Суббота, 20.04.2024, 02:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Су-33 (палубный истребитель, б/н 70) (1:33)
Су-33 (палубный истребитель, б/н 70)
МаксАртДата: Среда, 28.10.2015, 22:53 | Сообщение # 376
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Файлик смотрел, ценный, спасибо! Там на пятой странице как раз фигурирует машина Апакидзе. А потом следующий текст:

"...Следует отметить что у серийных Су-33 нет единой схемы расположения камуфляжных пятен, практически на всех самолётах они отличаются по форме..."

Это меня добило :D

Срисовывал отсюда:



Итак, мой камуфляж почти готов, вернул расшивку и прошёлся по нестыковкам. Теперь надо решить с текстурами двигателей и останутся сущие пустяки.



Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Среда, 28.10.2015, 22:54
 
CHEFIRДата: Среда, 28.10.2015, 23:13 | Сообщение # 377
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
"...Следует отметить что у серийных Су-33 нет единой схемы расположения камуфляжных пятен, практически на всех самолётах они отличаются по форме..."


Тоже обратил внимание на эту надпись ))
По движкам у тебя вот это есть?
 
SU-32FNДата: Четверг, 29.10.2015, 03:19 | Сообщение # 378
Группа: Опытные
Сообщений: 320
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, супер получается) уже не терпится увидеть финал)

Глаза боятся, а руки делают
В разработке: Пилот Украинских ВВС, Ан-70
В цехе: Су-34
На стоянке: ИС-3-БН
 
VeikbarДата: Четверг, 29.10.2015, 04:15 | Сообщение # 379
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Я уверен что ты и так все это учтешь но просто покажу некоторые ляпы.

расшифровываю
ПГО слишком контрастная расшивка по сравнению с левым, овалами показаны не стыковки пятен, красными стрелками мне кажется надо продлить указанную расшивку, зеленая стрелка - синее пятно как будто не оттуда, слишком острый угол перехода,мелкий красный кв за фонарем - синее пятно в той области как будто срезано снизу, также светлое пятно за фонарем на мой взгляд можно сделать более овальное не такое заостренное. Нет камуфляжных пятен на движках.
В остальном все круто. У оригинала в центре на горбушке область покрытая белой радиопрозрачной краской. Если я не ошибаюсь там часть радара показывающего круговой обзор.
Прикрепления: 5475479.jpg (60.5 Kb)


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Четверг, 29.10.2015, 04:41
 
МаксАртДата: Пятница, 30.10.2015, 00:14 | Сообщение # 380
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Всем привет! Всё ближе финиш.

Veikbar, многие текстурные косяки будут устраняться уже на выкройках, но сегодня посидел над текстурами и сгладил очевидные ляпы. Вот такой щас вид сверху:



Нос оброс штангой дозаправки, ПВД и прочей мелочью:



Поправил двигатели согласно замечаниям, что раньше были:



Общий вид модели. Мне даже самому понравилось.




А теперь вернёмся к болванке для фонаря. Алекс вот здесь поднимал вопрос о большой картонной детали, эдакой форме для натягивания фонаря на болван. Очевидно, что этот вариант не прокатит. Стекло сушки больше чем полусфера. Одеть что-нибудь сверху не получится.



Так что, скорее всего, просто сделаю вариант каркаса болванки для середины (мне), и вариант болванки для всего остекленения целиком (народу).

Собственно, по 3д модели остались два момента - бумажные склейки на поперечных каркасинах и проклятый двойной изгиб за ПГО. До сих пор ничего путного не придумал. Завтра придумываю, завершаю модель и со следующей недели - разворот. Через семь дней хочу иметь готовые выкройки. Пусть мой принтер снова плюнет мне в душу, сожрёт расшивку, но наконец-то даст выкройки моего долгостроя biggrin


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
АлексДата: Пятница, 30.10.2015, 00:40 | Сообщение # 381
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
А теперь вернёмся к болванке для фонаря. Алекс вот здесь поднимал вопрос о большой картонной детали, эдакой форме для натягивания фонаря на болван. Очевидно, что этот вариант не прокатит. Стекло сушки больше чем полусфера. Одеть что-нибудь сверху не получится.

Макс, поправка, ты не правильно понял - большая картонная деталь служит формой для отливки болвана из гипса)))) ссылка которую ты дал на мой пост показывает только форму которую должны принять данные тобой детали



затем они пропитываются суперклеем для водонепроницаемости и заливаются гипсом, после высыхания форма просто срывается и получаем на выходе вот это - гипсовый болван для высокотемпературного вакуумного или ручного вытягивания пленок



берем блистерную или ПЕТ пленку и обтягиваем полученный болван



снимаем, обрезаем так как нужно



обклеиваем переплетом и усе



Цитата МаксАрт ()
Так что, скорее всего, просто сделаю вариант каркаса болванки для середины (мне), и вариант болванки для всего остекленения целиком (народу).

за одно расскажи свою технологию работы с данными тобой деталями, может действительно будет проще чем предложил я


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 30.10.2015, 00:43
 
VeikbarДата: Пятница, 30.10.2015, 06:23 | Сообщение # 382
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Вот такой щас вид сверх

Модель принимает вид законченной. Выглядит супер. Единственное наверное лепестки двигателей надо бы разными текстурками покрасить, но это все на развертках в шопе.
Цитата МаксАрт ()
А теперь вернёмся к болванке для фонаря.

Фонарь даже если он более чем полусфера нормально обтягивается. Вакуумная приспособа у меня не справляется с большими фонарями. Поэтому чтобы сделать себе фонарь для СУ-27 УБ мне пришлось болванку посадить на довольно высокий стержень чтобы можно было как бы платочком ее обнять. Думаю тут так же не будет проблем.
На примере что Алекс показал так же не получится на мой взгляд качественного болвана опять же из-за более чем полусферы, тогда как бумага будет стремиться принять форму полу-овала. Хотя если она вся склеится по швам ровно может и прокатит, надо пробовать. Гипс по любому полировать и натирать воском для сглаживания неровностей и обтягивания. Короче, делай 3 варианта: 1 свой, 2 как Алекс советует, 3 как Голованов рекомендует. Не ошибешься. Все 3 способа у тебя тут обсуждались.
Цитата Алекс ()
Собственно, по 3д модели остались два момента

1й момент - бумажные склейки.
2й момент - двойной изгиб. Подумай еще может тут получится без накладок? Ну на крайний случай 2 варианта. Твой и второй с разрезами по швам.
3й момент - ГШ-30-1. неокрашенный щиток и решетка для охлаждения механизма пушки не нарисована. И вообще ВОТ тебе текстуры СУ-33 прямо из игры а то кто то обещал и не выложил.

4й момент - фары ночной дозаправки не забудь.
Прикрепления: 6499347.jpg (129.1 Kb) · 6900128.jpg (65.2 Kb) · 7713466.jpg (109.5 Kb)


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
CHEFIRДата: Пятница, 30.10.2015, 06:57 | Сообщение # 383
Группа: Опытные
Сообщений: 57
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Veikbar ()
И вообще ВОТ тебе текстуры СУ-33 прямо из игры а то кто то обещал и не выложил.


Ну по движкам я эту же текстуру на 26 стр. выложил, а вообще эти текстуры еще раньше Kirill102 выкладывал, поэтому я и не стал повторяться ))
 
VeikbarДата: Пятница, 30.10.2015, 16:21 | Сообщение # 384
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Да выкладывали только без движков и еще некоторых листов. тут все в пачке хотя и поздновато уже.

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
VeikbarДата: Суббота, 31.10.2015, 07:42 | Сообщение # 385
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Максим Можно поинтересоваться ? Какая толщина киля в самой толстой его части у тебя получилась. Рисовал по чертежу или может брал инфу извне?
И еще сколько всего точек подвески на СУ-33? Покажи пожалуйста модель с москитом вместе.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
МаксАртДата: Суббота, 31.10.2015, 19:43 | Сообщение # 386
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Алекс, всё понял! :)

Цитата Veikbar ()
тут все в пачке хотя и поздновато уже.

Никогда не бывает поздно, покуда модель не развёрнута :D

Двойной изгиб. Единственный вариант, который мне видится реальным - вот. Двойная вогнутая кривизна, один кусочек по любому будет вырезан полностью.



Решётку нарисовал, неокрашенность будет в процессе обработки в шопе.



Москит - адская елда. Кстати, до сих пор не найду переходную балку, на которую его подвешивают. Там нечто сложное и здоровенное.



Фары дозаправки будут просто накладками. Я так подумал, нефиг им открываться, очень уж сложная получится штуковина, сборку затруднит:



Точки подвески - две на пузе, две на мотогондолах и по две на крыльях. Всего восемь, ой-ой. Ширина киля у основания получилась примерно 140 мм. Суммарный результать из чертежей, фотографий и глазомера :)

По модели пока всё. Склейки добавлю и буду разворачивать. Выкройки ещё вручную фотошопить много надо.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Суббота, 31.10.2015, 20:42
 
VeikbarДата: Суббота, 31.10.2015, 23:57 | Сообщение # 387
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Максим, в самом начале пути я давал ссылку на 3д модель. Ты ее раскритиковал в пух и прах. Так вот если не ошибаюсь там был пилон для крепления москита. И если фару решил не делать тогда просто нарисуй ее. Не нужно наклейкой.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Воскресенье, 01.11.2015, 00:55
 
МаксАртДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:23 | Сообщение # 388
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Veikbar, понял, просто нарисую. Она, эта фара, сидит на месте стыка листов обшивки и каркаса, и реализовать её было бы очень непросто.

Смешно - сколько было дельной критики по деталям, а тот факт, что двигатели снизу должны иметь неокрашенные области - так никто и не заметил ))) Хорошо мне в голову стукнуло в последний момент. Короче: 3Д модель полностью готова, начинаю разворачивать. Может, на этой неделе успею, и да пребудет со мной Сила.





Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
VeikbarДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:57 | Сообщение # 389
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
тот факт, что двигатели снизу должны иметь неокрашенные области

Походу я не заметил потому как у 34ки там все окрашено. Хотя Су-34 единственная машина из линейки 27х с окрашенными двигателями.

Крыло кажется толстоватым, это потому что мы на скрине нижнюю плоскость крыла видими?
Единственное замечание к модели осталось. Петля складывания крыла не совсем оформлена.

Вот смотрю на твою модель а у самого рефлекс вращения в Максе включается.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Понедельник, 02.11.2015, 22:05
 
takcoudДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:28 | Сообщение # 390
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Извините, что лезу не в своё дело, но по-моему текстуры двигателей не должны быть зеркальным ображением.
Смотрите на лючки на верхней плоскости, петли д.б. с левой стороны, если смотреть с носа. Плюс круглый лючок тоже не с той стороны отностиительно квадратного.
Думаю это из-за того, что был оттекстурен один двигатель, а потом зеркально отражен, либо текстурировалось одной текстирой с осью по центру. Простите за замечание.


Сообщение отредактировал takcoud - Понедельник, 02.11.2015, 22:32
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Су-33 (палубный истребитель, б/н 70) (1:33)
Поиск: