Вторник, 16.04.2024, 15:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Ту-144Д Масштаб 1/72
BadRobotДата: Суббота, 29.02.2020, 04:36 | Сообщение # 271
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 10472
Награды: 2
Статус: Offline
docman, прислушайтесь:
Цитата Алекс ()
1,5 много))) это не нужное излишество, 1мм в самый раз

Полиграфический картон и другие виды картона "под рукой" не то. Мне тоже посоветовали пивной картон 1 мм на этом форуме. Купил 3 листа за копейки и только недавно принялся за второй. После покупки забыл об отвалившихся руках и пальцах. Пивной картон очень хорошо и легко режется, приятен для работы во всех отношениях. После пропитки циакрином, если необходимо, превращается в почти пластик, который очень хорошо обрабатывается напильниками и наждачной бумагой.
Да и в бумажном моделизме придумали стандарты толщин до нас. Офиска, бумага, картон 0,5 и 1мм. Это то, что в запасе у каждого моделиста. Давайте думать и о тех, кто будет собирать наши творения smile
РЕКЛАМА ПИВНОГО КАРТОНА. tongue


Всё временно.
 
filindrДата: Воскресенье, 01.03.2020, 04:32 | Сообщение # 272
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата BadRobot ()
РЕКЛАМА ПИВНОГО КАРТОНА.

Ну хоть не пива... biggrin biggrin biggrin
В целом согласен - хочешь быть необматерёным разрабом, прими стандарты. cool


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
docmanДата: Понедельник, 02.03.2020, 05:27 | Сообщение # 273
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Второе, переднюю стенку кабины лучше всего делать бутербродом - передняя часть ватман, остекление, основа формер из картона 1мм и последний слой обшивка внутренней части кабины, причем это позволит сделать эту часть максимально копийной, вот относительно свежая съемка на которой прекрасно видно переплет остекления https://youtu.be/BcXei01z0ck?t=570 , ну и само собой такой бутерброд в итоге получится толщиной порядка 1,4-1,6мм к торцу которого прекрасно без каких либо усилий приклеится обшивка корпуса

Там самое хитрое место всей модели. из-за этого порядок сборки такой:
1- на каркас первой секции фюзеляжа надевается обшивка.
2- туда же вклеивается все что касается переднего оперения.
3- после этого обшивка кабины.
4- в самом конце вставляется внутренность кабины.
это пока самый логичный порядок. здесь мое слабое место. за бутерброд согласен это позволит удержать форму.

Цитата Алекс ()
а задняя толстая стенка в том числе послужит прекрасной опрой для крепления к ней ПГО из минусов такого решения не получится копийно выполнить нижнюю часть передней стенки кабины

но как по мне учитывая что данное место в принципе не будет видно после установки носа, это не критично и как раз здесь можно упрощать сколько угодно

этого места не видно. на фото видно два зуба для установки носового обтекателя в положении обзора. что позволяет с меньшим колличеством ошибок установить как надо.

Цитата Алекс ()
при всем уважении, настоятельно рекомендую за помощью в тестовой сборке обратиться к опытному моделисту и делать сборку паралельно, потому как не имея опыта очень легко допустить массу ошибок которые не только могут скрыть огрехи разработки, но и дать ошибки там где их нет в принципе....

Цитата takcoud ()
Согласен с тем, что нужен тестовый сборщик с опытом, который и собрать сможет и подсказать по технологичности разработки.
Можно кинуть клич, думаю так будет лучше для разработки.


видимо придется. накрылся принтер. из альтернативных вариантов остались самые худшие. в добавок видимо придется менять работу и какое-то время будет не до этого.


Сообщение отредактировал docman - Понедельник, 02.03.2020, 06:32
 
АлексДата: Понедельник, 02.03.2020, 05:54 | Сообщение # 274
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата docman ()
Там самое хитрое место всей модели. из-за этого порядок сборки такой:
1- на каркас первой секции фюзеляжа надевается обшивка.
2- туда же вклеивается все что касается переднего оперения.
3- после этого обшивка кабины.
4- в самом конце вставляется внутренность кабины.
это пока самый логичный порядок. здесь мое слабое место. за бутерброд согласен это позволит удержать форму.

СТОП, не советую....
что то мне это напоминает но не готов сказать что точно.... итак, дам несколько рекомендаций по проработке системности сборки, модель очень крупная, но по сути как и большинство свистков фактически пустая за исключением пары серьезно нагруженных мест, потому все внимание будет обращено на качество стыков и плавности линий и переходов ну и естественно взгляд будет прикован к кабине с носом и ПГО как к самым ярким особенностям, потому думаю порядок сборки передней части фюзеляжа лучше делать так

1. Собирается каркас кабины и секции за ним(она же первая секция фюзеляжа)
2. Наполняется кабина
3. Устанавливается основа крепления ПГО и обшивка ниш ПГО (кстати как в итоге будет выглядеть крепление ПГО?)
4. И вот только теперь, с использованием склеек приклеиваются листы обшивки (само ПГО нужно будет устанавливать в последнюю очередь на финише сборки, как собственно и носовой обтекатель)
если использовать тот порядок который хитрый будет крайне не удобно вклеивать и крепления ПГО и ниши, пункты 2 и 3 можно поменять местами

если вдруг планируется (а я уверен что так и рассматривается) сборка модели из нескольких отдельных секций/частей, то очень важно что бы данные секции между собой собирались не просто тупо встык, а так что бы можно было под обшивку каждой из соединяемых секций завести склейку, что бы стык секций не выглядел грубо и не ровно, дикой щелью


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
docmanДата: Понедельник, 02.03.2020, 06:31 | Сообщение # 275
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
1. Собирается каркас кабины и секции за ним(она же первая секция фюзеляжа)
2. Наполняется кабина
3. Устанавливается основа крепления ПГО и обшивка ниш ПГО (кстати как в итоге будет выглядеть крепление ПГО?)
4. И вот только теперь, с использованием склеек приклеиваются листы обшивки (само ПГО нужно будет устанавливать в последнюю очередь на финише сборки, как собственно и носовой обтекатель)
если использовать тот порядок который хитрый будет крайне не удобно вклеивать и крепления ПГО и ниши, пункты 2 и 3 можно поменять местами

в том то и дело что хочу так. но! обшивка кабины когда будет клеиться желательно держать и снаружи и внутри. иначе выдавится формер. сколько таких ребристых моделей.... кроме того места пилотов сделаны так что можно поставить на место почти на любом этапе. ПГО согласен.
а картон при наклеивании сильно крутит? я использую Дракон и на нем крутит картон когда сохнет. поэтому кладу между стеклами. с ПВА было еще хуже

Цитата Алекс ()
если вдруг планируется (а я уверен что так и рассматривается) сборка модели из нескольких отдельных секций/частей, то очень важно что бы данные секции между собой собирались не просто тупо встык, а так что бы можно было под обшивку каждой из соединяемых секций завести склейку, что бы стык секций не выглядел грубо и не ровно, дикой щелью

если распечатаю каркас в принтсервисе КПИ то все будет одним куском. А кто такое сможет повторить? приходится разбивать на А4. хотя лучше будет на А3
 
АлексДата: Понедельник, 02.03.2020, 07:55 | Сообщение # 276
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата docman ()
держать и снаружи и внутри.

если предварительно правильно отформовать то проблемы не будет

Цитата docman ()
картон при наклеивании сильно крутит?

потому что тонкий

Цитата docman ()
все будет одним куском. А кто такое сможет повторить?

это вообще не про то

Цитата docman ()
в том то и дело что хочу так

так и надо делать


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Понедельник, 02.03.2020, 07:55
 
docmanДата: Вторник, 03.03.2020, 05:33 | Сообщение # 277
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
насчет бутерброда на лобовом остекленении очень толстое получится.
даже если прозрачный материал и потом внутренняя обшивка уже достаточно
 
АлексДата: Вторник, 03.03.2020, 06:44 | Сообщение # 278
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
docman, не жадничай, кроме всего прочего это будет копийно, я тебе видео кидал

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 03.03.2020, 06:46
 
docmanДата: Вторник, 03.03.2020, 17:12 | Сообщение # 279
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
docman, не жадничай, кроме всего прочего это будет копийно, я тебе видео кидал

там в самом узком месте 1.87мм. и куда такой бутерброд?надо делать типа очки. и на лицо, и на боковины. а крышу отдельно
 
АлексДата: Вторник, 03.03.2020, 20:19 | Сообщение # 280
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
если судить по видео из кабины, толщина стоек остекления кабины равна ее ширине, почему бы этот факт не использовать для облегчения сборки? Тем более что по факту даже после сборки всех элементов кабины между этими элементами и внешней обшивки будет пустое пространство, конечно в том случае если эти элементы отрисованы верно

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Вторник, 03.03.2020, 20:25 | Сообщение # 281
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
и кстати что за узкое место, толщина должна быть равномерной и единственная переменная это пленка остекления, она может быть разной у каждого отдельно взятого моделиста, а там за исключением пленки толщина бутера из трех слоев - ватман-картон-ватман не должна превышать 1,4мм на ПВА (1,42 любой контактный клей) это что за пленка толщиной 0,4мм?

Добавлю

Под видео которое я давал ранее есть ссылка на ЖЖ волонтеров которые занимаются восстановлением монинского 144, есть масса интересных материалов https://77106.livejournal.com/654.html


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 03.03.2020, 21:01
 
docmanДата: Вторник, 03.03.2020, 22:27 | Сообщение # 282
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
и кстати что за узкое место, толщина должна быть равномерной и единственная переменная это пленка остекления, она может быть разной у каждого отдельно взятого моделиста, а там за исключением пленки толщина бутера из трех слоев - ватман-картон-ватман не должна превышать 1,4мм на ПВА (1,42 любой контактный клей) это что за пленка толщиной 0,4мм?





Цитата Алекс ()

Под видео которое я давал ранее есть ссылка на ЖЖ волонтеров которые занимаются восстановлением монинского 144, есть масса интересных материалов https://77106.livejournal.com/654.html

а тут целая история. про этих ребят знаю . они Молодцы! только вот на сотрудничество большинство не хочет идти. а в добавок админ их в ВК меня отшил в другую группу. ну а в той группе куда был послан тишина.
используя эту площадку хочу попросить фото воздухозаборников - внутренняя часть нижней поверхности и верха канала. между мотогондолами обшивку. особенно двигатели сзади на борту что стоит на въезде в Жуковское. они отличаются

заранее Благодарен
 
АлексДата: Среда, 04.03.2020, 05:25 | Сообщение # 283
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
По кабине и передку в целом я еще напишу

Цитата docman ()
хочу попросить фото воздухозаборников - внутренняя часть нижней поверхности и верха канала. между мотогондолами обшивку. особенно двигатели сзади на борту что стоит на въезде в Жуковское. они отличаются


вот здесь немного не понятно, в идеале обозначить нужные места на 3Д модели и желательные ракурсы, с описанием что конкретно не понятно, и уже от этого отталкиваться с вопросами к людям или искать уже готовые фото


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
docmanДата: Среда, 04.03.2020, 17:28 | Сообщение # 284
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
вот здесь немного не понятно, в идеале обозначить нужные места на 3Д модели и желательные ракурсы, с описанием что конкретно не понятно, и уже от этого отталкиваться с вопросами к людям или искать уже готовые фото


например фото ниши передней стойки в сети всего две. было. теперь четыре. сколько раз делали сбоку переднюю стойку на удалении......
к сожалению не могу поехать и самому все облазить. СПАСИБИЩЕ Человеку кто мне сейчас помогает. иногда. но помогает. теперь снят вопрос по передней нише.

готовые фото... ну есть мертвые зоны в которые экскурсант не засунет нос
 
ModellerДата: Среда, 04.03.2020, 18:43 | Сообщение # 285
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
docman, в ютюб зайди. Та и фото если честно предостаточно)

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Поиск: