Пятница, 29.03.2024, 05:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Гремящий от Дома Бумаги (масштаб 1:200) (Сборка эсминца из оригинала журнала ДБ)
Гремящий от Дома Бумаги (масштаб 1:200)
ShlyapaДата: Пятница, 04.11.2016, 06:50 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
Отложил на лучшие времена сборку Миссури.Взял модель попроще - Гремящий.
Заказал журнал в интернет-магазине.Оформил заказ в понедельник вечером и получил журнал на Новой Почте в среду вечером.
Сборку буду вести из оригинала.Надеюсь все получится.
 
ShlyapaДата: Пятница, 04.11.2016, 06:53 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
На данный момент клею каркас.Ох и сложно резать 2 мм картон ,аж пальцы трещат.Думаю после сборки каркаса попробую забить промежутки между шпангоутов пенопластом,так как без черновой получится ужас.Завтра думаю выложу фотографии сборки
 
lexa210Дата: Пятница, 04.11.2016, 07:04 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1486
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Online
А зачем 2мм картон?

Мои модели
 
irДата: Пятница, 04.11.2016, 07:35 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
тока не торопись. smile хотя я кажется уже опоздал с советом. 2мм картон тебе поднимет палубу на 1 мм ,если в разработке забит 1мм картон. так ,что будь внимательней

Сообщение отредактировал ir - Пятница, 04.11.2016, 07:38
 
ShlyapaДата: Пятница, 04.11.2016, 07:44 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
ir, я палубу подклеил на 0,5 мм картон,значит добавлю еще пол миллиметра
 
ShlyapaДата: Пятница, 04.11.2016, 07:46 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
2 мм картон использую только на шпангоуты и киль,но с удовольствием использовал бы 1 мм картон,только у меня он закончился.
 
ursus-polarisДата: Пятница, 04.11.2016, 08:27 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Shlyapa, тут получается такой расклад: даже если за миллиметровым картоном Вам придется пешком отправиться в соседний город и пешком нести его домой - на это все равно уйдет меньше времени и меньше сил, чем на вырезание каркаса из двухмиллиметрового...
А вообще, лучше не жадничать - и по возможности покупать для каркаса набор лазерной резки. Конечно, это дополнительные расходы - но зато очень большое подспорье в работе. Вот прикиньте, сколько труда Вам придется вложить в самодельный каркас, который на готовой модели и виден-то не будет...
 
MajorPainДата: Пятница, 04.11.2016, 09:13 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shlyapa ()
Думаю после сборки каркаса попробую забить промежутки между шпангоутов пенопластом,так как без черновой получится ужас

Даже не знаю, что и сказать.... Не пробовал - а уже пишешь "получится ужас"? "Миссури" ты начал обшивать безо всяких черновых и ужас состоял вроде только в недостатке длины борта.... wacko
Цитата Shlyapa ()
я палубу подклеил на 0,5 мм картон,значит добавлю еще пол миллиметра

Инструкции следуй, а то и пенопласт не поможет.... Если с толщиной палубы и ватерлинии будет перебор - пойдут нестыковки обшивки. У ДБ вроде предусматривается склейка строго встык бортов и подводной обшивки безо всяких нахлестов или дополнительного прикрытия стыка в этом месте какими-либо деталями.... А если будет недобор толщины палубы - борта некрасиво "выпрут" по высоте над палубой и будут выдавать себя белизной обратной стороны sad , у меня так было, когда жлобился на 1 мм картон для палуб и думал "а, и 0,5 сойдет - какая разница?".... biggrin
2 мм толщины форштевень заколебаешься стачивать, чтобы был острым - такой толщины картон довольно жесткий, почти фанера, а стачивать его придется, иначе в носу будет опять-таки некрасивое толстое подобие форштевня с проглядывающим из стыка картоном.....
Не спеши, семь раз подумай - потом делай, чтобы не пришлось потом говорить "какой нехороший дядько Пэйн, подтолкнул купить оригинал этого кораблика и все равно вышла кака".... Удачи smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 04.11.2016, 09:16
 
djkingДата: Пятница, 04.11.2016, 17:14 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 176
Награды: 1
Статус: Offline
Процитирую из соседней темы, т.к. вопрос касается Гремящего.
Цитата Shlyapa ()
можете подсказать на какой картон надо подклеивать палубу на Гремящем?
В инструкции нашел только про палубу бака.

Все детали палубы (20, 21а, 21b) наклеиваются на 1 мм картон. На листах с выкройками номера этих деталей помечены двумя звездочками **. Такими же двумя звездочками помечены все детали каркаса. А затея с каркасом из 2 мм картона обязательно выйдет боком. Я уже не говорю о том, что для модели длиной 56 см миллиметровый каркас без проблем обеспечит достаточную прочность.
 
ShopenДата: Суббота, 05.11.2016, 03:45 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Обязательно соблюдай толщину картона в соответствии с инструкцией, иначе все выкинешь в мусорку... Я так понял если б был картон не 2 мм . а 5 мм ты и на него бы наклеил... Не торопись и будь очень внимателен...Автор разработки не зря указывает на толщину используемого картона...вся обшивка привязана к каркасу и насколько ты его правильно соберешь, настолько вероятность в успешной его обшивке... Так, что пока не поздно стачивай деталь до одного миллиметра... В общем удачной тебе сборки и не пасуй перед трудностями...
 
KorvinДата: Суббота, 05.11.2016, 04:23 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shopen ()
Обязательно соблюдай толщину картона в соответствии с инструкцией, иначе все выкинешь в мусорку...

А зачем так категорично? Толщина может быть любая - это каркас. Нужно только соображать, на что это изменение повлияет и как это компенсировать.
Толщина шпангоутов и килевой рамки в большинстве случаев ни на что не влияет - нужно только пазы резать чуть шире, чем толщина примененного картона. Ну и чуть больше повозиться с приданием заостренной формы форштевню.
КВЛ, которая двумя половинками вставляется в пазы шпангоутов - аналогично, изменить ширину пазов.
КВЛ, которая разделяет надводный и подводный каркас, а также палуба - вот тут толщина критична. Поэтому или расслаивать картон до толщины из инструкции, уменьшать шпангоуты, что сложнее.

Конкретно по Гремящему - все пазы в шпангоутах, килевой и деталях V2, V3 сделать 2,2мм. Толщину картона не менять. Форштевень заострить. Палубы детали 20 и 21, как и планировал ТС, наклеить на 2 слоя по 0,5мм. То есть я вообще не вижу повода волноваться, главное, чтобы детали в пазы входили достаточно свободно, без забивания молотком biggrin


Сообщение отредактировал Korvin - Суббота, 05.11.2016, 04:24
 
ShopenДата: Суббота, 05.11.2016, 04:45 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 522
Репутация: 669
Награды: 1
Статус: Offline
Можно расширять пазы, а для этого придется взять в руки линейку, карандаш..и иметь хоть какой то навык в черчении... Вот только я не уверен, что у мастера все получится... Но я думаю если постараться, то должно получиться. Лишь бы толщина не отразилась в ребристости корпуса т.к. длина корпуса не большая...
 
irДата: Суббота, 05.11.2016, 08:19 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
если киль толстый и это не учитывать ,то на сторону получается+0,5мм обшивка может не сойтись по длине .
 
RawHeartДата: Воскресенье, 06.11.2016, 04:44 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата ir ()
если киль толстый и это не учитывать ,то на сторону получается+0,5мм обшивка может не сойтись по длине .

Ерунда. Толщина киля никак не влияет на обшивку. Шпангоуты цельные и все, что надо сделать в таком случае - подогнать пазы под новую толщину киля. Внешний размер от этого не изменится. Другое дело если бы шпангоуты были бы разделены на правый/левый и ложились бы в накладку на киль, тогда да, пришлось бы их стачивать. Но я таких вариантов не встречал.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
speakerДата: Воскресенье, 06.11.2016, 18:59 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 22
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Shlyapa, опять торопитесь, толщина материала же явно указывается в инструкции, внимательней надо. Тут уже не моделизм, а кощунство выходит, ИМХО. Потренируйтесь на сканах, их хоть перепечатать можно.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Гремящий от Дома Бумаги (масштаб 1:200) (Сборка эсминца из оригинала журнала ДБ)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: