Четверг, 27.06.2024, 01:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Галеон Vasa (Fly Model 032)
AndreyPukhovДата: Понедельник, 12.10.2009, 14:50 | Сообщение # 106
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
Any questions?

Суммируя все вышесказанное--корпус это просто раскрой для свободной фантазии? А для сборки надо сразу запасать чертеж,краску,запас бумаги....

http://only-paper.ru/forum/40-2846-4
Кажется я был прав и у вас та же беда что и у Лаврова меня из колеи вышибла, причем так сильно, что не только модель в ведро отправил, но еще и мусор сразу вынес. Так что теперь второй месяц к парусникам и притронутся боюсь, вдруг опять квадратный чемодан получится cry

При сборке надо будет сразу и палубы и шпангоуты и обшивку на прогиб и седловатость проверять--кстати вот смеху будет если в таком случае все сойдется biggrin


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
agraelДата: Вторник, 13.10.2009, 00:08 | Сообщение # 107
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
только диаметр у них маловат

??? Наверное, детские попадались! tongue Конечно, для больших кораблей могут быть тонковаты для нижних мачт, но для стеньг в самый раз. Неужели палочки для мороженого толще? У нас, наоборот, таких мороженых нетути... А еще из них кран-балки хорошие получаются, да и салинги (при отсутствии плоских палочек для мороженого).
Удачи!


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
DRaGGGoNДата: Вторник, 13.10.2009, 23:31 | Сообщение # 108
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AndreyPukhov)
корпус это просто раскрой для свободной фантазии?

Ну можно сказать и так smile большинство корпусов парусников, мне кажется, делают с припуском на грубую обработку и шлифовку biggrin
Quote (AndreyPukhov)
у вас та же беда что и у Лаврова

Какая беда? Вы о чем? Или я что-то пропустил? sad
Quote (AndreyPukhov)
квадратный чемодан

Квадратный чемодан из шипьярдовских разверток - вряд ли wink biggrin biggrin biggrin Вы не бойтесь, а пробуйте - бумага все стерпит smile
Quote (agrael)
тонковаты для нижних мачт

Вот-вот. Для фока нашел последнюю длинную рейку, бушприт, наверное, сделаю составным(из 2 палочек), а вот насчет грота...у меня уже давно проблема...там нижний диаметр почти сантиметр wacko а стеньги и реи я буду делать из палочек для мороженого cool тем более их у меня навалом, а уж слишком что-нибудь тонкое - из зубочисток smile Для справки - диаметр "моих" палочек - ~7мм
 
agraelДата: Среда, 14.10.2009, 00:01 | Сообщение # 109
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
а вот насчет грота...у меня уже давно проблема...там нижний диаметр почти сантиметр

Гы! Тогда надо делать "по технологии" - из четырех кусков! Каждый сначала под квадрат, а потом под четверть окружности сточить, и встык! wink Или сначала встык, а потом под окружность, если надо, если нет - просто углы скруглить, как там в оригинале положено? Как раз 7мм дают вписанный квадрат со стороной ~5мм.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
BoatsmanokДата: Среда, 14.10.2009, 21:27 | Сообщение # 110
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
В магазинах для ремонта продаются рейки (оконный штапик), как раз 10х10 мм
 
agraelДата: Среда, 14.10.2009, 22:34 | Сообщение # 111
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
В магазинах для ремонта продаются рейки (оконный штапик), как раз 10х10 мм

Штапик обычно уже скруглен с одной стороны, так что вряд ли пойдет. К тому же, о прямослойности там можно только мечтать. Но это как повезет.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
BoatsmanokДата: Четверг, 15.10.2009, 01:54 | Сообщение # 112
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Мне попадался и квадратный. happy Вчера даже biggrin

Сообщение отредактировал Boatsmanok - Четверг, 15.10.2009, 01:55
 
DRaGGGoNДата: Пятница, 16.10.2009, 04:03 | Сообщение # 113
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
рейки (оконный штапик)

Вот-вот! То что надо! Сам ищу уже больше месяца, все попадаются скругленные sad
Насчет слоев тоже хорошо подмечено, но в принципе, я не думаю, что рейки такого малого диаметра делают по уровню smile
Quote (agrael)
Тогда надо делать "по технологии"

не...это слишком сложно и перерасход материала идет sad спасибо конечн за альтернативный вариант smile
 
agraelДата: Пятница, 16.10.2009, 04:38 | Сообщение # 114
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
Сам ищу уже больше месяца, все попадаются скругленные
...
не...это слишком сложно и перерасход материала идет sad спасибо конечн за альтернативный вариант smile

Тогда еще один альтернативный вариант - взять скругленный штапик, и далее "по технологии"!!! biggrin


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
BoatsmanokДата: Пятница, 16.10.2009, 23:36 | Сообщение # 115
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Жили б по соседству - два-три метра правильного штапика просто б подарил.
Мне тут предложили самому интернет-магазин открыть (я удивлялся цене на афтермаркет из хозмага).
Может в самом деле закупать в "сделайсаме" квадратный штапик и продавать страждущим biggrin :D biggrin
Я из штапика 10х10 делал рейки 3х4 и 2х2, всё ручками.

А это вообще было сделано в армии, по чертежам ДОСААФ, из картона и ДОСКИ (рангоут).
Все возвращались с дембельскими альбомами, а я с коробкой 1.0х0.3х0.3 метра (рангоут - снимается!).
 
agraelДата: Суббота, 17.10.2009, 01:17 | Сообщение # 116
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
В китайском магазине сегодня видел палки для еды (две штуки комплект) длиной 40(!) см и толщиной у основания 8 мм! И темные при этом. И круглые. Хватит на нижнюю мачту грота и на бушприт довольно толстого 100-го кораблика! Это из одной палки. То есть две на все нижние мачты, а стеньги подобрать проще. Поищите в своем городе, может что-то такое и есть. Цена - меньше 1 у.е. за комплект.

В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
DRaGGGoNДата: Суббота, 17.10.2009, 04:27 | Сообщение # 117
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата agrael ()
Жили б по соседству

А Вы откуда? Вдруг действительно "по соседству" wink
Цитата Boatsmanok ()
это вообще было сделано в армии

Не думал, что в армии много свободного времени, но все равно туда не хочется biggrin А сделано красиво respect

Насчет мачт...спасибо, конечно, за внимание и советы, но...я не считаю эту проблему уж чрезвычайно важной. Поищу штапик или из старых запасов что нибудь откопаю....а стеньги абсолютно все замечательно подходят и делаются из вышеупомянутого мной материала cool Поэтому давайте будем считать вопрос решенным и исчерпанным smile

У меня тут вопрос по такелажу ко всем следящим за сборкой и разбирающимся в парусниках help

Вот часть такелажа с названием "путенс-ванты". Стоит ли ее делать, а если да, то каким образом и из чего?
У меня вариант "заправить" под одну из "полосочек", а из чего делать - uhm
 
AndreyPukhovДата: Суббота, 17.10.2009, 05:02 | Сообщение # 118
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DRaGGGoN)
Стоит ли ее делать,

Чиф!!! рисунок какой-то несуразный, т.е. названия данных запчастей с их местом не стыкуются. Давайте переделайте и вместе подумаем, там есть над чем голову поломать--место интересное!!!!!

Добавлено (17.10.2009, 05:02)
---------------------------------------------
А-а-а-а-а дошло, это вид с точки: "а под килем протянуть" biggrin
В принципе это был металл, по опыту его даже на 1:200 видно и можно бумагой делать(ссылку на свой опыт присылал) наверно было бы красиво если жесть от консервы взять, по тоньше или если не возится с натуризЬмой просто нить от вант довести до корпуса и там приклеить


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
agraelДата: Суббота, 17.10.2009, 20:43 | Сообщение # 119
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov прав - насчет "не возиться с натуризЬмом". Тут еще зависит от сложности конструкции. На малых кораблях от путенс-юферсов сразу отходят крючочки к рымам или где они там крепятся), а вот на больших сначала такая байда типа "ушей" стетоскопа, за седло которой уже цеплялся "крючок", а на совсем больших могло быть и еще промежуточное звено. Выход Андрея идеален для малых кораблей, там можно и веревочкой, о для больших не пойдет, имхо...

P.S. А делать нада! Адназначна!


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Сообщение отредактировал agrael - Суббота, 17.10.2009, 23:07
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:01 | Сообщение # 120
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата DRaGGGoN ()

А Вы откуда? Вдруг действительно "по соседству" wink

Череповец Вологодской области
Цитата

Не думал, что в армии много свободного времени, но все равно туда не хочется biggrin А сделано красиво respect

2-ой год службы я работал кочегаром, было и место, и время biggrin
Цитата

Вот часть такелажа с названием "путенс-ванты". Стоит ли ее делать, а если да, то каким образом и из чего?
У меня вариант "заправить" под одну из "полосочек", а из чего делать - uhm

Ты будешь смеятся, я сделал их из цепочки для унитаза
А что было делать - до магазина не сбегаешь sad


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Воскресенье, 18.10.2009, 23:02
 
Поиск: