Вторник, 23.06.2026, 10:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Лазерный гравер своими руками.
ТолянычДата: Вторник, 02.06.2026, 03:45 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Проверил, было подозрение, что накосячил. Но, все верно.
Прикрепления: 6167135.jpg (31.3 Kb)


Сообщение отредактировал Толяныч - Вторник, 02.06.2026, 03:45
 
saharaДата: Вторник, 02.06.2026, 03:47 | Сообщение # 137
Группа: Мастера
Сообщений: 1863
Репутация: 4152
Награды: 5
Статус: Offline
Толяныч, так а на сколько не сходится?

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
PriemLomaДата: Вторник, 02.06.2026, 03:48 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
У вас пропуски шагов явные, либо, мало вероятно конечно но может быть проблема в механике гравера.
 
ТолянычДата: Вторник, 02.06.2026, 05:08 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sahara ()
так а на сколько не сходится?
При длине 185 мм - 1 мм.
Цитата PriemLoma ()
У вас пропуски шагов явные, либо, мало вероятно конечно но может быть проблема в механике гравера.
В механике проблем нет, все жестко закреплено.
 
saharaДата: Вторник, 02.06.2026, 05:23 | Сообщение # 140
Группа: Мастера
Сообщений: 1863
Репутация: 4152
Награды: 5
Статус: Offline
Толяныч, квадратики нарисуй. 10х10. 20х20... Разные и посмотри, что реально режет.

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
saharaДата: Вторник, 02.06.2026, 05:25 | Сообщение # 141
Группа: Мастера
Сообщений: 1863
Репутация: 4152
Награды: 5
Статус: Offline
Толяныч, и ещё. Не стоит ли случайно компенсация ширины луча?

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
ТолянычДата: Вторник, 02.06.2026, 12:22 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sahara ()
Толяныч, и ещё. Не стоит ли случайно компенсация ширины луча?
А это где?
 
PriemLomaДата: Вторник, 02.06.2026, 13:08 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрел на ваш гравер.. . в целом неудачная механика . привод по игреку одномоторный , с передачей через вал. Он точно дает перекос оси. Нужно смотреть сперва какой угол делает станок. Вырезать квадрат, повернуть на 90 градусов и вставить в то место от куда он вырезан. Должен войти свободно. Вырезать в пяти точках поля ( по углам и в центре) квадраты 20*20 мм ,измерить. Далее круги так же в пяти точках должны в своих отверстиях проворачиваться. Если овалы получаются и не одинаковые стороны, то надо смотреть сколько шагов стоит в настройках по осям. Должно быть одинаково для икс и игрек. Натяжка ремней при такой механике тоже важна. Как и колесики, которые ходят по профилю . любой станок не на линейных направляющих требует углублённой юстировки
 
ТолянычДата: Вторник, 02.06.2026, 18:40 | Сообщение # 144
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот наваял за ночь на работе. Буду делать. Рабочее поле 300х500 мм. Чертеж в Рино 5. Пока прилагаю периферийные точки.
Прикрепления: 4771836.jpg (61.1 Kb)
 
ТолянычДата: Вторник, 02.06.2026, 18:42 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот. О па, а файл рино, не клеится. Научите как вставить.

Сообщение отредактировал Толяныч - Вторник, 02.06.2026, 18:44
 
PriemLomaДата: Вторник, 02.06.2026, 19:50 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Толяныч, убирайте колесики, ставьте линейные направляющие. Колесики это зло линейки стоят денег, но они того стоят
 
saharaДата: Вторник, 02.06.2026, 19:51 | Сообщение # 147
Группа: Мастера
Сообщений: 1863
Репутация: 4152
Награды: 5
Статус: Offline
PriemLoma, второй мотор по оси Y решит дело.

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
ТолянычДата: Вторник, 02.06.2026, 21:49 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата PriemLoma ()
убирайте колесики, ставьте линейные направляющие. Колесики это зло
Не будьте так категоричны. Колесики зарекомендовали себя не плохо. Я допустил несколько ошибок. Как старый совковый инженер, я посчитал, что контора, продавая свою продукцию, хотя бы ее тестирует. Фиг. Купив, собрав, не проверил, понадеялся на производителя. За что и получил. Под утро я таки нашел как настроить лазер. В четверг на работе (дома много дыма), займусь настройкой.  Итогами поделюсь.
 
PriemLomaДата: Среда, 03.06.2026, 16:08 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
sahara, или усложнит. Синхронизатор вала должен быть с равными плечами. Обычно мотор ставят по середине. И тут либо мотор с двух сторон имеет гибкие муфты, либо с мотора на синхроввл через маленький ремешок передают вращение. Этот вариант что есть, как на переднеприводной зубиле дает увод машины в строну короткой полуоси , так и на станке длинное плечо имеет меньший момент и дальняя от мотора каретка трогается позже. Это пройдено именно опытным путем. Самый лучший вариант это синхровал с мощным мотором и приводом через маленький кольцевой ремешок по середине вала. Два двигателя надо обязательно подключать через один драйвер , выравнивать натяжку ремней. Иначе будут погрешности.
 
saharaДата: Среда, 03.06.2026, 16:23 | Сообщение # 150
Группа: Мастера
Сообщений: 1863
Репутация: 4152
Награды: 5
Статус: Offline
PriemLoma, у меня стоят на одном драйвере. Независимые физически. Полет нормальный

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
Поиск: