[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100
фоксДата: Понедельник, 02.09.2024, 03:27 | Сообщение # 346
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Хирург, модель будет продолжена. примерно в октябре. восстанавливаю пальчик, после пореза сухожилий. в данном свете, просто обязан закончить начатое. это не первый "девятый вал", "ворон" выдержал, и этот сдюжит.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 02.09.2024, 03:57
 
ХирургДата: Понедельник, 02.09.2024, 03:44 | Сообщение # 347
Группа: Опытные
Сообщений: 302
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Хирург, модель будет продолжена. примерно в октябре. восстанавливаю мальчик, после пореза сухожилий. в данном свете, просто обязан закончить начатое. это не первый "девятый вал", "ворон" выдержал, и этот сдюжит

Сожалею. Мальчика береги.


Пусть исполнится то, что задумано.
 
фоксДата: Понедельник, 02.09.2024, 03:58 | Сообщение # 348
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Хирург, спасибо, исправил biggrin

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
фоксДата: Вторник, 03.09.2024, 04:23 | Сообщение # 349
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
belik, Евгений, вы писали ,что истина где то рядом. так не так уже она и глубоко оказалась. biggrin .  попробую объяснить. что мы имеем? чертёж с масштабной линейкой и указанным цифровым масштабом на нём. верно? по правилам масштабная линейка изменяет размер вместе с  объектом,верно? и она соответствует реальному размеру объекта. верно! хорошо. фишка в том, что она соответствует реальному размеру для 75 го масштаба, вот тут мы все и заблудились. иными словами, полученный размер с линейки нужно ещё  умножить на 75, для получения реального размера, так как она вместе с кораблём приняла 75 й масштаб. а уже потом переводить реальный размер в 100 ку. biggrin . для примера рассчитал длину скорлупы, ну там где 400. красными линиями показал от куда надо. так же посчитал высоту фальшборта, напомню, в БМ он равен 20мм. ну и ширину, не точно. всё сходится с титульным листом. вот как то так получается. хорошо когда истина где то рядом biggrin .  так что всё норм в моём случае.
Прикрепления: 63132464.png (306.9 Kb) · 74593409.png (478.9 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 03.09.2024, 04:30
 
belikДата: Вторник, 03.09.2024, 05:03 | Сообщение # 350
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
фокс, картинкав нету.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
belikДата: Вторник, 03.09.2024, 05:31 | Сообщение # 351
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата фокс ()
чертёж с масштабной линейкой и указанным цифровым масштабом на нём. верно? по правилам масштабная линейка изменяет размер вместе с  объектом,верно? и она соответствует реальному размеру объекта. верно!

В нашем случае забудь про то, какой масштаб написан.
Вот если бы у тебя был бумажный чертеж тогда -да. И то, чтобы убедиться что масштаб 75-тый нужно измерить длину линейки на чертеже. Если линейка 10 метров, а её длина на чертеже 133 мм. то чертеж в 75-м.
10000:133=75
Если длина 10 метоовой линейки 100 мм. то чертеж в сотом
10000:100=100
Определив действительный масштаб чертежа можно высчитывать или измерять размеры элементов.
Или переводить чертеж в нужный тебе масштаб. И потом уже измерять размеры элементов.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
фоксДата: Вторник, 03.09.2024, 12:49 | Сообщение # 352
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
belik, картинки не вставляются.
В нашем случае,линейка уменьшена в 75 раз. Вы можете это игнорировать,но это противоестественно. Потому ежели взять размер корабля БМ примерно 450мм и умножим на 75,то получим 33750 мм. Как то так вот.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 03.09.2024, 13:01
 
belikДата: Вторник, 03.09.2024, 15:57 | Сообщение # 353
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Максим ну почему ты все делаешь наоборот.
Размер модели определяется от размера корабля, а не размер корабля от размера модели.
И еще.
Цитата фокс ()
В нашем случае,линейка уменьшена в 75 раз.

Не знаю, нужно измерять длину. Повторяю если длина 10-ти метровой масштабной линейки 133 мм. значит это масштаб 1:75.

Ты почему длину модели от БМ умножаешь на 75, если на титульном листе написано 1:100?
Почему ты проверяешь только длину модели?
Проверь другие размерности и не только корпуса. Длину мачт, рей, размеры пушек. А вдруг 34,85 м. это опечатка или не тот размер. Ты же допускаешь что в описании модели 1:43 длина 110см. указана с бушпритом, а не самого корпуса.
Ведь там ничего не написано.
А вдруг 34,85 это расстояние между штевнями по килю, а тебе хочется по КВЛ. Я с Алексеем придерживаюсь того, что длина между штевнями должна мериться по верхней оконечности штевней (один из принятых методов определения длины) и равна 39.98 м. что вполне соответствует размерам модели от БМ.
Почему в одном случае ты допускаешь указание другого размера, а в другом нет?


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
фоксДата: Вторник, 03.09.2024, 16:59 | Сообщение # 354
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
belik, увы,Евгений,размеры корабля прописаны повсеместно.делаю я по этим размерам. А вот всё вами изложенное доказывает лишний раз,что вы не умеете читать чертежи,или не хотите, и занимаетесь просто тролингом ка О,лёшка. biggrin вечером подправлю картинки. И выложу наглядно как будет меняться линейка в зависимости от цифрового масштаба.
В случае БМ 1:100 от 1:75 ,масштаб в масштабе,а его нужно правильно прочитать. Иными словами БМ размеры являются размерами 75 го ,по тому выкройка БМ и влезает в чертежи.потому как они в 75м. Их тупо перерисовал и выла ли на титуле,что это якобы и есть 100.а в итоге получилось ,что модель вышла ещё длиннее чем на чертеже. Вот таки метаморфозы.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 03.09.2024, 18:31
 
belikДата: Вторник, 03.09.2024, 18:28 | Сообщение # 355
Группа: Мастера
Сообщений: 3008
Репутация: 562
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата фокс ()
размеры корабля прописаны повсеместно.делаю я по этим размерам.

В источниках можно найти как минимум 3 разны длины этого корабля.
Хрен с ней, с длиной.
Какая ширина будет у твоей модели?


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
фоксДата: Вторник, 03.09.2024, 18:51 | Сообщение # 356
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
belik, что бы ответить на данный вопрос,уточню сразу!ширину я не трогал и о том писал.в БМ она 10+. По замерам на скорую руку в районе 9,5см у меня получилось. То что высота судна завышена то же писал ранее. На работе сейчас,вечером посчитаем. biggrin
Исина она ведь дороже денег? biggrin $IMAGE_$
Прикрепления: 0137763.jpg (25.5 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 03.09.2024, 19:04
 
АлексДата: Вторник, 03.09.2024, 18:55 | Сообщение # 357
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
ширину я не трогал и о том писал.в БМ она 10+. По замерам на скорую руку в районе 9,5см у меня получилось

И в этом вся идиотия ситуации....
Я тебе уже кучу времени пытаюсь донести что БМ соответствует чертежам Хоккеля, просто соответствует, и варианта два :
Полный ремаштаб разверток или делать как есть без изменений, только косметика.... Но ты идешь своим путем, делаешь бочку


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Вторник, 03.09.2024, 19:06 | Сообщение # 358
Группа: Опытные
Сообщений: 1240
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, я тебе в сотый раз пытаюсь донести,что и тот и другой чертеж в 75 ом масштабе. biggrin видишь выше?опять размер совпал.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 03.09.2024, 19:07
 
АлексДата: Вторник, 03.09.2024, 19:14 | Сообщение # 359
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Да забудь ты уже про тот чертеж Куингера в м1/75 с которого мы начали обсуждение, я хрен его знает когда сказал что он не имеет отношения к модели БМ, в принципе, и повторил про это стопятьсот раз, ты его сам вытягиваешь в разговор постоянно biggrin :D biggrin :D

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 03.09.2024, 19:16
 
АлексДата: Вторник, 03.09.2024, 19:23 | Сообщение # 360
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline

Фокс, что бы тебе было понятнее))))

Выше скрин твоего сообщения и твоих же замеров линейкой на мониторе, так вот, модель выпущенная БМ, соответствует чертежу, с которого ты снимаешь размер линейкой, причём соответствует в соответствии с масштабной линейкой на том самом чертеже, к которому ты прикладываешь линейку на мониторе - это чертеж выполненный Хоккелем
Прикрепления: 8115731.jpg (49.8 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 03.09.2024, 19:51
 
Поиск: