Пятница, 03.05.2024, 20:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Циркульный нож (Сделай сам)
Циркульный нож
ShVeTsДата: Суббота, 27.11.2010, 01:53 | Сообщение # 106
Группа: Опытные
Сообщений: 619
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
нетопырь, измените размер фотографии

моделист- тот человек который видит не пачку картона а модель
отдам почти развернутые модели
ХМ1014
Sako TRG-22
SIG P210
в хорошие руки :)
 
goldolegДата: Суббота, 27.11.2010, 06:41 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
нетопырь, изящное решение, мне нравится! Идея ясна. Если использовать не металлическую полосу, а деревянный брусок, обклееный в миллиметровку для удобства позиционирования, то радиус будет произвольным. Но на других ваших конструкциях, из металла, я так понимаю, можно произвольный диаметр выставить? В последней, например?
 
goldolegДата: Суббота, 27.11.2010, 06:50 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
нетопырь, о только написал ответ, и новая схема появилась. Там на нижней плоскости через 10 мм наверно не отверстия, а кернёные метки под иглу? Точная юстировка уже делается при помощи винтов в пазах, понятно. Но пазы мне нравятся уже меньше, на коленке такое не соберешь и дрелью не проковыряешь sad
 
нетопырьДата: Суббота, 27.11.2010, 17:11 | Сообщение # 109
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Goldoleg корпус этого ножа выполнен из старой гардины это или АМЦ или Д-1 т.е очень мягкий сплав на основе алюминия, обрабатывается очень легко например пропил берем сверло д-4мм керним на всю длину центра, сверлим все, затем совершаем дрелью наклоны вдоль паза убирая сверлом перемычки затем доводим надфилем у меня на это ушло от силы 30мин. Сама каретка-из оргстекла ( футляр для dvd диска) вообще легко обработать, кстати там именно отверстия , а пазы,, -для установки промежуточных радиусов. На фото см.93 видно. Вообще-то материал подходит практически любой, если деревянный брусок, пусть так, сделай продольный паз и каретку из оргстекла важно, чтобы прямая от оси до острия ножа составляла перпендикуляр и нож выступал на глубину разрезаемого материала 1-1,5мм а в общем в процессе работы быстро приспособишся сам. С последним Н.Ц под 2 ножа все понятно?
 
goldolegДата: Воскресенье, 28.11.2010, 07:07 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
нетопырь, да тиски и ножовки по металлу все это в гараже, холодно туда щас идти да лениво biggrin А принцип работы двойного ножа было б интересно посмотреть. Но по фоткам тоже как-то для меня не все очевидно. Схемку бы было б самое оно, по ней сразу все ясно.
 
нетопырьДата: Понедельник, 29.11.2010, 02:20 | Сообщение # 111
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
GOLDOLEG вот схема НЦ и пробойника для некруглых отверстий, пробойник более простой, чем тот, который вы запрашивали, но функции выполняет те же самые, я работаю с ним больше года, пуансон из пилки для электролобзика, заточен при помощи наждачного камня, матрица некаленая, сделана разъемной из технологических соображений, так проще изготовить, на качество работы никак не влияет, зазоров между пуансоном и матрицей быть не должно, после подгонки верхняя, рабочая плоскость матрицы затачивается надфилем, поверхность должна быть ровной, используется эта просечка для работы с каркасами и вырубки прямоугольных или квадратных окон, например вырубаем по углам, затем соединяем получившиеся окошки при помощи другого устройства на том снимке или просто ножом.
 
нетопырьДата: Понедельник, 29.11.2010, 02:47 | Сообщение # 112
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline

 
Andrew5Дата: Суббота, 11.12.2010, 22:07 | Сообщение # 113
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята подскажите, пожалуйста в чём причина? Купил олфавский циркульный нож, а круги кривые, как правильно им пользоваться не понял и с кружочком в комплекте то же не ясно. Пробовал на разных поверхностях с разным углублением иглы. Результат через один. wacko

ps. Кажется, я понял в чём проблема, тот маленький кружочек нужно подкладывать под бумагу и он не даёт игле гулять. Я правильно понял?

Сообщение отредактировал Andrew5 - Суббота, 11.12.2010, 23:48
 
zloi_djДата: Вторник, 14.12.2010, 07:12 | Сообщение # 114
Группа: Мастера
Сообщений: 928
Репутация: 876
Награды: 1
Статус: Offline
а что, за маленький кружочек, я что-то не помню у себя в комплекте такого?

Построено: Jagdpanzer Hetzer, PzKpfw II Ausf.C , Sd.Kfz.124 Wespe, PzKpfw I Ausf F, САУ Pz IV/70 (A), Sd.Kfz.222
 
Rick101Дата: Вторник, 14.12.2010, 07:48 | Сообщение # 115
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Andrew5, Не нужно стараться прорезать круг за один раз. Не жми сильно на циркуль. Пускай он прорежет за пять- шесть оборотов. Плюс желательно поустранять люфты в самом циркуле, но это не обязательно.
Кружок нужен для вырезания кругов без дырки в центре от иглы циркуля.
 
v1205Дата: Вторник, 14.12.2010, 19:35 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
я собрал из оргстекла вот такой девайс. Получилась достаточно надежная конструкция. Конструкция, которая держит нож ездит по конструкции в которую вставлен гвоздь и закрепляется болтами. Деталь №2 упирается в деталь №1. В пропиленные пазы вставляется обломок стандартного монтажного ножа. В общем где-то так. Главное чтобы нож находился строго под 90°
 
$NIKOLAS$Дата: Четверг, 13.01.2011, 17:29 | Сообщение # 117
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 143
Награды: 0
Статус: Offline
Вот мой самодельный Циркульный нож


Основной материал, текстолит. Вместо клея использован припой, который разогревался промышленным феном. Хотя игла и верхний колпачок от ручки все таки приклеены с помощью супер клея. Крепление лезвия сделано просто: в текстолите вырезана канавка под него и обернута полоской жести, стягиваемая болтом с гайкой (лезвие от ножа OLFA AK-3).
За основу взят все тот же ольфовский Циркульный нож.


Главное ребята, сердцем не стареть
 
нетопырьДата: Среда, 09.03.2011, 02:49 | Сообщение # 118
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги!
С самого начала работы над НЦ стремился к расширению функций изделия. Вот доработка, позволяющая вырезать диски без осевого прокола иглой, диаметр работы от 5мм до 19мм. То, что на снимке было нарезано на вскидку за 5 минут, режущий элемент тот же
 
нетопырьДата: Пятница, 09.12.2011, 21:53 | Сообщение # 119
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Ц.Н экспромтом. Изготовлен , от силы минут за 15, задуман для вырезания большого кол. Одинаковых окружностей / колец / Требуется корпус изготовлен из футляра для компакт кассеты режущий элемент сегмент от канцелярского ножа 18мм Горячем сегментом проплавляем прорезь с таким расчетом, чтобы рабочий нож прижимался кторцевой плоскости футляра, при том что острие должно быть по центру нижней плоскости нужно так же проследить чтобы острие не выходило из этой плоскости не более1,5 мм Это рабочий стол в нем игла перпендикулярно поверхности выступает на высоту 10мм в качестве подложки линолиум, впрочем возможны варианты Здесь, торячей иглой /скрепкой/ прокалываем отверстия для подтяжки ножа медной проволокой так, чтобы он прочно зафиксировался острием в пазу а другой стороной тупым углом в длинную стенку корпуса где можно горячем инструментом сделать углубление под этот угол. Далее проделываем отверстия по нужным радиусам /помним о перпендикуляре между линией реза и осью отверстий/ так мы режем


Сообщение отредактировал нетопырь - Пятница, 09.12.2011, 22:42
 
batcher78Дата: Суббота, 10.12.2011, 19:20 | Сообщение # 120
Группа: Мастера
Сообщений: 2185
Репутация: 1279
Награды: 6
Статус: Offline
profiler, недавно смотроел этк штуку.спасибо за подсказку.сделаем...

"Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал".

[email protected]
vizit card
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Циркульный нож (Сделай сам)
Поиск: