Суббота, 04.05.2024, 04:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Фрегат Петр и Павел для нашего журнала (Требуется критика и бета-тестер)
Фрегат Петр и Павел для нашего журнала
profilerДата: Четверг, 26.11.2009, 17:59 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
вы правы, Владимир - освещение никакое. выходить на улицу не обязательно, извращаться с пленочным аппаратом - тем более!
подойдите к окну, откройте его есть стекла не прозрачные, берите крупным планом, лучше всего в 3/4 спереди. сторона не важна. либо возьмите три лампы дневного света (три - чтобы их мерцание не вошло в резонанс с матрицей фотокамеры) и обложите модель со всех сторон. фотографируйте в ручном режиме, с открытой по максимуму диафрагмой. если у окна - обязательно спиной к свету. попробуйте так же в режиме макросъемки (пиктограмма растение) или портрет (пиктограмма бюст) - с расстояния 60-80 см. что-то да должно выйти. удачи!
 
ByPassingДата: Четверг, 26.11.2009, 19:45 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov,

Надо собирать "совет" и осмысливать всё "натвОрёное". Ранее были вполне приемлемые предложения по обложке (на соседних ветках).
Я, по мере сил, вычитываю написанное по фрегату. Как обычно - жестокий дефицит времени. Стараюсь контролировать форум каждые два часа, когда на службе и, каждые полчаса, когда дома.


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
IridiumДата: Четверг, 26.11.2009, 20:12 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Установил себе бесплатную программку-просмотрщик -- Picasa 3.0, стал смотреть, что-где у меня лежит и что с этим можно сделать. Случайно нажал меню "Просмотр->Временная шкала". Жалко, скриншот не снять -- прога подменяет его своим предпросмотром. А получилось вот что:

-- масса идей для будущей обложки smile

P.S. Хорошо бы ещё определиться с цветами. Если печатать на цветном принтере или ризографе, то нужна одна обложка, а, если на монохромном, то совсем другая. Я как-то давно спрашивал, но ответа вроде бы не было.


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка


Сообщение отредактировал Iridium - Четверг, 26.11.2009, 20:21
 
vladmlavrovДата: Четверг, 26.11.2009, 22:49 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium, обложка предполагается цветная. Думаю сделать просто: вверху название, чуть ниже - подпись "масштабная модель из картона", еще ниже - несколько фотографий в художественном оформлении.
Пробую сделать новые фотографии...
Может, найдется все же художник нарисовать обложку?


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
IridiumДата: Пятница, 27.11.2009, 01:04 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
В голову лезет всякая гламурная хрень. Пока могу предложить такой вариант (реальный размер А4, здесь уменьшенная копия):


Работа продолжается. Необходимо краткое описание корабля. То, что я нашёл в инете сам -- сказки про Петра I, потом про Голландию, про сам корабль -- только упоминание.


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка


Сообщение отредактировал Iridium - Пятница, 27.11.2009, 01:28
 
vladmlavrovДата: Пятница, 27.11.2009, 03:23 | Сообщение # 81
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium, супер! Только вот фотогрфии у меня прпохабные - даже жаль что вы на них время потратили. Пересниму - бует получше. И наверное главную фотографию лучше сделать так чтобы кораблик на ней был поровнее и вид сбоку... но это уже позже, когда у меня сколько -нибудь ясные фотки получатся.
Описание корабля лучше всего смотреть в инструкции в комплекте модели - по ссылке на летитбит сообщение 74. Там же схема такелажа и пояснительные рисунки. Я там про историю вроде много написал. А чертежи и цветовая схема по которым делалась модель лежат чуть раньше в этой теме.
Спасибо!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ByPassingДата: Пятница, 27.11.2009, 03:40 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium, vladmlavrov,

Ребята! Не торопитесь! Я послал месагу Снейку, который показал вполне адекватную обложку для журнала ранее. Жду ответа от него.
Творчество ваше тоже неплохое, но... Есть к чему придраться - сейчас просто, пока, нет смысла обсуждать. Подождём ответа Снейка. ЛАДНО?


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
ByPassingДата: Пятница, 27.11.2009, 03:58 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium, http://only-paper.ru/forum/40-2625-16

Сообщение №226

Возьмите за "базу" оформления обложки одно из этих изображений. Танк убрать. Стилизацию под фотографию оставить. Поколдуйте, в общем!

На обложке журнала фрегат должен быть максимально собраным. Полуфабрикат не годится! Фоном очень желательно кусочек моря. Вид - с носа-сверху-с правой скулы или -левой скулы (как пример - Пётр Великий от БАРСа). Возможный вариант - сзади-сбоку-от уровня воды-вверх.


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
ByPassingДата: Пятница, 27.11.2009, 05:26 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium,

Я получил контакт со Снейком!

Ситуация такова, что флаг "обложечника" переходит в Ваши руки! Давайте, пока остальные "спят", обсуждать что нам хочется, что имеется и что надо делать! Снейк обещает прошукать исходники - великая будет подмога. А потом - Фотошоп, Корел, ИнДизайн и ..."

Забудь те дни, когда не повезло!
Пусть дымкою покроются невзгоды!
Шути и смейся - всем чертям назло!
Побольше жизни - вот закон природы!!!"


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!
 
IridiumДата: Пятница, 27.11.2009, 06:12 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
В своё время мы сделали большое дело -- утвердили название. Думаю, можно считать утверждённым цвет (цветная обложка, а не монохром, как, например, у "Модель-Копия"), формат (А4 -- большинству из нас он ближе, чем В4) и объём -- одна модель, а не альманах, например.

До сих пор не вполне понятно с содержимым:
1. нужны ли статьи на отвлечённые (от модели) темы -- о технологиях, исторические опусы?
2. если нужны, то в каком объёме -- это журнал-модель или журнал о моделировании?

Модели:
1. минимальные требования к самим моделям
2. обозначения деталей на схемах и сами схемы (рисунок или 3Д)
3. поддержка нескольких языков

Издание:
1. будет ли какое-нибудь официальное издательство или ограничимся электронной версией?
2. формат оригинал-макета (InDesign, Quark, Acrobat, др.)?

P.S. Торопиться нам, действительно, некуда -- лучше сначала определиться с важными вещами, чтобы потом не блуждать в тумане.
-- "каждый солдат должен знать свой маневр" (А.Суворов)


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка


Сообщение отредактировал Iridium - Пятница, 27.11.2009, 07:44
 
IshimuraДата: Пятница, 27.11.2009, 18:02 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 78
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Iridium)
Модели:
1. минимальные требования к самим моделям
2. обозначения деталей на схемах и сами схемы (рисунок или 3Д)
3. поддержка нескольких языков

Да-да, вот здесь хотелось бы по подробнее.

 
ByPassingДата: Пятница, 27.11.2009, 20:03 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи+
Сообщений: 787
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium,

Мои соображения:

1. Это модель. Не очередной журнал для моделистов, а МОДЕЛЬ!
Технологические советы нужны - в объёме применения на конкретно этой модели.

2. Модель СРЕДНЕЙ сложности, с возможностью УПРОЩЕНИЯ сборки.
Если количество деталей не превышает тысячи - лучшим вариантом будет СКВОЗНАЯ нумерация без дробления на подсборки (вида 12.1.1) и указание борта (стороны) латиницей, при наличии симметрии.
Для "широты охвата контингента" нужны ТРИ языка: русский, украинский и английский.
Сборочные виды должны быть 3Д с выделением градациями "серого" сборочных узлов.
На сборочных видах - минимум текста - цифры со ссылкой на страницы инструкции (и то - в крайних случаях).

Оригинал надо делать в формате PDF. Образец подражания - "Currell Green". На мой взгляд - почти идеальное электронное издание!

Рабочие и оперативные материалы, если фотошопить - PSD,БМП (не сжимать - пострадает качество!), если в других редакторах и процессорах - их "родные" форматы.


Если ты сумел об этом подумать, то сумеешь и сделать!

Нарушение правил форума!


Сообщение отредактировал ByPassing - Пятница, 27.11.2009, 20:46
 
vladmlavrovДата: Пятница, 27.11.2009, 20:25 | Сообщение # 88
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Для стандартов и объявлений есть даже специальная тема - так и называется "ПаперАрт стандарты и объявления". Стандарты, как всегда, никто не читает.
Я там про оформление разработки писал много, но недостаточно. Про языки я думаю достаточно двух: русского и английского. Руский поймут украинцы, словаки, белорусы, болгары и еще небольшая тысяча других славян. Все остальные учат английский в школе - так что лишний повод хорошо учиться. Кто не может сам перевести на аглицкий, я переведу или Кот2020 обещал помочь.
Модели нужны разной сложности - так что как автор сделал, так и будет.
Про нумерацию и обозначения писал выше, но главное требование - это чтобы ее мог понять англоязычный пользователь.
Про формат разработки - я люблю ПДФ. Но многие из ПДФа печатать не могут - фотостудии принимают только растр. Поэтому идеальным вариантом я думаю для электронного издания будет сделать два варианта - один в ПДФ, второй в jpg. Но тогда у всех файлов разверток должен быть одинаковый размер.
Насчет сжатия не согласен - при разумном сжатии отличие качества не видно даже на А4, а размер файла уменьшается иногда на порядок. Но это надо экспериментировать.
Качество инструкции - чтобы можно было понять. Иногда простенькие рисованные инструкции понять проще, чем рендированные фотографии из 3Д сборки. (рисованные зачастую и сделать быстрее). Так что как автор сделает, а дальше будем смотреть по месту.
Статьи я думаю добавлять нужно, но в небольших количествах и по теме. К фрегату я думаю прилепить статью про масштабы в моделизме и к ней 3-5 фотографий разных моделей с нашего сайта. Кстати, у кого есть свои хорошие, подкиньте, а? Хорошо бы еще подклеить статью про технологии судомоделизма, но я пока готовой не нашел, подкините - буду благодарен.
Домашние сегодня обещали отдать фотоаппарат - так что сегодня-завтра выложу хорошие (надеюсь) фотографии.
Выход на бумагу планируется. В настоящее время обсуждается уже две возможности малосерийного издания на бумаге с заинтересованными лицами (порядка 500экз), но лично я собирался на днях собирался начать договариваться с крупными издательствами на тираж 3-4тыс экз.
Всем спасибо за участие!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
SatanДата: Пятница, 27.11.2009, 21:07 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Хотел бы заметить, что не следует помещать в журнале фотки незаконченной модели, я имею в виду отсутствие такелажа и части рангоута. Понятно дело, что тестовая сборка удалась и отсутсвие указанных мною частей никак не повлияют на доводки фрегата, но уж простите, нельзя в журнале с моделью помещать фото незаконченного корабля. Уж лучше сделать рисунки. По поводу инстракшена я высказывал свое пожелание, что все инструкции во всех последующих номерах журналов должны иметь одну структуру и единые принципы нумерации деталей. Тут очень сложно решить как это сделать, ибо разрабы творят в разных редакторах и имеют свой подход, но думаю что надо либо обязать их делать в одном ключе, либо, что более вероятно включить в редакцию человека который владеет навыками работы в каком-нить 3Д редакторе и пусть он оформляет схемы сборки. Т.е разрабы скидывают ему 3Д модели и свои упрощенные схемы (ну те места которым следует уделить особое внимание), а далее этот чел строит саму схему сборки. Ну это в идеале!!! ))))
 
kaperДата: Суббота, 28.11.2009, 01:46 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ByPassing ()
Технологические советы нужны - в объёме применения на конкретно этой модели.



что то типа такого?


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Фрегат Петр и Павел для нашего журнала (Требуется критика и бета-тестер)
Поиск: