Пятница, 29.03.2024, 05:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор HMS Dreadnought (Оригинал ММ 2009/7-9, 1:200, с доработками)
Линкор HMS Dreadnought
Das79plДата: Четверг, 12.12.2019, 06:32 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Очередная порция показательно-познавательного поста, сегодня тема : световые и вентиляционные люки и как, я делаю имитацию барашек на задрайки. Работа очень мелкая, может кому пригодится, кто хочет оживить модель.








И думаю наглядно будет ясней, изобразил такую схемку. Провод с многожильного и диаметром 0,1 мм, лужонный,чтобы был стальной цвет.


А так приблизительно выглядит картинка



Пока работаю по мелочёвке, думаю скоро пойдёт прорыв.


STOP WAR!
 
HokumДата: Четверг, 12.12.2019, 18:42 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 265
Репутация: 1109
Награды: 3
Статус: Offline
За освещение технологий - спасибо. Особенно новичкам, таким как я), очень полезная информация

Сообщение отредактировал Hokum - Четверг, 12.12.2019, 18:47
 
Das79plДата: Суббота, 14.12.2019, 12:06 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Продолжаем... К сожалению многих моделистов огорчает, доступность и наличие в интернет магазинах, а порой и цена, да ещё и нужного размера, это Цепь да ещё и с контофорсами. И тут немного помыслил, сделал приспособу, довольно простую. Сделана из стальной проволоки 3 мм, загнул в виде пинцета, заточил конец как мне нужно и немного под конусом, удобно снимать. Материал, медная проволока 0,25 мм, и по одной идут как семечки, загнул-отрезал, получаються так сказать такие девятки. Повозиться конечно нужно аккуратно собрать, подогнуть и потом стыки супер клеем проклеит, чтобы зазоры исчезли и покрасить. И собрал детали для подъёма якоря, пока не собирал в кучу, и конечно всё переделал так как должно быть, благо запаса цвета завались.





И вторая технология, как выдавливаю детали. Часто нужны сферические небольшие детали, например на козырьки вертиляционых труб или как у меня детали для шпиля,в журнале данно куча деталей, конусы, круги, полоски, и куча стыков , а я заменил одной. Как с фото видно что мне для этого нужно, форму сделал просто в 1 мм картоне высечкой на 5 мм, чтобы бумага была более потдатливой с тыльной стороны, водным клеем-карандаш смазываю и после высыхания даёт жёсткость. Сначала большим шариком, затем маленьким по краях постепенно растягиваю бумагу и в конце, с 5 мм прутка сделал пуансон нужной формы, придавил и потом как высохло по окружности обрезал.





А можно вообще не усложнять себе жизнь и не обратить внимание что, я пишу :).


STOP WAR!
 
M_I_X_E_YДата: Понедельник, 16.12.2019, 01:30 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
А можно вообще не усложнять себе жизнь и не обратить внимание что, я пишу :).

Саша, не дождешься. Я хоть больше к авиации тяготею, но с большим интересом слежу за сборкой.
Желаю успехов в реализации задумок.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
Das79plДата: Четверг, 26.12.2019, 09:13 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Дождался своей посылку, также и вернулся третий журнал и сразу к делу, закончил вторую сторону, дальше нужно отверстия по делать но это завтра.








Так-же вырезали мне площадку для шлюбок, сечением 1×1 мм с картона, пропитал жидким циаклиловым клеем, теперь можно и надстройку дальше продолжать.





Смысл ожидания два месяца, это палуба





И в завершению пока ждал, ещё пушек наделал, уже лучше вышли, в прицела есть стекла и в стволах сделаны нарезы.









Теперь думаю буду наганять, к апрелю нужно закончить.


STOP WAR!
 
фрейм66Дата: Четверг, 26.12.2019, 12:27 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Зря сделали нарезы.Для такого масштаба они не видны.
Посмотрите фото корабельных орудий, нарезка стволов получилось не очень.
Остальное отлично.


Сообщение отредактировал фрейм66 - Четверг, 26.12.2019, 23:58
 
DrRandomДата: Четверг, 26.12.2019, 17:58 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Тот, кто будет смотреть внимательно - заметит непременно. Стволы же точеные.
Поделитесь технологией изготовления нарезов пожалуйста.
 
Das79plДата: Четверг, 26.12.2019, 18:24 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата DrRandom ()
Тот, кто будет смотреть внимательно - заметит непременно. Стволы же точеные.
Поделитесь технологией изготовления нарезов пожалуйста.
Вот здесь могу согласиться их видно,отверстие 1,5 мм, просто качество фото может этого не передавать.
Технология простая, когда-то купил набор для отвёртки и были там такие биты




Одна нумеруется как Т5, вторая Т6, отверстие глубина 15 мм, и вот этими битами аккуратно молоточком вбивал в середину на 5-7 мм и так три раза, то есть вышло 6×3=18 насечек, считаю этого достаточно да и больше и не выйдет, вот такая простая идея.


STOP WAR!
 
фрейм66Дата: Четверг, 26.12.2019, 23:53 | Сообщение # 69
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Вот подборка с нарезкой орудий, одна даже Дредноута есть

и что получилось в итоге что похожее на это:

Для 200 масштаба даже не стоит заморачиваться, для более крупных не спорю.
 
AudraДата: Суббота, 28.12.2019, 02:33 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 131
Репутация: 1568
Награды: 6
Статус: Offline
Das79pl, Класс. Снимаю шляпу перед Вашей задумкой, технологиями, упорством и исполнением. Только одно замечание - не забудьте про масштабность. Шикарный Ваш пожарный рожок в реале вырос бы до размеров днищевого клапана высотой более 0,5м. А барашки на задрайках люков - после пересчета получиться ~250-300мм высотой (а это уже на болты М40-50, что руками свободно даже не покрутишь). Может стоит определиться для чего вкладывается столько труда - для себя любимого и друзей или для выставок, где может объявиться такой "гад", который будет тыкать пальцем в явные ляпсусы. А может быть я и не прав - Вы ведь делайте по чертежам и литературе. Удачи.
 
Das79plДата: Воскресенье, 29.12.2019, 05:06 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Audra, может где-то и не совсем в масштабе, но относительно в пределах, а как говорите,, гад,, скажу вам так, всем не угодишь и не собираюсь этого делать, делаю в своё удовольствие.

Работы над корпусом сдвинулось с места, подводные и бортовые накладки все на месте, установил основную палубу, барбеты орудий, но впереди ещё много работы по мелочёвке.
С наступающим новым годом!
























STOP WAR!

Сообщение отредактировал Das79pl - Воскресенье, 29.12.2019, 05:07
 
Das79plДата: Четверг, 02.01.2020, 07:56 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Всех с Новым годом! Дед мороз подкинул мне под ёлочку такой вот подарочек, со всеми допами:)


Движемся дальше, заменил журнальные люки, если можно их так назвать, на свои, нарисовал в мобильном приложении, avtodesk, и распечатал на матовой фото бумаге. Люки были два вида, одни для погрузки угля, вторые лазы,и были чуть ниже уровня палубы.

Продавил проволокой 0,7 мм, и зафиксировано форму, супер клеем жидким, накладки на дренажный трубопровод, в журнале этого нет.

Поставил иллюминаторы, буквы названия, полки на сетку противоторпедную и тоже напечатал метки глубинометр, стёр бумагу оставив только тонкий слой рисунка и при клеил.









Прикрепления: 7824891.jpg (95.1 Kb)


STOP WAR!
 
DrRandomДата: Четверг, 02.01.2020, 10:02 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Дед мороз подкинул мне под ёлочку такой вот подарочек, со всеми допами

Вот тут Дед в самую точку попал, в яблочко, в десяточку! Видно буквы и глубиномер по-своему оценил ;-)
С Новым Годом, уважаемые форумчане!
 
AlextrialДата: Пятница, 03.01.2020, 01:34 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Ну круть конечно! Я засмотрелся. Успехов в дальнейшем!

Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
Das79plДата: Воскресенье, 05.01.2020, 03:09 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Alextrial ()
Ну круть конечно! Я засмотрелся. Успехов в дальнейшем
Спасибо, также ждём и ваших работ, давно не было видно Жанна-Дарк.
Поздравляю всех с Новым новым, пусть принесёт успехов вам во всем.
И в новом году новый этап, теперь детали находят свои места, самое главное с монтировал надстройку, немного была не стыковка, но подрезал и есть, перед этим на стенках установив ручки,,, реснички,, прочее мелочи.
Башни пока поставил, но можно и вынять, думаю за два месяца это хороший результат. Пора заняться малой артиллерией и прожектора и, без них продолжать сборку надстройки пока нет резона, хоть руки и чешутся, но и трудности не хочу создавать.













Продолжение скоро.....


STOP WAR!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор HMS Dreadnought (Оригинал ММ 2009/7-9, 1:200, с доработками)
Поиск: