Суббота, 27.04.2024, 01:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Свое издание!!! Разработчики всех стран - объединяйтесь!!!
Свое издание!!! Разработчики всех стран - объединяйтесь!!!
profilerДата: Пятница, 03.07.2009, 16:46 | Сообщение # 61
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
menes, с интересом прочитал ваше издание, исходя из того что сделано это человеком далеким от журналистики и издательского дела, весьма впечатляет. для пилотного номера совсем не плохо, и очень жаль что вы не смогли его выпустить.
 
menesДата: Пятница, 03.07.2009, 16:54 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
прикольное название.

Мой взнос в копилку.
Вообще я присоединяюсь к мнению vladmlavrov, несложные модели, из 20-40 деталей. Расчитанные не на детей, на новичков. Для разнообразия вставлять пару моделей.
Статьи о технологии и истории модели можно делать малого объёма, но за счёт фото и рисунков более содержательными.

Добавлено (03.07.2009, 16:54)
---------------------------------------------

Quote (profiler)
для пилотного номера совсем не плохо, и очень жаль что вы не смогли его выпустить.

А вот давайте подшаманим, пригладим и выпустим.
Я не претендую на авторство, и отдаю номер на "растерзание".
 
SatanДата: Пятница, 03.07.2009, 17:02 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Вот интересно, можно ли в комерческих целях использовать бесплатные разработки от тогоже Кэнона со ссылкой на их ресурс, думаю нет, а жаль.
Ну и как я понимаю при выборе чьей-то разработки необходимо соблюсти несколько условий, ну во превых разработка должна быть не сырой, во вторых разработчику необходимо сделать внятную инструкцию (главно что бы было все правильно написано что к чему приклеиваецца, а сам текст можно подкорректировать если он не очень грамотно написан), в инструкции должна быть схема сборки и ко всему этому необходимо приложить фотографию собранной модели или хотя бы собранный прототип. Обложка журнала должна иметь рисунок (я так понимаю это общий стиль большинства модельных изданий), помещая фотографию оригинала видимо надо учитывать авторские права, я не знаю. Но поляки всегда делают обложки рисованными и это круто (я считаю), но вот беда, кто у нас умеет рисовать?
 
profilerДата: Пятница, 03.07.2009, 17:04 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (menes)
А вот давайте подшаманим, пригладим и выпустим.

я могу немного "причесать" текст - то в чем я разбираюсь лучше всего. обложку думаю стоить сделать поярче, и без ошибок smile и еще - может быть стоит добавить еще парочку авто - уж больно простенькие они. добавить Мерседес и Опель - будет свой чемпионат ДТМ smile
 
menesДата: Пятница, 03.07.2009, 17:20 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
будет свой чемпионат ДТМ

В электронной версии - почему бы и не сделать. А в бумаге (по моему) сильно удорожает журнал. Но уменьшать масштаб не рекомендую. С мелочью, новичку работать трудно. Нет нужного инструмента, навыков. Тем более маленькая машинка для ребёнка-подростка не (как бы это сказать) престижна, чтоли. Размер имеет значение. Да и взрослый новичёк с мелкими развёртками не совладает.
Вот авторство, вопрос больной. Модели взяты с сайта .rareparer. из свободной закачки. Как с их авторством быть я не знаю.
 
EgorkaДата: Суббота, 04.07.2009, 05:21 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
menes, прочитал твой журнал-здорово.Я думаю,что при издании моделей в тираже до 100 экз. и распостранении их среди форумчан,можно не бояться авторских прав.И всё таки я за эл.версию журнала и не с выкроками,но с материалом по новинкам издательств,характеристиками моделей.

Послал за ватманом,а принесли картон
 
ILLYA16Дата: Суббота, 04.07.2009, 07:29 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
я тоже за електронну версию!

Мои модели
 
AzraelДата: Воскресенье, 05.07.2009, 03:34 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 163
Репутация: 261
Награды: 2
Статус: Offline
Позвольте мне высказать свою точку зрения:
1. Я за то чтобы сначала попробовать силы на электронной версии.
2. Согласен с тем что надо большое внимание уделять простым моделям, которые освоит ребенок или новичек. К тому же простой моделью будет легче привлечь подрастающее поколение в наши ряды. По своему опыту скажу что взрослого человека сложно заинтересовать данным занятием (пробовал затянуть друзей но не получилось sad )
3. В журнале мне бы лично были интересны не только выкройки но и интересные статьи.
 
stanislav83Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 04:44 | Сообщение # 69
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
думаю можно еще для "массы" публиковать время от времени обзор(краткий) модельных бумажных выставок,конкурсов.
я бы например с удовольствием посмотрел фотографии моделей в мастерском исполнении.
смотрят же люди фотоотчеты с автовыставок.

а вот про простые модели-мои пять копеек.
думаю стоит делать как "бумажное моделирование"-есть и простые и сложные.
возможно стоило бы делать выпуск журналов так.
допустим раздел флот. статья с фотоотчетом какой нибудь выставки(желат по кораблям),потом развертка скажем серьезного военного корабля-с возможно договорно лицензионным перепечатыванием(если выпуск посвятить флоту),потом статью по технологиям(скажем новый способ обшивки дна крейсера с фотографиями).и напоследок развертка какой нибудь самопальной простой посудины типа "от пап детям".
причем даже флот можно бить на разделы-парусный,3железный.
такая же структура может быть и по авиации,автомобилям,военной технике.
возможно найти авторов с уже готовой продукцией-многие выкладывают выкройки бесплатно в общий доступ и может согласятся передать модель безвозмездно.укажите авторство,соорудите инструкцию(если отсутствует) и в номер.
просто если в одном номере будет все обо всем(мор флот,машины,самолет,статьи) я бы например не купил. а так в бумажном виде раздел флот(репортаж по флоту с выставки,развертка корабля,простая развертка корабля,технология применимая к кораблям) я счел бы имеющим смысл приобрести как нужную.
да и журнал будет выпускать проще.

серьезный корабль-подразумевается что то вроде эсминца в 200м масштабе.вероятно "лицензионная" перепечатка какого нибудь польского или другого журнала-ММ например ранних выпусков ,эсм "вихер" например 57 мохнатого года.. потом его можно обвести и будет современное издание.потом можно поменять название корабля-их ведь много "систершипов".
простенькая посудина-возможно самодельный торпедный катер,малый охотник-тоже в 200м масштабе.
это я все написал про выпуск журнала посвященный флоту-по автомобилям и самолетам тоже есть своя специфика,ее я знаю хуже так как эти разделы мне не так интересны.

кстати о тиражах
моделик ЛК курбэ-1000экз.
дом бумаги эсм Панкальдо-500экз.
кому вы собрались впаривать многотысячные тиражи?


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Воскресенье, 05.07.2009, 04:53
 
SatanДата: Воскресенье, 05.07.2009, 05:17 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Вот я лично не уверен что в свое издание стоит включать например польские разработки, это как бы сказать - простой, но неправлиный путь. Во первых у поляков уже существует свой отточеный стиль разработок моделей, вплоть до принципа нумераций и обозначения деталей - это их детище и это целиком их заслуга. Какой смысл нам копировать Халинского и его издавать с дополнениями от себя, в результате наш журнал будет наверняка стоить дороже чем польский оригинал. Во вторых по поводу сложности моделей, да и пусть они будут не очень то уж навороченные, думаю что со временем появятся более серьезные разработки и более масштабные, не надо думать что авторы выложившие на данном сайте свои работы - новички или любители, мне так кажется что работы очень даже на высоте. Ну посмотрите вы на Тойоту, на тот же люк канализационный а я видел еще несколько кораблей в очень таком нехилом исполнении, сделанных с нуля, но к сожалению без сохранившихся выкроек. Потенциал хороший и не думаю что ребенок который захочет чтонить склеить прямо такой вот тупой и не сможет собрать модель, главно инструкцию грамотно написать и схему приложить - и пусть собирает.
Идея с обзором выставок, или собранных моделей - очень правильная. Полностью согласен.
 
VargonДата: Воскресенье, 05.07.2009, 05:22 | Сообщение # 71
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
Именно, все бумажное моделирование развалилось вместе с советской властью, да почему бумажное, вообще моделирование. Я помню как мы все выписывали ММ, а кто-то технику молодежи, как работали различные авиамоделки и т.д. Сейчас остались лишь художественные и музыкальные школы. Мы все гонялись за этими пресловутыми ММ, выписывали, обменивались клеили. Не думаю что интерес у детей и взрослых к этому делу отсутствует, просто у них нет возможности, моделирование надо поднимать с нуля, популяризировать, я думаю что в перерывах между компьютерными играми многие захотят собрать какую-нить тачку или самолет. Просто надо всем дать такую возможность.

Ну не знаю как где, а у нас судо- и авиа- и автомодельный кружок работает до сих пор, раньше была СЮТ, теперь центр детского творчества, управляет этим ещё мой руководитель, а это уже больше 30 лет прошло с тех пор как я переступил порог этого кружка


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
SatanДата: Воскресенье, 05.07.2009, 05:37 | Сообщение # 72
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
А я вот живу в Мурманской области, возможно в самом Мурманске ну там еще в Североморске и работают подобные кружки, да тока вот в городах поменьше все это давным-давно зачахло. Люди уезжают с крайнего севера, города пустеют, детей все меньше и меньше, подростки только и думают как бы скорее встать на крыло и улететь в Питер. Так что еще немного лет пройдет и тут будут только пенсионеры, которым некуда податься, мертвая земля!!!!
 
VargonДата: Воскресенье, 05.07.2009, 05:54 | Сообщение # 73
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
думаю можно еще для "массы" публиковать время от времени обзор(краткий) модельных бумажных выставок,конкурсов. я бы например с удовольствием посмотрел фотографии моделей в мастерском исполнении. смотрят же люди фотоотчеты с автовыставок.

Ну я вот посмотрел фото с Чемпионата Европы, который проводился в Румынии, действительно впечатлило. Человек который фотографировал модели -участник чемпионата, мой знакомый, второе первое место занял в классе 7СВ, но я думаю врядли бы он согласится писать обзор чемпионата для журнала.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
EgorkaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 06:35 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Vargon, а есть где-нибудь в инете обзор этого чемпионата?

Послал за ватманом,а принесли картон
 
VargonДата: Воскресенье, 05.07.2009, 06:42 | Сообщение # 75
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Обзора нет, только фото на форуме, + общение непосредственно с автором фото

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Свое издание!!! Разработчики всех стран - объединяйтесь!!!
Поиск: