Воскресенье, 15.09.2024, 08:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100
belikДата: Суббота, 31.08.2024, 05:04 | Сообщение # 316
Группа: Мастера
Сообщений: 2985
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Хирург ()
Ни на чью сторону не встаю, хотя знаю кто прав.


Цитата Хирург ()
Фокса нет, а у него фердипердозные запилы. Скучно. Подожду.

Кажися явка провалена, интрига рухнула


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
АлексДата: Суббота, 31.08.2024, 05:31 | Сообщение # 317
Группа: Мастера
Сообщений: 1192
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата belik ()
Какой автор, по каким линиям давал длину между штевнями?
судя по тому что Фокс постит, его настольная Библия по моделизму и судомоделизму в частности - Рольф Хоккель "Постройка моделей судов XVI-XVII веков", книжка очень интересная и занимательная, написана моделистом, для моделистов, причем затрагивает конкретный период истории судостроения с описанием особенностей и рекомендациями к постройке моделей, к книге есть приложение в виде подготовленных Р. Хоккелем чертежей, он сам занимался реконструкцией того же Герба Гамбурга и по сути те чертежи которые представлены в его книге, являются его собственным видением данного корабля, на основании кратких исторических описаний без какой либо существенной конкретики по размерностям корабля, размеры которые он озвучивает по сути своей очень приблизительны и основаны на фактах которые относят создание данного корабля по образу других кораблей того периода и графических изображений того же периода. Если выражаться словами одного человека.... Хоккель "положил в основание книги бомбу" и Фокс на ней подорвался biggrin 

А конкретно, он описывает методику измерения ключевых размеров кораблей той эпохи - длина между штевнями, вполне допускаю что имеет место быть так называемая трудность перевода, или может быть так, что на момент реконструкции Герба Гамбурга  Хоккель подразумевал одно (например измерение длины корабля при закладке киля), а потом, уже по итогу, при написании книги использовал другой способ измерений, более классический по оконечностям штевней, в общем заданная Хоккелем длина - 34,85 метра, но куда конкретно ее прилагать вопрос очень открытый



но по итогу все это приводит нас к тому, что чертежи автора книги и нанесенная на них масштабная линейка просто не совпадают с измерением длины корабля по оконечностям штевней которые автор предлагает на 13й странице переиздания 2005г. (скрин) , а вот по длине килевого бруса вполне себе попадают (где то там в теме есть размерность приводимая Хоккелем в качестве длины увязанная с килем на его же чертеже)

кроме того, есть еще один моделист и исследователь (Вольфганг Куингер) который провел свою собственную реконструкцию данного прототипа, но Фокс сичтает его некомпетентным, а всех кто соглашается с его материалами сектантами, потому мы его рассматривать не будет, в частности потому, что чертежи обоих реконструкторов, имеют ряд кардинальных различий, что собственно не позволит сделать из модели выпущенной БМ, корабль соответствующий чертежам Куингера, так как Альберт Дрыбник, разрабатывал свою модель либо по чертежам Хоккеля, либо, что более похоже на правду, по чертежам от деревянного КИТа, который в свою очередь создавался по наработкам Хоккеля, так как чертежи бьются практически идеально, но это уже лирика, как собственно и то что мелких, именно мелких ошибок у Дрыбника достаточно, но они не мешают построить вполне себе вменяемую модель соответствующую чертежам Хоккеля
Прикрепления: 8341307.png (198.5 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Суббота, 31.08.2024, 18:11 | Сообщение # 318
Группа: Опытные
Сообщений: 1192
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Хирург ()
в чем собственно проблема? Рассчитать масштаб, имея в чертеже масштабную линейку??? А далее в графическом редакторе крути, как хочешь! И меняй масштаб! По поводу размеров- так их точных и нет, по причине- до 19в. Корабли строились без чертежей!

Или тут другое!!! У кого-то когнитивные нарушеняяяя!!!

Прошу прощения,но очень классный срач на пустом месте

biggrin thumbup полность согласен. Окромя примерных описаний габаритов ничего нет.вопрос лишь,куда эти габариты вставлять? Я вот вижу данные на обложке,а по факту, они не имеют ничего общего с моделью. biggrin вот и подпилил. biggrin примерно. lol :lol: lol за то Алекс мечется с одним размером,как курица с яйцом,забавно же biggrin . Интересно,он уже разлиннавал чертежи? Которые сам же отправил в утиль?


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Суббота, 31.08.2024, 18:14
 
АлексДата: Суббота, 31.08.2024, 18:30 | Сообщение # 319
Группа: Мастера
Сообщений: 1192
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
за то Алекс мечется с одним размером,как курица с яйцом

БУГАГА biggrin biggrin biggrin
Написал про яйца чувак который вцепился в неизвестно к какой размерности приложенной длине 34,85 biggrin biggrin biggrin biggrin

Максимко, какие чертежи юзаешь?


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Суббота, 31.08.2024, 19:07 | Сообщение # 320
Группа: Опытные
Сообщений: 1192
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, Олёшка, я юзаю БМ! подпиленный по размерам указанным на титульном листе!  . просто они каким то ,не понятным, образом совпали с представленной моделью в масштабе 1:43. интересно,почему? как думаешь?    
а ты,Олёшка, определился где твой размер единственный!!!??? и откуда он? lol  lol  lol  по килю?по перпендикулярам? или всё же общая длина в "примерно 40м"? v  GAME OVER  lock


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Суббота, 31.08.2024, 19:14
 
АлексДата: Суббота, 31.08.2024, 19:17 | Сообщение # 321
Группа: Мастера
Сообщений: 1192
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
по размерам указанным на титульном листе!  . просто они каким то ,не понятным, образом совпали с представленной моделью в масштабе 1:43. интересно,почему?

Чет я староват стал, не вижу на титульном листе размеров, где они и какие, покажешь biggrin biggrin biggrin biggrin

Цитата фокс ()
я юзаю БМ!

Так он же не правильный, ты с какими чертежами его сравниваешь и правишь, кто чертежи готовил, какие они? biggrin biggrin biggrin


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Суббота, 31.08.2024, 19:27 | Сообщение # 322
Группа: Мастера
Сообщений: 1192
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
определился где твой размер единственный!!!??? и откуда он?

Мой размер обычный, средний рост, от пяток до макушки, как у всех))))

Я ваще не знаю кто больше прав в реконструкции, Хоккель или Куингер, но больше склоняюсь к второму, у него более гармоничный и сбалансированный силует корабля, мне в принципе все равно кто из них более правильный)))

А ты то наконец определился в соответствии с какими чертежами ты строишь? БМ рисовали по Хоккелю, с его теорией там все более менее сходится, а пока ты хвостом крутишь сцикливо умалчивая и не давая конкретной информации, ты с каждым своим постом становишься еще смешнее, будет конкретика с твоей стороны, будет конкретика и с моей, а так все выглядит так, что, ты мечешься в разные стороны, не зная как отмазаться, я уже давно сказал - Хоккель и Куингер, разные или тот, или другой, если ты пилишь по Куингеру, ты идиот, если по Хоккелю, там другой разговор, но не менее веселый, а ты ссышь его продолжения biggrin :D biggrin :D

потому и не даешь четкого ответа на вопрос - по каким чертежам ты строишь модель и подгоняешь его под "исторический образ"


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Суббота, 31.08.2024, 19:28
 
фоксДата: Суббота, 31.08.2024, 19:35 | Сообщение # 323
Группа: Опытные
Сообщений: 1192
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
да вот жи  console
Прикрепления: 29524252.png (35.0 Kb) · 71801902.jpg (72.4 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
фоксДата: Суббота, 31.08.2024, 19:38 | Сообщение # 324
Группа: Опытные
Сообщений: 1192
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Так он же не правильный, ты с какими чертежами его сравниваешь и правишь, кто чертежи готовил, какие они?
ну так я и подпилил в соответствии с заявленными габаритами.  lol  lol  lol читай пожалуйста тему, с первого поста  заново biggrin первый пост понятен? а там понеслось.  biggrin


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Суббота, 31.08.2024, 19:43
 
АлексДата: Суббота, 31.08.2024, 21:03 | Сообщение # 325
Группа: Мастера
Сообщений: 1192
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
да вот жи

А где первоисточник? biggrin :D biggrin

И опять и снова и сначала, по каким чертежам ты делаешь правки biggrin biggrin biggrin biggrin


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Суббота, 31.08.2024, 21:05
 
фоксДата: Суббота, 31.08.2024, 21:34 | Сообщение # 326
Группа: Опытные
Сообщений: 1192
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
А где первоисточник?
в БМ . я те чё,историк что ли? lol или денег должен? lol


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Суббота, 31.08.2024, 21:37
 
АлексДата: Суббота, 31.08.2024, 21:46 | Сообщение # 327
Группа: Мастера
Сообщений: 1192
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
БМ не первоисточник, и сайт с которого ты скрин приложил не являются исторически верными, художники так видят, девочки вместо т - 34 тигров рисуют и Вермахт вместо СА, ты же кричишь про историческую достоверность, на размерах обложек ошибки выискиваешь, в одной свежей ветке истерил про историческое несоответствие, значит должен знать первоисточник размерностей своей модели, а не слепо идти за теми кто по твоим собственным словам делают шлак, Википедия тоже далека от правдивости, любой идиот что хочет то и исправит biggrin :D biggrin :D biggrin

Итак, снова возвращаемся к вопросу)))

Кто первоисточник этих размеров, то бишь кто из вывел, и по каким чертежам ты исправляешь косяки БМ biggrin :D biggrin :D


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Суббота, 31.08.2024, 22:07
 
фоксДата: Суббота, 31.08.2024, 22:10 | Сообщение # 328
Группа: Опытные
Сообщений: 1192
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, у тебя климакс? спроси у Альберта shades . я же не источник размеров,верно? указанных на упаковке. shades так и книжку любой напишет,о том и речь. прикольно же, на коробке написано люстра,а внутри бра. тебя как послать? мягко или грубо к первоисточнику.  "орёл" вон то же художник нарисовал и все уверовали. где ты взял 39,98 размер?где он должен быть? первоисточник гони в студию. определился ли ты что это? ответа я так и не услышал. чего ты от других требуешь вилок капустный с напыщенным хвостом.   как ты там говариваешь? общепринятый размер. згинь троль priest  lol
Прикрепления: 07394663.png (97.3 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Суббота, 31.08.2024, 22:31
 
АлексДата: Суббота, 31.08.2024, 22:25 | Сообщение # 329
Группа: Мастера
Сообщений: 1192
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
у тебя климакс?

Ну зачем же ты свои проблемы проецируешь на других biggrin biggrin

И что ж ты заднюю включаешь biggrin biggrin biggrin предъявляешь другим, соответствуй, или не вякай в темах у других biggrin biggrin biggrin

Цитата фокс ()
указанных на упаковке.

А че там на упаковке указано? Длина между штевнями кажется, а где между штевнями? Методик измерений много, начиная от киля и заканчивая верхней палубой и включая внешние оконечности штевней, дак какая длина указана в журнале БМ? biggrin biggrin biggrin biggrin между какими точками шиевней? Может быть размер выведен после закладки киля в точках где будет примыкать штевни biggrin biggrin biggrin как тебе такой расклад, или может в другом месте biggrin biggrin biggrin например по гандеку, как замерять?


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Суббота, 31.08.2024, 22:35 | Сообщение # 330
Группа: Опытные
Сообщений: 1192
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
А че там на упаковке указано? Длина между штевнями кажется, а где между штевнями? Методик измерений много, начиная от киля и заканчивая верхней палубой и включая внешние оконечности штевней, дак какая длина указана в журнале БМ? между какими точками шиевней? Может быть размер выведен после закладки киля в точках где будет примыкать штевни как тебе такой расклад, или может в другом месте например по гандеку, как замерять?"Кто не пробует - у того не получается"
методик много, но размер то не 40. да же тут обосрался biggrin    как же так то? ведь не один размер дан в источниках. можешь опровергнуть? доки в студию!


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Суббота, 31.08.2024, 22:48
 
Поиск: