Понедельник, 20.05.2024, 09:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS Helena Легкий крейсер от "Дома бумаги" (Сборка из оригинала, старт 06.09.2009)
USS Helena Легкий крейсер от "Дома бумаги"
АлексДата: Суббота, 02.01.2010, 22:39 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
bober550, Андрей, спасибо, стараюсь shades

Ещё раз всех с наступившим Новым годом!!! И небольшая домашняя Новогодняя выставка
Но это было небольшое лирическое отступление, итак продолжим, настала очередь 127 мм зенитной батареи. Естественно работу начал с каркаса, разработчик позаботился о механизме возвышения стволов, а вот механизм поворота нет, я решил сделать так же как на башнях ГК, но обо всём по порядку:
Для начала в деталях 128 и 128к было прорезаны отверстия для оси
далее были склеены сендвичи опоры башни(дет 128p, o и l, при этом деталь l, должна была соединятся с дет. m жёстко, то есть склеиваться, я же решил этого не делать, а использовать эту деталь в качестве дополнительной направляющей приклеив её к основанию башни)
Как обычно накрутил стволов и собрал каркасы башен
Далее предстояло собрать корпуса башен которые даны двумя деталями, покрутив их в руках решил разобрать их на более мелкие части для более точной склейки углов и как выяснилось позднее для большей простоты склеивания и формования
сначала были склеены крыша и боковые стенки(по моему мнению самая сложная часть башни и при склеивании всего лишь из двух частей можно было очень сильно накосячить)
далее приклеил лобовые листы
и наконец заднюю часть обшивки
в варианте с двумя частями следовало начинать с задней части, а боковые части сразу подклеивать и к крыше с двумя изогнутыми сегментами и к лобовым листам. ну и естественно сделал примерку по месту к основанию
К сожалении не очень хорошо приклеился лобовой лист к крыше, но это будет обязательно исправленно


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
orthodoxДата: Суббота, 02.01.2010, 22:51 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алекс)
(по моему мнению самая сложная часть башни и при склеивании всего лишь из двух частей можно было очень сильно накосячить)

Совершенно верно.
Сейчас доделаю повортные механизмы для трех башен (одна готова) и тоже выложу фотки.


на стапеле:USS Helena,Г-5
Pzkpfw. VI Tiger I Ausf. H1,P-51D Mustang(Military Model)
 
АлексДата: Суббота, 02.01.2010, 22:57 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Давай давай тёзка

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
orthodoxДата: Воскресенье, 03.01.2010, 02:32 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline

вот такие корявые получились башни 127мм + безнадёжно испорченные и поэтому тупо покрашеные КДП


на стапеле:USS Helena,Г-5
Pzkpfw. VI Tiger I Ausf. H1,P-51D Mustang(Military Model)
 
АлексДата: Воскресенье, 03.01.2010, 08:28 | Сообщение # 95
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Тёзка, всё не так уж и плохо как ты описываешь, а кдп после перекраски очень хорошо выглядят smile

Тестовая сборка первой башни 127 мм зенитной батареи прошла успешно, после чего собрал остальные три


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
УлисДата: Воскресенье, 03.01.2010, 08:39 | Сообщение # 96
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, с удовольствием наблюдаю за твоей сборкой! Зенитная артиллерия отлично и аккуратно собрана.
Есть на что равняться. Удачи!


Лучше ни черта не делать, чем делать чёрти что.

Линкор "Аризона" от Digital Navy 2004г.
Линкор "Фусо" от Digital Navy 2001.
 
orthodoxДата: Воскресенье, 03.01.2010, 08:53 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алекс)
кдп после перекраски очень хорошо выглядят

Как думаешь доделать эти или переделать из сканов?(хотя вряд ли получится лучше)

Алекс прожекторную площадку ты тоже разрезал на части?


на стапеле:USS Helena,Г-5
Pzkpfw. VI Tiger I Ausf. H1,P-51D Mustang(Military Model)


Сообщение отредактировал orthodox - Воскресенье, 03.01.2010, 09:00
 
АлексДата: Четверг, 07.01.2010, 09:09 | Сообщение # 98
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Улис)
Алекс, с удовольствием наблюдаю за твоей сборкой! Зенитная артиллерия отлично и аккуратно собрана. Есть на что равняться. Удачи!

Спасибо biggrin :D biggrin
Цитата (orthodox)
Как думаешь доделать эти или переделать из сканов?

Не думаю что стоит переделывать
Цитата (orthodox)
Алекс прожекторную площадку ты тоже разрезал на части?

Нет, её я не резал на части, но если б собирал сейчас, то разрезал бы

Продолжаю помаленьку, не долго думая решил собрать катапульты, надо заметить из-за своей сложности они достойны отдельного топика
Для начала я сделал перфорацию
после вырезал окончательно и разрезал по линиям сгиба для склеивания в стык
после чего склеил между собой внутренние и внешние части, надо заметить что внутренние части отпечатаны на офиске
Последние три дня продолжал сборку катапульт.
Сначала приклеил боковины к верхней части
После этого начал заполнять нутрянкой
После того как собрал эти детали подумал что их можно было вырезать из спичек
Далее изготовил основание и поворотные механизмы
после чего приклеил нижние части и установил оставшуюся мелочёвку на внешние стороны


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 03.01.2010, 17:53
 
bober550Дата: Четверг, 07.01.2010, 09:25 | Сообщение # 99
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Супер! Исполнение великолепное! Эх вот бы в 400том такое сделать biggrin

Выхожу из кризиса.
 
as6996Дата: Четверг, 07.01.2010, 16:13 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bober550)
Эх вот бы в 400том такое сделать
Это какой размерчик то будет!!!
Алекс, Восхищён сборкой,стою молча в сторонке! biggrin biggrin biggrin


Будущее создаётся сейчас-именно в этот момент.
История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
 
АлексДата: Четверг, 07.01.2010, 17:58 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
bober550, as6996, спасибо, сегодня планирую собрать последнюю ферменную конструкцию - кран для катера

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
orthodoxДата: Четверг, 07.01.2010, 20:58 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 18
Награды: 0
Статус: Offline
уменя пока вот как

порядок сборки немного другой, в процессе одна из боковин и основание были буквально разорваны и сейчас в прямом смысле ВЫЛЕПЛЕНЫ из остатков бумаги и суперклея
Алекс ту изогнутую трубчатую конструкцию(деталь148)ты сделал из развёрток или что-то придумал сам


на стапеле:USS Helena,Г-5
Pzkpfw. VI Tiger I Ausf. H1,P-51D Mustang(Military Model)


Сообщение отредактировал orthodox - Пятница, 08.01.2010, 01:06
 
АлексДата: Пятница, 15.01.2010, 00:26 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (orthodox)
порядок сборки немного другой, в процессе одна из боковин и основание были буквально разорваны и сейчас в прямом смысле ВЫЛЕПЛЕНЫ из остатков бумаги и суперкле

Могу сказать что очень хорошо "слеплены", я этого не заметил
Цитата (orthodox)
Алекс ту изогнутую трубчатую конструкцию(деталь148)ты сделал из развёрток или что-то придумал сам

Из развёрток без повреждений трудно собрать(будет грязно от клея и краска слазить начинает), скрутил из офиски, а оригинальные развертки использовал для разметки резов под изгибы, но собирал как положено из двух частей и ободков(процесс не фотал, батарея на зарядке была)

За два предыдущих вечера собрал шлюпочный кран. Как обычно для начала перфорировал ферму, затем вырезал и разделил по линиям сгиба, правда рука всё таки предательски дрогнула sad
прокрасил торцы, после чего собрал стрелу
Затем собрал воедино всё остальное, никаких заморочек со сборкой не было, всё сошлось как всегда отлично
Потихоньку выхожу на финишную прямую, начал заполнять палубу мелочью, начал с носовой части.
Ну и собственно носовая часть с якорями, цепями, кнехтами, киповыми планками и якорными лебёдками
Закончил обставлять мелочёвкой носовую часть и не долго думая установил барбеты носовых башен ГК и сами башни
ну и естественно в процессе заполнения носовой части были собраны некоторые детали для кормы и установлены на свои места


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
MajorPainДата: Пятница, 15.01.2010, 02:35 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 4674
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, Леша - грозный крейсер получается! Остается самое интересное - зенитное вооружение, состоящее из "Бофорсов" или "Пом-помов"(не интеесовался, что именно ждет тебя) и малюток "эрликонов"... Но надеюсь, ты их победишь и мы скоро увидим "Хеленку" во всей красе! smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
АлексДата: Пятница, 15.01.2010, 05:09 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (MajorPain)
Леша - грозный крейсер получается! Остается самое интересное - зенитное вооружение, состоящее из "Бофорсов" и "эрликонов"...

Спасибо Володя, а этих красавчиков я на закуску оставляю, как самое вкусное biggrin

И в продолжение последнего фото в моём предыдущем посте...

Собрал лебёдку
установил кормовые башни ГК, катапульты, приклеил Сигалл в ангар и примерил на катапульте
Кран решил пока не ставить, а то ненароком повредить в процессе можно


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS Helena Легкий крейсер от "Дома бумаги" (Сборка из оригинала, старт 06.09.2009)
Поиск: