Четверг, 25.04.2024, 16:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Тяжелый крейсер "Таллин" (Альтернативная реконструкция недостроенного крейсера)
Тяжелый крейсер "Таллин"
Ура-патриотДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:38 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
В очередной раз неосмотрительно пообещал сделать в подарок модель. Выбор "заказчика" пал на КРТ "Хиппер". Я согласился, но с условием, что буду делать в варианте советского "Таллина".
Итак, тяжелый крейсер «Таллин».
История: недостроенный тяжёлый крейсер «Лютцов», в феврале 1940 года был продан СССР, получил название «Петропавловск», в августе 1941 года в условно боеготовом состоянии включён в состав ВМФ СССР, участвовал в обороне Ленинграда. В сентябре 1944 переименован в «Таллин», в 1953 — «Днепр», в 1956 — «ПКЗ-12». Достройка его закончена не была, в 1958 году корабль исключен из списков советского флота, а в 1959—1960 разобран на металл.
Попытаюсь реконструировать в следующем альтернативном варианте: в августе 1945 года «Таллин» был введен в строй (при достройке, в условиях строгой секретности, были использованы узлы и механизмы с однотипного крейсера «Зейдлиц»). Вместо немецкой средней и зенитной артиллерии были установлены соответственно 100-мм СМ-5-1 и 37-мм В-11. Демонтирован ангар самолета, катапульта и крановые установки.

Авторитетные товарищи подсказали, что по внешнему виду "Таллин" должен быть похож на однотипный крейсер "Принц Ойген". Поэтому сборка будет производиться из сканов ГПМ "Адмирал Хиппер", но с корректировкой на фотографии "Ойгена". Остальное будет уточняться по ходу работы. Планируется такой вид (с окраской еще не определился)



Собственно, работа: вырезал часть формеров каркаса. За качество фото извиняюсь, временно снимаю на мобильник





«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MajorPainДата: Понедельник, 21.05.2012, 19:50 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ура-патриот)
сборка будет производиться из сканов ГПМ "Адмирал Хиппер", но с корректировкой на фотографии "Ойгена"

Легче было бы переделать "Ойген" от CFM с переводом в 200-й wink ... Да, кстати, крейсер пришел к нам вот в таком виде:

Корабль планировали достроить уже в Ленинграде. На нем не было даже возвышенных башен ГК, как и орудий калибра 203-мм германского производства. Орудия должны были поставить в 1941 году, да так и не поставили - война началась. Участвуя в обороне Ленинграда в качестве плавбатареи крейсер вел огонь только из двух башен ГК, смонтированных ещё в Германии.
Кроме 2 башен ГК на крейсере присутствовали 1 37-мм "спарка" и 8 20-мм автоматов. Остальное вооружение так и не было поставлено из Германии к весне 1941 года, как обещали немцы при продаже крейсера.
P.S. Я недавно "разбирал" историю "Ойгена" и фото там в основном на момент операции "Рейнубунг" либо Балтика, осень 1944 года, когда "Ойген" кидался 203-мм "чемоданами" в наших танкистов и пехоту. Стоит учесть, что к 44 году "Ойген" претерпел массу изменений в составе вооружения и оборудования - менялись РЛС, системы управления зенитным огнем (была смонтирована даже зенитная РЛС) wink Для воспроизведения внешнего вида "немца" лучше руководствоваться фото раннего периода, а то запутаетесь и допустите ошибку, влепив на советский крейсер что-то чисто немецкое, чего там не могло быть в принципе.... wacko
Тема мне интересна - буду наблюдать. Удачной реконструкции smile Если что - могу помочь информацией по кораблям этого типа cool
Чуть не забыл - на приведенном Вами боковике - "Адмирал Хиппер", "Ойген" не нес никогда "норвежского" камуфляжа wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 21.05.2012, 19:55
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:00 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Если что - могу помочь информацией по кораблям этого типа
спасибо заранее, с такой поддержкой можно надеяться на правильное воссоздание матчасти корабля. Сам-то я в железе "не ахти".
Насчет боковика, Владимир, ты совершенно прав, просто это один из моих первых набросков размещения нашей средней артиллерии, есть еще вот такая картинка:



это моя "переделка" из предполагаемого внешнего вида "Зейдлица", если интересно - ссылку дам в личку.
Подробнее планирую переделать следующее:
расположение надстроек и мачт - как у "Ойгена"
ангар и самолет убрать, вместо них поставить катера и барказы
РЛС заменить на тип "281" либо SG
Ну а дальше посмотрим.
артиллерия - как указал выше
добавить якорь под форштевень


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MSMДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:50 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Пётр, интересная задумка, успехов в исполнении!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
mencerДата: Вторник, 22.05.2012, 00:58 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
на такое безумство интересно посмотреть.Надеюсь знаете что делаете и не будет такого бардака с чертежами как теперь у меня.Так что подписываюсь и тихо наблюдаю pilot

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Вторник, 22.05.2012, 00:58
 
garry_niyДата: Вторник, 22.05.2012, 03:14 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-патриот, Петр, неосмотрительное обещание построить корабль который не выношен в душе и мечтах, не повлияет ли это на приход МУЗЫ? А может хоть ты его достроишь. И он с того света будет тебе благодарен.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
Kama13Дата: Вторник, 22.05.2012, 07:31 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ура-патриот)
в августе 1945 года «Таллин» был введен в строй (при достройке, в условиях строгой секретности, были использованы узлы и механизмы с однотипного крейсера «Зейдлиц»)


Если учесть, что этот корабль никогда не вводился в строй, то в альтернативном варианте можно использовать любуые ЗА и РЛС.
Реально механизмы Зейдлица конечно никто бы не стал использовать, т. к. немцы его уже сами почти весь раскурочили, пытаясь переделать в авианосец, но Ваша идея неплоха.
Кстати, если бы его достраивали, то скорее всего установили бы башенноподобную надстройку, которую имели все крейсера типа Чапаев. Вообще всю зенитную артиллерию и РЛС возмите с крейсеров этого типа. Торпедные аппараты можно смело сдать в бригаду эсминцев. Дальномер на надстройке за дымовой трубой можно убирать без сожаления - у него ограниченный сектор. Ещё надо поставить параваны-охранители и подкильную ГАС.


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
Ура-патриотДата: Четверг, 24.05.2012, 19:11 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
В продолжение темы: собран каркас (тот еще монстр оказался!), теперь пусть полежит под прессом пару дней. В носовой части вылез винт - буду выправлять.





Еще раз отдельное спасибо камраду Серенький за предоставленные сканы КР "Чкалов" и перевод сканов "Хиппера" в А4. Нужно было конечно в первом посте написать, но, виноват, забыл.

Quote (mencer)
Надеюсь знаете что делаете
как раз и не знаю biggrin . облик модели будет постоянно корректироваться по ходу дела.

Quote (garry_niy)
не повлияет ли это на приход МУЗЫ
пока я на него изучал материалы, сам загорелся построить именно "Таллин". Ведь Хипперов и Ойгенов понастроили кучу, а варианте Таллина лично я не встречал.

ЗЫ: теперь по личному опыту знаю - НЕ НАДО применять картон от коробок из-под молока. Он ничем не клеится кроме цианокрила.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

Сообщение отредактировал Ура-патриот - Четверг, 24.05.2012, 19:17
 
MajorPainДата: Четверг, 24.05.2012, 22:07 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ура-патриот)
Хипперов и Ойгенов понастроили кучу

... и не на форумах Рунета.... На просторах Рунета не видел бумажного "Ойгена" собранного на 100%, а пластик в 350-м - это немного "не то".... wacko
Да, каркас у "Хиппера" монструозный - у "Ойгена" от GFM тоже "не подарок", но там хоть картон пилить не надо было бы wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Kama13Дата: Среда, 30.05.2012, 06:43 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Брат - когда прдолжение будет. Мне альтернативка всегда нравилась, но дальше рисунков не заходил. Хочется увидеть "в металле".

И пусть никто не уйдёт обиженным
 
Ура-патриотДата: Среда, 30.05.2012, 14:36 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжение обязательно будет. Сейчас зашиваю днище третьим слоем для прочности, поэтому отчитываться пока не о чем.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

Сообщение отредактировал Ура-патриот - Среда, 30.05.2012, 14:37
 
ВВСДата: Среда, 30.05.2012, 15:22 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kama13)
Мне альтернативка всегда нравилась, но дальше рисунков не заходил

Вот и я думаю склеить что-ли МиГ-19, но в альтернативном варианте. С двигателем АЛ-31 biggrin
 
Ура-патриотДата: Пятница, 01.06.2012, 15:10 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Пока идет борьба с небольшим винтом корпуса, выложу очередной вариант внешнего вида. Просьба господам "железячникам" оценить возможность такого состава радиоэлектронного оборудования.



«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
evgen59Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:06 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 471
Репутация: 422
Награды: 0
Статус: Offline
Петр привет!
Очень интересный проект. С интересом наблюдаю. Комментировать с технической точки зрения не могу: не компетентен(спецификация-японцы biggrin biggrin biggrin ) В общем удачи, проект заслуживает удачного завершения!


Завершено Истребитель KI-43-II "HAYABUSA"
Завершено Эсминец IJN Uranami
Завершено Японское десантное судно тип SBD
Завершено Истребитель Kavanishi N1K2-J Shiden-Kai
Завершено Крейсер IJN OYODO
 
MajorPainДата: Пятница, 01.06.2012, 20:24 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
КДП сразу за грот-мачтой, думаю, лишний - его сектор обзора слишком мал и толку от него не будет, я бы лучше поставил на его место 37-мм автомат wink
По РЛС - SK, SG (это, кстати, станции разного назначения) - у тебя идет как РЛС "универсального" использования? А почему бы не поставить отечественный "Гюйс", использованный на крейсерах проекта 68-бис? По "Залпу" - можно ещё одну поставить (для управления огнем кормовых башен ГК)
КДП Мк.37 я бы не ставил на этот крейсер - лучше советские, хотя.... я не сильно интересуюсь "альтернативкой", так что не буду настаивать wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 01.06.2012, 20:36
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Тяжелый крейсер "Таллин" (Альтернативная реконструкция недостроенного крейсера)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: