Пятница, 20.09.2024, 06:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

ФРЕГАТ "WAPPEN VON HAMBURG" МАСШТАБ 1:100
фоксДата: Вторник, 04.07.2023, 04:21 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 1249
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, всё?выплеснул желчь? теперь посмотри на ту линейку меж мачт и прикинь по центрам,а я тебе скажу размер на журнале.если это всё,что ты хотел сказать,то свали на мусор,потому как линейку туда можно какую угодно приложить,так как это теоретический чертёж.тем более,что рисовали его линейкой.лучше бы помог,чем приливать из пустого в порожнее. а размер даже на твоём скрине на немецком языке имеет место быть,так же указан в журнале!!! так с чего же рисовали твой КИТ??? вот я то же поржал:))     гыгыгы:) ,что не соответствует действительности,ГЫГЫ smile   ширина:10+  ,осадка 5м и т.д. и ещё посмотри где находится мидель шпангоут.и выясни наконец,где это?между штевнями. горбатого лепишь.
Прикрепления: 1169388.jpg (72.4 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 04.07.2023, 04:49
 
АлексДата: Вторник, 04.07.2023, 04:43 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Фокс, говорю тебе просто и прямо:
На данный момент есть два основных источника для постройки этого корабля, нужно выбрать один из них как основу для работы, и следовать ему, втрой источник если и использовать, то только в том случае если есть вопрсы косметического плана...

Первый источник - это журнал БМ, который нарисован по чертежам от деревянного КИТа в масштабе 1/50, его нужно просто собрать, корректируя мелкие ошибки разработчика сверяясь с чертежами от набора, если ты их ещё не нарыл, скину, там можно портянки на А0 печатать

Второй источник это чертежи от Куингера, по понятным причинам по ним, нужно будет строить с нуля, без оглядки на журнал, их я тоже могу тебе скинуть, их можно распечать если не ошибаюсь в А1, могу нанести линейку в нужном масштабе...

Повторяю ещё раз, то что ты себе придумал с укорачиваниеем БМовской модели, это не сова на глобус, это хуже

Внемлешь совету, построишь Герб Гамбурга I, в одной из версий реконструкций, нет, будет одоробло непойми какое...
Выбор за тобой....

П. С. На сколько ты меня знаешь, доказать озвученые факты я смогу... Ну а кем будешь в итоге выглядеть ты, решать тебе

Этот пост без капли юмора


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Вторник, 04.07.2023, 04:53 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 1249
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
На данный момент есть два основных источника для постройки этого корабля
я хочу свой,я так вижу:) внешнюю обшивку самодел буду пилить.БМ в данном случае просто основа.рисовать не охото долго. ни чего личного.видишь и порты помещаются как надо.а ты говорил,что они по длине корабля.ан нет по ширине количество подбирают.остойчивость судна важнее. и высота то же имеет значение.её то же убирали зачастую,просто обрезая высоту палуб.есть описанные исторические факты. а с чего ты вообще взял то,что на указанных тобой двух вариантах именно герб Гамбурга 1? где то вот попадалось,что мол жаловались немцы что не похожи на фрегаты "Гамбури" мол,больше на торговцев похожи.а в одном из твоих вариантов представленных чистый флейт,а на другом баржа. лекала то в те времена с одной школы выходили вот и размеры плюс минус 5-6 метров, так как ножками мерили. минимальный фут к стати 24см. тогда не было единого.чем длинней корабль тем меньше манёвренность,а это военный корабль. вот скажи мне,как починить внешнюю обшивку,в двойном корпусе?как от туда воду убрать при повреждении. вроде бы банальные вопросы.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 04.07.2023, 05:15
 
VITTORIOДата: Вторник, 04.07.2023, 05:23 | Сообщение # 94
Группа: Мастера
Сообщений: 2141
Репутация: 2640
Награды: 1
Статус: Offline
cool  snack

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
фоксДата: Вторник, 04.07.2023, 14:39 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 1249
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс
Цитата Алекс ()
Ну а кем будешь в итоге выглядеть ты, решать тебе
оставлю тебе в качестве примера цитату с одного очень известного ресурса,да бы ты сам себе задал тот же вопрос  biggrin         вот как раз на этот ресурс ссылку в прошлый раз и не пропустил онлик biggrin . а там есть "Гамбург" и ширина 9м. как то так. не хочешь помогать?тогда просто не мешай. видишь,я то же доказывать умею. по палубе как раз 40 у меня вышло. успехов тебе.

      console          biggrin
Прикрепления: 1156677.png (52.3 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Вторник, 04.07.2023, 16:12
 
АлексДата: Вторник, 04.07.2023, 22:59 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата фокс ()
я хочу свой,я так вижу:)
Ой ты ж.... Художник ты наш, художника каждый обидеть может, особенно если у него в голове кладезь противоречивых мнений....

Цитата фокс ()
минимальный фут к стати 24см
Чей? Гамбургский?, да нет, Куингер его и использует (0,2856м) в монографии, на странице в вики которую ты сам и дал, самый маленький фут древне Римский и Гессенский (очень морская земля в Германии) (0,25м), самый маленький "голландский фут"  относится к Амстердаму (0,282133м), роттердамский же (0,296 м) даже больше гамбургского....

ладно, это все лирика...

проза же состоит в том, что ты опираешься на книгу Хоккееля "Постройка моделей судов 16-17 веков" и на чертежи им же созданные в период реконструкции и постройки им же  модели данного корабля, тот же Куингер строил модель по его чертежам, но в итоге пришёл к выводам что данные которые вывел Хоккель не совсем точны....

Да, на закуску, модель деревянного КИТа,  нарисована как раз по этим чертежам, чертежи Хокееля почти идеально ложатся на сборочные чертежи Корела, а диаметралка модели так вообще как родная с ними сходится... ну и болячки естественно общие - слишком низкая осадка (5 м), размеры не бьются ни между штевнями (пресловутые 34,85), ни по ширине?.... 

Сегодня решил по глубже изучить труд Волфганга Куингера по кораблю.... интересная книжка кстати... а современные технологии очень не хило работают надо сказать... помогают книжечку на немецком читать, правда есть заморочки..., но я наверное когда закончу опубликую для широкого доступа....

Цитата фокс ()
не хочешь помогать?
ой, ну да, я же тогда не написал что чертежи Хоккеля и Корелла по сути одно и тоже.....

так что повторю:

Цитата Алекс ()
Первый источник - это журнал БМ, который нарисован по чертежам от деревянного КИТа в масштабе 1/50, его нужно просто собрать, корректируя мелкие ошибки разработчика сверяясь с чертежами от набора, если ты их ещё не нарыл, скину, там можно портянки на А0 печатать

мгу, если это тебе действительно нужно... а лучше подожди книжку, я кстати по некоторым моментам сказанным выше тоже не совсем верно интерпретировал информацию из книги.... 

да, по верфи на столе, там тоже есть интересные моменты.... все как всегда не так однозначно...


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Пятница, 14.07.2023, 03:16 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 1249
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
всем здравия желаю. кройка и шитьё в процессе. в результате подрезания длины кораблика всплыла ещё одна дилемма ,а именно не верный нос так называемого "Гамбургера". КИТы не КИТы,а вот гондек имеет не верную форму. и если стрингер ниже него получился похожим на чертёжный вариант, то гондек в носу просто ...  .вот теперь и думаю,что бы это исправить надо шпангоуты 2 и 3 увеличивать в ширину.          или оставить как есть, блин,ну не нравиться мне оно.бум мозговать. отсечки по контуру гондека,это перенос пушечных портов портов, в проекте. а в общих чертах,пока всё не плохо...    
Прикрепления: 9763792.jpg (104.9 Kb) · 7778497.jpg (100.9 Kb) · 2987557.jpg (109.1 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Пятница, 14.07.2023, 03:25
 
VITTORIOДата: Пятница, 14.07.2023, 06:44 | Сообщение # 98
Группа: Мастера
Сообщений: 2141
Репутация: 2640
Награды: 1
Статус: Offline
Макс, удачной сборки!  Сам главное в этом процессе, чтобы все не превратилось в долгострой.)

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
VKiselДата: Пятница, 14.07.2023, 16:41 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 737
Репутация: 1735
Награды: 2
Статус: Offline
фокс, Удачной сборки и отличных результатов.
 
фоксДата: Понедельник, 17.07.2023, 16:47 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 1249
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIOVKisel, спасибо.буду стараться. на данный момент перечерчен нос гондека,исправлено в связи с этим три шпангоута.                  ну и примерно            
Прикрепления: 2282475.jpg (79.4 Kb) · 6770725.jpg (93.9 Kb) · 3910374.jpg (97.7 Kb) · 1381660.jpg (117.9 Kb) · 7945473.jpg (116.0 Kb) · 4380417.jpg (116.0 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 17.07.2023, 16:52
 
АлексДата: Понедельник, 17.07.2023, 17:51 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
фокс, не срача ради, а лишь для удобства, сделай такую милость...
Перед тем как вставить фото в редактор, нажми клавишу "энтер", и делай пробел между вставками фото.... Меньше бардака в постах будет, я понимаю что тебе часто тупо лень даже в тексте использовать пробел...

Ну и по теме.... Изучи вопрос глубин Гамбуржкой гавани в период существования корабля, получишь очень интересную информацию по осадке корабля...
Коли уж перевода ждать устал...


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Понедельник, 17.07.2023, 18:14 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 1234
Репутация: 1683
Награды: 4
Статус: Offline
Да, и про фарватер не забудь wink

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
фоксДата: Понедельник, 17.07.2023, 22:11 | Сообщение # 103
Группа: Опытные
Сообщений: 1249
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Ну и по теме.... Изучи вопрос глубин ГамбурГСкой гавани в период существования корабля, получишь очень интересную информацию по осадке корабля...Коли уж перевода ждать устал...
Цитата Алекс ()
Да, и про фарватер не забудь
 это конечно всё не в тему,потому как можешь то же самое про Питер почитать  biggrin  wink . и как тот же фрегат "Полтава" проводили. biggrin  Алекс,трудно наверное наверное тебе?. я вот в цитатах исправил малость. biggrin   https://www.fontanka.ru/2000/09/19/60732/   wink          ok  biggrin


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Понедельник, 17.07.2023, 22:34
 
фоксДата: Среда, 19.07.2023, 19:13 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 1249
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
доброго дня или вечера. перепиленный каркас на сухо. обрезаны палубы. ,     ,     ,
Прикрепления: 6768184.jpg (157.4 Kb) · 5841652.jpg (82.1 Kb) · 8064409.jpg (130.7 Kb)


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
VKiselДата: Среда, 19.07.2023, 22:14 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 737
Репутация: 1735
Награды: 2
Статус: Offline
фокс,  Классное начало. Картон 2мм?. Удачи в дальнейшем.
 
Поиск: