAFT ()
А все ПВА и призводные клеи содержат воду.

Клею сейчас только ПВА. Печать струйная. Проблем нету. Но, справедливости ради, отмечу. Пропитываю цапоном.


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
VaskoДата: Воскресенье, 05.11.2017, 16:46 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Алена, Спасибо! Все в копилку знаний..

Цитата sahara ()
Клею сейчас только ПВА. Печать струйная. Проблем нету. Но, справедливости ради, отмечу. Пропитываю цапоном.

Да, тоже. Бумага матовая 2-х сторонняя. Только плотность 200 (первоначально бумага бралась только для фотопечати) много. Раз Зарков указал 160, значит это будет в самый раз.
Цапоном пробовал только кистью с лица - не получается. Второй уже отпечатан Ла-11. Буду купать в ванночке... Благо есть что для этого приспособить. dry .

ARRCRAFT, спасибо за отзыв.

Эх жаль, что бумажное моделестроительство у меня так сказать "second" увлечение. и заниматься этим приходиться в свободное от основного хобби время, которым занимаюсь очень много лет (плюс работа, дом, как у всех).


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
RawHeartДата: Вторник, 07.11.2017, 20:36 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Vasko ()
Только плотность 200 (первоначально бумага бралась только для фотопечати) много. Раз Зарков указал 160, значит это будет в самый раз.


Немного не понятна Ваша логика. Что касается двусторонней фотобумаги - не самый лучший вариант. Во-первых она толще, чем ее односторонний вариант, что явно не учитывается автором разработки. Во-вторых - фотослой со стороны приклеевания очень легко отслаивается. Выход - пропитать лаком. Но бумага станет еще толще. Вообще работать с фотобумагой для струйника без обработки - гиблое дело.

Цитата Vasko ()
Цапоном пробовал только кистью с лица - не получается.


Если выкройки полежали сутки-другие - то можно и кистью с лица, только мягкой. Если же спешите - два варианта на выбор, купание в цапоне или любое дешевоое средство для стекол, бережно выливается, в оставшийся пульверизатор наливаем лак и задуваем выкройки до полной пропитки. После этого пульверизатор можно выкидывать. Ему уже ничего не поможет. cool


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
anto1fikДата: Четверг, 11.01.2018, 02:01 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 365
Репутация: 141
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sahara ()
Цитата ARRCRAFT ()
Струйная печать плывёт от воды.

Не замечал такого.

Если много клея налить, то будет след от клея. Цапоном не покрывал, только после сборки покрываю обычным лаком для волос, тоже неплохой лак. Пользуюсь самым дешманским из "Ленты"
Цитата sahara ()
Клею сейчас только ПВА. Печать струйная. Проблем нету. Но, справедливости ради, отмечу. Пропитываю цапоном.

Так не поплывёт, если выкройки уже залакированы, то ничего не будет


Тише едешь-дальше будешь
Визитка
Мой YouTube-канал : https://www.youtube.com/channel/UCIm3FCMxK7o5X7RvjK5-7pQ?view_as=subscriber
Модели собственной разработки на Я.Диске:https://yadi.sk/d/C8uQO1Uq3R2sHj
В проекте: Ikarus 435.05А
 
b12Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 04:43 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1964
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата anto1fik ()
Если много клея налить, то будет след от клея

Спасибо, кэп!


С уважением, Тимофей.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » ModelArt, L-29 от Заркова (Учебный самолет - учебная сборка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: