Суббота, 20.04.2024, 10:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Ту-144Д Масштаб 1/72
takcoudДата: Пятница, 10.04.2020, 20:50 | Сообщение # 316
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата filindr ()
Лазерник в нашем деле совсем плохо - особенность формирования изображения на барабане, который подвержен износу, да ещё и вращающимся зеркалом. Там и вширь и вдлинь искажения.
Любой самый дешёвый струйник в длину листа работает намного точнее. Но в ширину тоже надо смотреть-калибровать.

Согласен полностью. Проверял на работе - все ч/б лазерники сильно искажают, причём сколько раз печатаешь, столько разных результатов получаешь.
Более-менее соблюдал размеры только цветной лазерный принтер.
 
docmanДата: Пятница, 10.04.2020, 20:56 | Сообщение # 317
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата filindr ()
Лазерник в нашем деле совсем плохо - особенность формирования изображения на барабане, который подвержен износу, да ещё и вращающимся зеркалом. Там и вширь и вдлинь biggrin искажения.
Любой самый дешёвый струйник в длину листа работает намного точнее. Но в ширину тоже надо смотреть-калибровать.


Цитата takcoud ()
Согласен полностью. Проверял на работе - все ч/б лазерники сильно искажают, причём сколько раз печатаешь, столько разных результатов получаешь.
Более-менее соблюдал размеры только цветной лазерный принтер.


Печалька....
со струйниками у меня не сложилось совсем. не успеваю увидеть как засыхают.
 
takcoudДата: Пятница, 10.04.2020, 20:59 | Сообщение # 318
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
Печалька....
со струйниками у меня не сложилось совсем. не успеваю увидеть как засыхают.

У меня уже стандартно, встал утром - распечатал пару листов полноцвета. Благо принтер с СНПЧ
 
docmanДата: Пятница, 10.04.2020, 21:07 | Сообщение # 319
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
У меня уже стандартно, встал утром - распечатал пару листов полноцвета. Благо принтер с СНПЧ


не с моим счастьем
 
docmanДата: Пятница, 10.04.2020, 21:35 | Сообщение # 320
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
а может пригласить бета-тестера? и свежий взгляд будет
 
АлексДата: Пятница, 10.04.2020, 23:52 | Сообщение # 321
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата docman ()
Печалька....
со струйниками у меня не сложилось совсем. не успеваю увидеть как засыхают.

раз в неделю печатаю вот такую картинку с заполнением 1/9 листа, принтеру уже слава богу 8 лет обычный бюджетный Кенон МР280 на СНПЧ, кстати такая картинка позволяет одновременно контролировать правильность работы сопел картриджей



Цитата docman ()
а может пригласить бета-тестера? и свежий взгляд будет


я про это писал уже, не так давно
Прикрепления: 5468678.gif (7.7 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 10.04.2020, 23:54
 
docmanДата: Суббота, 11.04.2020, 01:05 | Сообщение # 322
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()

Цитата docman ()
а может пригласить бета-тестера? и свежий взгляд будет

я про это писал уже, не так давно


хорошо, а кого можешь порекомендовать?
 
АлексДата: Суббота, 11.04.2020, 02:02 | Сообщение # 323
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата docman ()
хорошо, а кого можешь порекомендовать?

хороший вопрос....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
ivanovДата: Понедельник, 13.04.2020, 07:36 | Сообщение # 324
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
может играет роль что Рино под Вин7, а принтер на нее не хочет становиться. может я криворукий.
лазерджет 1100 с элпэтэ . вот и приходится перекидывать на другую машину пол линукс

W7, небось, 64 бита? Если да, то можно поднять на ней встроенную 32 бит виртуалку и поставить драйвер там. С более-менее новым компом, правда, может и так не заработать.

И как тут уже написали, лазерник в любом случае даёт чудовищные нелинейные искажения, т.е. для печати крупных деталей непригоден. Я в прошлом году перепробовал два десятка разных, замучав кучу друзей и знакомых - у всех так.

Мелочёвку же в несколько см размером печатать можно и на лазере.
 
docmanДата: Понедельник, 13.04.2020, 18:08 | Сообщение # 325
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ivanov ()
И как тут уже написали, лазерник в любом случае даёт чудовищные нелинейные искажения, т.е. для печати крупных деталей непригоден. Я в прошлом году перепробовал два десятка разных, замучав кучу друзей и знакомых - у всех так.

Спасибо. это сходится с тем что за эту неделю получилось сделать и перепроверить. действительно лазерная печать для текста и схем.
струйник с СНПЧ пока не получится купить. но нашел выход.
 
docmanДата: Суббота, 18.04.2020, 00:24 | Сообщение # 326
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята! очень надо чертежи, а если будет достоверная 3д модель кресел пилотов вообще шикарно!
фото много, а толку мало. я не спец и их не виде и не щупал..
подойдут от Ту 134 или 154
Помогите пожалуйста!
мне подсказали на крупную ошибку которую исправляю. в замен попросили сделать кресла.
 
АлексДата: Понедельник, 20.04.2020, 08:03 | Сообщение # 327
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Доброго всем времени суток, ну что друзья и коллеги, незаметно из заинтересованного наблюдателя я становлюсь активным участником этого проекта, спасибо уважаемому разработчику, docman beer ....

на первым этапе теста пришли к решению собрать уже имеющиеся наработки что бы понимать как и куда двигаться дальше, какие ошибки имеются, и что необходимо менять в конструкции как таковой и что можно добавить.

Итак первые результаты промежуточного теста beta

носовая часть фюзеляжа



носовой обтекатель



в полетном положении



и в взлетно-посадочном



убедительная просьба не сильно кидать тапками по поводу не того угла установки обтекателя, он не закреплен, да и конструкция крепления перепилена на скорую руку что бы понимать получится или нет...

итак по результатам - ошибки найдены, они системные в основной своей массе, потому легко устранимы, самое главное что основная часть шкурки, которая отвечает за внешние обводы сходится отлично, включая расшивку, правда исключая ливрею в некоторых местах, а значит разработка на верном пути. В скором времени после исправления системных ошибок проектирования и внесения изменений в конструкцию каркаса для повышения удобства собираемости, а так же дополнительного наполнения деталировкой начнем надеюсь чистовой полноцветный тест...

предвосхищу вопросы по деталировке, сборка кабины показала что не смотря на относительно небольшой масштаб, благодаря остеклению кабины будет просматриваться достаточно большое пространство и кабина будет представлена в полном своем объеме



так же овечу на ранее заданные вопросы по носовому обтекателю и ПГО, возможность установки в крайних положениях будет в любом случае, возможность реализации в подвижном варианте будем проверять при проведении теста, так как если с носом все более менее ясно, то по ПГО много вопросов и без проверки решений и экспериментов ничего не получится, будем пробовать еще два варианта носового конуса для повышения копийности, лепестков точно не будет, а вот с количеством и положением сегментов поэксперементируем...
В общем и целом по моему убеждению получится очень и очень достойная модель


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
romsasДата: Понедельник, 20.04.2020, 17:39 | Сообщение # 328
Группа: Опытные
Сообщений: 982
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Вырисовывается приличная машина!!! Однозначно нужная разработка, интересная тема, наконец то тест!!!
 
SergeSSAДата: Понедельник, 20.04.2020, 17:58 | Сообщение # 329
Группа: Мастера
Сообщений: 1061
Репутация: 1836
Награды: 2
Статус: Offline
Получается очень эффектно

построены ЛА-7, По-2, Ме-109, Т-35, Юнкерс-87, ракета Протон со стартовым столом и ж/д платформой, F-14А, МИГ-29, ТУ-154Б-2, СУ-24, Sea Harrier FRS Mk.I, ЯК-38, F/A-18, МИГ-23, ИЛ-86, Tornado GR.1, МК VIII первая мировая, СУ-33, Конкорд, СУ-15, RF-84,СУ-17, F-15 . А планов то, планов - лет на 100
 
belikДата: Понедельник, 20.04.2020, 20:59 | Сообщение # 330
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
если с носом все более менее ясно, то по ПГО много вопросов

Главный вопрос в том, что при выпуске они сильно меняли свою геометрию (выпускались закрылки и предкрылки)

https://yandex.ru/video....79445.1
https://yandex.ru/video....79445.1
И открывалось несколько крышичек у корня ПГО
Это думаю довольно сложно будет решить в варианте с подвижным ПГО
Проще сделать или выпущено или убрано.

P.S.
За тест взялся отличный моделист и тестер, отлично понимающий технологию и технологичночть сборок.
На его счету не мало отличных работ.
Леша мастер своего дела! Значит толк будет.
Ребята, успехов.
Прикрепления: 5455645.jpg (17.0 Kb)


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1


Сообщение отредактировал belik - Понедельник, 20.04.2020, 21:07
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Поиск: