[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги»)
Classic_80Дата: Четверг, 25.02.2016, 02:14 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже обожаю японские авианосцы, поэтому влезу в дискуссию. Уже три страницы ломаных копий на тему dpi, сходимости, резки листов, склейки сканов и т.п. ИМХО, и модель сложная, и прототип нелегкий - у "Кага" борт очень хитрой формы (достался в наследство от линкорного прошлого). Может, перерешите и начнете с чего попроще? Например, "Тайхо - по моему ,самый красивый авианосец с очень оригинальной наклонной дымовой трубой. "Сёкаку" 1/200, его тут уже успешно собирали, и перекрашивать ничего не надо. А масштаб 1/300, я так понимаю, вам маловат показался?
 
lexa210Дата: Четверг, 25.02.2016, 02:51 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
Ожидаемые проблемы:

А какой ожидается результат?
Чем в конечном итоге данная модель будет отличаться от той что предлагает ДБ?
Есть ли уже опыт подобных переделок или просто моделей воплощенных в бумаге?


Мои модели
 
alexlutДата: Четверг, 25.02.2016, 04:21 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 4676
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
SimpleSlon, конечно-конечно. Ты полностью прав. То, что я не собираюсь с тобой дискутировать, не означает того, что я тебя не заметил. Просто я тебя игнорирую.

lexa210, говноклейщику не понять теорэтиков beer


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
N277_SenseyДата: Четверг, 25.02.2016, 06:16 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за пошаговые советы по фотошопу, очень помогли.
Вариант вектора под сукно, дальше иду вариантом растровых распечаток и фотошопа.
Закладываю под слоями стекла картон с распечатанными деталями в порядке сборки - ряд А (жаль листа даже в диагонали не хватило на полную длину, пришлось 2-мя кусками), ряд B...
На этом пока всё :)

to Classic_80:
масштаб 1:200 выбран из-за того что там чуть крупнее авиация. В 1:300 она кажется ну совсем маленькой. Kaga - потому что он очень красивый да и история у него очень интересная. Имхо, конечно.
to lexa210:
Результат непредсказуемый. Я не знаю, чего от него ожидать, никогда ещё не заканчивал такой масштаб только в бумаге. На пвх каркасе делал, вдобавок полуоткрытый по обшивке.
 
Classic_80Дата: Четверг, 25.02.2016, 18:00 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Да, насчет самолетов вы правы - 1/200 и не меньше. Я собираю потихоньку наипростейшую модель (вернее, даже макет) "Акаги" 1/350, хотел его вооружить нормальной авиацией, взяз за основу самолеты 1/300 "Хирю" (GPM), но отступился - для меня сильно мелковато. А JSC предлагает крутить цилиндрики и клеить конусики для самолетов "Дзуйхо" и "Синано" в масштабе 1/400! Хотя видел фото собранного "Эссекса" из Малого моделяжа 1/300 с очень достойными самолетами.
 
lexa210Дата: Четверг, 25.02.2016, 20:24 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
Результат непредсказуемый. Я не знаю, чего от него ожидать

Я повторю вопрос
Чем в конечном итоге данная модель будет отличаться от той что предлагает ДБ?


Мои модели
 
N277_SenseyДата: Четверг, 25.02.2016, 22:43 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
(задумчиво) Чтобы точно ответить на Ваш вопрос мне нужно сначала собрать свою модель, потом увидеть "родную" от Дома бумаги и тогда будут различия.
Если вопрос о том, что я предполагал - то я начинал проект как векторную прорисовку в 3D ради точного гарантированного каркаса, сканы были стартовой базой и всё. Далее стыковка с обшивкой, её подгонка, ожидалась неизбежная шпатлёвка расхождений + проволочные работы и как прямое следствие - окраска акрилом. Этот вариант как раз имел бы большее отличие от оригинала.
Сейчас я иду вторым вариантом - распечатываю растр сканов. По сути, это тот же самый вариант Дома бумаги, с минимальными отличиями.
 
lexa210Дата: Пятница, 26.02.2016, 00:13 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Под отличиями я имею ввиду материальную часть,состояние корабля на определенный период времени,а не отличия в способе строительства (со шпаклей или без)
Если эти отличия ожидаются минимальными,а я так думаю что вся эта писанина на три страницы как обработать сканы связана с тем что таких отличий не будет,то считаю всю эту затею пустой тратой времени
Цитата alexlut ()
говноклейщику не понять теорэтиков

Проще купить журнал и получить удовольствие от сборки,чем пытаться вылечить косоглазие через ЗП


Мои модели
 
ЩиборщДата: Пятница, 26.02.2016, 06:28 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Не пришлось принтеру пропустить через себя ни листа бумаги, не взрезали ножницы и миллиметра линии раскроя, сияют девственной чистотой пипетки для клея, не опошлены кисти и зубочистки ни миллиграммом краски, а тема по Постройке уже набрала Такие обороты! smile
Друзья, не томите, сборка когда уже начнется!?
Удачи, терпения и сходимости!


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
N277_SenseyДата: Пятница, 26.02.2016, 06:58 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Щиборщ ()
Не пришлось...

Гномы Гуттенберга печатают, не покладая чернил, даже после заката. Слои советских зеркал и стекол от шифонеров в пять слоёв прессуют картонные детали.
Работа кипит :)
По теории:
lexa210 поднял очень жизненный вопрос - модель моделью, но историзм где?. В свободном доступе существуют электронки именно документов по Kaga? Не общего описания и не современных картинок с игрушек.
Потому что подробно посмотреть Kaga я могу, но откуда оно взято такое детальное? Я не знаю sad Ну и с размерами плач Ярославны, не проверишь на соответствие.
 
lexa210Дата: Пятница, 26.02.2016, 18:01 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Взялось оно примерно вот ОТСЮДА,цена вопроса 40 баксов плюс пересылка и прочее, и Ярославна не будет плакать biggrin
Купить ЖУРНАЛ выходит дешевле и у Ярославны не будет геморроя с пиксель-дюймами


Мои модели
 
N277_SenseyДата: Пятница, 26.02.2016, 19:37 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
lexa210, "в свободном доступе существуют электронки именно документов по Kaga?" (с)
 
alexlutДата: Суббота, 27.02.2016, 18:10 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 4676
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Посоны! Не тем вы занялись! Алексей, не дразни юношу. Андрей, лепи спокойно, не огрызайся!

Ну вот. Всех помирил, смотрим дальше cool


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
N277_SenseyДата: Суббота, 27.02.2016, 22:33 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Дальше медленно, равномерно и спокойно :)
Прямо сейчас:


На примерах форума, я смотрю, народ выкладывает сразу готовые каркасы, поэтому свою рутину и не выкладывал.
 
N277_SenseyДата: Понедельник, 29.02.2016, 05:47 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Ровный картон 1 мм после наклеивания лекал на ПВА на вторые сутки начинает гнуть :(. Уж и мажу то едва-едва, но влаги видимо всё равно хватает.
Читаю форум - лекало соседи именно наклеивают...
Задумался об обрисовке карандашом по лекалам на гипотетическом следующем проекте.
Стапеля в длину корабля отчаянно не хватает. И уголков с аналогом струбцин :)
В целом палуба сходится. По одному приклеиваю шпангоуты к ней, хочется минимально исказить плоскость. Поэтому медленно...
Помогает убирать ватной палочкой остатки ПВА после соединения стыков - клей сохнет быстрее, коробит меньше.
Нагрузку прикладываю способом на фото, чтобы не гнуть сам шпангоут.
Палубу в итоге всё равно искажает, но это уже погрешности ручной резки.
Посмотрю на итог, в крайнем случае буду выставлять на палубе собранного каркаса плоскость.



P.S. Фотки не художественные, сам фотографирую плохо - поэтому какие уж есть, извините если что :)
Пока всё, далее перерыв на неделю из-за командировки. Под это дело загнал картонные детали под стекло сохнуть под плоскостью да и клей подсохнет на каркасе.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
Поиск: