Пятница, 29.03.2024, 17:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги»)
N277_SenseyДата: Среда, 09.03.2016, 05:55 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжение:
Полная плоскость + груз выровняли каркас в лучшую сторону. Не знаю как это показать, но визуально заметно. За сутки были вклеены остатки серии С,D и полные серии E, F. Корпус схватился и стапель можно было убирать - очень мешался в квартире.

По впечатлению:
Момент Кристалл фиксирует быстрее и удобнее когда детальку надо побыстрее поставить, Титан позволяет повозиться с упрямой деталью побольше. Не коробят бумагу оба, понравились.
Из лёгких проблем - вырезанные "не по ту сторону границы" детальки. Стоит паре уйти в минуса с обоих сторон - вставляется элементарно. В одном месте пропустил "шину" без подреза и деталь тупо уткнулась. Потом надо будет подрезать внешний контур детали на эту разницу.
В целом, сканы каркаса мне нравятся - все шибки связаны с личными косяками а не контуром. Ну и не всегда понятно, как и куда приклеивать.

Фотки:










В частности, я не понимаю, отверстия ли тут должны быть на контурах прямоугольников, или это места вклейки чего-нибудь.
Потому что, если отверстия - то почему в одном шпангоуте эта граница совпадает с границей детали, если места вклейки - почему в инструкции смотрится как вырез... Непонятно:

 
RawHeartДата: Среда, 09.03.2016, 06:14 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 198
Репутация: 983
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
Момент Кристалл фиксирует быстрее и удобнее когда детальку надо побыстрее поставить

Хочу заметить, что кристалл все же контактный клей, и клеить им обычным методом, когда покрывается клеем только одна деталь - не безопасно. Сам в этом в свое время убедился. Титан - хорош, особенно в связке со спиртом. Удачи в постройке, с удовольствием наблюдаю.


Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН Ka-50 Hokum A
В работе: DKM Tirpitz
 
agroДата: Среда, 09.03.2016, 19:49 | Сообщение # 63
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Вырезается, если будешь делать как на фото, а там где смыкается со шпангоутом, будет просто вырезан проём в борту

 
N277_SenseyДата: Четверг, 10.03.2016, 06:44 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Пока сохнет очередная серия деталей, подумал, что надо написать ещё о мелочах что встретились. Есть ощущение что мелочёвка эта общеизвестная, но пусть будет и она.
(Напомню, процессе сборки я собирал каркас по порядку алфавита, серия А, потом серия B и т.п.Правильно ли это? Понятия не имею smile )

1) Крупные куски - палуба D5+D6+D7, основное ребро A1+A2+A3+A4+A4a, правые и левые стрингеры серии С удобнее делать одними большими кусками картона. Причём, пазы в палубе показались мне лишними. Вырезание зубцов на шпангоутах и пазов в палубе внесло больше некорректностей и головняка чем плюсов (клей сейчас такой, что по месту уже картон отрывается а не место склейки). Делай я каркас заново, я бы расчертил карандашом линии на единых деталях D и A с обоих сторон, прижал палубу вверх тормашками на плоскость, выставил 90 градусов фиксаторами и спокойно вклеивал бы шпангоуты и стрингеры.
2) Картинка инструкции говорит что на силовые палубы D4 и D2 надо сразу клеить чистовые детали 1 и 19. Ни на Kaga Гурзувита ни на модели Agro я не увидел такой последовательности, собственный мосх говорит "сначала облучи термоядом силовую от тараканов, потом лепестками сакуры засыпешь". Не стал клеить. Возможно, это позже приведёт к проблемам вклейки этих деталей, отпишусь как прошло.
3) Квадратные отверстия в мидель-шпангоутах B11, B12 и т.п. Вырезать сразу, да.
4) Все пазы вырезаем по контурам "в минус" - толщина чёрточки уходит в мусор. Намного проще собирается. Даже на моей неидеальной Каге обошлось без заколачивания. Дошло не сразу, но видимо, вовремя.
5) Пары отдельных деталей F2P+F6, F3P+F7 это Г-образки. Вклеивать их надо начиная с пары F3P+F7 - они рядом стоят и достаточно неудобно а она маленькая. Приложите их все 4 сначала насухую, там сразу станет ясно.
6) Все шипы я под конец начал делать меньше по длине и конусом - так они проще входят. Высоту не менял.
7) Деталь E1L одна, но инструкция даёт два места её расположения. Второе-неправильное это место детали стрингера С. Т.к. начинал я по алфавиту, беды не произошло.
P.S.
8) У немцев смотрел сборку, вспомнил: в шпангоуте B6 в пазы предлагается вклеить детали E6P и E6L. На самом деле это пазы для E5P и E5L. Деталей Е6 в сборке нет вообще.


Сообщение отредактировал N277_Sensey - Четверг, 10.03.2016, 18:13
 
agroДата: Четверг, 10.03.2016, 06:52 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Если не будешь шпаклевать, грунтовать, то можно клеить детали, 1-19, у нас ввиду доработки корпуса наждачкой, а у Гурзувита ещё и шпаклёвкой, вероятность порчи приклеееных участков довольно велика.
 
N277_SenseyДата: Четверг, 10.03.2016, 07:08 | Сообщение # 66
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Эти силовые уже в корпусе, так что вклеивать 1 и 19 сейчас не даст никакого удобства, имхо. Соберу сначала всю силовую, пропитаю лаком, выглажу торцы тонкой шкуркой перед вклейкой черновой обшивки.
 
N277_SenseyДата: Вторник, 15.03.2016, 01:03 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Текущий процесс: остался буквально десяток мелких деталей на каркас, но абсолютно непонятно как и куда их вклеивать. Запорол несколько деталей. Автору инструкции хочется пожелать три дня бамбуковой пилы по шее.
Расчехлил ненавистный Корел, отвекторил каркасные сканы , собираю из этих векторов 3D связкой Автокад + Солид. Действо знакомое и проверенное, сам процесс займёт несколько дней, после чего можно будет двигаться дальше.

[img][/img]


Сообщение отредактировал N277_Sensey - Вторник, 15.03.2016, 01:05
 
alexlutДата: Вторник, 15.03.2016, 01:29 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
по шее

Излишне жестоко. Плашмя по мягкому, если от души, воспитательный эффект не меньше, зато не так кровожадно.

По делу. Таки ты решился на две параллельных сборки - реальную и в ДДД. Это очень-очень большой и совершенно лишний гемор. Я бы-таки порекомендовал потратить это время и энергию на изучение инструкции и продолжение поклейки. Не-не, я не настаиваю. Но...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
agroДата: Вторник, 15.03.2016, 03:56 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Инструкция там просто огонь)))
 
romanovДата: Вторник, 15.03.2016, 05:08 | Сообщение # 70
Группа: Опытные
Сообщений: 83
Репутация: 276
Награды: 0
Статус: Offline
Я внимательно почитал тему и хочу спросить автора, по поводу самого подхода к постройке модели.
Учитывая большой объем работ с исправлением сканов, плюс сама модель достаточно сложная-как у Вас хватает терпения и настойчивости продолжать в этом всем ковыряться???
Просто я бы не смог так, у меня лежит Худ распечатанный от Малый Моделяж, там сильный разнотон. Возьму аэрограф и все покрашу.......все.........
А такой титанический труд какой затеяли Вы....
Желаю большого терпения!!!


 
N277_SenseyДата: Вторник, 15.03.2016, 05:59 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
А я смотрю как человек делает ботик Петра I и чувствую себя абсолютным дилетантом и халтурщиком )))
Не знаю, мне не кажется мой уровень высоким. Да и бумагу я ещё абсолютно не чувствую, опыта вообще нет.
Kaga просто нравится, занимаюсь ей для души, получаю удовольствие. На соревнования не иду, по времени не горит... Мне кажется, это и есть моделизм.
 
bogurДата: Среда, 16.03.2016, 03:13 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Хочу не согласится. Что если не горит и не хочеш никуда ехать ,это и есть моделизм.Я понимаю что большинство здешних обитателей форума делают модели для себя и как хотят.Но вы попробуйте сделать хотя бы раз конурсную модель и выехать с ней на конкурс или соревнования ,и по верте что мнение о моделизме у вас поменяется кардинально.

1111
 
alexlutДата: Среда, 16.03.2016, 04:02 | Сообщение # 73
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
bogur, сильно не согласен? Приставки слитно писать научись. Шипящие смягчать. И пробелы после знака препинания ставить. Ну, на худой конец, хотя бы добавлять к своим кардинальным несогласиям фразу "по моему скромному мнению".

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Igor917919Дата: Среда, 16.03.2016, 05:24 | Сообщение # 74
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
alexlut, узбагойзя граматный та кой,ты штоли ?
по вер иму наслово!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
N277_SenseyДата: Среда, 16.03.2016, 05:33 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
bogur, мне кажется, вы говорите сейчас об уровне моделизма, классе исполнения. А я имел в виду больше сам процесс. Школьник с любимой моделью простейшего вертолёта, увешанного ракетными колпачками от ручек - тоже моделист. Впрочем, это уже не по Kaga, отвлёкся.
За-ради отчётности картинку происходящего :)

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
Поиск: