Пятница, 29.03.2024, 03:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Перевод инструкций к моделям - Авиация (Военная и гражданская авиация)
Перевод инструкций к моделям - Авиация
agraelДата: Среда, 03.06.2015, 01:45 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Здесь будут выкладываться уже готовые переводы по мере поступления. На данный момент в теме находятся следующие переводы по тематике
АВИАЦИЯ
- все, что летает: вертолеты и самолеты, гражданские и военные. Список по возможности разбит по издателям, внутри издателя - по дате выпуска. В группу "прочие" попали журналы от издателей, инструкции от которых заказывались лишь единожды, либо издатель неизвестен (не был указан).



Переводы по другим направлениям:
АВТОМОБИЛЬНАЯ ТЕХНИКА
БРОНЕТЕХНИКА
ФЛОТ
ПРОЧЕЕ

ВНИМАНИЕ!!!
Эта тема ТОЛЬКО для готовых переводов. Все заявки по-прежнему оставляем в теме Прием заказов на перевод инструкций к моделям. Заявки, выложенные здесь, будут безжалостно удаляться.
То же самое относится и к благодарностям - если уж вам так хочется во всеуслышанье поблагодарить переводчика - сделайте это в основной теме (откуда его легко удалить при текущей чистке), не надо засорять тему с готовыми переводами!


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
XDiemДата: Среда, 03.06.2015, 01:47 | Сообщение # 16
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
---------------------------------------------
Здесь привожу перевод инструкции к вертушке Airwolf от William Aldridge. Не судите строго, такого объема корявого текста я еще не встречал.
И так, Airwolf:
Airwolf
Юридическая глупость. Прежде всего: я Уильям Олдриддж проектировал эту модель (и поэтому держатель авторского права) и обеспечиваю ее распространение бесплатно (частично, потому что я не могу получить права продать ее) для любого, кто хочет построить ее. Я действительно запрещаю воспроизводство этой модели для продажи кому-либо по любой причине. Если Вы желаете изменить ее, будьте моим гостем (она нуждается законченной кабине), но такие модификации не дают Вам право требовать целого проекта как Вашего собственного., Мы надеемся, Вы пожелаете поделиться своими усовершенствованиями с остальными.
Благодарности: спасибо Алексу К. (Я не знают, хочет ли он распространения своей фамилии) сделал работу по окраске на этой модели, и я думаю, что он сделал большую работу.
Я проектировал эту модель, потому что я хотел отдать кое-что обществу, и предыдущий юридический материал - результат прослушивания об определенных идиотах, которые продавали модели на Ebay и в других местах, и которые они загружали бесплатно из Интернета (я запрещаю Вам так поступать), и это - моя надежда, что это не случается с этой моделью. Я знаю о нескольких проектировщиках, которые предложили их модели бесплатно и затем потнряли их из-за идиотов как эти, так пожалуйста помогите мне, и все другие проектировщики сохранят хорошее отношение к разделению нашего материала.

Бумага и картон:
Страницы 1 и 7 этой модели должны быть напечатаны на 20-фунтовой бумаге (за исключением частей N5, N6, и M8, на странице 7), страницы 1 и 7 должны тогда быть ламинированны на 1/32 дюйма картона. Тестовая постройка этой модели была с использованием 100 фунтового и 67 фунтового глянцевого картона. 67 Фунтовый рекомендуется для большей части модели, а 100 фунтовый рекомендуемый для частей типа лезвия ротора, которые нуждаются в дополнительной жесткости, но все это может быть сделано и 100 фунтовым если это необходимо. M8 - образец прозрачного окна.

Разное:
Соединяющие полосы необходимы, чтобы собрать эту модель, и я обеспечил только 1 (часть # B2, и это не самый большой проект), таким образом непосредственно Вы должны будете сделать остальные.
Обеспечены некоторые клапаны, а во многих областях я оставил склеивание встык, в некоторых местах я просто стал ленивым и оставил клапаны, где они, возможно, были полезны. В большей части этих мест склеивание встык будет, вероятно, работать, если не лень ломать мозг и понимать что-то.

Система нумерации:
Система нумерации, используемая в этой модели, завязана на сборке то есть, А части ряда собраны сначала потом В и т.д., Все ряды начинаются с номера 1 А1, A2, и т.д за исключением N, который начинается с N0, потому что я маркировал все части и нашел, лучшего кандидата на первую часть в ряду, и я не хотел перенумеровывать все это. Есть некоторые части, которые идентичны и имеют то же самое число (L5 на странице 2 - один пример), у некоторых частей есть L или R в числе, и это указывает на сторону модели (левой или правой), где часть распологается. Ряд частей К, М, и N являются дополнительными (кабина и оружие) и М ряд не был в тестовой сборке. Кабина неполна, поскольку я очень уставал от проектирования этой модели в конце. Если кто-то желает закончить ее, у них есть мое благословение, только признают, где Вы получили остальную часть модели и не будут пробовать продать ее.

Оговорки:
Диаграммы больше для того чтобы показать размещение частей нежели метод постройки. Также эта модель не изящна в большей степени, таким образом я не могу дать гарантию бла бла бла.

Части ряда А (структура):
После ламинирования страницы 1 и 7 собирите части, A1-A15 как показано в диаграмме 1 затем оберните широкие полосы бумаги вокруг A2, A10, A11, и вдоль вершины A1. (см. рис. 1),

Части В (фюзеляж и хвостовое оперение):
Соберите нос (предняя часть B1), устанавливая B2 (соединяющий полосу) и B3 (ветровое стекло). Не закрывайте остальную часть B1, пока Вы не установили структуру (Собрание A) затем оберните остальную часть B1 вокруг структуры и склеивая вместе. Сверните B4 и B5 в цилиндры и приклейте на мето.
Части С (Главная коробка передач ротора и турбинный отсек):

Некоторые из Вас, возможно, заметили "Бонус детальку" на странице 3,1 чувствуя, что это могло бы улучшить появление модели, если бы отверстия в частях были бы вырезаны, то эта деталь клеилась бы с обратной стороны этих деталей. Однако теперь, когда я видел законченную работу по окраске, я думаю, что Это вероятно ненужно, но это - Ваш выбор.

Я думаю, что диаграмма 2 показывает лучше, чем я могу объяснить это за исключением нескольких деталей. C2 имеет изогнутую форму с клапанами (не показанными на рис.) выходят за края C1. Часть C5 - крепление коробки передач винта и внутренний впуск турбины. нижняя часть впуска склеивается вокруг заштрихованных частей C3. Прежде, чем сформировать C7 вырежте светло-серую область сверху детали. Могла бы также быть мудрой, идея укрепить передний край C7, другим ламинированным куском картона где начинается деталь C6 (но не под частью впуска). Отрежте, сформируйте и приклейте C6 (это - один из тех деталей, где клапаны были хорошей идеей) в область C7 так, чтобы она сформировало нишу в C7. Наконец установите покрытие карданного вала хвостогого винта (C8), большая часть из него сидит сверху B4, и немного подается вперед, закрепите на C7.

Части D (корпуса реактивного двигателя):
Часть D1 вставлена через 2 разреза, которые должны быть вырезаны в B4 (красные линии) с передней печатной стороной. D2 и D3 - выхлопные сопла с D2, являющимся внешней стороной и корпусом D3. Склейте сопла сверху турбинных лезвий, напечатанных на D1. D4 частей наклеиваем на сопла(см. рис. 3). Следующим клеем детали D5 сбоку фюзеляжа, соберите D6 и D7 (выпуск) и приклейте на открытую часть D5.
Части E (крылья малого винта и главное посадочное устройство):
Части E1 и E2 - переборки для главных шестерней механизма. E2 свернут в половине на линии и имеет 1 часть толстого картона, зажатой в середине (если Вы решаете не строить оружие, Вы только нуждаетесь во внутренней части E2). Теперь время решения, если Вы хотите построить оружие в расширенном положении. После прослаивания более толстым картоном в E2 вырежте круг с "Х", если Вы хотите установить оружие. E3 проходит через это отверстие и в кормовой части, конец нижнего оружия сидит на нем (см. рис. 4a). Оберните E4 вокруг E1 и E2. Если Вы решили построить оружие, отрежте часть E5, которая является прикрытием для оружия и скрывает его. Иначе, отрежте E3 где это обозначено и сформируйте E5, не забывая отрезать оставить люки для посадочного устройства и вставьте собранные (E1-E4) в E5. Посадочное устройство может быть построено расширено или упрощенно (см. рис. 4b для деталей). Часть E8 (вилка посадочного устройства) является немного хитрой для постройки, не отрезайте белую прямоугольную часть в конце, пока Вы не собрали часть, склейте и оставьте просохнуть. После этого колесо может быть склеено вместе. Если Вы очень трудолюбивы как один из моих Бета Строителей, Вы можете склеить часть E9 внутри Е8 и сделать действительно крошечные оси и заставить колеса вращаться.
Части F (хвостовой винт и хвостовое оперение):
F1 необходим, чтобы держать левую сторону F2 твердой. F1 немного меньше чем место, к которому он склеен на F2 так как это место расположено близко к середине. Затем сверните F2 и склейте. Приклейте F3 на F2 и F4 на F3 как показано в рис. 5. Потом приклейте собраные детали в конец хвостового отсека (B5). Шахта ротора хвоста диаметром 1/16 дюйма и длинной 3/4 дюйма. Соберите части F5-F8 как показано в рис 6.

Части G (горизонтальные стабилизаторы на хвостовом отсеке):
Сделайте прорезь в B5 и вставьте G1 затем приклейте G2 как показано (G2 является немного большими, таким образом Вы должны будете подрезать как необходимо). Затем оберните части G3 вокруг G1 и G2 как показано в рис. 6. Приклейте G4R и L на концах G3R и L.

Части H (Главный винт):
Вам будет нужен один 1/2 дюймовый прут (бумага или металл) диаметром 1/8 дюйма для шахты винта. Также некоторый узкоколейный провод будет необходим для стержней стабилизатора. Части H7 и H8 должны быть ламинированны на 1/32 дюйма, H10, и H11 должны быть двойными ламинированными на 1/32 дюйма. Поскольку было возможно, части были пронумерованы от снизу вверх. См. рис. 7


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vladibor - Вторник, 09.02.2010, 01:37
 
agraelДата: Среда, 03.06.2015, 01:47 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Ми-2 (Maly Modelarz 6/1997)

Разработка модели – Ежи Собчак

Технические данные
Двигатель - 2 турбины ГТД-350, каждая мощностью 298 кВт
Диаметр винта - 14,5 м
Длина фюзеляжа - 11,4 м
Высота - 3,8 м
Собственная масса - 2400 кг
Полная масса - 3550 кг
Макс. скорость - 210 км/ч
Крейсерская скорость - 180 км/ч
Скороподъемность - 5,5 м/с
Потолок - 4000 м
Дальность - 600 км
Масштаб модели 1:33

Вертолет Ми-2 был разработан в 1960 г. в конструкторском бюро М.Л.Миля. Он был подобен известному и опробованному Ми-1. В результате использования двух малогабаритных двигателей ГТД-350 конструкции Изотова грузоподъемность Ми-2 возросла в два раза по сравнению с Ми-1. Малые размеры двигателей позволили разместить их и главную передачу над грузопассажирской кабиной, позволяя более полно использовать внутреннее пространство. Вертолет Ми-2 оказался - в результате летных испытаний и пробной эксплуатации — чрезвычайно удачной конструкцией.
В январе 1964 г. было подписано соглашение между правительством Польши и СССР о начале лицензионного выпуска вертолета Ми-2 и двигателей ГТД-350 силами польских авиазаводов. Изготовление вертолетов было поручено WSK в Свиднике, в двигателей — WSK в Решове.
Ми-2 — это универсальный вертолет многоцелевого назначения, а главное преимущество его конструкции заключается в возможности быстрой переделки одной версии на другую, которых насчитывается аж 24 варианта. Более 4000 штук различных версий было выпущено WSK в Свиднике, что в этой области производства является одним из передовых показателей.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
Модель относится к легким в изготовлении и с успехом может быть собрана начинающими моделистами. Перед тем, как приступить к сборке, требуется как следует ознакомиться с рисунками и описанием. Более продвинутые моделисты могут решиться на остекление кабины, что значительно улучшит ее внешний вид. Для склеивания лучше всего использовать клей «викол» (ПВА) либо «бутапрен». Кроме того, потребуются: острые ножницы, пинцет, бритвенное лезвие, линейка, отрезок проволоки диаметром 1 мм, кусок нити, пробка, картон, несколько булавок, а также краски цветов модели. Следует помнить, что все детали, при обозначении которых помещена звездочка, нужно наклеить на картон, а в переднюю часть модели надо поместить грузик (напр, пластилин), чтобы модель не «задирала нос».

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ
Постройку модели начинаем с фюзеляжа. Первым делом собираем сегмент 17. К его передней части крепим соответственно сформированный шпангоут 1. В месте крепления передней стойки шасси вклеиваем пробку, что облегчит установку стойки, а к ней уже элементы усиления кабины 9, 10, 11, 12. Затем оклеиваем перед фюзеляжа согласно нумерации 18, 19, 20L и 20P. Далее соединяем сегменты 24, 25, 26 и 27, внутрь которых вставляем соответственно шпангоуты 2, 3, 4 и 5. Затем формируем и крепим заднюю часть фюзеляжа 28 и хвостовую балку 29. К балке приклеиваем хвостовую перекладину 30, 30а, а также элементы габаритного огня 31 и 32, которые следует скрутить в плотные рулоны. Далее приходит очередь стабилизаторов 45 и 45а.
Затем собираем отсек двигателя и главной передачи 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 (см. рисунок). Внутрь вклеиваем шпангоуты 14, 15, 16 и 17, после чего узел устанавливаем на верхнюю часть фюзеляжа. Теперь надо очень старательно придать форму и приклеить к задней верхней части фюзеляжа кожух приводного вала. 46, а выхлопные трубы двигателей ч.44 изнутри зачернить. Далее очередь шасси. Руководствуясь шаблонами, подготавливаем соответственно согнутые отрезки проволоки, после чего оклеиваем их элементами стоек 47 и 48 для главного шасси и 49, 50, 50а, 50b, 51 — для передней стойки. Их установка изображена на вспомогательном рисунке. Задняя подпорка состоит из двух отрезков проволоки, согнутых по шаблонам V и VI; можно их склеить между собой нитроклеем или связать ниткой, покрасив затем в голубой цвет.
Колеса делаем из кружков, которые подклеиваем картоном и соединяем друг с другом, придаем форму протектору шины, используя наждачную бумагу, и затем насаживаем их на стойки. Хвостовой пропеллер 33 и 34 собираем так, как показано на рисунке. Ступица несущего винта состоит из частей 58, 58а, 59, 60, 61. Следует помнить, что ось 58 и шарниры лопастей 61 должны быть плотно свернуты в рулоны так, чтобы внутрь можно было вставить проволоку. Лопасти несущего винта 62 аккуратно сгибаем вдоль оси, потом внутри размещаем шаблон (еще потребуется два). В его вырез вклеиваем проволоку, сформованную по шаблону XII. Готовые лопасти крепим к шарнирам. Весь узел устанавливаем на фюзеляж.
Дополнительные баки 52, 52а, 53, 54 и 55 склеиваем и устанавливаем на кронштейнах 64 и 65, после чего крепим к фюзеляжу в местах, обозначенных прерывистой линией. Ступеньку 22 приклеиваем к стойке шасси возле задних дверей, используя кронштейны 22а. Петли 68 размещаем возле правой передней и задних дверей, ручки 67 — на всех дверях, а направляющий рельс 66 — в дверях пилота.
На листе 1 помещены поля запаса цветов модели, которые можно использовать для маскировки нестыковок, если таковые возникнут, или для повторного изготовления испорченной детали.
Готовая модель требует завершения, т. е. заклеивания либо подкраски соответствующим цветом возникших нестыковок. Модель можно окончательно покрыть тонким слоем бесцветного нитролака.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Сообщение отредактировал agrael - Понедельник, 01.06.2015, 20:27
 
VladiborДата: Среда, 03.06.2015, 01:47 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Rooivalk (Hobby Model 031)

ОБЩЕЕ
1. Модель относится к довольно трудным и не рекомендуется для выполнения начинающим моделистам.
2. При сборке обязательно следует пользоваться инструкцией по монтажу.
3. Части, обозначенные звёздочкой, а также все шпангоуты, обозначенные буквой "В" подклеить картоном 1 мм.
4. Неокрашенные сегменты, обозначенные буквой "В" вырезать острым лезвием.
5. Части, размещённые симметрично относительно оси фюзеляжа обозначаются буквами "L" – левая сторона, "P" – правая сторона фюзеляжа.
6. Шаблоны служат для формирования элементов из проволоки, которые послужат для укрепления некоторых элементов модели.
7. Части с большими площадями рекомендуется подклеивать тонким картоном.
СБОРКА МОДЕЛИ ВЕРТОЛЁТА "ROOIVALK"
Передняя часть фюзеляжа
Каркас фюзеляжа монтируем из шпангоутов W1, W2, W3, W4, W5, W6, W7, W8, W9L и W9P, руководствуясь рис. № 2. Оборудование задней кабины выполняем из части: 1, 1A (кресло). 1B, 1J (приборная панель), 1C (рычаг управления ), 1D, 1E (рычаг шага). 1F (педали). 1GL. 1GP (боковые консоли). Переднюю кабину склеиваем аналогично из частей 2, 2A, 2B, 2J, 2C, 2D, 2E, 2F, 2GL, 2GP. Готовые кабины приклеиваем к каркасу. К каркасу также приклеиваем части 17A и 7A. Перед приклеиванием обшивки фюзеляжа следует приклеить на его шпангоутах соединительные склейки, сделанные из тонкого картона. На листах не нарисованы эти части, их следует выполнить самостоятельно. Приклеивание обшивки начинаем с части 7 (см рис. № 1), далее приклеиваем часть 6. В части 3 вырезаем отверстия для стёкол и подклеиваем прозрачной плёнкой. Оклеиваем каркас, a далее из середины, приклеиваем части 1HP, 1HL, 2HP, 2HL. Сверху клеим части 3A и 3B, подклеенные плёнкой.
ВНИМАНИЕ! Не приклеивать части 3 до приклеивания двигателей!.
Носовая часть фюзеляжа
Часть 17B оклеиваем частью 17 и доклеиваем к фюзеляжу (рис. № 2). К части 17B доклеиваем часть 17J оклеенную частью 17L. Выше приклеиваем сформированную часть 17C. Из частей 17D, 17M, 17H, 17E склеиваем цилиндр. Оклеиваем его частью 17K, 17F и 17G, а далее - приклеиваем к части 17J. Снизу приклеиваем соответствующе сформированную часть 17N.
Нижняя часть фюзеляжа
Часть 18A склеиваем с частью 18B, подклеивая шпангоутом 18C. Снизу доклеиваем часть 18E, оклеенную частью 18D. Кронштейны шасси выклеиваем из частей 24BP, 14BL, оклеенных частями 24 AP и 14 AL. Части 24F сворачиваем в трубки и приклеиваем к части 24G, a её, в свою очередь, - к части 24B. Готовые устройства приклеиваем к фюзеляжу.
Двигатели
Склеиваем согласно с рис. № 1Элементы обшивки левого двигателя - части 19AL. 19CL. 19EL, 19HL и 19ML соединяем вместе при помощи самостоятельно сделанных склеек. В середине усиливаем шпангоутами 19BL, 19DL, 19FL, 19GL, 19GL, 19LL. Из частей 19NL, 19DL и 19R выполняем коллектор вывода сгоревших газов и монтируем на конце двигателя. Части 19SL приклеиваем снизу к части 19EL. Правый двигатель монтируем из частей, обозначенных буквой "P". Готовые двигатели приклеиваем в обозначенных местах к фюзеляжу. Часть 19S необходимо доклеить к части 19HP и 19HL в верхней части двигателя.
Верхняя часть фюзеляжа
Часть 5, подклеив тонким картоном, приклеиваем сверху. Часть 15A, часть 26A (вал несущего винта) склеиваем в трубку, диаметром 6 мм. Далее часть 15D навиваем на часть 26A и склеиваем. Сформированную таким образом часть 15D вклеиваем в отверстие в верхней части фюзеляжа. Из части 15, 15C и 15B формируем кожух редуктора и приклеиваем к фюзеляжу. Часть 26A используем при монтаже несущего винта.
Шасси
Части 24CP и 24CL склеиваем в трубки и доклеиваем к фюзеляжу, к части 3 над кронштейнами шасси. Амортизаторы склеиваем из части 24BL и 24BP. Стойки выполняем из части 24AL и 24AP, которые дополнительно укрепляем проволокой от скрепок, сформированных в соответствии с шаблоном III. Колёса выполняем из части 24. Всё в сборе монтируем к фюзеляжу согласно с рис. № 1. «Костыль» склеиваем из части 25A, 25B, 25C, 25D, 25E. Стойку выполняем из проволоки в соответствии с шаблоном II. Часть 25B, 25C и 25D склеиваем в трубки. После склеивания - приклеиваем к фюзеляжу.
Несущий винт
Часть 26G, предварительно наклеенную на картон, склеиваем po 3 шт. в 4 балки, которые оклеиваем частью 26H. Ступицу винта склеиваем из части 26B, 26E, 26C, 26F и из склеенных ранее усилений части 26Н (согласно с рис. № 3). Всё в сборе наклеиваем на предварительно склеенный вал винта, - часть 26A. На ступицу наклеиваем часть 26T и часть 26S. Из части 26Y и 26Z формируем колпак и вклеиваем его на верхушку ступицы. Из части 26P склеиваем короб неправильной формы и приклеиваем его согласно рис. № 3. Части 26M и 26R после склейки в туго свёрнутые трубки, приклеиваем лучевидно к ступице используя часть 26Q. Лопасти винта склеиваем из части 27 и 27A, a далее приклеиваем к готовой ступице, согласно с рис. № 1. Из части 26N скручиваем толкатели лопастей и приклеиваем их снизу к ступице, a сверху к ним приклеиваем часть 26W.
Хвостовой винт
Ось винта склеиваем из части 28B. Доклеиваем часть 28. 28A, 28C согласно с рис. № 4. Лопасти часть 28D доклеиваем в соответствии с рисунком. Из части 28G и 28F склеиваем трубки и приклеиваем к ступице, на верхушку наклеиваем часть 28E. Всю деталь прокалываем булавкой (шаблон I) и монтируем на вертикальном оперении.
Пилоны для вооружения
Склеиваем части 21FP, 21FL и приклеиваем к крыльям, поближе к фюзеляжу, аналогично поступаем и с частями 22 FP и 22 FL. Части 23EP и 23EL склеить в короба и приклеить к крыльям.
Пусковые установки
Части 22, 22A, 22B, 22D. 22E склеиваем в соответствии с рис. 6 в две пусковые и приклеиваем на наружных подвесках согласно с рис. № 1. Части 2IA, 21B. 21C, 21D также склеиваем в две пусковые и приклеиваем на внутренних подвесках согласно с рис. № 1.
Ракеты
Склеиваем из части 23, 23A, 23B. 23C, 23F в соответствии с рис.. № 5 и доклеиваем на подкрыльевые консоли.
Орудие
Склеиваем из части 29, 29A, 29B. 29C, 29D.29E, 29F и 29G в соответствии с рис. № 7. Приклеиваем в передней части фюзеляжа снизу.
Хвостовая балка
Сегмент части 8 укрепляем шпангоутами W10 и W11 приклеиваем к фюзеляжу. Сегмент часть 9 с шпангоутами W12 и W13 приклеиваем к фюзеляжу. Сзади доклеиваем часть 10. К балке приклеиваем шпангоуты W14 и часть 12A. Часть 12 укрепляем сверху шпангоутом 12B и приклеиваем к хвостовой балке. Из части 14AP и 14AL выполняем обвивку и наклеиваем на стабилизатор. В отверстие в части 14 AP и 14AL вклеиваем часть 14B, склеенную в трубку. Слева приклеиваем малый стабилизатор, выполненный из части 14D. Горизонтальное оперение склеиваем из части 12D, 12C и 12E. Прикрытие на «костыль» склеиваем из части 11, 11A и 11B. Кожух вала трансмиссии склеиваем из части 16A, 16 и 16B.
Крылья
Шпангоут 20C вклеиваем в фюзеляж и отгибаем назад примерно под 45°. Шпангоуты 20AL, 20AP, 20BL и 20BP приклеиваем к фюзеляжу. Плоскости 20L и 20P, укреплённые на концах шпангоутами 20DL и 20DP приклеиваем к фюзеляжу. Места соединения крыльев с фюзеляжем оклеиваем частями 10CL и 20CP. На концах крыльев необходимо приклеить балки - части 23DP и 23DL.
Антенны
Часть 30A и часть 30B после склейки приклеить в нижней части фюзеляжа. Части 30C приклеить на верхней плоскости фюзеляжа за несущим винтом и к хвостовой балке, используя проволоку в соответствии с шаблоном IV. Части 30D и 30E вместе с проволокой сформированной по шаблону V приклеиваем к хвостовой балке. Часть 30F приклеиваем к фюзеляжу в передней части, ориентируя вперёд. Часть 30G и 30H приклеиваем симметрично к хвостовой балке, ориентируя назад. «Дворники» - часть 31B приклеиваем к стёклам. Трубки Пито вместе с проволокой, сформированной по шаблону VI - приклеить в носовой части фюзеляжа вверху. Шаблоны VII крепим к фюзеляжу с правой стороны, несколько выше стёкол.


Переводы инструкций
 
VladiborДата: Среда, 03.06.2015, 01:47 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
F4U-1A Corsair (GPM 214)
Первая часть
Описание сборки
В связи со сложной формой крыла, не рекомендую сборку этой модели лицам, с малым модельным опытом. Модель спроектирована таким образом, чтобы исполнитель сам мог выбрать необходимый уровень сложности. Менее «продвинутые» могут пропустить исполнение внутренностей кабины, подвижных рулей, элеронов и закрылков, поднимаемых полукрыльев или макета двигателя.
Прежде чем приступить к сборке, советую внимательно изучить её описание и монтажные рисунки, а также принять решение о выбираемом уровне сложности модели, поскольку в процессе сборки смена варианта может оказаться невозможной. Части, обозначенные звёздочкой, надо подклеить до толщины 1мм. В случае сборки модели со складными крыльями, следует обратить внимание на то, что некоторые элементы будут подклеены до толщины 0,5мм вместо 1 мм.
Обозначение X означает, что в этом месте следует сделать надрез. Обозначение X/? означает, что перед тем. Как сделать надрез, следует ознакомиться с инструкцией и принять решение o выборе варианта модели, поскольку некоторые элементы в наиболее сложном варианте заменяются другими деталями.
Фюзеляж
Сборку фюзеляжа следует начать с изготовления каркаса его центральной части, состоящего из элементов W5, W6, W11, W12, W13L и P, W14, W14. Каркас следует выполнить очень старательно, обращая внимание, чтобы при склеивании не произошло искривления. Для соединения отдельных элементов каркаса рекомендую цианоакриловые клеи. Вырезанные и подогнанные элементы каркаса следует собрать в единое целое, a далее в местах соединений нанести небольшое количество клея. После сборки каркаса можно приступить его оклейке обшивкой частями 7 и 7a, с доклеенными склейками 7c,d,e. ВНИМАНИЕ следует подгонять каркас к обшивке, a не наоборот. Далее приклеить сегмент 6 со склейкой 6b, a в его нижней части приклеить крышки выпуска воздуха из радиаторов, часть 6a. В передней части сегмента разместить шпангоут W4. ВНИМАНИЕ w сегменте 6 можно вырезать поля с выхлопными трубами и заменить их элементами 6c и 6d, вырезая одновременно соответствующие фрагменты в шпангоуте W4. Следующими элементами будут части 5a и 5b. Часть 5b приклеить к шпангоуту W4 a из части 5a сформировать кольцо и оклеить им переднюю соеденительную полоску сегмента 6. В передней части кольца 5a вклеить шпангоут W3. Сейчас приступаем к выполнению задней части фюзеляжа. На этом этапе следует принять решение, будет ли изготавливаться внутреннее убранство пилотской кабины и люк хвостового шасси или нет. Выполняя модель без внутреннего убранства, следует приклеить сегмент 8 вместе с оклейкой 8a, a далее - сегменты 9, 10, 11 со шпангоутами W7, W8, W9, W10. В случае предпочтения модели с внутреним убранством кабины, следует из части C1 сформировать обшивку внутренности кабины и приклеить её с внутренней стороны к соединительной полоске 7d и 7e. Обшивку внутренней части далее оклеить сегментом 8. На этом этапе сборки следует вклеить оборудование кабины, поскольку в дальнейшем его монтаж может оказаться невозможным.
Внутренняя часть кабины.
Оборудование внутренностей кабины начинаем с элементов, находящихся в нижней части кабины. В передней нижней части следует вклеить шпангоут W16 с вставленной в него проволокой X1b на которой размещаем педали руля направления C7. Шпангоут дополнительно оклеить элементом C2. Из элементов C5 и C6 выполнить подножки пилота и поместить их внутрь кабины. Далее монтируем основание рычага управления C8, навёрнутое на проволоке X2. Основание вклеить в отверстие в шпангоуте W16. Сам рычаг выполнить по шаблону X3, рукоятку плотно обернуть ниткой. В нижней части рычага приклеить элемент C9 и тягу руля высоты X4. Приборную панель выполнить из части C12,C13, C14 и шаблонов из плёнки. Отверстия в элементах C13 и C14 лучше всего выполнить при помощи пробойника соответствующего диаметра до вырезки всей детали из листа. Готовую панель приборов приклеить к её кожуху C15. Из элементов C15a, сформированых в форме буквы „U", выполнить имитацию кожанной накладки на переднюю кромку кожуха панели. Готовый элемент поместить внутрь кабины. Из элементов C10 и C11 выполнить боковые панели вместе с их оборудованием и разместить их соответственно, на левом и правом борту кабины. Элементы C20, панели радиостанции, сформировать и приклеить к правому борту кабины. Элементы C1L и C1P - направляющие фонаря, приклеить к бортам кабины. Готовый рычаг, вместе с тягой, приклеить к основанию C8. На левом борту разместить ручку управления двигателем и винтом, состоящую из элементов C19. Теперь приступаем к выполнению заднего шпангоута кабины вместе с креслом пилота. Элемент C3 следует приклеить к шпангоуту W7, далее приклеить к нему бронеплиту C4, подклеенную картоном, толщиной 1 мм. Далее вклеить основание кресла, выполненое из проволочек X5 диаметром 1мм и X6 диаметром 0,5мм, а также его фурнитуру C4a,b,c. Кресло выполнить из элементов C21a,b,c, a далее вклеить его между элементами X5. Из части C24 и C24a выполнить изголовье и приклеить его к части C3. Элемент C22 (кислородный баллон) скрутить, оклеить бандажами C22a и приклеить дно C22b. Маховичок клапана C22c приклеить в верхней части баллона на булавке так, чтобы он выступал ок. 1мм над его верхушкой. Баллон приклеить к заднему шпангоуту кабины. Ремни пилота C37, C38 выполнить при помощи монтажного рисунка и приклеить в обозначенном месте.
Шпангоут в сборе вместе с оборудованием вклеить внутрь обшивки кабины. ВНИМАНИЕ шпангоут должен быть так вклеен, чтобы при взгляде сбоку, он выступал за контур сегмента 8. Из пластинки плексигласа, толщиной ок. 1,2 мм выполнить пуленепробиваемое стекло. К его бокам приклеить раму C18. Нижние части рамы отогнуть наружу и приклеить к ним усиление C18a. Из элементов C17 и C18 выполнить панели с переключателями и разместить их на кожухе приборной панели. Прицел C25 приклеить в средней части кожуха панели. Из элемента J1, J7 и плёнки выполнить ветровое стекло «фонаря». Бронированное стекло вместе с его рамой приклеить к кожуху приборной панели, a далее приклеить ветровое стекло. Верхнюю часть рамы бронестекла приклеить к раме ветрового стекла. Из элементов J2, J4, JI5, J6 и плёнки выполнить подвижную часть «фонаря» кабины. Внутри разместить рычажки C23c и зеркала заднего вида C23a, b. Стороны зеркал, на которых не нанесена печать, подклеить алюминевой фольгой.
Крылья
Сборку начинаем с подклейки каркаса картоном соответствующей толщины. ВНИМАНИЕ в зависимости от выбранного варианта сложности модели, каркас будет подклеиваться картоном разной толщины. В самом простом варианте все элементы подклеить так, чтобы итоговая толщина получилась 1мм. Для версии с подвижными закрылками и поднимающимися крыльями, некоторые неврюры следует подклеить до толщины 0,5 мм. Выполняя подъёмные консоли крыльев, рекомендую заменить картон другим материалом, чтобы выполнить тонкий механизм подвеса крыла. Лично я применял для этого использованые пластиковые чип-карты толщиной около 0,5 и 1 мм. Каркас центроплана выполнить согласно монтажному рисунку. Перед склейкой балок крыльев проверить, подходят ли гнёзда, находящиеся в элементах S3 и S6, к выступающим из фюзеляжа шипам. В варианте со складывающимися консолями крыльев, элементы S2 и S4 следует выполнить из более крепкого материала. В окончаниях балок просверлить отверстия диаметром 0,7мм. Советую выполнить это перед вырезкой всей балки, a далее аккуратно обработать напильником её окончания. В элементе S8 сделать отверстие, в котором будет крепиться стойка шасси.
Неврюры S9 и S10 подклеить до толщины 0,5 мм a далее склеить между собой сторонами, на которых нет типографской печати. С целью получения пластичности элементов люка шасси, к неврюрам S10 и S11 можно дополнительно приклеить полоски S10a и S11a, однако следует помнить o ретуши их кромок. Ибо вместо улучшения вида элемента можно получить прямо противоположный эффект. К каркасу приклеить впуск воздуха к маслянному радиатору и компрессору, сделанный из части A1b,c,d и элемента K1. В нижней части центральной балки приклеить полоску K2, a к ней - усиление K3 и K4, с помещёнными внутрь них элементами K3a и K4a, подклеенными до толщины 1 мм. Далее необходимо сделать каркас наружной части консоли, состоящий из лонжеронов S19, S20, S21 и неврюр S14, S15, S16, S17, S18. Неврюры S14 и S15 подклеить do толщины 0,5мм a далее склеить между собой сторонами без типографской печати. В случае выполнения складывающихся крыльев, советую выполнить лонжероны S19 и S21 из более крепкого материала. В лонжеронах проделать отверстия диаметром 0,7мм в месте подвеса консоли и вырезать отверстия для кожуха стволов пулемётов, если мы решились на выполнение отделения вооружения. Сейчас можно приступить к предварительной подгонке каркасов внутренней и наружной частей консоли. С этой целью следует выступающий конец лонжерона S21 вставить между окончаниями балки центроплана и соеденить их, проткнув через отверстия булавкой.


Переводы инструкций
 
VladiborДата: Среда, 03.06.2015, 01:47 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Окончание

При помощи кусочков картона соответствующей толщины помещённых между крайними неврюрами окончания и центроплана, соответствующе отдистанцировать оба этих элемента так, чтобы при виде сверху неврюры были между собой параллельны, а при виде сбоку их очертания перекрывались. Установленные таким образом элементы, соеденить прищепкой. Сейчас можем приступить к вклейке переднего подвеса крыла X7, выполненого из проволоки диаметром 0,7мм (швейная булавка). Соответствующе изогнутый элемент вставить в отверстие в окончании лонжерона S21, a его конец разместить каркасе центроплана. После того, как будет проверена правильность положения обеих частей каркаса, приклеить элемент X7 к каркасу центроплана при помощи быстросохнущего двухсоставного клея. После отвердения места склейки, можно убрать прищепку и дистанционные прокладки, проверить работу подвижных элементов и потом - разделить. К задней части лонжерона крыла приклеить кронштейн S22 a далее приклеить профилирование A16, A17, A18 с вырезанными отверстиями под кронштейны закрылков. Теперь можно приступить к оклейке каркасов обшивкой. В простейшем варианте, без люков шасси и подвижных закрылков, следует оклеить каркас цельными элементами A1, A1b, A2, A3, выполнить отверстия для стоек шасси, a места для люков шасси, обозначенные пунктирной линией, закрасить чёрной краской. В случае сборки модели с люками шасси и закрылками, следует вырезать обозначенные пунктирной линией фрагменты обшивки в местах люков и отрезать только фрагменты обшивки, обозначенные линиями снаружи элементов. При оклеивании консолей, предлагаю сначала соединить элементы обшивки в одно целое и только после этого приступать к оклейке каркаса, обращая внимание на то, чтобы впускные отверстия радиаторов совпадали с соответствующим элементом на каркасе и чтобы после прикладывания консоли к фюзеляжу не было щелей. В случае необходимости выполнить коррекцию каркаса, a не обшивки. Оклеивая окончание консоли следует обратить внимание на совпадение его обшивки с обшивкой центроплана после соединения частей крыла. К лонжерону консоли приклеить профиль A14.
Каркас закрылков выполнить по монтажному рисунку из элементов от S23 до S34. В неврюру S24 вклеить проволоку X8, которая будет осью закрылка. Элементы S30a, S30b, S33a, S33b картоном не подклеивать. Части S30a и S33a приклеить к элементам S30 и S33 и выполнить в них отверстия для тяги привода закрылков. Готовые каркасы оклеить обшивкой A6, A7, A8, A9, A10. В элемент A10 вклеить часть A10a. Части S30b и S33b приклеить как крайние неврюры закрылков. К нижним поверхностям закрылков приклеить их петли, сформированные в форме буквы „U" так, чтобы кронштейн закрылков, находящийся в крыле, входил в середину петли, прикрепленной к закрылку. Оси закрылков выполнить из коротких отрезков портняжных булавок. Подвижный элерон выполнить из элемента A12 с вклеенными внутрь неврюрами A12a и A12b, к которым приклеить втулки из туго свёрнутой бумаги, a них – навески элерона X9. Готовый элерон прикрепить к каркасу, вставляя выступающие концы навесок X9 в отверстия, находящиеся в заднем лонжероне окончания консоли крыла. В варианте со складными плоскостями и подвижными закрылками, следует выполнить дополнительные элементы, находящиеся на неврюрах S9 и S14. К неврюре S9 приклеить механизм складывания крыла - элемент K7 вместе с проволокой X10, второй конец которой разместить в отверстии неврюры S14. Далее приклеить основание механизма отклонения закрылков K8 и K9, а также усиление K10 вместе с элементами X11 (сердечник привода закрылков) и X12 (тяги закрылков). Элемент K12 сформировать в форме буцвы „U" и оклеить им часть X7, обращая внимание, чтобы не мешал свободному перемещению движущейся части крыла. В нижней части балки центроплана приклеить палец, блокирующий плоскость в «полётной» позиции, выполненый из элемента K14, навёрнутого на часть X13
Готовые консоли надвигаем на шипы, выступающие из фюзеляжа и приклеиваем, обмазывая клеем поверхность стыка a не шипы.
Вертикальный стабилизатор
В «неподвижном» варианте - следует склеить сначала каркас, состоящий из элементов S35, S37, S38, a далее оклеить обшивкой B4. Приклеивая киль к фюзеляжу, следует обратить внимание на его отклонение от оси самолёта. В варианте с подвижным рулём направления следует отрезать от элемента B4 поверхность руля направления. Предлагаю элемент стабилизатора вырезать с излишком в его нижней части, а далее удалить плоскость руля и обшивку, приклеить к каркасу, в котором элемент S38 заменить элементом S38a. Вклеить элемент B5a и только после высыхания клея, отрезать излишек материала, оставленный в нижней части элемента B4 ранее. Из элементов B5, B6, B7L и P сделать новый руль с вклеенными внутрь неврюрами S39, S39a, S40 и втулками, свёрнутыми из бумаги, в которых разместить навесы руля X14 и X15. Приклеить руль к стабилизатору, a далее, всё вместе - к фюзеляжу, помня o отклонении киля в отношении оси фюзеляжа.
Горизонтальное оперение
Каркас стабилизатора в «неподвижном» варианте выполнить из элементов S 42,43,44,45,46,47,48, которые потом оклеить обшивкой B1, B2, B3.
Выполняя вариант с подвижными рулями, следует из элементов B1 устранить поверхность руля, a из каркаса - часть S47 и фрагмент части S48, находящийся за балкой //крепления стабилизатора к фюзеляжу, я думаю…. В задней части стабилизатора вклеить элемент S49, поступая, как в случае с вертикальным оперением, и элемента B5a. Рули высоты выполнить из элементов B7 и B8, S50, S51 и втулок, свёрнутых из бумаги, с помещёнными внутрь навесами X15. В рулях разместить элементы B10, которые будут играть роль рычажков триммеров. Готовые рули приклеить к стабилизаторам, вставляя концы навесов в отверстия балки. В одном из рулей разместить проволоку X16, которая соединит обе половинки руля. Собранные стабилизаторы с рулями надвинуть на балку S41, помня o нанесении небольшого количества клея на выступающий конец проволоки X 16 так, чтобы оба руля двигались вместе.
Основное шасси
На элементе X19 свернуть часть G1, a к её нижней поверхности приклеить элемент G1a. К основной стойке шасси приклеить элементы G2 и G11, которые не будут вращаться вместе с колесом. Стойку шасси приклеить к каркасу консоли крыла. По монтажным рисункам выполнить механизм складывания шасси и приклеить в обозначенном месте. Узел хвостового колеса выполнить по монтажным рисункам и приклеить к шпангоуту W9.
Винт
Из элемента H1 сформировать ступицу винта, склеивая его в кольцо и соединяя получившиеся разрезы. Вал винта H2 плотно навернуть на элемент K22. Готовый элемент надвинуть на вал H2. переднюю часть которого обработать наждачной бумагой, придавая ей полусферическую форму. Лопасти винта выполнить из элементов H3 (передняя часть) и H4 (задняя часть лопасти). Оклеить этими деталями сердечник H5. Готовые лопасти вклеить в ступицу, обращая внимание на их взаимное положение и одинаковый угол атаки. Если смотреть от носа модели, винт должен вращаться против часовой стрелки. Готовый винт разместить на валу X16, выступающем из двигателя.
Двигатель
В случае сборки модели в упрощённом варианте, к шпангоуту W1 приклеить передний фрагмент макета двигателя, состоящий из части M4, M5, M6, M7 вместе с оборудованием M8, M9, M10, M11, M12, M13. К шпангоуту W3 приклеить кольцо W3b со шпангоутами W3a a к нему - переднюю часть фюзеляжа, состоящую из сегментов 1,2,3,4,5. Если изготавливается полная имитация двигателя, следует элемент M1 свернуть в цилиндр и укрепить шпангоутами M2 и M3. Далее, из элементов M14 - M21 сделать цилиндры двигателя и приклеить их в соответствующих местах к элементу M1. Из проволоки выполнить впускные коллекторы - элементы X33a и X33b, а затем приклеить их к отдельным цилиндрам и картеру двигателя M1. Из проволоки X35 выполнить имитацию толкателей штанг клапанов и приклеить их к цилиндрам. Следует обратить внимание, что толкатели передних цилиндров находятся перед ними, a задних – за ними. Готовый двигатель приклеить к шпангоуту W3.
Отделение вооружения
Если есть желание выполнить отделение вооружения, то решение об этом необходимо принять до начала оклейки обшивкой наружных фрагментов плоскостей крыльев, поскольку в дальнейшем монтаж внутрифюзеляжного отсека с вооружением будет невозможен. Решившись на выполнение отделения вооружения, следует удалить с каркаса наружной части плоскостей средний фрагмент неврюры S17 и фрагмент заднего лонжерона S20. Из элемента E1 выполнить полик отделения и его переднюю и заднюю стенки. Из элементов E2 и E3 выполнить боковые стенки отделения. Часть E4 и E4a составляет заднюю стенку отделения в районе закрылков, элемент E4a (задний кожух наружного пулемёта) вклеить так, чтобы он выступал наружу. Внутрь отсека с вооружением вклеить перегородки E5,E6,E7,E8. Из элементов E9 сформировать короба с боеприпасами (элемент не имеет нижней стенки), a на их верху приклеить патронные ленты E10a,b,c. На наружных фрагментах лент приклеить их ограждения, выполненные из части E11. Пулемёты выполнить по монтажным рисункам из элементов F1,2,3,4,5,. Готовые пулемёты вклеить в отсек с вооружением. Далее всунуть короба с боеприпасами и пулемётными лентами, вместе с их кожухами. Ленты подвести соответствующе к каждому пулемёту. После формирования обшивки плоскостей, следует устранить с них крышки отделения и заменить их элементами A15 и A16, приклеенными в открытом положении.


Переводы инструкций
 
VladiborДата: Среда, 03.06.2015, 01:47 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Пока выложу один из долгов.
S-37 Беркут (так и не нашёл его у нас на сайте)
ОБЩЕЕ
Перед склейкой следует внимательно ознакомиться с монтажными рисунками модели. Части, обозначенные звёздочкой, следует подклеить на картон. Заштрихованные места - вырезать. Всегда используем принцип подгонки части «на сухую» (несколько раз примерить, подогнать и только потом - склеить).
СБОРКА МОДЕЛИ
Сборку модели начинаем со склеивания каркаса, собранного из шпангоутов 7, 8, 9, 10, .11, 12, 13 и лонжеронов S, BL, BP, ZP, ZL, SL SP после сборки каркаса, (см. рис 1) оклеиваем его соединительными полосками, нумерация которых соответствует нумерации отдельных шпангоутов. (Стрелки указывают переднюю часть модели). После этого оклеиваем фюзеляж обшивкой, согласно следующей последовательности: 11G, 12G, 13G, 10G, 9G, 8G, далее - 9D, 10D, 11D, 12D, 13D. Воздухозаборники 10L и 10P, а также нижнюю обшивку боковых балок 16PD и 16 LD. Далее, к шпангоуту 8 приклеиваем его передние элементы 8a и, согласно с формой нижней части шпангоута 7, приклеиваем часть 8D. Сейчас приступаем к склейке передней части модели, начиная с частей 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7. При её сборке руководствуемся общим рисунком. Переднюю часть с главным корпусом модели склеиваем «в стык» ( шпангоут 7a и 7). Приступаем к сборке крыла, состоящего из частей 17L, 17P, 17LG, 17LD, 17PG, 17PD.
К шпангоуту 6 и части 17LD, 17PD приклеиваем часть 7G, которая будет служить опорой и в которую будет вставлена проволока, (поворотная ось) для крепления переднего оперения. Часть 23P и 23L делает возможным его отклонение вверх и вниз. По обеим сторонам фюзеляжа, под //не знаю, как эта хрень в самолётах называется приклеиваем отделители потока воздуха часть 18L, 18P, 18aL, 18aP и 18b P и L. Приклеить боковые воздухозаборники 18CL и 18CP, а также их внутренние перегородки 8P, 8L, 8Pa. Снизу, на части 6, 7, 8 приклеиваем часть 30. Сборку фюзеляжа завершим встройкой частей 14P, 14L, 15P. 15L, 15a, 15b и 14S
Далее склеиваем окончания боковых балок - часть 19P, 19L . Склеиваем боковые //тоже не знаю, что это. Возможно – обтекатели… -. часть 20L, 20P (левый – короткий). Продолжение сборки – это крылья, заднее оперение, переднее оперение, вертикальные рули, ниши шасси, кабина пилота вместе с «фонарём», стойки шасси вместе с колёсами и некоторые наружные детали. Модель вооружения не имеет.
//Блин…такое ощущение, что инструкцию в Китае печатали…


Переводы инструкций
 
VladiborДата: Среда, 03.06.2015, 01:47 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё один самолётик. Чей?
F-22 Raptor (Hobby Model 098)

ОПИСАНИЕ СБОРКИ
1. Перед началом сборки модели следует тщательно изучить монтажные рисунки.
2. Все элементы, обозначенные звёздочками, необходимо подклеить картоном.
3. Заштрихованные поля на отдельных элементах - старательно вырезать.
4. Усиление стоек шасси и балок стабилизаторов выполнить из тонкой проволоки (например – из канцелярской скрепки).
5. Вырезанные элементы перед склеиванием старательно сформировать и подогнать.
6. Все дефекты цвета отретушировать соответствующей краской.
7. Остекление пилотской кабины выполнить из прозрачной плёнки или применить готовый комплект остекления от фирмы «Gomix».// Название-то какое…подозрительное smile
8. Сборку модели начинаем со склеивания каркаса.
9. Каркас оклеиваем соединительными полосками, в соответствии с обозначениями. Все шпангоуты, обозначенные 6a, b, 7a,b,c, 8a, 9a, 10a, 11a, 12a, 13P и L, 13aL, 13aP, а также рёбра и лонжероны V, 2P, ZL, YP, YL, RL, RP, SL, SP укрепляем, подклеивая картоном. Пользуясь монтажными рисунками, склеиваем каркас.
10. Снизу, по центру, вклеиваем главный отсек с вооружением(GKU), a по бокам - правый (KP) и левый (KL) отсеки. Эти действия требуют большой точности во время клейки. Нельзя допускать, чтобы отдельные элементы каркаса были приклеены не соответствующим образом, под другим углом, перекрученными и.т.д . Склеенный таким образом каркас оклеиваем соединительными полосками, описание которых соответствует номерам шпангоутов, на которые они должны наклеиваться.
11. Приступаем к монтажу обеих шпангоутов главного шасси WNP10 и WNL 10. Тщательное расположение этих элементов показано на монтажном рисунке.
12. Монтаж обшивки корпуса производим в следующей последовательности: ►► части верхней обшивки - 9G, 10G, 11G, 8G, 7G ►►середины задней части - 12, 12G, 12D - которую приклеиваем в обозначенном месте к шпангоуту 12a. По обеим сторонам клеим части 12 (GD), монтируем сопла ч. 13, которые приклеиваем к шпангоуту 12a, потом в стык приклеиваем к лонжерону ZL и ZP, а также часть 12. Сопло с остальным фюзеляжем соединяем частью 14G. Низ фюзеляжа склеиваем в последовательности: часть 8P, 8L, 10D, 11D, 14D, а также15P и L, 16P и L, часть 7D.
13. К шпангоуту 7b и лонжерону V приклеиваем часть 17P и L. Потом, в стык, к части 7G и часть 18PL. Отдельно - 19dP и 19dl, 20P и 20L. Всё, собранное в одно целое, прикрываем частью 21P и 21L.
14. Пользуясь монтажным рисунком, склеиваем переднюю часть корпуса. Сначала выполняем каркас, который оклеиваем соединяющей полоской, a потом остальные части 5D, 5G,4D,4G,3D,3G,2D,2G и ч. 1. Весь сегмент соединяем с корпусом при помощи части 6.
15.Обшивку крыла накладываем на оребрение, усиленное распорками ч.SP, SL, 22CP, 22CL, 22 aP, 22aL, 22dP, 22dl. Отдельно выполняем закрылки и элероны. А также переднюю кромку. Эти все элементы можно приклеить в разной конфигурации (отклонённыеили в нейтральном положении).
16. Оперение после склейки в соответствии с алфавитной последовательностью (см. монтаж. рис.) // Сам ни хрена не понял. Возможно, что-то пропустили при печати. После выполнения каркаса, оклеиваем его снизу частью 29PW, 29PZ, 29LW и 29 LZ. Потом приклеиваем часть 30P, 30L. Склеиваем элементы 31P и L. Это – подвижная часть вертикального оперения, которую можно приклеить в отклонённом или в нейтральном положении. Часть 32P, L, после формирования, приклеиваем в обозначенном месте. Часть 33PZ и 33LZ приклеиваем по наружной стороне обеих вертикальных килей, как показано на монтажном рисунке.
18. Оборудование главного отсека с вооружением. Вклеиваем поперечные усиления часть 35a. Приклеиваем часть 35 d, являющуюся перегородкой отсека. На задние стенки отсека приклеиваем решётку часть 35bl и 35 bP, a на переднюю часть - часть 35cL и 35cP. Вдоль, по обеим сторонам отсека, приклеиваем свёрнутые в плотный цилиндр поворотные оси - часть 36 a потом приклеиваем наружные пилоны - часть 37 ( 6 штук), которые размещаем в соответствии с монтажным рисунком – в места, где нанесены маленькие прямоугольники. Вклеиваем оставшиеся элементы - часть 99, 99a,b,c и d.
19. Боковые отсеки - KP и KL. Вырезаем часть 38, вклеиваем внутрь отсека. Поворотные оси - часть 39, после склейки в плотный цилиндр. приклеиваем на высоте стыка ч.53 обшивки с корпусом, по внутренней стороне отсека. Оба отсека дополняем частями 99, 99a,b,c и d. Монтируем пилоны ч. 40a,b и c, согласно монтажному рис. Стрелка указывает направление полёта самолёта.
20. Прежде, чем приступить к выполнению стойки основного и переднего шасси, обязательно следует вклеить дополнительное оборудование всех ниш. В нишах основного шасси размещаем части 41 a, b c, d, e, 41P, L. После склеивания передней ниши ч.42 с наружной стороны, на высоте крепления стойки, приклеить ч, 42a. Изнутри вклеить части 42 bP и 42bL. Стойки выполняем согласно монтажному рисунку. Соответственно кронштейнам X и Y из тонкой проволоки выполняем стержни, которые оклеиваем: для передней стойки - ч. 50 a, для стоек основного шасси - ч. 48. Колёса выполняем из нескольких слоёв картона. После склеивания следует ошлифовать мелкой шкуркой протекторы и перекрасить их в чёрный цвет. Собирая колёса основного шасси, следует помнить вырезке заштрихованных полей. После вырезки ч. 49b им следует придать выпуклость и приклеить на часть 49a так, чтобы поверхности зубчиков опирались на меньшую окружность, a потом наклеиваем часть 49. Предварительно следует выполнить отверстие под ось стойки.
21. Кабину пилота и её оборудование выполняем, по сборочным рисункам отдельных элементов. После сборки ниши кабины и её приклеивания, приступаем к выполнению бортов часть 44g и приборной панели вместе с ч. 45a и 45. Остекление кабины можно выполнить из прозрачной плёнки, вырезая его по образцу. Потом оклеиваем внешнюю раму часть 47 и 47a. Изнутри вклеиваем часть 47b. Дополняем кабину остальным оборудованием.
22. Заслонки отсеков с вооружением в открытом положении характерно изломаны. Более - менее этот вопрос отображён на двух монтажных рисунках. Думаю, что они помогут во время сборки. Важным моментом является также установка сервомоторов заслонок- часть 54.
23. Размещение подкрыльевых пилонов, вооружения и его типов на точках подвески подробно показано на монтажных рисунках.
23. Остальное наружное оборудование модели устанавливаем в соответствии с указаниями на монтажных рисунках и рисунках общего вида.

Спешу, поэтому сразу извиняюсь за ошибки.


Переводы инструкций

Сообщение отредактировал Vladibor - Суббота, 19.09.2009, 00:12
 
XDiemДата: Среда, 03.06.2015, 01:48 | Сообщение # 23
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Ил-2М3 / Il-2M3 (GPM 246)
Сборка
Строительство модели умеренно трудно.
Перед началом, тщательно изучите образцовый план так же как его монтажные чертежи. Части, отмеченные со звездочкой укрепите картоном 0,5-0,7 мм. Части, отмеченные R склеивайте как L. Окрасьте все белые края акварельными красками или масляной краской. Когда модель закончена, покройте ее слоем матового лака. Чтобы избежать любых ошибок при приклеивании, высушите части, прежде, чем они установлены. Важно держать фюзеляж симметричным. Диаметр проводов должен быть идентичным, поскольку это указало в диаграммах. Начните строительство модели с укрепления частей 1 - 1g на картон. Соберите часть как показано в рис. 1. На краях частей 1,1a приклейте полоски бумаги, которые позже позволят собрать части фюзеляжа. Согласно рис. 2, соберите часть 8, склеивая часть 8a внутри. Когда единица готова, склейте ее к отмеченному месту. Займитесь частями 9L, R и приклейте части 10L.R внутри. К стороне без печати части 9L, R приклейте полоски, чтобы склеить последовательные части позже. Когда единица готова, склейте это как показано в рис. 2. Приложите части 6 - 6c от основания. Части 4, 5 приклейте как показано в рис. 2. Часть 12 клеится наверху. Приложите долю 34 к полоске, приклейте ее с другой стороны, чтобы развиться 15d. Склейте дополнительное оборудование - части 7,13,13a, 14L, Ras, показанный в *Figs*. 2 и 22. Согласно рис. 3 собирите структуру кабины - место стрелка и пилота. Соберите приборную панель как показано в рис. 8 и будьте внимательны в отмеченном месте - рис. 3. Соберите оборудование кабины как показано в монтажном чертеже 3-14 приложения. Строительство последовательных долей несложно. Соберите вертикальный стабилизатор как показано в рисунках 16-18. Удостоверьтесь, что структура стабилизатора должным образом установлена. Теперь покройте структуру стабилизатора 45. Приложите целую единицу к фюзеляжу в отмеченном месте. Склейте подвижную часть как показано в рис. 17, и приложите часть 47a в отмеченном месте. Часть 48 приклейте с обоих сторон в основе угла атаки /бррр/ стабилизатора, удостоверяясь, что они соответственно сформированы. Соберите горизонтальный стабилизатор как показано в рис. 19. Теперь склейте части 50L.R к структуре. Покройте оба стабилизатора частями 50a, кипа _ ®. В основании приклейте часть 53. Соберите колесо хвоста как показано в рис. 21. Сформируйте пластины брони 29, 29a и склейте их к полу 27. Приложите ручку 29b. Склейте внутреннее покрытие места стрелка 28 к части 32. Приложите целую секцию к структуре. В отмеченных местах на части 28 приклейте место стрелка 31, и затем сделайте четыре ручки согласно шаблону 5. Соберите оружие как показано в рис. 28
Соберите крылья как показано в рис. 22. Сделайте структуру готовой, и покройте это частью 56L.P. Теперь решите, сделать ли люки открытыми или закрытыми. Если они должны быть открытыми, обрежте ножницами области, отмеченные с их символом и сложите их. К стороне без печати приклейте части 57L.R к верхней стороне, и частям 58aL, R к более низкой стороне. Согласно рис. 23, часть 60L приклейте ® к готовой структуре. Теперь к структуре 59gL ® приклейте полоску, к которой затем приклейте окончание крыла. Делая держащиеся подвижные части, вырежте отмеченные области и склейте части 62, 62a, 62b вместо них. Займитесь частями 61L.R, чтобы придать им желательный профиль, и склеить их соеденив крыло с фюзеляжем. Обратитесь к рис. 23a. К отмеченному месту на краю свойственный в правильной стороне частей клея секции центра крыла 70, 70a как показано в рис. 24a. Приложите часть 64L.R к оружию, устанавливающему место (рис. 24). Соберите *подкрылки* 66L.R, 66a, 66b, 66c как показано в рис. 24. Займитесь частями 66L.R, и склейте части 66'L, R и развивается 65, 65L.R внутри. Сокращение и сгиб по смелой линии, отмеченной на частях 66L.R, чтобы вставить механизм шасси. Для кольца из частей 66a, b и клея это в отмеченном месте как показано в рис. 24. Часть 66cL клея, R наверху. Соберите приземляющуюся састь шасси как показано в рис. 25. когда единица готова, приклейте ее в месте, отмеченном на крыле. Приложите заборник воздуха в месте, показанном в рис. 24. К стороне без печати карты клея части 69, чтобы укрепить это и затем склеить часть 69a. Часть 69el сгиба _, R в половине и частях клея 69a, 69d, и 69b в отмеченных местах. Покройте целую единицу частью 69f в основании. Когда единица присоединена к фюзеляжу, и крылья склеивают часть 69g. Склейте антенну в отмеченном месте на части 35 как показано в рис. 15. Что касается рис. 27 собирают дополнительное вооружение, которое является бомбами и ракетами. От части 77 делают опору бомбы и склеивают это к стороне основания крыла 56. В отмеченном месте склеивают шаблон 7, к который часть 77a клея. От части 76 делают опору ракеты, и склеивают это к отмеченному месту на крыле внешняя сторона. Что касается рис. 26 собирают прядильщика. Теперь покройте структуру частями 80c - f. Часть 80-ая клея впереди части 80f. Теперь установите пропеллеры. Наконец красьте модель с акварелью или масляной краской, чтобы дать этому соответствующий вид.


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал KOT2020 - Понедельник, 21.09.2009, 04:48
 
AlexSayДата: Среда, 03.06.2015, 01:48 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 116
Репутация: 277
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата AlexSay ()
Переведите пожалуйста инструкцию к Heinkel He-111:


Не дождался ( smile срочно хочется начать) и своими силами (может немного корявенько - но идея ясна).
Может кому еще понадобится:
Heinkel He-111 (GPM 180)
Код


ОПИСАНИЕ СТРОЕНИЯ
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 1   
Сформировать сегменты из части от A1 до A4. Точно спасовать, клеить "встык", соединить в одну целостность. Вклеить шпангоуты А1а и А4а напечатанной стороной в середину. Вырезать отверстия и приклеить изнутри стекла от S1 до S16. Целиком приклеить части: A1b, A2a, A3a, A4b, которые нужно разделить на меньшие с целью более легкой вклейки. Вклеить оборудование кабины пилотов по монтажному рисунку № 2. Готовую целостность приклеить к шпангоуту А5а склеенного фюзеляжа. Склеить конструкцию бомбового отсека из частей от A5d до A5m и приклеить к ней шпангоуты A5a и A5b и фанеру A5c. Целостность обклеить обшивкой А5. Сформировать и слепить сегмент A6, вырезать отверстия под окошки и приклеить от середины стекла S17 и S18. Внутренность выклеить частями А6e. Вклеить шпангоут А6а и фанеру А6b. Готовую часть клеить с сегментами А5 при помощи фанеры A5c. После высыхания вырезать отверстия в верхней части обшивки и вклеить части A6c и A6d. Сформировать и склеить сегмент A7, вырезать отверстия под окошки и приклеить изнутри стекла S19. Внутренность выклеить частью A7c. Вклеить шпангоут А7а и фанеру A7b. Готовую часть склеить с сегментом A6. По очереди, формировать, клеить и соединять сегменты, выполненные из части от A8 до A8b, от A9 до A9c и также от A10 до A10b. Сегменты, выполненные из части од A11 до A13 слепить в одну целостность. Готовую часть приклеить к фюзеляжу после закрепления на нем стабилизаторов и рулей согласно монтажному рисунку № 6.   
В обшивке сегментов A6 и A7 склеенного фюзеляжа вырезать отверстие и фрагмент шпангоута A6b под гондолу под фюзеляжем. В обшивке сегмента А10 отверстие под хвостовое кольцо. Передний стрелецкий купол, выполненный из стекла и частей: A1c, A1d, A1e, а также с вклеенным готовым пулеметом U1, приклеить к фюзеляжу в конечной фазе строения модели.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 2
К правому борту кабины пилотов приклеить детали и элементы, выполненные из частей от D5 до D8, к левой D2 и D3, а к верхней части сегмента D1 и D4, а также нижней D22. Потом приклеить к левому борту и нижней части сегмента склеенную в одну целостность группу, выполненную из частей от D9 до D16. Подобно, к правому борту и нижней части сегмента приклеить группу, выполненную из частей от D17 до D21.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 3
Гондолу под фюзеляжную, выполненную из частей от C1 до C8 сформировать и склеить "встык". После высыхания вырезать отверстия под окошки и приклеить изнутри стекла от S19 до S24. Готовую целостность обклеить частями от C9 до C13. Вклеить готовый пулемет U1. Гондолу приклеить после объединения лепестков с фюзеляжем.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 4
Склеить конструкцию вертикального стабилизатора с частями от E1 до E4 и обклеить обшивкой F1 и F2. Потом конструкцию руля направления с частями от E5 до E7 и проволоки III и IV. Готовую деталь, обклеить обшивкой F8. Во время стыковки стабилизатора с рулем нужно засунуть проволоку III в отверстие части E3, а проволоку IV в рукав F3 и приклеить ее к обшивке стабилизатора. Ввести проволоку V в руль, насунуть рукав F5 и приклеить части F6. Через отверстия в обшивке стабилизатора засунуть готовую часть F5 и приклеить к концам проволоки V.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 5
Конструкцию горизонтального стабилизатора склеить с частями от G1 до G5 и обклеить обшивкой H1 и H2. Конструкцию руля  высоты из части от G6 его G13 и проводов VI и VII. Готовую деталь обклеить обшивкой H3. Частями G10 и G11 приклеить руль высоты к балке G2 горизонтального стабилизатора.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 6
Приклеить вертикальный стабилизатор к фюзеляжу, внедряя провод III руля направления в рукаве F7, приклеенного к шпангоуту A10b фюзеляжа. Объединение вертикального стабилизатора с фюзеляжем обклеить прикрытием F10. Приклеить горизонтальные стабилизаторы к фюзеляжу и обклеить прикрытием H14. Выпирающие провода VI руля высоты заблокировать в ровной плоскости фанерой G14.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 7
Склеить конструкцию крыла частями, выполненными от K1 до K16. Части K16 клеить и свертывать на проводах I. Конструкцию элеронов склеить из частей от K17 до K23 и проводов II. Клапаны из частей от K24 до K32 и проводам I. Части K31 и K32 клеить и свертывать на проводах I. Перед оклейкой вклеить рефлектор, выполненный из части M13 и M14, а также застеклить S28 в конструкцию левого крыла. Обклеить конструкцию крыла обшивкой, выполненной из частей от M1 до M12, элероны обшивкой M16 и клапаны обшивкой от M17 до M21 вместе с проводами I. К балке конструкции крыла K10 частями K21 и K22 приклеить элерон. Связать с клапаном через введение проводов I в рукава K16 конструкции крыла. Вырезать в крыле фрагмент обшивки и вклеить люк шасси M15.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 8
Приклеить крылья к фюзеляжу. Вклеить консоли M33 и M34. Крылья с фюзеляжем обклеить прикрытием от M22 до M26. После оклейки вырезать фрагменты обшивки прикрытия M22, которые представляют внешнюю сторону клапанов бомбового люка. После пополнения частями M22a и M22b и петлями M22c приклеить к люку бомбового отсека.   
В основной версии верхний люк, выполненный из части B3 и B4, а также стекла S26 и ветрозащита, выполненная из частей B1, B1a, B1b и B1c и стекла S27 приклеить к фюзеляжу.   
В подвижной версии отбросить части B4, а к готовому люку приклеить фанеру B6 с проводами IX. Аналогично делается ветрозащита, отбросить части B2, приклеить фанеру B5 с проводом VIII. Концы проводов готовых люков и ветрозащиты вклеить в обшивку фюзеляжа.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 9
Склеить конструкцию двигателя из частей от N14 до N14j и N16, N16a и N16b. Готовую деталь обклеить обшивкой от N1 до N10 и приклеить детали вместе с частями от N18 до N29 и проводом XX. Склеить конструкцию охладителя из частей от N17 до N17h и обклеить частью N13, а также приклеить части N13a и N13b. Окончание гондолы склеить из части от N15 до N15b и обклеить обшивкой N11, N11a, N12. Готовый двигатель и окончание гондолы приклеить к крылу и обклеить прикрытием N28 и N28a.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 10
Склеить шасси из частей от T1 до T20a и проводов от X до XIV. Голени частей T7 свертывать и клеить на проводе X. С целью получения лучшего эффекта амортизатора, приклеить, заворачивая грубую нить вокруг голени до отмеченной высоты. Вклеить провод X в одну голень и после насовывания готового колеса, зажать. Склеенное готовое главное шасси монтировать в люке гондолы двигателя. Петлями W3 приклеить прикрытия главного шасси, выполненных согласно монтажному рисунку № 12. Хвостовое колесо склеить из частей от T21 до T26, A10c и проводов XV и XVI. Готовое хвостовое колесо мы монтируем в отверстии задней части фюзеляжа.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 11
Стрелковую позицию склеить из частей от Z1 до Z8 и проводов XVII и XIII, а также пулемета, выполненного из частей U1, U2, U3. В пулемете выполнить отверстие и перетянуть через него провод XVII и в оси его формы блокировать частями Z6. Готовую верхнюю стрелковую позицию не приклеивать только вложить до сопротивления части Z1 в отверстие части A6d.
МОНТАЖНЫЙ РИСУНОК № 12
Внешнее прикрытие гондолы шасси выполнить и склеить из частей от W1 до W4. Внутреннее –  из частей од W2 до W3 и W5. Сформировать и склеить с собой "встык" части от W1 до W1c. Вклеить шпангоуты W1h и W1j. Деталь обклеить частями от W1d до W1g и приклеить части W3 и W4. Внутреннее прикрытие склеить как и внешнею. Слепить с собой "встык" части от W2 до W2c. Вклеить шпангоуты W2h и W2j, обклеить частями от W2d до W2g и приклеить части W3 и W5.
В последующей очередности в соответствии с монтажным рисунком № 13 мы выполняем из части B7 и B7a прицел, из части B8. Б9, B10 и проводов XIX и XXИ антенны, которые по плану общей модели мы размещаем и приклеиваем.
Завершая строение, склеить бомбы из частей от U4 до U4d в соответствии с монтажным рисунком № 14. Готовые бомбы вклеить в отверстия бомбового отсека.

Мы желаем удачного веселья!
 
VladiborДата: Среда, 03.06.2015, 01:48 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Поликарпов У-2/По-2 (Kartonowa kolekcia 3-4/2008)

Вступление
Картонная модель лёгкого ночного бомбардировщика ПО-2 ЛНБ разработана в популярном масштабе 1:33. Она представляет машину, служившую во время второй мировой войны во 2 полку ночных бомбардировщиков "Краков" ВВС Польши.
Перед началом монтажа необходимо ознакомиться с описанием сборки и и всеми вспомогательными рисунками. Для облегчения монтажа модели в её разработку введён ряд условных обозначений, легенда которых находится на листе № 6. Элементы, обозначенные символом "*" требуют подклейки картоном, толщиной около 0,8-1 мм. Рекомендуется склейка модели согласно с нумерацией частей. Кроме того, для выполнения модели будут дополнительно необходимы следующие материалы и инструменты: ножницы и модельный нож (для вырезания и надрезки частей), клей для картона, клей цианакриловый, картон толщиной 0,8-1 мм, проволока сечением от 0,5 do 1 мм, чёрная чертёжная тушь kreślarski и краски (для цветной ретуши), кусочек прозрачной плёнки и нитки или тонкая проволочка (для выполнения растяжек и тросов). Модель относится к моделям со средней трудоёмкостью сборки. Наибольшую трудность для начинающих может вызвать выполнение внутренности кабины экипажа, крепление несущих поверхностей крыла и некоторых мелких деталей. Использование всех элементов, обозначенных номерами голубого цвета, не является обязательным.
Описание сборки
Сборку модели начинаем с монтажа фюзеляжа вместе с кабиной экипажа
(рис.1 и 2). Элементы каркаса обозначенные символом "*" подклеиваем картоном толщиной около 0,8 - 1 мм. Сначала выполним пол кабины вместе с находящейся здесь частью оборудования. К подклеенному картоном полу (ч.1) крепим ножное управление. Переднее составляет основание (ч.2), к которому доклеиваем центральное, туго свёрнутую в цилиндр ч.3. К её концам крепим свёрнутые ч.3a. Педали управления - ч.4 с доклеенной, изогнутой по дуге полоской - ч.4a. Управление у второго пилота монтируем подобным же образом, используя ч.2, 5, 6, 6a, а также ч. 4 и 4a. К полу, в помеченном месте, доклеиваем сформированную ч.7. Ручка управления пилота (передняя кабина) - это туго свёрнутая в цилиндр ч.8, с добавленной на конце ч.8a. Ручка второго члена экипажа это свёрток из ч.9. Готовые элементы устанавливаем в кабину, приклеивая их непосредственно к полу в обозначенных местах. Ручки соединяем между собой свёрнутой в трубку ч.10. Свёрнутой ч.11 соединяем элементы ножного управления (по левой стороне).
К правому боку корпуса (ч.12P), с добавленными ранее ч.12aP и 12bP доклеиваем поперечные шпангоуты - ч.13 и 14 (стороной, на которую нанесена типографская печать – внутрь кабины экипажа). Крепим также пол вместе с выполненными ранее элементами. Снизу доклеиваем слегка изогнутую нижнюю часть корпуса - ч.15, в которой предварительно вырезаем маленькое отверстие, необходимое для установки хвостового «костыля». Внутренность кабины дополняем креслами экипажа. Их образуют склеенные между собой ч.16 (внутренняя сторона) и 16a, которые дополняем «подушками» - ч.17 и 17a. Дополнительно кресла можно оборудовать ремнями (ч.17b и c). Для установки кресел ещё потребуются туго свёрнутые ч.18, которые клеим к креслам, a всё в сборе – к полу, в обозначенных местах. Ч.18 заднего кресла должны опираться на шпангоут кабины - ч. 14. Каркас фюзеляжа дополняем усиливающим шпангоутом (ч.19) и замыкаем левой боковиной - Ч.12L. Передний фрагмент каркаса фюзеляжа усиливаем ч. 20, а задний - ч. 21. К последней, по середине, приклеиваем ч. 22 вместе с ч. 22a и 22b. Кроме того, на боковые стенки кабины экипажа можно дополнительно добавить ч. 12c - 12f. Кабину сверху закрываем сложенной пополам ч. 23, в которой вырезаем обозначенные фрагменты. К ч. 22a доклеиваем ч. 22c. Приборные панели собираем из ч. 24, 24a (передняя), а также ч. 25 и 25a. Клеим их перпендикулярно к ч. 23 и усиливаем ч. 24b и 25b. К ч. 25b по центру доклеиваем ч. 26 (рекомендуется подклеить её картоном).
Сейчас можем приступить к оклейке каркаса фюзеляжа обшивкой. В первую очередь, однако, следует выровнять и разгладить наждачной бумагой все кромки и соединения каркаса. Обшивка фюзеляжа состоит из ч. 27, которую, после вырезки и профилирования, со стороны без типографской печати, дополняем ч. 27a. Подготовленную таким образом обшивку примеряем к каркасу и после подгонки - приклеиваем. Лучше всего будет клеить, начиная с одного из боков. Следует обратить особое внимание на этот этап монтажа, поскольку неточное совмещение обшивки с каркасом будет заметно и испортит окончательный внешний вид модели. Снизу сейчас доклеиваем ч. 28, в которой вырезаем маленькое отверстие для крепления «костыля». Сзади каркаса приклеиваем ч. 29 и 30. Верхнюю часть фюзеляжа составляет изогнутая по дуге ч. 31, которую клеим к "зубчикам" ч. 27a и кромкам боковин. Спереди крепим сформированную ч. 32 (и, смотря по обстоятельствам - ч. 32a) вместе с замыкающей её ч. 33. В последней следует предварительно вырезать отверстие, необходимое для проходящего в этом месте вала двигателя. Ч. 32 крепим к склейкам ч. 27 и 28. К корпусу ещё доклеиваем сформированную ч. 27b (спереди к ч. 27). В модели можем дополнительно использовать ч. 27c - 27d. Сразу можно также сделать несколько дырочек, необходимых для крепления подкосов и растяжек верхнего крыла (перед вырезом передней кабины), а также для крепления шасси (нижняя часть корпуса). Ветрозащитные стёкла (ч. 34) приклеиваем в обозначенных местах перед вырезами кабин экипажа, по небольшой дуге. Для выполнения этих элементов можем использовать прозрачную плёнку. Нижнюю рамку ветрозащитного стекла с внутренней стороны составляет ч. 34a. На завершение предлагаю сразу приклеить хвостовой «костыль». Для его выполнения послужат склеенные между собой ч. 35 и 35a, оклеенные по контуру ч. 35b и добавленные снизу слегка изогнутой ч. 35c.
Горизонтальное оперение выполняем в соответствии с рис.1 и 3. К монтажной ч. 36 доклеиваем нервюры - ч. 37 и валы -ч. 38. Приготовленную таким образом коробку вклеиваем внутрь ч. 39. Концы стабилизаторов клеим при помощи вклеенных внутрь ч. 39aL и P. Готовое горизонтальное оперение крепим по центру относительно корпуса, приклеивая его непосредственно к ч. 29. Стабилизаторы подпираем с обеих сторон подкосами, первый из которых выполняем из проволоки в соответствии с шаблоном Xl (сечение - около 0,5 мм), который оклеивается ч. 40, а второй состоит из проволоки X2 и ч. 41. Рули высоты это ч. 42, внутрь которых вклеиваем ч. 42a и (по необходимости) вспомогательную нервюру - ч. 42b. В элементе руля следует предварительно вырезать узкую щель, необходимую для крепления рычага привода, который состоит из ч. 43. Элементы левого руля, обозначенны буквой "L", правого же - "P". Готовые рули высоты клеим к оперению при помощи петель, свернутых в цилиндр ч. 44 или, как альтернатива, коротких отрезков проволоки (шаблон X3) сечением около 1 мм.
Вертикальное оперение составляет соответствующим образом сформированная ч. 45, внутрь которой вклеиваем вспомогательную балку (ч. 45a) и, снизу, профилирующую нервюру - ч. 45b. Верхнюю часть оперения замыкаем ч. 45c. Готовый элемент клеим к корпусу по его оси симметрии. Между оперениями (горизонтальным и вертикальным) должен остаться видимый зазор – см. общий сборочный рис. Руль направления (рис.4) составляет ч.46P с вклеенными внутрь ч. 46a, 46b и, по необходимости, профилирующей нервюрой - ч. 46c. Руль завершаем ч. 46L. В ч. 46L и P перед их склеиванием следует вырезать узкие щели, в которых крепим рычаг привода - ч. 47. Крепление руля направления – такое же, как в случае горизонтального оперения. Используем для этого три ч. 44 или проволоку X3. Зазор между рулём и вертикальным оперением должен составлять около 1 мм.
Верхнее крыло выполняем в соответствии с рис.5. Ч. 48 соединяем с ч. 48a при помощи ч. 49 и 49a. Ч. 48 и 48a требует лёгкого изгиба на высоте центроплана (крыло должно иметь подъём примерно в 2 градуса). К приготовленному таким образом монтажному элементу клеим нервюры и вспомогательные балки, начиная с центроплана. Потом, поочерёдно, доклеиваем ч. 50, 51, 52 (2 шт), 52a, 53, 54, 55, 56, 57, 58 и 59. Элементы левого и правого полукрыльев идентичны (симметричны). Готовый каркас оклеиваем сверху полосками картона, поочерёдно ч. 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 и 70 (L и P). Теперь каркас оклеиваем обшивкой. Сначала приклеиваем центроплан - ч. 71. Клейку этого элемента начинаем снизу, с сохранением отступа около 1 мм от кромки ч. 48 и 48a (см. рис.5). Обшивку крыльев составляют ч. 72 (L и P), которые крепим как и центроплан - начиная снизу, с сохранением отступа около 2 мм от ч. 48 (кромка стока). Сейчас приклеиваем недостающие элементы обшивки, это окончания (ч. 73L и 73P) и дополнения вырезов под элероны - ч. 74L и 74P. Крыло можно дополнительно улучшить, доклеив усиления центроплана (ч. 72a) и защиты тросов привода рулей (ч. 72b), размещённых на верхней части крыла. Сразу же следует сделать несколько отверстий на нижней поверхности крыла, необходимых для крепления подкосов и тяг, укрепляющих крылья. Элероны склеиваем из ч. 75 (L и P) с вклеенным изнутри вспомогательным элементом - ч. 75a. На верхней плоскости элерона устанавливаем рычаг привода (ч. 76), на нижней же – накалываем два отверстия, которые потребуются при креплении тросов. Элероны монтируем на петлях, по аналогии с выполненными ранее рулями, с использованием ч. 44 (по 3 шт). Между крылом и элероном должен остаться зазор около 1 мм.
Верхнее крыло крепим к корпусу при помощи подкосов. Это склеенные между собой ч. 77 и 78, между которых вклеиваются отрезки проволоки, диаметром около 0,7 - 0,8 мм. Элементы из проволоки подготавливаем в соответствии с шаблонами X4, X5 и X6. Готовые подкосы крепим к корпусу в просверленных ранее отверстиях и соединяем с центропланом. Собранной конструкции сразу стоит придать жёсткость при помощи двух тросов (из нити или тонкой проволоки). Один конец троса крепим к корпусу (перед передним ветрозащитным стеклом), а другой конец – к точке крепления с центропланом.
Нижние крылья собираем в соответствии с рис.5. Их монтаж проводится аналогично верхним крыльям. Левое крыло монтируем следующим образом. К ч.79 клеим поочерёдно нервюры и балки: ч. 80, 81, 81a, 82, 83, 84, 85, 86, 87 и 88. сформированный таким образом каркас оклеиваем оклеиваем сверху полосками картона - ч. 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 и 97. Всё вместе оклеиваем обшивкой - ч. 98, дополненной ч. 99 и 100. Под крылом устанавливаем предохранительную дугу (ч. 101), которую, как альтернативу, можем выполнить из проволоки диаметром около 1 мм (шаблон X7). Верхнюю плоскость крыла можем улучшить посредством приклеивания планок (ч. 98a) и усилений (ч. 98b), а нижнюю дополнить защитой тросов привода элерона (ч. 98c), и, по желанию - ч. 98d. Фара - это сформированная ч. 98e, дополненная ч. 98f. Элемент устанавливаем на нижней плоскости крыла в обозначенном месте. Далее доклеиваем ступени - ч. 102. Элерон составляет ч. 103 с вклеенным изнутри вспомогательным элементом (ч. 103a) и дополненная рычагом привода, размещённым на нижней плоскости (ч. 104). Крепление элерона на трёх петлях (ч. 44). В завершение проделываем в обозначенных местах (верхняя плоскость крыла) маленькие отверстия, необходимые для крепления межкрыльевых подкосов и придающих жёсткость растяжек.


Переводы инструкций
 
VladiborДата: Среда, 03.06.2015, 01:48 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжение Поликарпов У-2/По-2 (Kartonowa kolekcia 3-4/2008)
Правое крыло собираем аналогично левому. Разница только в размещаемом здесь отверстии (у фюзеляжа) для прицела. В связи с этим, несколько видоизменена конструкция крыла – дополнительная нервюра (ч. 82) и ч. 82a - 82e. После склейки всего крыла, поверхность дополняем ч. 82f-i или красим внутренность в зелёный цвет. Для крепления нижних крыльев требуются межкрыльевые подкосы (рис.6). Их составляют склеенные между собой ч. 105 и 106 с вклеенными внутрь их отрезками проволоки сечением около 0,7-0,8 мм, подготовленными в соответствии с шаблонами X8, X9 и X10. Крылья крепим к модели посредством установки выступающего кончика балки в отверстие на фюзеляже и доклейки подкосов. После проверки геометрии планера самолёта, в том числе – подъёма крыльев (около 2 градусов), можем всю конструкцию упрочить тягами (тросами). Выполняем их из нитиi или тонкой проволоки в соответствии со сборочным рисунком.
Главное шасси выполняем в соответствии с рис.7. Начинаем со стойки, опирающейся на подготовленную в соответствии с шаблоном Xll проволоку. Сначала монтируем элемент, состоящий из ч. 107, замкнутой с двух сторон ч. 107a. В последней накалываем отверстие, благодаря которому мы можем натянуть элемент на проволоку X11. Один из концов проволоки сейчас оклеиваем ч. 108, а другой - ч. 109. Используя проволоку X12, оклеенную ч. 110, выполняем передний подкос шасси. Подобным образом поступаем с ч.111 и проволокой X13, которые послужат для выполнения оси шасси. Всё в сборе крепим к нижней части корпуса, используя проделанные здесь отверстия. В месте стыке корпуса со стойкой (ч. 108) приклеиваем ч. 112, a с внутренней стороны - ч. 113. Шасси укрепляем торосами из нити, в соответствии со сборочным рисунком. Колёса склеиваем из картонных кружков - ч. 114 (2 шт), ч. 115 и 116. Ширина колеса после сборки должна составлять около 4,5 мм. Край покрышки шлифуем, придавая ей округлое сечение, a потом красим чёрной краской. В готовом колесе по центру сверлим отверстие отверстие и натягиваем на ось шасси (X13).
Двигатель выполняем следующим образом (рис.8). Сначала туго свёртываем ч. 117 (вал винта), концы которого должны иметь диаметр, не более 2 мм. Корпус составляют ч. 118, 119, уложенный внутрь вал (ч. 117) и замыкающие ч. 120. В ч. 119 и 120 следует предварительно вырезать по центру отверстия, необходимые для крепления ч. 117. Спереди корпуса доклеиваем ч. 121, оклеенную по контуру ч. 121a. Здесь следует обратить внимание на правильное приклеивание ч. 121 и 121a относительно корпуса. Из ч. 122 создаём конус ч. 123. Элемент доклеиваем к ч. 121. К корпусу двигателя приклеиваем основания цилиндров. Это - сформированные ч. 124. Сами цилиндры - свёрнутые в трубки ч. 125 вместе с основаниями (ч. 125a). Верхний фрагмент оклеиваем по контуру ч. 125b, после чего замыкаем ч. 125c. К последней доклеиваем сформированную ч. 126. Пять готовых цилиндров крепим к основаниям (ч. 124). К ч. 121a приклеиваем свёрнутую в цилиндр ч. 127 (в оси цилиндра). Подготавливаем штанги цилиндров, которые выполняем из проволоки (например – портняжные булавки) в соответствии с шаблоном X14. Штанги клеим вместе с ч. 128 и крепим к цилиндрам (ч. 126) и к корпусу двигателя (ч. 127). Сзади каждого из цилиндров доклеиваем ч. 129 или элемент, выполненный альтернативным путём по шаблону X15. снизу двигателя доклеиваем сформированную ч. 130. Готовый двигатель устанавливаем в модель. Сейчас можем доклеить выпускные коллекторы. Это ч. 131, 131a, а также ч. 132-132d и 133. Элементы, как альтернативу, можно выполнить и по собственному плану.
Винт в модели выполняем в соответствии с рис.9. В ч. 134 и 135 по центру вырезаем отверстие, после чего соединяем с ч. 136. К ч. 134 и 136 сейчас доклеиваем спрофилированную ч. 137. Со стороны без типографской печати этой части крепим ч. 137a, a кромку лопасти дополняем ч. 137b. Дополнительно винт можем дополнить ч. 137c-137e, а также ч. 135a. Готовый винт натягиваем на выступающий фрагмент вала двигателя (ч. 117).
Бомбовое вооружение (рис. 10). Сначала собираем бомбосбрасыватели. Это - склеенные между собой ч. 138 и 138a, оклеенные по контуру ч. 138b. Спереди доклеиваем ч. 139, а сзади ч. 140 (по 2 шт. на бомбосбрасыватель). К ч. 140 можем ещё прикрепить короткие отрезки проволоки, подготовленные в соответствии с шаблоном X16. Снизу бомбосбрасывателя делаем маленькие отверстия, необходимые для крепления авиационной бомбы. Бомбосбрасыватели (6 шт.) клеим по два к фюзеляжу и нижним крыльям. Корпус бомбы состоит из цилиндра, в свою очередь состоящего из ч. 141 и 141a и по обеим сторонам дополненным ч. 142. Спереди поочерёдно доклеиваем сформированные в конусы ч. 143 и 144. Заднюю часть корпуса составляют ч. 145 и 146. К ч. 145 доклеиваем стабилизаторы в виде ч. 147 и соединяющие их ч. 148 (по 4 шт. на бомбу). Спереди можем, по желанию, приклеить ч. 149 на коротком отрезке проволоки X17. Готовую бомбу крепим к бомбосбрасывателю на проволоке X18 или, по желанию, (более упрощённо) – непосредственно к ч. 140.
Остальные элементы. В месте пересечения тяг, придающих жёсткость крыльям, крепим свёрнутую ч. 150. К бокам корпуса доклеиваем рычаги привода рулей высоты (ч. 151) на туго свёрнутой ч. 151a, которую, по желанию, можно заменить коротким отрезком проволоки. Кроме того, сбоку от этого рычага можно приклеить направляющую тросов привода руля направления - ч. 152 и изогнутую по дуге ч. 152a. С правой стороны фюзеляжа приклеиваем прицел (прямо под вырезом задней кабины), состоящий из ч. 153 и 153a (кромка ч. 153 требует ретуши). Сопло Вентури склеиваем из ч. 154 и 154a, после чего доклеиваем к боковинам фюзеляжа. Следующие две "горловины" //или – «перехода». Рисунка нет. Не знаю точно, что подразумевается создаём, используя ч. 155 и 155a, которые крепим с правой стороны фюзеляжа.
На верхней части фюзеляжа, за вырезом задней кабины, устанавливаем пулемёт (рис.11). Сначала подготавливаем отрезок проволоки в соответствии с шаблоном X19, конец которого оклеиваем ч. 156. К последней доклеиваем ч. 156a и три отрезка проволоки, составляющие основание пулемёта (X20 и X21). Сам пулемёт - это склеенные между собой ч. 157 и 157a, у которых верхнюю и нижнюю кромки оклеиваем, соответствующе, ч. 157b и 157c. Между выступающими фрагментами ч. 157b и c - вклеиваем плотно свёрнутую ч. 157d. Спереди крепим спрофилированную и свёрнутую ч. 158, внутрь которой помещаем ствол пулемёта, выполненный из проволоки (X22). Снизу доклеиваем ч. 159, а сверху – магазин, состоящий из ч. 160-160c. Готовый пулемёт крепим к основанию (проволока X19) и оклеиваем ч. 161. Все кромки и проволоку подкрашиваем чёрной краской.
В завершение, модель можем дополнить всякими растяжками и тросами управления (рули высоты и направления), которые выполняем из нити или тонкой проволоки, в соответствии со сборочным рисунком. Готовую модель можно отретушировать красками и покрыть слоем бесцветного лака.


Переводы инструкций
 
VladiborДата: Среда, 03.06.2015, 01:48 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 304
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Iridium, Это, я так понял, вся инструкция?
Гидросамолет Alabatros W4 (Answer ModelArt 4/2006)
* - Тех. блок. (обычно – в комплекте модели идёт такой лист или обложка журнала)
** - картон, толщиной 0,5 мм
*** - картон, толщиной 1 мм
Красным цветом обозначены шаблоны для выполнения по своими силами деталей из проволоки или ПВХ - плёнки. Все кромки и плоскости без типографской печати необходимо окрасить соответствующе подобраными красками. Следует применять принцип -"трижды примерь, один раз приклей".".
Сборка модели:
Сборку модели начинаем со склеивания каркаса и одновременно – кабины пилота. Готовый каркас следует качественно ошлифовать наждачной бумагой так, чтобы сгладить все острые грани. Сейчас вклеиваем внутренность отсека двигателя. Оклейку фюзеляжа начинаем с приклеивания обеих бортов, a потом интерьера кабины. Ч. 9B - 9C, ч. 9D складываем пополам вдоль и выклеиваем отверстие в кабине в соответствии с рисунком.
Сейчас оклеиваем фюзеляж остальной обшивкой, тщательно профилируя каждую часть. Ч 9I и 9J наклеиваем так, чтобы находили на обшивку фюзеляжа. Вклеиваем сейчас мелкие детали оборудования фюзеляжа. В радиатор можно вклеить мелкую сеточку. Ветрозащитное стекло ч. 11 выполнить из ПВХ - плёнки. Верхнюю и нижнюю несущие поверхности выполнить с использованием всех балок и неврюр или, упрощённо, с использованием ч 12G, 12H и 13E, ошлифованых таким образом, чтобы имели профиль, похожий на неврюры. Подкосы следует усилить проволокой соответствующей толщины. Сейчас вклеиваем элероны и хвостовое оперение. Двигатель склеить по рисункам, электооборудование, показанное на рисунках, выполнить по собственному плану. В поплавки можно вмонтировать какие-нибудь грузики. Так, чтобы самолёт не падал на хвост. Винт и кок склеить согласно рисунку. Пулемёты наклеиваем перед кабиной пилота на ч. 9H. Собственными силами можем выполнить ленты с патронами. Под конец следует натянуть тросы, а готовую модель покрыть тонким слоем бесцветного матового лака.


Переводы инструкций

Сообщение отредактировал Vladibor - Понедельник, 30.11.2009, 02:58
 
OKДата: Среда, 03.06.2015, 01:48 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Это мой первый опыт, поэтому сильно не ругайтесь smile
Также буду раз любым поправкам и предложениям.
Ссылку на скан разместить не удалось: . Думаю, найти его в интернете не составит труда. Или пишите в личку, вышлю адрес для скачки.
Итак, модель учебного самолёта Zlin-26 (Maly modelarz,1958, № 3).

Модель несложная, подойдёт для начинающих моделистов. Внешне смотрится хорошо smile
(Номера рисунков в тексте соответствуют номерам рисунка в журнале.)
Описание самолета
Zlin 26 Trener - легкий вспомогательный самолет, разработанный чешской фирмой Zlin. После окончания Второй Мировой войны командование ВВС Чехословакии объявило конкурс на учебно-тренировочный самолета начального обучения. Под тактико-технические требования ВВС Чехословакии подходили два кандидата - Е.112 и Zlin 26 Trener. После оценочных испытаний в 1948г. был заключен контракт на производство самолета Zlin 26. Он имел смешанную конструкцию из дерева и металла, двигатель Walter Minor 4-III мощностью 105 л.с. и являлся предшественником целой серии пилотажных монопланов, которые вывели страну на передовые позиции в международных состязаниях по высшему пилотажу.
В 1953г. самолет Zlin 26 был заменен на цельнометаллический Zlin 126 Trener II (C-105) с таким же двигателем.
Сборка модели
При склейке модели в основном ориентируйтесь на рисунок 1.
Вырежьте основной корпус так, чтобы не были разрезаны линии в районе белого сегмента 9, а также линия между сегментами 4 и 5.
Далее вырежьте окна в корпусе около надписей SP-ULA, оставив язычки S. Можно загнуть их наружу, а можно оставить внутри (как удобнее).
Далее необходимо склеить все части основного корпуса.
Пока корпус подсыхает, подготовьте части 2 и 5. Подклейте к белому полукругу боковые части, как показано на рисунке 2.
Позже эти части будут приклеены к основному корпусу.
Далее подготовьте деталь № 6. Вырежьте посредине две продольные прорези, в которые позже будет вставлены части детали 7. Затем подклейте к белому полукругу боковые части, как для деталей 2 и 5.
Подготовьте направляющие для крыльев – деталь 15. Вырежьте контуры, согните направляющие по осям и склейте. Вставьте деталь в прорези корпуса самолета и приклейте её к корпусу с помощью язычков по бокам прорези. Язычки можно вытащить наружу. Смотри рисунок 4.
Далее приклейте к основному корпусу детали 2 и 5. При приклеивании передних частей этих деталей эти части нужно будет подогнать под размеры носовой части корпуса, то есть немного подогнуть. В частности переднюю часть верхней детали 2 нужно сделать покруглее, примерно по размеру окружности детали 1.
Приклейте по бокам двигателя детали 3 и 4. (В случае необходимости язычки “s” можно отрезать).
Приклейте к носу модели детали 1, к ней деталь 1d, а затем подклейте снизу деталь 1c.
Далее приклейте к корпусу часть 6, а потом части 9, 8 и 10.
Соберите части хвостового оперения 11 и 12, но не приклеивайте их.
Соберите крылья 13 и 14. По чёрным продольным линиям крылья не сгибайте. Чтобы сохранить прочность крыльев и не допустить трещин при сгибании крыла можно изнутри подклеить обычную офисную бумагу. Начните склеивать крылья со стороны той части крыла, которая прилегает к корпусу.
Затем намажьте направляющие клеем. Осторожно насадите крылья на направляющие. Не забудьте перед этим проверить, где правое, а где левое крыло! Посадочные места под шасси должны быть снизу (выделены пунктиром в виде мячика для регби). Мягко прижмите сверху и снизу поверхности крыла к направляющим. Крыло должно принять необходимую форму. Проследите, чтобы крыло плотно прилегало к корпусу без зазоров.
Приклейте к корпусу хвостовое оперение 11 и 12, а также вставьте сверху корпуса деталь 7, которую соберите из 3-х частей.
Соберите заднее колесо. Между черными колесами вставьте два белых кружочка. Приклейте заднее колесо к фюзеляжу согласно рисунка.
Соберите шасси. Между черными кружочками вклейте белые кружочки. Изображения пружины сверните в трубочку. Приклейте колеса к пружинам в соответствии с рисунком. Край колеса должен прикрывать примерно три нижних полосы пружины. Приклейте собранные шасси к посадочным местам внизу крыльев.
Склейте из двух частей винт. Приклейте его на место и сверху приклейте деталь 1а.
Можно подвесить модель на нитке и прикрепить нитку к потолку. Для этого проделайте два небольших отверстия (между ними должно быть 3-5 мм) в детали 8 чуть сбоку от осевой горизонтальной линии самолета. Вставьте в отверстия загнутую скрепку и подвесьте самолет на нитке. У него должен быть наклон: вперед и немного вбок. Под действием сквозняка модель будет эффектно крутиться в воздухе.

Полюбуйтесь собранной моделью!


Сообщение отредактировал Vladibor - Понедельник, 08.02.2010, 22:06
 
Alex55Дата: Среда, 03.06.2015, 01:49 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Без заявки, может кому пригодится:
Focke-Wulf Ta 152H-1 (GPM 185 от 12/2001)
Описание сборки
Перед началом сборки предлагается обстоятельно проанализировать монтажные рисунки а также расположение деталей на листах, это облегчит последующую работу и позволит избежать ошибок. Советуется также держать около себя описание сборки, потому что некоторые детали должны быть установлены в ранней фазе сборки модели, при склеивании «наобум» может оказаться, что их установка окажется тяжелой или невозможной. Это особенно касается стоек шасси и выхлопных труб двигателя. Кроме того, модель можно выполнить в разной степени трудности, в зависимости от опыта и умелости исполнителя.
Сборку модели начинаем от выполнения скелета фюзеляжа, который состоит из частей: S1,S2, S3, S4, S5, S6, W1, W2, W3, W4, W5, W6, W11, W12, W13. Затем выполняем кабину пилота дет.20, вклеивая в нее все маленькие элементы согласно рисунка. Приборная доска состоят из трех „слоев" , центральный составляет элемент, выполненный из прозрачной фольги. В щель в детали 12 вклеить рычаг выпуска шасси 25b. Готовую кабину вклеить в скелет фюзеляжа. В настоящий момент надлежит выполнить выхлопные патрубки. Детали 32a-f свертываем в трубки, а их концы обклеиваем дет. 32. Готовые патрубки приклеить к их основанию 1gl и 1gP. Затем надлежит сформировать сегмент 1, к которому приклеить элементы 1a. После его подгонки к скелету и формирования приклеить изнутри комплексы выхлопных патрубков. Лишь затем приклеить весь элемент к скелету. К сегменту 1 приклеить детали 1 b и 1c. После с правой стороны приклеить воздухозаборник компрессора который состоит из частей C1- C4. Часть C5 не вклеивать, она служит только для формирования элементов 21b и 21а. В настоящий момент приступаем к оклейке фюзеляжа следующими элементами: 2P, 2L, 3P, 3L. Затем приклеить сегмент 4, к нему же сегмент 5. В настоящий момент приклеить части 4a-4c. Следующим этапом будет выполнение хвоста. Его сборку надлежит начать с выполнения скелета, который состоит из частей W9, W10, S8, S9. Готовый скелет обклеить дет. 6 и приклеить к остальному фюзеляжу, затем приклеить части 6a-e, составляющие зализ киля, а также детали 19b. Затем можем приступить к выполнению горизонтального оперения, которое состоит из деталей скелета Z5, Z6, D7, D8,D9, а также обшивки дет. 19. Готовый стабилизатор надеть на формер D6 Следующим этапом будет выполнение передней части фюзеляжа. Здесь следует принять решение, выполнять модель с открытыми или закрытыми створками радиатора двигателя. Готовый элемент радиатора приклеить к фюзеляжу. Следующим этапом будет выполнение остекления кабины пилота вместе с противокапотажной дугой. После приклеиванию их к фюзеляжу выполняем крышку отсека перед кабиной пилота, которая состоит из деталей 3a-f. Готовую крышку приклеить к фюзеляжу. Затем приступаем к выполнению крыла, его сборку начинаем с выполнения скелета, который состоит из деталей D1- D4, Z1-Z4. В случае сборки модели с подвижными элеронами и открытыми щитками, устранить части ребер Z1. Z2. Z3, которые выдаются за задний формер D2. В формерах D1 и D3 выполнить отверстия под стволы пушек и стойки шасси. В настоящий момент надлежит выполнить сами стойки состоящие из дет. 42 и 42a а также X1. Готовое стойки разместить в скелете (не вклеивать), затем приклеить ниши шасси дет. 40, 41 Следующим шагом будет приклеивание дет. 12 а также выполнение отсека вооружения дет. 51, 51a, 53, 53L, 53P. Затем выполнить и вклеить пушки МG 151, состоящие из дет. 55a-h. Перед приклеиванием обшивки 13 и 14 можно на них выполнить обтекатели сверху. Для этой цели надлежит вырезать шаблон, который находится на одном из монтажных рисунков и наклеить его на картон толщиной около 3 мм, затем вырезать в нем отверстие, приложить элементы обшивки 13 и 14 (цветной стороной к шаблону) и аккуратно, например с помощью шарика от подшипника, выполнить выпуклость. Затем приступаем к оклейке плоскостей обшивкой 14P,14L,13. Приклеить законцовки крыла часть 14g и 14d (ВНИМАНИЕ! На листах обозначены15g и 15d ) Готовый узел приклеить к фюзеляжу, затем приклеить спрофилированные дет. 17 и 18. Приступаем к выполнению и монтажу других маленьких деталей. Хвостовую опору шасси выполнить согласно рисунка, опытные моделисты могут выполнить вращающееся на стоике колесо. Готовую опору вклеить в фюзеляж. Затем выполнить крышки шасси, в дет. 47 также можно выполнить выпуклость, как на обшивке крыла. Колеса шасси выполнить согласно шаблону и приклеить к ним части 43, составляющие ступицу. Готовые колеса разместить на стойках. В настоящий момент можно "блокировать" шасси в открытой позиции, приклеивая имитацию цилиндров 43. Винт выполнить согласно монтажного рисунка, готовый винт надеть на ось . Снизу к дет. 12 и 13 приклеить дет.49, под левым крылом приклеить антенну дет. 50, под хвостовой частью фюзеляжа дет. 59. На конце правой плоскости приклеить трубку Пито. Антенну, расстегнутую между кабиной пилота и хвостом. а также выступающую из дет. 50 выполнить из тонкого провода.
Если модель выполняется с подвижными рулями, надлежит устранить неподвижные рулевые (элероны и рули) площади и заменить их выполненными новыми подвижными элементами согласно рисунка. Петли выполнить из проволоки согласно шаблона X9 а также из трубочек, скрученных из тонкой бумаги. Щитки на нижней плоскости не вырезать а только надрезать вдоль их переднего края и отогнуть вниз. К такому подготовленному щитку приклеить дет. 31 с ребрами 31a, которые наклеили раньше. Снизу приклеить дет. 31 b и составляющий внутреннюю сторону верхней плоскости крыла дет. 31c .

Честно говоря, бестолковее инструкции еще не встречал angry


Моя визитка
 
Alex55Дата: Среда, 03.06.2015, 01:49 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Shurka, лови
И-16 тип 24 Modelik №8/2008
ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ
Модель средней сложности в сборке. Лист с шпангоутами (кроме запаса цветов) нужно наклеить на картон толщиной 1 мм. Детали из провода диаметром около 0,5 мм выгибаем согласно шаблонов. Символ ножниц означает вырезать или надрезать.
Начинаем со склеивания кабины пилота. Согласно с рис.1 к полу дет.K приклеиваем педали дет.11, 11a, 11 b, 11c и ручку управления дет.36 +провод. К шпангоуту F-1 приклеиваем подушку дет.Q, бронеспинку дет.32 и кресло дет.33 с ремнями из дет.33a и 33b. Шпангоут F-1 и пол кабины склеиваем между собой. К шпангоуту E-2 приклеиваем основание приборной доски дет.31 и саму доску дет.P. К элементу фюзеляжа дет.12 вклеиваем напечатанной стороной внутрь дет.13. В отмеченных местах приклеиваем дет.37, 38, 39. Вклеиваем шпангоуты: E-2 (спереди) и F-1 (сзади), соединяя пол кабины с шпангоутом E-2.
Приступаем к монтажу скелета крыла, склеиваем его согласно рис.8. Согласно рис.5 из дет.54, 55, 56,57 и 58 склеиваем цветом внутрь внутренности ниш шасси (L - левая и R - правая). Готовые элементы приклеиваем к крыльям дет. 23L и R и обклеиваем скелет обшивкой крыльев.
Склеиваем другие сегменты фюзеляжа в направлении к хвосту (дет. 14, 15 и 16). Согласно рис. 2 вклеиваем в них соответствующие шпангоуты. Доклеиваем дет. 12 с кабиной пилота и склеиваем передние элементы фюзеляжа.
Склеиваем и приклеиваем киль с рулем направления дет.19 и горизонтальный стабилизатор с рулями высоты дет.20L и R. На соединении площадей горизонтального стабилизатора и фюзеляжа приклеиваем спрофилированные зализы дет.21L и R. Сверху фюзеляжа согласно с рисунками 2 и 10 приклеиваем между кабиной пилота и килем гаргрот дет.17 и 18L+R.
На шпангоуте C Согласно с рис.3 монтируем двигатель. Согласно рис.4 и 7 склеиваем капот двигателя. Дет.9a склеиваем цветом внутрь. Пунктирная линия означает место приклеивания шпангоута C. В дет. 10a и 10b вырезаем отверстия и изнутри соответственно заклеиваем их дет.27 и 28. Вклеиваем выхлопные патрубки дет.43. В вырезанные в дет.7 отверстия вклеиваем пулеметы дет.51а. Дет.29 черним изнутри и приклеиваем к капоту. Согласно с рис.4 склеиваем кок винта и вклеиваем лопасти дет.4, 4a (рис.2). После приклеивания капота двигателя к фюзеляжу и крыльям приклеиваем старательно спрофилированные зализы 26L и R (рис. 10). Сверху фюзеляжа приклеиваем дет.40,41 и 41a.
Согласно с рис.9 выполняем и устанавливаем шасси и хвостовую опору. Остекление кабины выполняем из подклеенных прозрачной пленкой дет.42 и 42a. Доклеиваем детали дет.53+53a, 51 b и 52.

Vasaq, Харрикейн завтра-послезавтра будет, как получится


Моя визитка

Сообщение отредактировал Alex55 - Суббота, 23.01.2010, 05:54
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Перевод инструкций к моделям - Авиация (Военная и гражданская авиация)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: