[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги»)
alexlutДата: Среда, 16.03.2016, 06:15 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Igor917919 ,йа ригулярна у потребляю эта срецтва .Нипиши такое ато в паду вистеригу!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Igor917919Дата: Четверг, 17.03.2016, 05:53 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
alexlut, з ачод калегга! ни в падай, фсё пучком Ьратт!!

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
N277_SenseyДата: Воскресенье, 20.03.2016, 06:44 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Каркас выполнен.
По ошибкам:
1) Не вклеены детали J5 и J3. Область их расположения примерная ясна, но не вижу смысла их там, хоть убейте. Тем более после черновой обшивки. Отложил, пойму для чего они нужны - вклею.
2) Неправильно приклеены детали G3 P и L - я приклеил их горизонтально а они (скорее всего) продолжают диагональ. Опять-таки, лишнюю диагональ можно и доклеить, но непонятно зачем и чего требуется этим действом достичь. Оставил как есть.
3) Теперь самое грустное. Главный и основной косяк - применение ПВА на лекалах - оставил всё-таки лёгкое винтовое скручивание по плоскости палубы. Подумывал уже сжечь каркас и начать новый, но остановило следующее: люди, не предупреждённые об этом винтовом скручивании, его не видели. Мне говорили о сбитом носике, о тяжести, о разбухании бумаги через несколько месяцев...но о скручивании палубы - ни слова. И тогда я сделал варварскую вещь - я пропитал ватман цапоном, трое суток он сох, потом мы вдвоём этот полупластик руками (с внутренним криком души напрямую: "Давай, дубина, сожгу ведь к лешему!!!") выкрутили на противоход, оставили на пару часов...и каркас в прежнее состояние не вернулся. Скручивание не пропало. Но теперь это скручивание а) почему то стало намного поменьше б) оставшееся стало визуально разбито пополам на двух противоположных углах. Я выдохнул, и пропитал результат ещё пару раз, даже меня он устроил.
Ещё раз - это не рекомендация, что так надо делать. Это рассказ о конкретной Kaga, такой какой есть. Вы прочтёте и сделаете намного лучшую :)

Всё то время что сох лак, я рисовал 3D? ,благо это время я никак не отнимал от основной сборки. Текущий результат:



Как отрисую весь каркас, поделюсь выводами, пока процесс не окончен.
По основному направлению:
Много фотографий для любопытства, тапков и следующих строителей:


Перешёл к черновой обшивке.


Сообщение отредактировал N277_Sensey - Воскресенье, 20.03.2016, 07:36
 
agroДата: Воскресенье, 20.03.2016, 06:59 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Самое интересное в переди))
По не которым моментам, в журнале даны выкройки на офисной бумаге, для наклейки на детали каркаса, края которых выкрашены в серый цвет, я этого не сделал и возникли проблемы с приклейкой на эти выступы, в последующем, полосок серого цвета, да и под орудиями ГК наверно стоило тоже приклеить палубу к картону заранее, теперь вырезать и подгонять придётся.


Сообщение отредактировал agro - Воскресенье, 20.03.2016, 19:40
 
N277_SenseyДата: Воскресенье, 20.03.2016, 07:16 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата agro ()
фото рядами по 4 или 5))

Да я бы с радостью, понимаю что ленту рвёт...но не получается так сделать. Длинная ссылка просто не вставляется через пробел, соскакивает вниз.

Цитата agro ()
Самое интересное в переди))

Ловля цвета?
 
agroДата: Воскресенье, 20.03.2016, 07:19 | Сообщение # 81
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Заметил небольшую ошибку, сравните расположение диагональных вставок в каркас в районе 6-7 шпангоута, там граница буля.


Пробел как раз не нужен, вставляйте впритык, пробел отделять будет ряды фото


Сообщение отредактировал agro - Воскресенье, 20.03.2016, 07:28
 
agroДата: Воскресенье, 20.03.2016, 07:23 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Да нет, вся сборка интересна сама по себе, преодоление нестыковок, и борьба с тем, что готов в печку кинуть эту груду картона))
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 13:41 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата agro ()
борьба с тем, что готов в печку кинуть эту груду картона))

У меня это заканчивается пополнением "коллекции каркасов и корпусов - кораблей и судов" ))


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
N277_SenseyДата: Понедельник, 28.03.2016, 05:25 | Сообщение # 84
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю отчёт:
Черновую обшивку решил делать из 1мм картона. Т.к. это абсолютно незнакомый для меня процесс, посмотрел как некоторые вклеивают сначала внутренние упоры, представил себе объём работы\точность и как то ошеломился даже...
Поэтому решил использовать торцевой 1 мм и контактный клей. Попробовал самый простой участок. Получилось. Выдохнул и решил таким макаром и работать.
Алгоритм такой: сначала из прислонённого клочка миллиметровки карандашом штрихую грубый контур, потом его на ватман, прикладываю\гну\правлю, и уже поправленный контур наношу на картон. Картонку оказалось проще гнуть на коньячной фляжке :). Далее окончательная подрезка, деталь встаёт насухую, осматривается внешний вид и после этих плясок с бубном уже вклеиваю. Сильно радиусные детали на контактный момент Кристалл, попроще на Титан, благо его намного больше в бутылке.
Ещё показалось удобным при вклейке детали прокатывать кончиком круглого карандаша по шпангоуту. Силу прикладываю а деталь не проваливается более необходимого.
Процесс долгий. Kaga ощутимо выросла по весу и жёсткости.
Фото:

 
agroДата: Понедельник, 28.03.2016, 05:37 | Сообщение # 85
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Можно попробовать на супер клей, лучше и быстрее фиксируются вставки
 
N277_SenseyДата: Пятница, 01.04.2016, 17:53 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые, у меня вопрос в открытый эфир:
А как обычно на черновой обшивке заделывают передавленные ниши, если хотят чтобы модель соответствовала (как бы поточнее, ммм) строгим канонам выставок бумажных моделей?
Выступающие места я сошкурю, с этим понятно. А ямки ?
Понятно что, если не заморачиваться, то шпатлёвка решит все вопросы. Но на данный момент у меня Kaga абсолютно бумажная и мне это нравится.
Как возможный вариант вижу - слоями наклеивать бумагу разной толщины в продавленные места и потом шкурить. Но, может быть, народ так вообще не делает даже на выставки?
Одним словом - какие требования к технологиям сборки на серьёзных выставках к бумажной модели?


Сообщение отредактировал N277_Sensey - Пятница, 01.04.2016, 19:29
 
lexa210Дата: Пятница, 01.04.2016, 19:48 | Сообщение # 87
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
6.7. Класс С-7. Модели из картона и бумаги.
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.

6.7.3. Проверка конструкций класса С-7
Исполнение (максимальная оценка - 50 баллов)
- оценка качества техники моделестроения, аккуратности форм и поверхностей, а также обработка кромок срезов и использование дополнительных материалов.
Впечатление (максимальная оценка - 10 баллов):
- оценка внешней чистоты модели а также окраски, обработки срезов и изготовления такелажа.
Объем (максимальная оценка - 20 баллов):
- оценка общего объема работы по изготовлению модели. Реконструкции и дополнения в классе С-7 рассматриваются с положительной точки зрения. Принятие во внимание время затратных работ, подтвержденных степенью сложности, а также дополнениями в документах.
Соответствие (максимальная оценка - 20 баллов):
- наличие всех деталей согласно документации (копии сборочных инструкций, монтажные схемы и т.п.), которые имелись в распоряжении создателя модели.
Проверка правильности выбора тонов при дополнительном нанесении красок. Внешний вид дерева, металлов, тканей и снастей при использовании дополнительных материалов.
Допустимое несоблюдение масштаба по длине и ширине модели не оценивается.


Мои модели
 
N277_SenseyДата: Пятница, 01.04.2016, 20:02 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lexa210 ()
Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы.

Спасибо большое!
Значит, шпатлёвка нормальна и допустима, выравнивание непременно бумагой не требуется.
 
lexa210Дата: Пятница, 01.04.2016, 20:18 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
Можете хоть цементом замазывать,сканы всё равно на соревнования не допускаются

Мои модели
 
N277_SenseyДата: Пятница, 01.04.2016, 21:18 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
(с любопытством отвлёкшись от выбора цементного мастерка)
На С-7 - понятно почему, скан это не промышленный набор.
А почему скановая бумажная модель не допускается, например, в С-2?
P.S. Моя Kaga собирается для дома и участвовать нигде не будет, но правда интересно. Хочется собирать без грубых нарушений, насколько это возможно в сочетании с личными хотелками.
P.P.S. Понял, там привод нужен. Картон только С7 и там ограничили покупными наборами.

А где соревнуются полностью свои разработки из бумаги?


Сообщение отредактировал N277_Sensey - Пятница, 01.04.2016, 21:22
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
Поиск: