Пятница, 19.04.2024, 08:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги»)
lexa210Дата: Пятница, 01.04.2016, 22:28 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
С-2??? wacko
Ну если вы считаете что модель из бумаги со всеми присущими бумажным моделям особенностями,да еще и построенная на основе сканов может составить конкуренцию например вот этому
,
то тогда я хотел бы на эту модель взглянуть
Цитата N277_Sensey ()
А где соревнуются полностью свои разработки из бумаги?

Они соревнуются на модельных конкурсах
Цитата N277_Sensey ()
P.S. Моя Kaga собирается для дома и участвовать нигде не будет, но правда интересно.

А если интересно ,то думаю стоит посетить ЧР по судомоделизму в Крокусе 15-17 апреля (от Электростали недалеко biggrin )думаю что интерес усилится


Мои модели

Сообщение отредактировал lexa210 - Пятница, 01.04.2016, 22:28
 
N277_SenseyДата: Пятница, 01.04.2016, 23:06 | Сообщение # 92
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lexa210 ()
может составить конкуренцию например вот этому

Не может конечно, Вы правы. Я слишком поспешно прочёл правила NAVIGA, мне показалось что фраза "суда с машинным приводом" относится к движкам оригинала.

Но, простите уж мою настойчивость, вопрос у меня по сути тот же что и изначальный: по каким правилам собирают бумажные самодельные суда?

Я понимаю что есть выставки детской дошкольной библиотеки, но речь не о них. Резко скачем на противоположный уровень и видим, что правила NAVIGA вообще не допускают самопальные суда (сканы или собственные разработки), независимо от из качества ни в одну из категорий.
Тем не менее "Они соревнуются на модельных конкурсах".
Так а правила этих модельных конкурсов, принимающих сканы, какие требования к бумажным моделям они предъявляют?
 
lexa210Дата: Суббота, 02.04.2016, 02:34 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Кто вам сказал что "самопальные" модели не допускают?
Их допускают,но должны быть сохранены признаки бумажной модели,т.е покраска площадей не допускается,только печать
Цитата N277_Sensey ()
какие требования к бумажным моделям они предъявляют?

Повторюсь
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) бумаги,ИЛИ из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.
Про сканы как видите в правилах ничего не написано
Потому если уж вы собрались выс , тавлять модель на конкурсы и соревнования,советую вам еще раз выкинуть то что вы на данный момент построили и купить оригинал
И прислушивайтесь к советам agro,он сейчас строит этот корабль


Мои модели
 
N277_SenseyДата: Суббота, 02.04.2016, 03:27 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей, я благодарен Вам за информацию. Вам было бы проще забить, но Вы потратили на меня время и отвечали на вопросы, я это ценю. И Вы не новичок а опытный мастер.
Одновременно вместе с этим диалог как то заходит в тупик, а на идти на новый виток цементных советов и выкидывания Каги ради покупки альбома мне не хочется.
Не всё понятно с технологиями по правилам, но снимаю вопрос.
 
DuronДата: Суббота, 02.04.2016, 14:45 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 93
Репутация: 131
Награды: 0
Статус: Offline
капец 7 ая страница, а здесь еще каркас собирают. Не тема, а флудилка.
Мое мнение на счет сканоВ: из оригиналов намного приятнее собирать (качество бумаги, печати на порядок выше). и если учесть что я например собираю модель год то стоимость журнала на год вообще ерунда выходит.
Я даже считаю на счет допов: купил фототравление за 1000 руб - на нем только трапов 54 штуки (на Окланд), не считая других деталей. Сколько мне времени понадобится чтобы трапы эти спаять? 2-3 дня заниматься только пайкой при худшем качестве. При том что что я эту 1000 могу за пол дня заработать smile


На стапеле

Готов Красный Кавказ, USS Helena CL-50
 
Александр1978Дата: Суббота, 02.04.2016, 16:03 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
lexa210, а такой вопрос покрытие лаком бесцветным допускается правилами

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго
 
alexlutДата: Суббота, 02.04.2016, 16:18 | Сообщение # 97
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата lexa210 ()
однако копия оригинала должна быть представлена

Красиво!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
BoatsmanokДата: Суббота, 02.04.2016, 17:46 | Сообщение # 98
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата lexa210 ()
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли).

Ах, Лёша, Лёша!
Смысл фразы (или перевода?) зависит от того, кто как прочитает...

Вариант 1.
Картонные модели - это модели:
а. Изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²);
б. или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли).

Вариант 2
Картонные модели - это модели изготовленные вручную:
а. из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги из продающихся в торговле наборов (товар из торговли).


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Суббота, 02.04.2016, 17:47
 
lexa210Дата: Суббота, 02.04.2016, 19:35 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Boatsmanok, Ах Саша Саша! я специально выделил слово ИЛИ! biggrin

Мои модели
 
BoatsmanokДата: Суббота, 02.04.2016, 20:15 | Сообщение # 100
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Мда, за эти несколько лет судейства так и не встретил судей, которые видят ИЛИ... sad
 
Александр1978Дата: Суббота, 02.04.2016, 21:20 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Boatsmanok Александр,так все таки шпаклевать под чистовую можно или нет, строю сейчас катер может когда нибудь куда нибудь выеду на соревнования и не хотелось бы получить облом dry и лаком можно крыть выкройки или нет

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Суббота, 02.04.2016, 21:23
 
Александр1978Дата: Суббота, 02.04.2016, 21:27 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 1332
Репутация: 3479
Награды: 4
Статус: Offline
Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору,судя по этм словам вроде как можно все таки использование шпакли под чистовой ,снаружи останется ВСЕ бумажное

готово: много чего
в процессе: еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго


Сообщение отредактировал Александр1978 - Суббота, 02.04.2016, 21:27
 
lexa210Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 03:50 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
У судьи тогда должен быть не простой карандашик,а волшебный,иначе как он сможет распознать по "тюк тюку" какая внутри чернушка,пеноплекс или картон.
А чернят сейчас практически все,что у нас что в европах Наличие черновой обшивки дает лишь отсутствие ребер на корпусе


Мои модели
 
BoatsmanokДата: Воскресенье, 03.04.2016, 04:18 | Сообщение # 104
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Александр1978, Сам спросил, сам и ответил.
Главное - как внешне выглядит модель, что под бумажной обшивкой - в принципе, не должно играть роли.
Цитата lexa210 ()
У судьи тогда должен быть не простой карандашик,а волшебный,иначе как он сможет распознать по "тюк тюку" какая внутри чернушка,пеноплекс или картон.

Леша, официально судья не должен касаться модели.
По крайней мере мой наставник (судья международного класса) так меня учил.

Хотя...
Если надо чужого завалить, а своего вытянуть, картонная WADA всегда найдёт допинг biggrin
 
agroДата: Воскресенье, 03.04.2016, 05:32 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
На счёт завалить "картонная WADA" в прошлом году показала пример)))
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
Поиск: