Суббота, 20.04.2024, 06:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Ту-144Д Масштаб 1/72
filindrДата: Четверг, 16.01.2020, 18:38 | Сообщение # 256
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
docman, привет!
Если ещё актуально, накрапал тебе такой мануал по выкройкам...

получаешь выкройки:


переходишь в окно вида сверху. это обязательно, потому что при экспорте будет использован вид из которого ты экспортируешь:


дальше выделяешь выкройку и делаешь команду Silhouette:


получаешь кучу огрызков контура,


которые лучше сразу объединить командой JOIN не снимая выделения.
в итоге получился контур:


теперь плоскость выкройки можно удалить, а вот линии расшивки оставить внутри контура. при этом лучше на данном этапе продумать про покраску и по линиям окраса поделить основной контур и слелать ЗАМКНУТЫЕ контуры для окраски в люстре:


дальше выделяем готовые контуры выкроек вместе со всеми линиями расшивки и экспорт:


в настройках экспорта выбираем AI :


и задаём опции, которые потом нам жизнь облегчат:


а уж в Люстре раскраска получается в пару кликов:


По мне - самый оптимальный способ (при некоторой сноровке) :о)

Удачи с проектом!


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Четверг, 16.01.2020, 22:21
 
docmanДата: Пятница, 17.01.2020, 01:01 | Сообщение # 257
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
docman, привет!
Если ещё актуально, накрапал тебе такой мануал по выкройкам...

Большое спасибо! Буду пробовать



Странно что получился такой переход



 
docmanДата: Пятница, 28.02.2020, 02:48 | Сообщение # 258
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
За последнее время пытаюсь собрать кабину и пока не знаю как сделать клапана.
в торец или стык не нравится













 
edzzzik72Дата: Пятница, 28.02.2020, 03:20 | Сообщение # 259
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
docman, в стык можно делать, ничего страшного, при хорошем клее всё будет прочно.
Ну или мелкие зубчики как клапана


будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
BadRobotДата: Пятница, 28.02.2020, 05:56 | Сообщение # 260
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 10472
Награды: 2
Статус: Offline
docman, какой толщины картон используете? Уделяйте больше внимания на геометрию каркаса. Правильный по геометрии каркас, залог сходимости выкроек обшивки на нем.

Всё временно.
 
docmanДата: Пятница, 28.02.2020, 17:57 | Сообщение # 261
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата BadRobot ()
docman, какой толщины картон используете? Уделяйте больше внимания на геометрию каркаса. Правильный по геометрии каркас, залог сходимости выкроек обшивки на нем.

картон от коробок с хлопьями ,ПП короче (первое попавшееся)
согласен, торопился , принимаю критику


Сообщение отредактировал docman - Пятница, 28.02.2020, 18:00
 
АлексДата: Пятница, 28.02.2020, 18:27 | Сообщение # 262
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Так, ну на один вопрос ответ получен)))

Для каркаса такой крупной модели лучше использовать картон 1мм, это раз...

Второе, переднюю стенку кабины лучше всего делать бутербродом - передняя часть ватман, остекление, основа формер из картона 1мм и последний слой обшивка внутренней части кабины, причем это позволит сделать эту часть максимально копийной, вот относительно свежая съемка на которой прекрасно видно переплет остекления https://youtu.be/BcXei01z0ck?t=570 , ну и само собой такой бутерброд в итоге получится толщиной порядка 1,4-1,6мм к торцу которого прекрасно без каких либо усилий приклеится обшивка корпуса


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Пятница, 28.02.2020, 18:32 | Сообщение # 263
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
И кстати да, возвращаясь к первому посту данной темы

Цитата docman ()
Предупреждаю что это первая модель


при всем уважении, настоятельно рекомендую за помощью в тестовой сборке обратиться к опытному моделисту и делать сборку паралельно, потому как не имея опыта очень легко допустить массу ошибок которые не только могут скрыть огрехи разработки, но и дать ошибки там где их нет в принципе....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
docmanДата: Пятница, 28.02.2020, 18:35 | Сообщение # 264
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Для каркаса такой крупной модели лучше использовать картон 1мм, это раз...


у меня или 0.5-07 или 1.5
каркас кабины толстый не нужен.
для остального да. нужен такой картон

Цитата Алекс ()
Второе, переднюю стенку кабины лучше всего делать бутербродом - передняя часть ватман, остекление, основа формер из картона 1мм и последний слой обшивка внутренней части кабины, причем это позволит сделать эту часть максимально копийной, вот относительно свежая съемка на которой прекрасно видно переплет остекления https://youtu.be/BcXei01z0ck?t=570 , ну и само собой такой бутерброд в итоге получится толщиной порядка 1,4-1,6мм к торцу которого прекрасно без каких либо усилий приклеится обшивка корпуса


не уверен, надо подумать. попробовать на образце
 
takcoudДата: Пятница, 28.02.2020, 18:50 | Сообщение # 265
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен с тем, что нужен тестовый сборщик с опытом, который и собрать сможет и подсказать по технологичности разработки.
Можно кинуть клич, думаю так будет лучше для разработки.
 
АлексДата: Пятница, 28.02.2020, 18:54 | Сообщение # 266
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата docman ()
каркас кабины толстый не нужен.

каркас кабины это три элемента - передняя, задняя стенки и пол, за передней стенкой есть элемент который в принципе можно из ватмана или картона 0,5 сделать, и вот как раз если переднюю стенку выполнить из картона 1мм то вопрос
Цитата docman ()
последнее время пытаюсь собрать кабину и пока не знаю как сделать клапана.
в торец или стык не нравится

решится сам собой, не потребуется ломать голову как лучше присобачить клапана что бы не попортить внешний вид, так как на торце передней стенки получится достаточно большая поверхность для качественного приклеивания обшивки, хотя говоря откровенно без особых проблем можно склеить и более сложную по конфигурации конструкцию в стык из ватмана, но если опыта не хватает, а нужно.... то вариант с толстым торцом самое то


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Пятница, 28.02.2020, 19:15 | Сообщение # 267
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
так, попробую более наглядно



детали 1, 2, 3, 4 картон 1мм, при этом желательно что бы деталь 2 доходила до детали 1, детали 5 и 6 вполне можно изготовить из картона 0,5 или ватмана 2 слоя, если стоит цель экономии картона 1мм, в результате того что деталь 1 по своей сути получится многослойным пирогом из - 0,2мм ватман внешней обшивки, 0,01-0,2мм пленка остекления, 1мм формер каркаса и 0,2мм обшивка кабины, торца "а" хватит с головой для того что бы красиво и качественно, без особых проблем приклеить обшивку по всему периметру передней стенки 1, кроме того толстый пол кабины позволит без проблем выдержать необходимые размеры и избежать винта, а задняя толстая стенка в том числе послужит прекрасной опрой для крепления к ней ПГО из минусов такого решения не получится копийно выполнить нижнюю часть передней стенки кабины



но как по мне учитывая что данное место в принципе не будет видно после установки носа, это не критично и как раз здесь можно упрощать сколько угодно
Прикрепления: 1824979.jpg (45.1 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Пятница, 28.02.2020, 19:32 | Сообщение # 268
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата docman ()
у меня или 0.5-07 или 1.5


решение проблемы крайне простое и достаточно не дорогое https://prom.ua/p5097908-vlagovpityvayuschij-pivnoj-karton.html
пивной картон великолепно обрабатывается и режется, цена листа 1мм размерами 1000х700мм менее 30 грн, правда без учета стоимости доставки, десяти таких листов хватит на долгие годы модельной жизни, в Киеве куча моделистов с которыми можно скооперироваться для приобретения....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 28.02.2020, 19:33
 
docmanДата: Суббота, 29.02.2020, 02:50 | Сообщение # 269
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
решение проблемы крайне простое и достаточно не дорогое https://prom.ua/p5097908-vlagovpityvayuschij-pivnoj-karton.html
пивной картон великолепно обрабатывается и режется, цена листа 1мм размерами 1000х700мм менее 30 грн, правда без учета стоимости доставки, десяти таких листов хватит на долгие годы модельной жизни, в Киеве куча моделистов с которыми можно скооперироваться для приобретения....


уменя 900х1000 1.5мм полиграфический. покупал на Петровке у художников в киоске
 
АлексДата: Суббота, 29.02.2020, 03:05 | Сообщение # 270
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
1,5 много))) это не нужное излишество, 1мм в самый раз

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Поиск: